Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посоветуйте прожектор

24el

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте.

 

Хочу купить прожектор для освещения предподъездной территории.

 

До сегодняшнего дня был установлен прожектор с галогенной лампой с цоколем R7s. На 1кВт

Производитель - Китай, фирма - Kendal Global.

Вот так выглядит ac-dc.biz.ua/products/3945

 

С этим фонарем были одни проблемы - лампы перегорали очень часто (за пол года сменил ламп 6. Из них 2 делюкс, 4 филипс.)

 

Внутри фонаря отгорел один из проводов - починил.

Потели упругость контакты в патроне.

В связи с частой заменой ламп, приходилось постоянно разбирать фонарь. Это привело к тому, что развалился задубевший уплотнитель стекла. Постоянно прикипал болт крепления крышки стекла ,в итоге сорвана резьба. Установил гайку.

 

В очередной раз, когда перегорела лампа, разбирая фонарь, отламывается ушко на передней крышке, крепящей стекло. Крышка прикипела...

 

Это был первый прожектор этой фирмы.

 

В запасе лежал еще один - установил его. Купил опять лампу филипс. 1кВт.

Через три недели перегорает лампа. Лезу разбирать - стекло все в трещинах. Лампа в местах контакта с патроном просто отгорела и валяется в прожекторе.

 

Все...Это была последняя капля...Надоело. Учитывая, что живу в казенном доме, и никому, кроме меня, это освещение возле подъезда не нужно, постоянно лазить из окна подъезда, обслуживать за свои деньги этот злосчастный прожектор больше не хочу.

 

Посоветуйте какой прожектор купить, желательно в той же ценовой категории. И с такими же размерами или больше, но не сильно.

 

Ели в той же ценовой категории не возможно купить нормальный прожектор, посоветуйте, какой стоило бы установит. Куплю позже, как решусь.

 

Также интересно, все ли прожекторы такого типа,как у меня, такие проблемные?

 

Мой прожектор светил по 8-10 часов беспрерывно.

Запитал его алюминиевым проводом сечением 4 квадрата. Длиной метров 25.

Выключатель сделал через автомат АВВ.

Это так - для информации

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос- зачем 1 кВт? у вас стадион? посмотрите ЖКУ 125, может дороже, зато проблем меньше, если не разобьют то лампу раз в два-три года будете менять.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос- зачем 1 кВт? у вас стадион? посмотрите ЖКУ 125, может дороже, зато проблем меньше, если не разобьют то лампу раз в два-три года будете менять.

 

1 - размер большой.

2- избытка от 1кВт никто не чувствовал. Все было как раз как надо. У меня цел осветить не 1м2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте какой прожектор купить, желательно в той же ценовой категории. И с такими же размерами или больше, но не сильно.

Ели в той же ценовой категории не возможно купить нормальный прожектор, посоветуйте, какой стоило бы установит. Куплю позже, как решусь.

Также интересно, все ли прожекторы такого типа,как у меня, такие проблемные?

В той же ценовой категории можно купить только такое же барахло под маркой Lumen, Maxus, Brille и пр. Чуть лучше качеством Electrum и Brilux, но не принципиально. Там будет немного толще металл и чуть лучше уплотнитель, но не более того.

Самое главное, что все галогенные лампы R7s - недолговечны.

 

Так что смотрите в сторону металлогалогенных, ртутных (ДРЛ), натриевых (ДНАТ) или LED.

Но все эти варианты будут ощутимо дороже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что смотрите в сторону металлогалогенных, ртутных (ДРЛ), натриевых (ДНАТ) или LED.

Но все эти варианты будут ощутимо дороже.

 

Хотел еще разобраться, каким цветом какие светят?

ДНАТ - желтым, ДРЛ - белоголубым, металогалогенные-...?

Так?

 

Добавлено через 1 час 1 минуту

Кто в курсе, скажите пожалуйста, сколько будет стоить по отдельности каждый из прожекторов, перечисленных engeneer, с мощность эквивалентной мощности киловатки с цоколем R7s?

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел еще разобраться, каким цветом какие светят?

ДНАТ - желтым, ДРЛ - белоголубым, металогалогенные-...?

Так?

 

Добавлено через 1 час 1 минуту

Кто в курсе, скажите пожалуйста, сколько будет стоить по отдельности каждый из прожекторов, перечисленных engeneer, с мощность эквивалентной мощности киловатки с цоколем R7s?

 

Спасибо.

 

Металлогалогенные лампы бывают разной цветности, начиная от теплой 2700К, далее 3000К, затем 4200К и так далее. Максимум 6400К (точно не помню). К - это Кельвины. Чем их больше, тем холоднее свет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто в курсе, скажите пожалуйста, сколько будет стоить по отдельности каждый из прожекторов, перечисленных engeneer, с мощность эквивалентной мощности киловатки с цоколем R7s?

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

24el

Я надеюсь не из собственной квартиры каждую ночь запитываете киловаттный светильник?

 

Ртутные лампы откидывайте сразу, это уже прошлый век. Для похожего светового потока как у киловаттной галогенки пойдет 100-150 Вт натриевая или 150 w металогалогенная лампа.

 

Натриевая лампа обычно с цоколем Е40 стоит около сотни грн за осрам, светильники прожекторного типа под нее ок 400 грн.

 

Металогалогенная лампа от 120-150 грн с цоколем Rx7S (похож на галогенній цоколь), светильник под нее ок 300 грн.

 

Ламп хватает на три-четыре года

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

24el

Я надеюсь не из собственной квартиры каждую ночь запитываете киловаттный светильник?

 

Ртутные лампы откидывайте сразу, это уже прошлый век. Для похожего светового потока как у киловаттной галогенки пойдет 100-150 Вт натриевая или 150 w металогалогенная лампа.

 

Натриевая лампа обычно с цоколем Е40 стоит около сотни грн за осрам, светильники прожекторного типа под нее ок 400 грн.

 

Металогалогенная лампа от 120-150 грн с цоколем Rx7S (похож на галогенній цоколь), светильник под нее ок 300 грн.

 

Ламп хватает на три-четыре года

 

Не:D, не из собственной квартиры. От подъездного освещения.

 

Натриевые светят желтым? И только, или тоже можно световую температуру?

 

Какую лучше выбрать - натриевую или металогалогенную?

Надо, чтоб свет был бело-желтый, ну может белый.

Конечно хочется бело-голубой, но боюсь, что будет очень ярко...

 

Добавлено через 23 минуты

Посоветуйте, пожалуйста человека с форума у которого можно приобрести прожектор и лампу.

Ну, желательно по "приятным" ценам...

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Натриевые светят желтым? И только, или тоже можно световую температуру?

 

Какую лучше выбрать - натриевую или металогалогенную?

Надо, чтоб свет был бело-желтый, ну может белый.

Конечно хочется бело-голубой, но боюсь, что будет очень ярко...

 

Добавлено через 23 минуты

Посоветуйте, пожалуйста человека с форума у которого можно приобрести прожектор и лампу.

Ну, желательно по "приятным" ценам...

 

Спасибо.

 

Пожалуйста, подскажите по моим вопросам...хочется уже купить новый фонарь, да еще за дешево:D

 

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Натриевый -желтый как на улицах, мгл разный бывает, в основном ок 4000К. Поспрашиватйе тут может они в розницу торгуют
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел еще уточнить, что вроде как у галогенной лампы 1кВт световой поток где-то 20000Лм.

Если брать эквивалентную у металлогалогенных ламп, то это будет лампа 250Вт!

А не 150.

Я прав? Или поправьте меня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да у мощных галогенок эффективность повыше оказывается, можно и 250:) Но учитывая что на небольших улицах ставят в фонари натриевые 100-150 не дофига ли света будет?

 

ПС Если таки решитесь на 250 - я бы натриевую советовал брать, цвет для улицы значения не имеет, а лампы существенно дешевле.

 

ППС ну и само собой помните что в прожектор с дросселем на 150 Вт уже не вставишь 250 без замены дросселя

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да у мощных галогенок эффективность повыше оказывается, можно и 250:) Но учитывая что на небольших улицах ставят в фонари натриевые 100-150 не дофига ли света будет?

Вот и сам не знаю... мучаюсь с выбором мощности...

Была у нас киловатка галогенка - все было нормально, света было достаточно, не много. В любую погоду было светло!

 

С радостью взял бы 150Вт, но боюсь потом обламаться, так как, еще раз повторюсь, киловатки было не много....

ПС Если таки решитесь на 250 - я бы натриевую советовал брать, цвет для улицы значения не имеет, а лампы существенно дешевле.

Видел как светят натриевые оранжевые в дождь - толку от них мало. Почти ничего не освещают.

А наша галогенка, на киловатт, освещала дай бог, почти как в сухую погоду.

Поэтому, наверное, если и буду, то металлогалоген.

 

ППС ну и само собой помните что в прожектор с дросселем на 150 Вт уже не вставишь 250 без замены дросселя

Ясно. Да, я и собирался покупать если 150Вт, то и фонарь 150Вт, если 250Вт лампа, то и фонарь 250...

 

 

пс. А ,что делать с мощность, я так и не знаю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разница в общей цене между 150 и 250 вобщем-то небольшая, можно и побольше поставить.

В дождь желтый свет вообще наоборот предпочтительнее, все дело в яркости, если киловаттная галогенка будет в три раза сильнее светить чем 70 Вт натриевая и поставить их в одном месте то естественно будет казаться что натриевая почти ничего не освещает ) В любом случае если выберете патрон Е40 можно будет ставить и мгл и натриевую при условии одинакового потребляемого тока

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В дождь желтый свет вообще наоборот предпочтительнее, все дело в яркости, если киловаттная галогенка будет в три раза сильнее светить чем 70 Вт натриевая и поставить их в одном месте то естественно будет казаться что натриевая почти ничего не освещает )

 

Да, желтый свет, но не оранжевый, как у натриевой. Надо свет с температурой 3400К-4000К. Ну, можно рискнуть поставить 5000К - у меня на машине такой - видно всегда отлично.

 

Тут другой вопрос, не будет ли сильно ярко от 250Вт, по сравнению с галогенной на 1кВт?

Судя по характеристикам, люмен у 150 ватной металогалогенки почти в два раза меньше, чем у киловаттной галогенки...должно быть намного слабее по свету.

А у 250 ватной люмен чуть больше, чем у киловатной галогенки....

 

Но, как оно в реале светить буде х/з?

 

Короче, надо увидеть где-то, как они светят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Советы еще принимаются.

Кому не лень - пишите! Буду рад почерпнуть новых знание.

Паутина ничего толкового не дает...

Обмениваемся опытом, так сказать...

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот может будет полезно.

Не для замены 1 кВт. Это скорее надо в сторону ДНАТ смотреть. Ватт на 200.

Завтра (наверное) будем на складе менять несколько ЛОН 500 Вт на ДНАТ 150 Вт. Как поставлю, сообщу о результатах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Атчод по ДНАТ. Заменили ЛОН 500Вт на ДНАТ 150 Вт. Пока одну. Светит, конечно, ярче, но цвет… :cry: Кладовые забраковали.

Начинаю думать в сторону МГЛ (знал бы я о них раньше…).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начинаю думать в сторону МГЛ (знал бы я о них раньше…).

 

МГЛ - штука хорошая. Свет приятный, очень близок к солнечному. Большой ресурс, хорошая светоотдача. Из недостатков - долго раскочегаривается и сильно греется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДНАТ тоже минут десять разгоралась… Не на диодики же 5 кВт ЛОНок менять…
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AndyAntonov

Что натриевые что мгл разгораются примерно одинаково.

Что ж сразу не сказали что внутри собираетесь использовать, с тем разрядом зрительной работы чо у вас наверняка натриевые противопоказаны. К счастью можно заменить сами лампы на мгл, обычно они с такимиже параметрами как и натриевые одинаковой мощности. Для эксперимента можно даже и китайские попробовать, они в разы дешевле фирменных.

 

ПС а вообще самые экономически эффективные для производственных помещений светильники на трубках

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К счастью можно заменить сами лампы на мгл, обычно они с такимиже параметрами как и натриевые одинаковой мощности.

Т.е., надо просто найти МГЛ под Е40 для опытов?

 

Добавлено через 44 секунды

светильники на трубках

Под них надо будет менять всё. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...