Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стоит ли вентканал гильзовать 110 трубой?

Miracle

Рекомендовані повідомлення

Почему бы тогда не купить 6 кусков пластиковой трубы по 1 метру, и использовать их при постройке вентканалов в качестве съемной опалубки. Как делается это на практике, я уже описывал. В результате имеем гладкие, герметичные, "теплые" и "красивые" вентканалы, причем не склонные ни к конденсату, ни к обратной тяге.

 

Самое правильно решение (наверное).

У меня такая мысль тоже была... но поняв, с кем я имею дело (я о каменщиках), такое можно было бы сотворить только если бы я стоял рядом и смотрел как и КАКОЙ раствор они в эти зазоры насыпают...;)

Я пору раз попал на этот "процесс" и сразу стало ясно, что ничего хорошего из этой затеи не вышло бы...:(

А как для людей, которые строят САМИ, то вполне подходящий вариант.

.............

Правда, добиться при этом соблюдения всех правил "затирки" вряд ли удстся...:o

"Внутренние поверхности каналов по мере ведения кладки затирают, используя для этого мочальную кисть. Швы кладки каналов должны быть хорошо заполнены раствором. Смачивая поверхности канала водой, растирают кистью наплывы раствора и заглаживают швы. В результате на поверхности кладки остается меньше шероховатостей..." (Ищенко И.И. "Технология каменных и монтажных работ")

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуація слідуюча : Будинок - поротерм ,два повноцінних поверхи плюс цоколь , висотою 2,6м. Комина (димоходи) -висота шість метрів, клінкерна цегла від Робен (Австрія) для "грамотних" - сам завозив з Польщі,як і поротерм. Канали гільзували каналізаційною трубою назви не пам"ятаю , але виробник та сама Польща. Гільзували в процесі будівництва , вільний простір заливався розчином . І кажу Вам відповідально КОНДЕНСАТ ТЕЧЕ ! Другий поверх - меньше,перший більше,а цоколь - багато. Доповню - в цоколі є приточний вхід для повітря ,більше того ухилені вікна цокольного поверху допомагають мало . Можливо це пов"язано з висотою коминів , але це ФАКТ . На рахунок кривих рук - вкажіть будь ласка на недоліки .

DSC04472.thumb.JPG.8ffa003dca38abe0a0214f49b64c2764.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуація слідуюча : Будинок - поротерм ,два повноцінних поверхи плюс цоколь , висотою 2,6м. Комина (димоходи) -висота шість метрів, клінкерна цегла від Робен (Австрія) для "грамотних" - сам завозив з Польщі,як і поротерм. Канали гільзували каналізаційною трубою назви не пам"ятаю , але виробник та сама Польща. Гільзували в процесі будівництва , вільний простір заливався розчином . І кажу Вам відповідально КОНДЕНСАТ ТЕЧЕ ! Другий поверх - меньше,перший більше,а цоколь - багато. Доповню - в цоколі є приточний вхід для повітря ,більше того ухилені вікна цокольного поверху допомагають мало . Можливо це пов"язано з висотою коминів , але це ФАКТ . На рахунок кривих рук - вкажіть будь ласка на недоліки .

 

Хотелось бы узнать, каким образом сделаны оголовки каналов.

 

Ну и вопрос тем, кто связывает конденсат с гильзованием. Вот пример того, что тепло от стен дома почти полностью передается гильзам, т.к. между кладкой и кирпичем залит раствор. Теперь давайте представим ситуацию, что из этого вентканала убрали опалубку (т.е. гильзу). Изменилось-ли что-либо существенно? ;) Ничего!

 

Вопрос. Будет ли в этом случае течь конденсат из такого вентканала?

Ответ. Не будет. Ибо вода будет поглощаться материалом стены (раствором, кирпичем).

Вопрос - нам нужен хороший кирпичный вентканал, и мокрые стены внутри? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Можливо це пов"язано з висотою коминів , але це ФАКТ .

 

Не можливо, а точно.

У Вас шахта метра с 2,5 торчит на холоде, и пока ее не утеплите, конденсат будет течь. В нашем климате трубу всегда делали как можно ближе к коньку крыши, чтоб на улице торчало как можно меньше.

Утеплите шахту ЭППСом, поверху наклеите клинкерную плитку, и труба станет "теплой" и внешний вид не нарушится.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На рахунок кривих рук - вкажіть будь ласка на недоліки .

 

Руки может и не кривые ;) Можно сделать все красиво и качественно, но неправильно :)

Венканал у вас проходит начиная от цокольного этажа, и закакнчивая выходом через кровлю?

В уровне цоколя, 1го и 2го этажей вентканал загильзован трубой, и залит раствором между кладкой и трубою? Так?

А что выше 2го этажа? На сколько вижу, у вас вентканалы практически не проходят по чердаку, ибо у вас практически мансарда. Как гильзы проходят выше уровня кровли, если они там есть? Как гильзы отделены от кирпичных труб выше кровли? Они тоже раствором заделаны, или свободно находятся, или отделены слоем утеплителя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ибо вода будет поглощаться материалом стены (раствором, кирпичем).

А Вы в курсе, что во всех панельных многоэтажках, вентканалы выполнены просто в виде отверстий в монолитных бетонных блоках, и ничо там не течет. Бетон, в отличии от кирпича влагу вообще не впитывает.

Что на это скажите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы в курсе, что во всех панельных многоэтажках, вентканалы выполнены просто в виде отверстий в монолитных бетонных блоках, и ничо там не течет. Бетон, в отличии от кирпича влагу вообще не впитывает.

Что на это скажите?

 

В курсе. :) Но я не в курсе, как выполнены выходы вентканалов :)

Вовторых, если даже специально вылить чашку воды сверху в вентканал, вряд ли эта вода побежит в квартиру. Ибо бетон таки немного впитывает влагу, и форма вентканала нам несколько иная (точнее - узел вывода вентканала в помещение)

 

Скажите иначе, чтобы вокруг да около не ходить :) Вы отрицаете факт образования конденсата в кирпичном вентканале, который выходит выше кровли на 1-2 метра в 20-30 градусный мороз, из отапливаемого помещения? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но я не в курсе, как выполнены выходы вентканалов :)

 

Просто тупо дырка в небо. :D

 

 

Вовторых, если даже специально вылить чашку воды сверху в вентканал, вряд ли эта вода побежит в квартиру. Ибо бетон таки немного впитывает влагу, и форма вентканала нам несколько иная (точнее - узел вывода вентканала в помещение)

 

Если линуть в в/к последнего этажа то мож и побежит, от второй чашки точно. :D

Форма вентканалов там в основном круглая, есть и овальные. В домах до 5 этажей все каналы индивидуальные, сборные вентканалы тока если больше 5 этажей. Выход в помещение отверстие в шахту, ниже получается наподобии кармана.

 

Вы отрицаете факт образования конденсата в кирпичном вентканале, который выходит выше кровли на 1-2 метра в 20-30 градусный мороз, из отапливаемого помещения? :)

 

Если засандалить "холодную" трубу выше кровли метров на 5-6, там не тока конденсат, там лед появится.:D Хотя до льда дело мож и не дойдет, быстрее тяга опрокинется.

Дымоходы и в/к которые торчат над кровлей на пару метров - это не от кривых рук, это от кривых мозгов проектантов и архитекторов.

Ну не тот у нас климат. :beer:

 

Пока тайм-аут, пойду забор красить.:beer:

0a977b0595e2.jpg.3a1707091af86c19555755fad22cfdbe.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вибачте , толком нічого не читав , у нас - футбол ... Завтра просканую .:beer:

 

Добавлено через 12 минут

Руки может и не кривые ;) Можно сделать все красиво и качественно, но неправильно :)

Венканал у вас проходит начиная от цокольного этажа, и закакнчивая выходом через кровлю?

В уровне цоколя, 1го и 2го этажей вентканал загильзован трубой, и залит раствором между кладкой и трубою? Так?

А что выше 2го этажа? На сколько вижу, у вас вентканалы практически не проходят по чердаку, ибо у вас практически мансарда. Как гильзы проходят выше уровня кровли, если они там есть? Как гильзы отделены от кирпичных труб выше кровли? Они тоже раствором заделаны, или свободно находятся, или отделены слоем утеплителя?

Ще встигну ... Вентканал загільзований і залитий розчином - до самого верху , на торці комину залита площадка в яку вмурований дашок комину. Доступу повітря між гільзою та цеглою на відстані 12 м не має. P.S. Обкладати клінкерну цеглу вартістю 0,9 євро за шт. на висоту шість метрів - рука не підніметься , та і не в тому причина .

1975730195_038.thumb.jpg.97475d8ae05b5fcd9e8b57b132f88e45.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обкладати клінкерну цеглу вартістю 0,9 євро за шт. на висоту шість метрів - рука не підніметься , та і не в тому причина .

 

Понятно, что жаба давить будет, но будь этот кирпич даж по 9 евро за штуку или из золота, шахта от этого теплее не станет, и будет течь пока не утеплите. И тут уже фиолетово, загильзован канал или нет. Хотите убедиться окончательно - ждите зиму, замотаете шахту в пуховые одеяла и понаблюдаете за конденсатом.

Закладать и утеплять все 6 метров не нужно, достаточно утеплить тока над кровлей.

Конденсат будет течь и в том случае, если Вы в своем с/у устроили гарнизонную баню, где с утра до вечера моется целый полк солдат или в доме ведутся отделочные работы связанные с мокрыми процессами.

Включите логику, летом конденсат то не течет, течет тока зимой. Температура в доме что летом, что зимой плюс/минус одинаковая, а 3-х метровая вентшахта зимой выхолаживается "мама не горюй". Конденсат на теплых поверхностях не выпадает, это по простому, не нагружая формулами и графиками, в которых сам черт ногу сломит. :beer:

Вникните в выложенную мной фотку, там труба типа утеплена пенофолом, если конечно 4-5 мм вспененного полиэтилена можно считать утеплителем, так там текло не только вовнутрь, а даже через неплотности в стыках наружу, где успешно и замерзало.

Дымканал в этой шахте есть?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вентканал загільзований і залитий розчином - до самого верху .

 

Ну да. Вот и корень проблемы ;)

Ну тут уж решайте что вам проще/дешевле. Либо утеплять вентканал там, где он в холоде находится, либо мириться. Как вариант, если это возможно осуществить - делать дренаж снизу вентканалов, дабы в помещения не текло. Но лучше "убить" проблему, чем "залечить" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да. Вот и корень проблемы ;)

 

Пральна, будем искать под фонарем, там светлее.

 

Даже если тов. Західний забил бы зазор минватой по "самые немогу", то получил бы другую проблему - обратную тягу. Из двух зол выбирают меньшее.:)

Гляньте на старые дома, нет там дымоходов такой высоты, макс. 0,5 метра да еще и в центре конька. С чего бы это так строили? :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пральна, будем искать под фонарем, там светлее.

 

Даже если тов. Західний забил бы зазор минватой по "самые немогу", то получил бы другую проблему - обратную тягу. Из двух зол выбирают меньшее.:)

Гляньте на старые дома, нет там дымоходов такой высоты, макс. 0,5 метра да еще и в центре конька. С чего бы это так строили? :beer:

Да в старых домах всё больше только дымоходы выпускали. Вентканалов как таковых - мало где можно найти. Ну а почему их ближе к коньку выпускали - вопрос ясный :) Правда, если дымоходы еще метра 3-4 через холодный чердак проходили, им от этого особо легче не становилось.

В старом доме, кирпичный дымоход от газового котла (а ранее от ТТ котла) выходил именно так. Ох и замучались мы в свое время, после зимы подштукатуривать и перебеливать потолок и кусок стены, граничащие с дымоходом. Конденсат промачивал кладку и немного замачивал потолок. Конденсат ядреный, а пройдя еще через кладку, дранку штукатурку, так еще и коричнево-желтым был.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да в старых домах всё больше только дымоходы выпускали. Вентканалов как таковых - мало где можно найти.

 

Дымоходы одновременно служили и в качестве вентканалов, пусть и не в совсем идеальном варианте. Роскоши в виде ванной тож не было, еду готовили или в русской печке, или на плите. В общем вся избыточная влага уходила в дымоход. Посему с вентканалами никто особо не парился. В дворцах вентканалы были, мало того, были даж и приточные, и все это хоз-во из кирпича исправно работает и по сей день. :D:beer:

 

Правда, если дымоходы еще метра 3-4 через холодный чердак проходили, им от этого особо легче не становилось.

 

Как бы там ни было, но температура на холодном чердаке всегда была выше чем на улице, перекрытия как счас, никто до одури не утеплял. Печку топили каждый день, и дымоход всю зиму оставался теплым, за счет своей массы, и никто не мучился с конденсатом, дегтем и обратной тягой. И даже этот дымоход, который получал тепло от печки, старались "спрятать" от холода, минимизируя его высоту в холодной зоне.

Что мы видим сейчас? :D Можно не отвечать. :beer:

С вентканалами нужно еще понежней, одним уходящим воздухом их не особо нагреешь. Пример тов. Захидный, он теперь всю жизнь с этой вентшахтой будет трахаться, пока не утеплит.

Ничего личного.:beer:

 

 

В старом доме, кирпичный дымоход от газового котла (а ранее от ТТ котла) .......Конденсат промачивал кладку и немного замачивал потолок.

 

А по-другому тут и быть не могло. Газ это не дрова, при сгорании получается очень дохрена водяного пара, плюс снизилась температура уходящих газов. Тут тока гильзовать.

Змінено користувачем SON
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А по-другому тут и быть не могло. Газ это не дрова, при сгорании получается очень дохрена водяного пара, плюс снизилась температура уходящих газов. Тут тока гильзовать.

 

Та да. Я в курсе :) Вот с момета запуска газа и начались основные проблемы. Но мы радикально решили проблему. Поскольку дымоход в том виде был атавизмом, а котел после перестройки решили перенести, то дымоход вывели через стену стальной трубой. Утеплили, поднали, снизу сделали дренаж. Зимою прикольный сталактит, размером с меня, вырастает под дымоходом - достопримечательность:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то дымоход вывели через стену стальной трубой.

 

Я уже где-то грил по этому поводу. Проблемы с конденсатом и дегтем появились вместе с железными и наружными дымоходами, за что в меня кидали тапки продавцы и монтажники нержавейки. :D

У меня дымоход от газ котла из АЦ трубы, утеплен так себе, но конденсата в нем нет. Единственное, в сильные морозы верхний срез трубы может покрыться инеем. Фсё. Был бы железный, с точно таким утеплением, текло бы до самого котла. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже где-то грил по этому поводу. Проблемы с конденсатом и дегтем появились вместе с железными и наружными дымоходами, за что в меня кидали тапки продавцы и монтажники нержавейки. :D

У меня дымоход от газ котла из АЦ трубы, утеплен так себе, но конденсата в нем нет. Единственное, в сильные морозы верхний срез трубы может покрыться инеем. Фсё. Был бы железный, с точно таким утеплением, текло бы до самого котла. :D

 

У меня не весь стальной. Горизонт и вертикальная часть метровой высоты из трубы 150*4 мм, утеплена. А выше тоже АЦ идет. Но все равно капает. Правда сразу сделали дренажное отверстие в нижнем отводе стояка, поэтому конденсат не мучает :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципі людину цікавило " тече чи не тече" , відповідь - тече . Чому , і як з цим боротись - інша справа . Ще добавлю на рахунок утеплення канала в комині - не допоможе. Один з шести каналів готувався під газовий котел , гільзувався нерж.трубою , і даби температурою не поплавив пластикові труби ( а їх в двох коминах з чотирьох - шість каналів ) утеплявся на всю довжину температуростійкою мінватою на фользі .Готувався під звичайний газ.котел , фінансів вистачило на конденсаційник ( а там конденсат,злив в каналізацію і т.д.), тобто канал лишився вільний . Антитяги - не наблюдаю , конденсат - так. Друге - виходячи з того що висота комина - стала ( тобто не змінна ) , а кількість конденсату на всіх поверхах різна , то це означає що конденсат утворюється на всій довжині вентканалу . І це вже Ваш вибір де його залишати - на стінах каналів , чи ловити внизу ... Я свідомо вибрав друге . По висоті коминів - згідний що краще чим ближче до "конька" ,але виходячи з того що в мене їх -18шт, то зібрати їх всі біля найвищої точки даху НЕМОЖЛИВО, тому будемо працювати з наслідками такої ситуації .Але якщо коротко - при гільзовці вентканалів - КОНДЕНСАТ ТЕЧЕ ! УХ ...:beer:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... и использовать их при постройке вентканалов в качестве съемной опалубки. Как делается это на практике, я уже описывал. ...

Напомните, пожалуста, текст этого описания. Видел его, а где - не могу найти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напомните, пожалуста,

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=82781 №8

 

Добавлено через 9 минут

в мене їх -18шт, то зібрати їх всі біля найвищої точки даху НЕМОЖЛИВО, тому будемо працювати з наслідками такої ситуації .

 

Рискну предположить, что проект дома содран с какого-нить из Ойропы, посему с наслидкамы будете бороться долго. :beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рискну предположить, что проект дома содран с какого-нить из Ойропы, посему с наслидкамы будете бороться долго.
Ну і ризикова ви людина ...:D Я буду ще сміливішим , і скажу вам що в тому випадку ,якщо ви думаєте що ваш проект являється плодом творчості К.Б. і народився в неймовірних муках в підвалах Раші ,то ви помиляєтесь... За основу ,як правило, беруться Європейські проекти.І це добре. А "бред" про різні кліматичні умови іт.п. викликає тільки посмішку . :D А з наслідками нам боротись не потрібно , тому що вони тільки позитивні - ВЕЛИКІ , ГАРНІ і головне ЦІЛІ комини , і цілком пристойні конденсатовловлювачі в цоколі . Змінено користувачем Західний
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну і ризикова ви людина ...:D Я буду ще сміливішим , і скажу вам що в тому випадку ,якщо ви думаєте що ваш проект являється плодом творчості К.Б. і народився в неймовірних муках в підвалах Раші ,то ви помиляєтесь...

 

Я не архітектор, і не проєктант, і взагалі, те чим я займаюсь, дуже далеко від будівництва, :D, проте "косяки" в проектах бачу. У мене не є цілью когось критикувати чи принижувати, я по мірі своїх розумових здібностей намагаюсь допомогти людям. Іноді це виходить трохи у різкий формі. :beer:

 

За основу ,як правило, беруться Європейські проекти.

 

Все таки мої припущення мали під собою грунт. :D

 

 

А "бред" про різні кліматичні умови іт.п. викликає тільки посмішку .

 

На жаль це не "бред".

Для Європи сніг та температура за -30, це вже національне лихо, все одно, що для нас цунами. :beer:

Змінено користувачем SON
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:beer:

Все таки мої припущення мали під собою грунт.[/quote Доброго дня !!!В першу чергу - ВСІХ З ПЕРЕМОГОЮ УКРАЇНИ !!! А по суті як я вже писав це не припущення - це очевидність (включно з Вашим проектом ) .

На жаль це не "бред".

Для Європи сніг та температура за -30, це вже національне лихо, все одно, що для нас цунами.

Можливо для "средней полосы Росии" , ця думка і має право на життя (хоча зараз там в зимку деколи буває тепліше ніж в країнах Євро),але я більш схильний "посувати" Україну в кліматичній зоні до Європи ніж до Раші ,зі всіма витікаючими ... Чомусь рівно за сорок кілометрів від мене живуть не дурні " Ойропейці " за аналогічними пректами , і повірте мені - повністю задоволені , а нам (якщо прийняти Вашу точку зору) - цього не досягти .:D В такому випадку і поротерм не для нас , і металочерепиця і т.д. Я дуже задоволений проектом за основу якого взятий Європейський , а не среднеуральский варіант ...:beer: А повертаючись к "истокам" теми ще раз скажу - конденсат в вентканалах виникає завжди , тільки в когось він втягується цеглою , розчином і т.д. , а в когось - стікає по трубам. А це вже право Вашого вибору - крапка . З Великою Повагою до Всіх - Західний :):beer: Пи. Си. Ще на рахунок холодів. Минулої зими при -11 С на вулиці , і виключеному опаленні в будинку на протязі п"яти днів вода в ємкостях не замерзала . І мені це дуже подобається !
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Прочитал всю ветку. Если понял не правельно, поправте.

1. Если вент. канал всётаки гильзовать канализационной трубой, то пространство между шахтой канала из кирпича и самой трубой нужно заливать бетоном.

2. Альтернативой гильзоваия вент. канала канализационной трубой есть способ предложеный SON с помощью съёмной опалубки всё из той же трубы для канализации.

3. Вент. канал идущий через холодный чердак и дальше над крышей, нужно утеплить.

Если всё вышенаписаное верно, есть ещё один вопрос. Как правельно утеплить вент. канал на чердаке и над крышей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...