Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прошу помощи спланировать парилку.

hotpoint

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте банщики.

 

Перечитал кучу информации по размещению каменки но одолевают сомнения. Можно ли так разместить каменку и полки?

 

Есть, уже построенное, помещение. Сейчас переделываем под баню. Ширина помещения, с учётом обшивки, останется 1,8 м. Немного не удобно для меня, при моём росте 1,8м. с копейками. Хочется комфорта и удобства, а не подпирать стенки головой и пятками.

 

Вот выкладываю план, как хотелось бы реализовать.

 

Буду благодарен за любую помощь.

Спасибо!

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что за печь и что за парилка планируется, баня или сауна?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что за печь и что за парилка планируется, баня или сауна?

 

Здравствуйте, Александр!

 

Спасибо, что заглянули.

Хочу получить температуру до 130 градусов.

 

Просто с каменкой пока не определялся, т.к. мощность зависит от конечного обьёма. Если эта планировка не самая удачная, тогда полки поставлю поперёк и обьём уменьшится. Правда при этом лежать трудно будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, hotpoint !)

При таком раскладе, при 130С, не имеет значение Ваш рост, тк при такой температуре лежать наврят захочется, а посидеть места хватит всем. Только не понятно на рисунке расположение вентиляции, куда оно идет? Ну и конечно это здоровье, 130С не совсем хорошая температура для здоровья, да и кайфа в такой парилке мало будет :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, hotpoint !)

При таком раскладе, при 130С, не имеет значение Ваш рост, тк при такой температуре лежать наврят захочется, а посидеть места хватит всем. Только не понятно на рисунке расположение вентиляции, куда оно идет? Ну и конечно это здоровье, 130С не совсем хорошая температура для здоровья, да и кайфа в такой парилке мало будет :(

 

Вентиляция.... Придерживаясь Ваших рекомендаций... Откуда взял, туда и отдал.

Вентиляция будет уходить в предбанник.

Приточная вентиляция будет под каменкой.

Выбрал дальнюю диагональ от каменки. Планирую ставить на высоте 1,25 метра.

 

На каменку будем лить воду, чтобы получить пар. Если каменка до 130 разогревается, то после поливания будет 100-110. Не прав?

 

Смотрю в сторону www.topki.kiev.ua/kamenka_PKS-18.php. Только не пишут какую температуру они дают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно, про вентиляцию, вот только тогда стоит забирать у пола в 30см это по вентиляции.

Ну а про "лить на камни" громко сказано, при таких температурах капают, а если лить то все сразу выскакивают держась за уши))) Температура от этого не упадет, и температура каменки намного выше 120-130 это температура воздуха в парилке 120-130 но зачем такое садомазо? Вы что хотите вообще от ..... пока затрудняюсь как ее назвать, скорее всего сауна. Просто прокалиться в течении 3хминут и выскочить в КО(пить пивО), это одно. А если делать баню это другое, что бы было притно всей семье там находиться. У меня много людей приходит париться, которые имеют у себя дома сауны, но увы они не так интересны как баня и домашние туда почти не ходят, разве что когда гости какие приходят и то больше потусоваться в КО, а в парилке сильно жарко и ее почти не посещают. Когда общаемся с народом на эти темы, то они говорят что не кто не предупреждал о этом и не говорил, что сауна способствует такому заболеванию как рак дыхательных путей, тк высокие сухие температуры сушат слизистую и много еще чего негативного, о этом много напИсано. Так что Вы еще подумайте стоит на это тратить силы и финансы, что бы потом ее посещать пару раз в год. Я не отговариваю от сауны, а просто заостряю внимание на некоторых моментах, про которые манагеры печей Вам не скажут, а "спецы" поставят Вам парилку на любой вкус и пожелают легкого пара ;) У меня сталевары, (это те кто, когда выскакиваю с парилки все, а они остаются и кайфуют после поддач) говорят что фатит при 60С и влажности 70-80%, тело прокаляется до глубины души. Вам бы лучше сходить в какую нибудь баньку с толковым банщиком и все мысли о таких запредельных температурах улетят в канашку вместе с потом )))

 

Добавлено через 9 минут

Я подумал про электропечь, а печь указаная на ссыли дровяная, она для сауны и выдаст Ваши заветные температуры в 130С. Но тут тогда по конструктиву не все так гладко. Тк она имеет топку с порталом, то топится судя с плана, она будет с предбанника. А там душ и наверное ведоро обливное будет, а печь будет в это время топится и дрова будут мокрые и вода попадающая на стекло, от которой стекло может треснуть. Прийдется еще топку отделять от предбаника какой то стеной или ширмой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

говорят что фатит при 60С и влажности 70-80%, тело прокаляется до глубины души. Вам бы лучше сходить в какую нибудь баньку с толковым банщиком и все мысли о таких запредельных температурах улетят в канашку вместе с потом )))

 

Ок! Спасибо. 60 градусов будет комфортно.

Я думаю, что температура подберётся с опытом. Ну если сильно не комфортно будет, тогда просто не подкладывать дрова.

 

Про вентиляцию понятно.

 

Такое расположение полок нормально будет? На планировках, что я видел, полки размещают перпендикулярно к входу и каменке

 

Добавлено через 3 минуты

Добавлено через 9 минут

Я подумал про электропечь, а печь указаная на ссыли дровяная, она для сауны и выдаст Ваши заветные температуры в 130С. Но тут тогда по конструктиву не все так гладко. Тк она имеет топку с порталом, то топится судя с плана, она будет с предбанника. А там душ и наверное ведоро обливное будет, а печь будет в это время топится и дрова будут мокрые и вода попадающая на стекло, от которой стекло может треснуть. Прийдется еще топку отделять от предбаника какой то стеной или ширмой.

 

Да! Дровяная. Извиняюсь, что не указал.

 

Душевую, мы вынесем на максимальное расстояние от топки. Т.е. в противоположной стороне КО. Между душевой и топкой будет стоять диванчик, столик и так далее....

 

Ещё вопрос. Пишут, что расстояние от каменки до деревянных частей не менее 30 см. Этого достаточно?

 

Или можно меньше, но при этом обложить кирпичём?

 

Ваше мнение про эту каменку? Стоит брать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок! Спасибо. 60 градусов будет комфортно.

Я думаю, что температура подберётся с опытом. Ну если сильно не комфортно будет, тогда просто не подкладывать дрова.

 

Не все так просто ;) Печь должна топиться постоянно, что бы каменную закладку держать в температурах 500-600С, для хорошего легкого пара, а при переставнии ее топить пар будет мокрым и не комфортным, парение будет плохим. А при топке с такой печью температура будет запредельная и парение опять не удастся, тк печь в бане самая главная и эта по ссыли печь для бани не идет.

 

Такое расположение полок нормально будет? На планировках, что я видел, полки размещают перпендикулярно к входу и каменке

 

Чесно говоря не нормальное. Полки по хорошему должны занимать до 70% площади бани, осталное печь и проход с базой для банщика. Так на схеме парилка для двоих, одного лежащего и одного стоящего который Вас будет парить, или Вы будете парить супругу, а пиОнере те дети будут ждать в предбаннике, те парилка не семейная получается. Тогда уж лучше один широкий, ну Вам при парении, когда Вас будут парить, прийдется ноги поднимать или поджимать. Можно сделать Г образным на все 1.8м и сколько можно до печи как нарисовано, тогда во внутрянке Г может находиться банщик. Еще окно в парилке нужно для залпового проветривания.

 

Добавлено через 5 минут

Ещё вопрос. Пишут, что расстояние от каменки до деревянных частей не менее 30 см. Этого достаточно?

Или можно меньше, но при этом обложить кирпичём?

 

Как бы не больше пришлось отступать. Кирпичем ее нельзя обкладывать тк она может прогореть и угар пойдет в парилку, что может в свою очередь закончится плачевно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тк печь в бане самая главная и эта по ссыли печь для бани не идет.

 

Можете посоветовать?

 

 

Чесно говоря не нормальное. Полки по хорошему должны занимать до 70% площади бани, осталное печь и проход с базой для банщика. Так на схеме парилка для двоих, одного лежащего и одного стоящего который Вас будет парить, или Вы будете парить супругу, а пиОнере те дети будут ждать в предбаннике, те парилка не семейная получается. Тогда уж лучше один широкий, ну Вам при парении, когда Вас будут парить, прийдется ноги поднимать или поджимать. Можно сделать Г образным на все 1.8м и сколько можно до печи как нарисовано, тогда во внутрянке Г может находиться банщик. Еще окно в парилке нужно для залпового проветривания.

 

Почему? Там две полки. Верхняя и нижняя. Линия разделения об этом говорит.

 

Хотя в любом случае человек, которого парят, лежать будет на верхней полке. Люди, сидящие на нижней мешать будут.

 

Тогда разумно, вдоль стены 1,8 сделать места для сидящих людей. Буквой Г, как Вы советуете.

Но насколько, я понимаю, там будет самое горячее место при такой планировке. Правильно?

Человек который парится, нормально будет прогреваться?

 

 

Ещё думал над вариантом....

Сделать полку пониже для сидения. Короткую.

А повыше сделать длинную для лежания. Т.е. полки на всю ширину 1,8м. Ногами к каменке.

 

Както так...

d2e0585f2882.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете посоветовать?

На вкус и цвет как говорится ;) С Украинских печей могу посоветовать печи "паровоз" Марченко с Гадяча, но она конвекционная, парилка жаркая и печь " Аква" Куценко с Одессы, но их лучше вначале попробовать на собственной шкуре, тк режимы парения разные, пироговый и конвекционный. Российские печи Фиренгер, Миронов, Джеймс Ларкин-эти печи без обкладки, Тройка, Термофор, Калита - эти печи под обкладку кирпичем, все зависит от наличия пиньензов и Ваших вкусов. Но печь под обкладку кирпичем нужно брать предусмотренную заводом изготовителем для этого. Меня просил знакомый выбрать ему печь для бани, увы объехали не один магАзин банный, так и не нашли, стоят печи для саун, и манагеры пытаются впарить будь что, а сами неимеют понятия в разнице между сауной и баней.

 

Почему? Там две полки. Верхняя и нижняя. Линия разделения об этом говорит.

 

Ещё думал над вариантом....

Сделать полку пониже для сидения. Короткую.

А повыше сделать длинную для лежания. Т.е. полки на всю ширину 1,8м. Ногами к каменке.

 

Както так...

d2e0585f2882.jpg

 

В бане не нужно много полок, это не сауна, в бане лежат. Самый оптимальной уровень полока это вторая фаланга среднего пальца, хозяина бани, только еще нужно учесть высоту деревянного трапа на полу. Воторой сплошной полок вроде как лучше, может лечь сразу три человека. Ступенька там не нужна, если будете парить с пола, а печь сможет наполнить парилку достаточным колличеством пара.

 

Добавлено через 11 минут

Хотя с Вашими размерами парилки еще нужно найти печь, это как максимум три варианта Аква, Фирингер и какая то под обкладку кирпичем, нужно смотреть по модельному ряду. Много неясности баня отапливаемая или нет, какие потолки высотой, тк для бани 2.35-2.5 чистовой потолок в самый раз.

 

Добавлено через 2 минуты

Так же в парилке стоит предусмотреть краны с холодной и горячей водой и с тройниками, что бы можно было одеть шланг с распылителем, очень полезная вещица.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр! Спасибо за внимание!

 

Остановлюсь на втором варианте. Он както более соответствует тому, что я видел в интернете.

 

Вентиляцию буду размещать 30 см от пола. Тогда вопрос. А как лючок открывать, если он будет под полком? Может можно его над полком разместить?

 

Что касается печи... Обкладывать кирпичём, это не есть моё желание. Буду смотреть печи, производителей которых Вы порекомендовали.

При таком размещении полок можно обложить угол кафелем и поставить каменку в угол?

 

Добавлено через 3 минуты

Много неясности баня отапливаемая или нет, какие потолки высотой, тк для бани 2.35-2.5 чистовой потолок в самый раз.

 

Планировал 2,25. Обшить вагонкой.

В КО будет стоять булерьян.

Баня будет не отапливаемая. Т.е. в зимнее время будет холодная стоять.

 

Так же в парилке стоит предусмотреть краны с холодной и горячей водой и с тройниками, что бы можно было одеть шланг с распылителем, очень полезная вещица.

 

Это всё в процессе обдумывания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О вентиялции рано говорить, пока нет печи и не понятно что за баня, самостоятельное здание или пристроено к чему то. Вентиляция вообще делатся для прогрева и просушки бани и она зависит от печи. Для подышать делается окно, с его помощью напускается свежий воздух между заходами. Судя со сказаного что предбанник будет совмещен с КО, у Вас будет мокрая баня. диванчики там будут не к месту. Такие бани у Брата в Одессе, зайдите на его сайт и посмортите расположение, мебель одно дерево, без диванчиков. Там где то есть фото его бань и описание, та что с Аквой, как раз и есть совмещенная КО с предбанником.

(ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О вентиялции рано говорить, пока нет печи и не понятно что за баня, самостоятельное здание или пристроено к чему то. Вентиляция вообще делатся для прогрева и просушки бани и она зависит от печи. Для подышать делается окно, с его помощью напускается свежий воздух между заходами. Судя со сказаного что предбанник будет совмещен с КО, у Вас будет мокрая баня. диванчики там будут не к месту. Такие бани у Брата в Одессе, зайдите на его сайт и посмортите расположение, мебель одно дерево, без диванчиков. Там где то есть фото его бань и описание, та что с Аквой, как раз и есть совмещенная КО с предбанником.

(ссылка устарела)

 

Отдельно стоящее здание.

 

От окна сильно падает температура? И если делать окно, то в какой стене его размещать? Или тут без разницы?

 

Я читал, что из-за отсутствия вентиляции баня не прогревается выше какого-то значения. Сколько дров не пали. Не прав?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планировал 2,25. Обшить вагонкой.

В КО будет стоять булерьян.

Баня будет не отапливаемая. Т.е. в зимнее время будет холодная стоять.

 

Вот это должно было быть в первом посте этой темы. Ну судя с рисунка, то предбанник не особо отличается размерами от парилки и ставить сюда две печи будет занабто, не по хозяйски. Такие размеры бани можно отопить одной печью, но печью под обкладку кирпичем, те круг выбора печей еще сужается до нескольких производителей. Те печь стоит выбирать голую без каменного экрана под обкладку кирпичем и начинать обсуждать с ее установки и подводки к ней правильного воздуха и раздачу конвектива в помещения и конечно уже тогда вентиляцию. Вообщем выбирайте печь, а тогда уже обсуждения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это должно было быть в первом посте этой темы. Ну судя с рисунка, то предбанник не особо отличается размерами от парилки и ставить сюда две печи будет занабто, не по хозяйски. Такие размеры бани можно отопить одной печью, но печью под обкладку кирпичем, те круг выбора печей еще сужается до нескольких производителей. Те печь стоит выбирать голую без каменного экрана под обкладку кирпичем и начинать обсуждать с ее установки и подводки к ней правильного воздуха и раздачу конвектива в помещения и конечно уже тогда вентиляцию. Вообщем выбирайте печь, а тогда уже обсуждения.

 

Может эту a-saun.kiev.ua/i440l0.html?

У неё окно большое. Её можно использовать как для отопления КО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отдельно стоящее здание.

 

От окна сильно падает температура? И если делать окно, то в какой стене его размещать? Или тут без разницы?

 

Я читал, что из-за отсутствия вентиляции баня не прогревается выше какого-то значения. Сколько дров не пали. Не прав?

 

От окна не много зависит температура, оно не большое и с двойным стеклом, на уровне полока. все тепло не уйдет. Окно по хорошему бы расположить напротив входа, но тогда до него через широкий полок лазать не удобно. Да при отсутствии правильного конвектива проблематично нагреть баню, особенно полы, сколько дров не пали, но все это поправимо.

 

Добавлено через 12 минут

Может эту a-saun.kiev.ua/i440l0.html?

У неё окно большое. Её можно использовать как для отопления КО.

 

Ну не стоит верить всему написаному, манагеры Артура Павловича могут и не такое написать))) Сама печь не плохая, только нужно смотреть модельный ряд года выпуска и комплектацию. Но ей не отопишь предбанник. разве что окрывать дверь парилки и забирать тепло отуда, а потом как прогреется парилка может и будет тепло. Вентиляция к этой печи не нужна. тк она с внутреним оборотом в парилке, те с оборотом через каменку. Поэтому короб нужен только на приток для горения к морде печи и окно в парилке для залпа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

hotpoint, вот смотрю на чертеж и все равно не удобная парилка. Но с уже готовыми размерами спорить не приходиться :( Если полок делать по первому чертежу, то он получится не такой уж и большой, тк печь займет с пож отступлением около метра, те останется 1.7м , ну а если развернуть его поперек то 1.8м лучше чем 1.7, а если один полок 1.7м на 1.8м то даже и ничего. Вообщем сильно не попляшишь. Парильщику места много не будет, будет тусоваться у входа в парилку, тк печь будет горячая и сильно к ней не подступишься. Так что выбор не велик с такими размерами, но это лучше чем ничего ;)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

hotpoint, а вход в саму парилку уже готов или его можно передвинуть? Если возможно, то на мой взгляд было бы удобней сместить каменку в угол, вход сделать по центру, тогда думаю хватило бы место сделать лежаки буквой Г в два яруса. Тогда сможет париться вся семья одновременно. Удобно сделать нижние лежаки задвигающимися!!! Это даст дополнительное пространство для того кто будит парить веничками и даст возможность вплотную подойти к парящемуся, а не вытягиваться в струну. (это мне Александр подсказал в своё время и я это реализовал и очень доволен).

По поводу температуры тут наверное на любителя, но у меня при температуре в 80гр и влажности 40 я могу выдержать максимум 15мин.:lol: А при 130 наверное можно дуба дать:D, хотя если сухой воздух...

Вот тут можно посмотреть маленький фото отчёт по поводу задвигающихся лежаков:beer:

Змінено користувачем Леонид
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

hotpoint, а вход в саму парилку уже готов или его можно передвинуть? Если возможно, то на мой взгляд было бы удобней сместить каменку в угол, вход сделать по центру, тогда думаю хватило бы место сделать лежаки буквой Г в два яруса. Тогда сможет париться вся семья одновременно. Удобно сделать нижние лежаки задвигающимися!!! Это даст дополнительное пространство для того кто будит парить веничками и даст возможность вплотную подойти к парящемуся, а не вытягиваться в струну. (это мне Александр подсказал в своё время и я это реализовал и очень доволен).

По поводу температуры тут наверное на любителя, но у меня при температуре в 80гр и влажности 40 я могу выдержать максимум 15мин.:lol: А при 130 наверное можно дуба дать:D, хотя если сухой воздух...

Вот тут можно посмотреть маленький фото отчёт по поводу задвигающихся лежаков:beer:

 

Леонид, спасибо! Идея классная.

Баня у Вас красивенная получилась. Мне нравится.

 

Перегородку можно двигать в глубь КО. Она будет строиться завтра или послезавтра. Дверь соответственно можно двинуть в центр.

 

Я правильно Вас понял?

Вы предлагаете расположить лежаки с противоположной стороны от каменки? Вдоль от входа и буквой Г? Так как у Вас?

 

Какая у Вас каменка и где покупали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Леонид, спасибо! Идея классная.

Баня у Вас красивенная получилась. Мне нравится.

 

Перегородку можно двигать в глубь КО. Она будет строиться завтра или послезавтра. Дверь соответственно можно двинуть в центр.

 

Я правильно Вас понял?

Вы предлагаете расположить лежаки с противоположной стороны от каменки? Вдоль от входа и буквой Г? Так как у Вас?

 

Какая у Вас каменка и где покупали?

Ну я рад, что Вам понравилась моя идея:):beer:

Вы всё правильно меня поняли. Мне очень нравится и удобно. Из плюсов из за того, что у меня задвигающиеся нижние лежаки, мне удалось сделать очень удобные верхние лежаки. Они у меня шириной 700-800мм. Лежать вольготно:lol:

Вы с перегородкой не торопитесь, сперва купите печь, чтобы было ясно сколько для неё надо места, учитывая и ограждение, а только тогда станет ясно где оставить дверной проём!

С каменкой я думаю Вам лучше подскажет Александр, так Вы планируете дровяную, а у меня электрическая. У меня Саво 12квт с парогенератором и "аромочашками". Такая!

Ещё раз советую Вам не торопиться, а сперва хорошенько всё обдумать, спланировать, приобрести печь, а потом уже строить.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем покопав немного на сайтах конкурентах

нашел такую тему www.forumhouse.ru/threads/122871/

 

Хозяин делал также в неотапливаемом помещении и ставил печку Ферингер + щиток.

 

Идея очень здоровая. Использовать выходное тепло для обогрева помещения.

Если кто сталкивался, буду благодарен за советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

hotpoint, а из чего баня сделана, материвал?

 

Добавлено через 13 минут

Как я уже говорил, метраж не тот для Г полоков. Оптимальный размер 1.8м, ну если будет натяг к печи с пож минимум, может тоже натянется 1.8м. Те не сильно хорошо получается, а если сделать откидной полок от стены для сталеваров, как в поезде, то можно будет лежать на низу и верху. Хотя верхние при поддаче вообще не нужны, достаточно нижнего одного полка. Предложил бы свой вариант полоков и расположения, но размеры не те. Делая Г образный как раз часть полков теряется. На счет щитка правильно подумал, 3.14 с ней носится по всем сайтам. К Фиренгеру как дополнение обогрева, тк сама печь греет только парилку, а прогрев остальных помещений идет через открывание двери парилки. А прогретый щиток будет плюсом к обогреву.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

hotpoint, а из чего баня сделана, материвал?

 

Кирпич! Кладка в кирпич...

 

Александр! Вы сталкивались с щитком сделанным из шамота на ребро? Люди боятся. Можете прояснить, что может произойти?

 

Добавлено через 5 минут

Делая Г образный как раз часть полков теряется.

 

Перегородку можно двигать, есть куда, т.е. она ещё будет ложиться! Если есть идеи делитесь...

 

Что Вы предложите если исходить из....

Один человек лежит на лежаке и парится веничком.

Остальные два человека сидят и просто греются.

Какую тогда планировку можно выбрать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щиток сделан и у меня, но на ребро не стоит извращаться, вполне достаточно и на ложок, те стандардантным методом кладки. Банные печи в основном прямоточки, те большинство тепла улетает в трубу и пока готовится баня, а это пара тройка часов, щиток успевает прогрется. У меня в теме " Моя Украинская баня или баня Александра с Донецка" есть фото. НО здесь у Вас в бане вы не учитываете что баня отдельно стоящая, те будет холодная и скорее всего промерзшая зимой. Как будет дело обстоять с водой и водопроводом??? Ведь все это по звеньям вырисовывается в одну цепочку конструктива.

По парению: когда кто то парится то остальным не совсем хочется сидеть, тк пар который набирает парящийся жгучь и кусючь, поэтому если парящийся наберет пирог для парения, те поддаст на камни и взмахнет веником то сидящие сорвутся с полков и выскочат в предбанник сбив ему набраный пирог, тк при таких манипуляциях лучше лежать и греться в потоках парящегося, ну и кто выдержит больше парящийся или лежащий рядом в потоках)))

Не стоит торопиться, спешка в этом деле не нужна, а полки нужно делать с расчетом на лежащих, сидящим в бане не комфортно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я подключусь..

Тоже думаю, что надо делать, как советует Леонид. Только будет у Вас две верхние и одна нижняя, на вторую нижнюю место не позволяет:sorry:..

И по размерам..

Облицовка стены позади каменки займёт 60 см, остаётся 120. Двери стандартные имеют ширину- 60, 70...см и т.д. Т.е. если Вы поставите 60 см дверь, то боковой верхний лежак будет 60 см шириной (лежать ещё удобно). Задний же можете делать пошире.

Вот нарисовал пару схемок.

11.JPG.3a74e6d649b3651b45558db4f3f8f770.JPG

12.JPG.6ea7bd9b56e16fb00cd85857839954ed.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...