Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Газогенераторный котел

МИША VB

Рекомендовані повідомлення

Тема была о газогенераторных котлах. С точки зрения банальной эрудиции так званые газогенераторные котлы-агрегаты с пиролитическим эффектом разложения в часности древесины (целюлозы) на СО, водород и еще некоторых горючих газов. То есть газогенерация присутствует с полным окислением продуктов и выделением тепла. Но в политехническо словаре за 1949 год красочно описаны газогенераторные установки как стационарные и мобильные (авто, трактора, тягачи). Там генерируется горючий газ из древесины. Конечно наворотов хватает. Но впечетляет объемы загрузок топлива и поэтому и их периодичность. Так неужели никто из производителей не занимается этим вопросом. Установка получается громоздкой, хотя на полуторке ГАЗ АА помещалась. И один из плюсов это выделение газа в чистом виде и на мой взгляд его можно было бы запасать, хранить. Была тема об альтернативе газовому отоплению. Но все закончилось ТН. Ну может кого посещала мысль об других газогенераторах. Карбид кальция и ацителеновые генераторы, автомобильные водородные генераторы (еще пока дороги)но....

А насчет котлов то это перспективно, так как целюлоза (растения)....пахотных земель хватает. Голландия садят на болотах лозу (очень быстро растет) и используют как топливо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...

Итог использования ТТ котла.

Дом 220 кв м 2 этажа плюс подвал. Полтора ракушняка + 50 мм минваты

Подсчитали, что за год потребляли в районе 4500 кубов газа на отопление и приготовление пищи.

За прошлий сезон спалили 1700 кубов. ТТ котел топился 3-4 раза в неделю и не работал с 5 по 20 января ( лень было).

Расчеты по газу и платежи за газ можно сделть но опять же лень.

Все равно выгодно даже если считать в одном тарифе:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итог использования ТТ котла.

Дом 220 кв м 2 этажа плюс подвал. Полтора ракушняка + 50 мм минваты

Подсчитали, что за год потребляли в районе 4500 кубов газа на отопление и приготовление пищи.

За прошлий сезон спалили 1700 кубов. ТТ котел топился 3-4 раза в неделю и не работал с 5 по 20 января ( лень было).

Расчеты по газу и платежи за газ можно сделть но опять же лень.

Все равно выгодно даже если считать в одном тарифе:)

 

Ну кило дров дает 4 кила тепла , а куб газа 9 килов тепла. Прошлым летом под Васильковом куб сухих дров (обрезки евробруса) 25 грн были 350-400 кг весу. Вот и считаем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну кило дров дает 4 кила тепла , а куб газа 9 килов тепла. Прошлым летом под Васильковом куб сухих дров (обрезки евробруса) 25 грн были 350-400 кг весу. Вот и считаем.

 

Даже не спорю.

Во главу угла поставлены 2 вещи. Дров машин 10-15 ( расчистка участка под завод + отходы дерева после строителей+ остатки упаковки строй метериалов( 10*10 длиной 1.5 метра бруски) )

И энергетическая независимость

В последнюю очередь вопрос экономии средств.

И последнее: если б я не палил то спалили бы просто так на куче, экология опять же:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже не спорю.

Во главу угла поставлены 2 вещи. Дров машин 10-15 ( расчистка участка под завод + отходы дерева после строителей+ остатки упаковки строй метериалов( 10*10 длиной 1.5 метра бруски) )

И энергетическая независимость

В последнюю очередь вопрос экономии средств.

И последнее: если б я не палил то спалили бы просто так на куче, экология опять же:)

 

Если про завод. Я в Киеве столярный цех 700 квадратов стена в 1к 4 м высота (правда на перекрытии было 200 стекловаты) и аспирация работала на полную куб сухих дров- обрезков улетало в сутки и в цехе держал не меньше 16 град.Я считаю был прекрасный результат. Котел был наш КАФовский 50 кило.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Вот видео такого котла нашел.

Когда, в свое время, общался по поводу этого висмана витолигно, то сказали, что после отключения электроэнергии и последующего включения, вентилятор- дымосос сам не запускается.

Подумываю параллельно газовому котлу на "случай войны" поставить. Но уж очень большой он по размерам. Как в подвал его заносить не понятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Горение этого Витолигно не впечатляет. Жалкое подобие настоящему пиролизнику.

горения, каким оно должно быть у аппарата такого типа. Видимого огня практически нет, вместо него прозрачное марево!

Котел самопальный. А объяснил человеку, как этого добиться, СТС -мастер, производящий, ИМХО, лучшие по соотношению цена/качество пиролизные котлы как на Украине, так и в Европе.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понимаю, если щелевидную форсунку развернуть поперек, то пламя будет тоже не узкое, а широкое, во всю ширину камеры сгорания.

Но я все таки думаю, что основной смысл этого котла в полноте сгорания топлива. А это показатель очень конкретный и измеряемый.

Не готов сравнивать вышеописанные котлы, потому что считаю для этого необходимо спецоборудование - газоанализаторы, термометры и т.п. и т.д. И уж точно уверен, что висман не будет выпускать "жалкое подобие пиролизника".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внешне СТС показался "вполне".

Ссылочку не кинете на подробное описание с фото и видео, если есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в своем первом посте я дал ссылку на котлы от СТС-мастера. Вот она. Там в фотогалерее много фоток, котлы предлагаются разного класса, от эконом до премиум.

Выбор за покупателем.

Видео о именно котлах СТС нет, но есть видео о котлах Мотор Сич, предшественников котлов СТС.

. Змінено користувачем Alisan
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

піролізні котли-хороша річ.знаю з власного досвіду.в 2009році встановили ОРЛАН(польша)ніяких проблем в роботі не має.єдиний мінус-при сирих дровах гасне.2010р перейшли на вітчизняні АНТОЛ,виробляють у Вінниці,одні з найкращих воробників в Україні(на мою думку)в середині все викладено шамоткою за рахунок чого вогонь з металом не взаємодіє,прогар як такий просто не можливий,від сирих та мокрих дров не гасне(переконаний на досвіді),та й у випадку якоїсь поломки не потрібно ламати голову де взяти ту чи іншу деталь,коли її привезуть з-за кордону,все під рукою.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, есть первый отзыв о котле от СТС мастера. Поскольку котел АНТОЛ это его разработка.

А нынешние котлы СТС еще лучше, в них учтен как положительный, так и отрицательный опыт, накопленный при выпуске предыдущих котлов.

К примеру, такая фишка как катки, на которых установлен котел. Кто-то может похвастаться такой деталью? И таких мелочей, направленных на удобство пользования и обслуживания, в котлах СТС предостаточно.

Плюс, как уже написал иван 55555, при любой поломке, если таковая вдруг случится, производитель, можно сказать, под боком, а не где-то за границей. Всегда поможет, проконсультирует из первых уст, а не так, как при покупке импорта. Хорошо, если продавец импорта попадется толковый, а если нет?

Змінено користувачем Alisan
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

є різниця між котлами СТС і АНКОТ,і не скрізь в позетивну сторону.приклад(робочий тиск)в АНКОТА 3бар,в СТС 2бар.якщо ставити ці котли паралельно з газовими в закритій системі,монтажнику простіше буде з АНКОТОМ,цінова політика відрізняється,АНКОТИ дешевші,повірте наш народ хоче зекономити кожну гривню,а 1000грн різниці в ціні як мінімум-це вагомий аргумент,при відносно однакових показниках в роботі.хоча проти котлів СТС нічого поганого не можу сказати(один позетив).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Старые модели любых вещей, будь это котлы, или автомашины, фотоаппараты или компьютеры, всегда стоят дешевле, чем модели более новые. Но при этом они конечно, также работоспособны как и новые модели. Котлы СТС есть и на 2 бара, но есть и на 3 бара. Но кроме этого, в котлах СТС есть много всяких изменений, серьезно улучшающих работу котла. Ведь опыт дело наживное, невозможно сразу все предусмотреть. Поэтому всегда более старшая модель лучше младшей. Но, понятное дело, оценить это возможно лишь в том случае, когда есть возможность испытать обе модели.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

є різниця між котлами СТС і АНКОТ,і не скрізь в позетивну сторону.приклад(робочий тиск)в АНКОТА 3бар,в СТС 2бар.якщо ставити ці котли паралельно з газовими в закритій системі,монтажнику простіше буде з АНКОТОМ,цінова політика відрізняється,АНКОТИ дешевші,повірте наш народ хоче зекономити кожну гривню,а 1000грн різниці в ціні як мінімум-це вагомий аргумент,при відносно однакових показниках в роботі.хоча проти котлів СТС нічого поганого не можу сказати(один позетив).

Дуже добре, що у вас є практика в монтажі і Анкота, і СТС- тому хочеться почути, чим вони розрізняються в цьому плані.

Старые модели любых вещей, будь это котлы, или автомашины, фотоаппараты или компьютеры, всегда стоят дешевле, чем модели более новые. Но при этом они конечно, также работоспособны как и новые модели. Котлы СТС есть и на 2 бара, но есть и на 3 бара. Но кроме этого, в котлах СТС есть много всяких изменений, серьезно улучшающих работу котла. Ведь опыт дело наживное, невозможно сразу все предусмотреть. Поэтому всегда более старшая модель лучше младшей. Но, понятное дело, оценить это возможно лишь в том случае, когда есть возможность испытать обе модели.

Абсолютно согласен, судя по всему, иван 55555 знает о чем говорит, поэтому интересно послушать практика.:)

А щодо ціни, то Запорожець, наприклад, також дешевше, ніж Мерседес, тож чи варто порівнювати взагалі в розрізі вартості абсолютно різні (конструктивно ) речі? Пропоную Вам зателефонувати і тому, і іншому виробнику і почути, як професійно кожен з ниїх проконсультує і по поводу робочого тиску, і по іншим питанням. Я телефонував і особисто відвідував виробництва, коли ще перебував в Україні, отож знаю, про що кажу.....

Змінено користувачем Mihalych
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Я нашёл сайт - www.ziehbart.com.ua - там ТТ котлы отечественные с о-о-огромными камерами загрузки дров (270 л!). Люди! Может, видел кто подобные котлы в работе? Или инфа по ним какая есть, отзовитесь, плз...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати есть противоречие - например: для 25 квт, загрузка 160 л, это примерно 100 кг, а время работы до 24 часов. но для дома в 200-250 кв. 100 кг в сутки избыточно, т.е все равно некуда девать тепло, даже у пиролизника.

а так выглядит солидно, футерован

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я нашёл сайт - www.ziehbart.com.ua - там ТТ котлы отечественные с о-о-огромными камерами загрузки дров (270 л!). Люди! Может, видел кто подобные котлы в работе? Или инфа по ним какая есть, отзовитесь, плз...

Самопальная реализация известных котлов Herlt.

В принципе, работать должны. Только чуть завираются насчет КПД.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...