Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Почему они мигают?

Serg_Nikol

Рекомендовані повідомлення

Какой смысл менять драйверы во всех светильниках, если достаточно поставить на один из светильников группы шунт типа "Устройства для защиты светодиодов" или аналогичное устройство TEM IA50 (доступно в Украине, цена ок. 100 грн). Оно уберёт микротоки.

Гальваническая развязка не поможет - причина мигания в накапливаемом заряде в конденсаторе входной цепи драйвера.

 

Мне одно непонятно, почему это чудо устройство не входит в состав цепи драйвера? Почему его надо покупать и устанавливать отдельно?

 

Кстати, что там внутри? Конденсатор или резистор продают под именем "устройство защиты светодиодов"?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

причина мигания в накапливаемом заряде в конденсаторе входной цепи драйвера.

 

А какая причина того что они (LED) тлеют(слабенько горят) при выключенном освещении?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая причина того что они (LED) тлеют(слабенько горят) при выключенном освещении?

 

Очень хотят гореть, а им не дают-отключают выключателем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

StNick, послесвечение люминофора.

 

Добавлено через 1 минуту

Мне одно непонятно, почему это чудо устройство не входит в состав цепи драйвера?

Потому что производитель лампочки на нём сэкономил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая причина того что они (LED) тлеют(слабенько горят) при выключенном освещении?

---

Эта причина называется наличие мизерного тока в цепи после выключателя. Которое говорит либо об особенностях выключателя, либо о проблемах с изоляцией проводов.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Эта причина называется наличие мизерного тока в цепи после выключателя. Которое говорит либо об особенностях выключателя, либо о проблемах с изоляцией проводов.

 

Либо об особенностях схемы подключения (с проходными выключателями), что приводит к наводке тока в проводнике, проложенном параллельно фазному.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставил сегодня то, что по первой ссылке engeneer предлагал. Помогло. Больше ничего не моргает. Одного устройства на линию оказалось достаточно: перестали моргать три светодиода. Корпус по размерам оказался немного больше чем я предполагал.

Корпус пластиковый с одной стороны, а с другой прикручен винтами - волнуюсь за изоляцию. . но так все равно лучше, чем резистор, емкость или реле тулить.

 

Одну штуку взял специально, чтобы разобрать и посмотреть что внутри. Позже выложу фотки, как будет время разобрать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

delic, Як у анекдоті про "Чєм лутьше?" :)

Чекаємо фото! ІМХО, резистори по 100+ грн це круто :)

 

Добавлено через 2 минуты

StNick, споживаня ЛЕД ламп мізерне, і мізерного струму через підсвітку вимикача чи наводки на лінію достатньо для періодичного заряду конденсатора драйвера лампи до напруги запуску. А у випадку гівноламп - постійного слабого світіння.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Брависимо!!! Это то про что я и говорил. Развод на бабки. На Кардачах микросхема усилителя УНЧ на 18 Ватт стоит 7 грн! Семь.

:D:lol::roll:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько такой один стоит?

ru.aliexpress.com/item/10pcs-CBB-capacitor-105-400V-105J-400V-1uF-P20-CBB22-Free-Shipping/32812722743.html партия 10 штук

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Брависимо!!! Это то про что я и говорил. Развод на бабки. На Кардачах микросхема усилителя УНЧ на 18 Ватт стоит 7 грн! Семь.

:D:lol::roll:

 

Брависсимо не по адресу.

 

В спец устройстве стоит схема - не конденсаторы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Брависимо!!! Это то про что я и говорил. Развод на бабки. На Кардачах микросхема усилителя УНЧ на 18 Ватт стоит 7 грн! Семь.

:D:lol::roll:

 

по 1.5 грн за шт. цену нашел (это если поштучно). Получается 9 грн кондеры + коробочка с принтом + проводочки + пайка + упаковка - 50 грн максимум. 50 грн прибыль. :lol:

 

Но главное, что потолок не надо менять и светильники ;)

 

Это как у меня на днях с унитазом была история: срезали резьбу на болте крепления крышки к унитазу. Итальянский. Креплений отдельно не продают. Новая крышка - 3000 грн. ... Хорошо что у тестя есть плашка...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это как у меня на днях с унитазом была история: срезали резьбу на болте крепления крышки к унитазу. Итальянский. Креплений отдельно не продают. Новая крышка - 3000 грн. ... Хорошо что у тестя есть плашка...

 

Как говорил один мой знакомый поэт - "Экономична мудрость бытия, все новое в нем шьется из тряпья". (Шекспир).

А про схему (от ДИП) согласен. Она таки стоит. Конденсаторы в схеме спаяны а не абы как...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чому конденсатори? Чому не резистор? Собі резистори поставив в паралель лампам.

1 резистор на 1 патрон. Підбирав по струму підсвітки вимикача. Значень не пригадую, вроді було надцять мікроампер (шнайдер седна з діодною підсвіткою) а резистори чутьь меньше 200 кОм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чому конденсатори? Чому не резистор?

ток через конденсатор счетчик не считает, и конденсатор не греется, чего не скажешь о резисторе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как говорил один мой знакомый поэт - "Экономична мудрость бытия, все новое в нем шьется из тряпья". (Шекспир).

А про схему (от ДИП) согласен. Она таки стоит. Конденсаторы в схеме спаяны а не абы как...

 

То не та схема.

 

То китайская корпия мерседеса.

Название только совпадает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

igorrius, та нуневже! Типу закон Ома відмінили? Кондерсатор на перемінці = резистору (якщо ви школу не минали, маєте пам'ятати).

Так що струм що на конденсаторі що на резисторі викликатиме нагрів.

До вас окреме питання про кількість тепла. Пора***те собі, скільки його буде при струмі в пару міліампер на 220 В. :)

 

Окремо тре винести питання "Лычильник не рахуе". Лічильник (звичайний побутовий) не рахує (точніше не веде обліку. Бо рахувати таки може) реактивну складову.

Якщо конденсатор вчлючений послідовно у коло з резистивною нагрузкою - струм через нього буде прекрасно рахуватись, бо буде активна нагрузка у колі.

 

Дивно чути подібні заяви від людини, що має відношення до електрики...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так що струм що на конденсаторі що на резисторі викликатиме нагрів.

Изучите понятия активной и реактивной мощности. ТОЭ, 1-й курс института или 2-й курс технаря.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы бы еще закон Ома для переменных цепей вспомнили бы, прости Господи не к ночи будет сказано. :)

slide_2.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AndyAntonov, дякую за рекомендацію, я вже. Навіть забуватись встигло почати.

ЭлектроМеханиК, сладності ніхтоне заперечує. Нас зараз не цікавлять точні розрахунки. Мене не влаштувала теза "конденсаторы не грыються" бо це не так. Любий елемент електричного кола, на котрому є падіння напруги (має певний опір) буде виділяти тепло. Тобто і дроселі і конденсатори і мотори ГРІЮТЬСЯ.

 

 

Есперименту ради: При 210 В в мережі, опором лампи нехтуємо.

Струм вимикача Ospel з неонкою 0,310 мА (310 мікроампер).

Струм вимикача Shnider Sedna з діодами 0,315 мА (315 мікроампер).

Змінено користувачем porterlv
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЭлектроМеханиК, сладності ніхтоне заперечує. Нас зараз не цікавлять точні розрахунки. Мене не влаштувала теза "конденсаторы не грыються" бо це не так. Любий елемент електричного кола, на котрому є падіння напруги (має певний опір) буде виділяти тепло.

 

падение напряжения бывает разное, например на резисторе оно активное- резистор будет выделять в виде тепла энергию,

 

а конденсатор будет заряжаться- разряжаться, заряжаться и опять разряжаться- в общем будет брать из сети энергию и потом отдавать ее, практически не используя ее и не выделяя тепло, так называяемая реактивная энергия

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

igorrius, И што? Втрат, котрі на тепло підуть не буде? Перпетум кобіле :) з ККД100%? Менші втрати однак місце мають.

Нагадаю, що почали з шунтування діодних ламп "захистом", щоб не мигали. Вияснили, що захист конденсаторний. Я ж запропонував дешевший варіант - резистором. Мені притикнули, що конденсатор не гріється. Я ж спитав про нагрів резистора по факту при струмі в 0,315 мА. :) То ж формули гуглити тут нідочого.

 

Окреме питання куди дінеться та реактивна складова ;) - вона у суммі всеодно грітиме дроти (якщо у коли не буде індуктивного навантаження).

Однак зараз ми не про силові лінії а про моргання лампочок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Втрат, котрі на тепло підуть не буде?
Там тех потерь… Ну, пару процентов по сравнению с чисто активной нагрузкой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Доброго вечора шановні форумчани! Підніму тему, так як зіштовхнувся зі наступною проблемою. Маємо світлодіодну лампу з двома прохідними вимикачами, якщо вмикаю перший вимикач а вимикаю другий все працює, а якщо вмикаю другий а вимикаю перший то лампа проблискує з інтервалом в хвилину. Можливо хтось зіштовхувася з таким явищем?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...