Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прошу помощи спланировать парилку.

hotpoint

Рекомендовані повідомлення

Ступеньку нужно делать задвижную, что бы удобно было парить. Тк перегибаться через ступеньку не совсем удобно, будет спина болеть при пропарке, а на коленях стоять на ступеньке не совсем удобно:beer:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! У нас в доме есть помещение 8,5 м2, которое планировали сделать сауной с предбанником (комната отдыха отдельно будет), но теперь уже хотим не сауну а баньку организовать, так как для здоровья вроде как полезнее :beer:. Почитав форум появилось несколько вопросов:

- достаточным ли будет отдать под баньку места 3,10 на 2,20 (высота потолков 3м)? под предбанник с душем остаётся 3,10 на 1,50

- можно ли в самой парилке окошко не делать, а оставить только в предбаннике?

- что-то немогу разобраться с необходимостью дополнительной вентиляции (кроме вентиляции в предбанник, в котором будет открыто окошко для пополнения кислородом, или лутше вывод сделать сразу на улицу?)

Если какую-то ерунду спросила, то заранее извиняюсь :rolleyes: , просто дом ещё только строится и хотелось бы сразу учесть все ньюансы, чтоб не пришлось потом грандиозную перестройку устраивать.

Заранее спасибо :rolleyes:

 

Добрый день!)

Если уж решились делать баню, а не сауну, то окно в парилке нужно поставить, тк влажность будет высокая и ее лучше сразу скинуть на улицу, чем в смежное помещение. Так же запланировать отверстие в верху парилки для помощи окну в сбросе влажного воздуха на улицу. С печью тоже стоит определиться, тк дымоход, приток для горения если печь будет топиться дровами, а не электрикой. Хотя от электропечей, будь она даже термрос такого кайфа как от дровяной печи не получишь. Но ньюансов много и их в при строительстве стоит учесть сразу. А уже после выбора печи и подготовки под нее места думать и смотреть что к чему. В бане главная печь, а все остальное, полоки, стены, потолки это подстройка под нее(печь) :beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!)

Если уж решились делать баню, а не сауну, то окно в парилке нужно поставить, тк влажность будет высокая и ее лучше сразу скинуть на улицу, чем в смежное помещение.

 

Александр, здравствуйте!

 

По этой теме у меня к Вам вопрос.

 

Если ставить окно. Можно ли обойтись без дополнительной вентиляции, что описывалась в Вашей статье?

 

По полкам! Высота и размер ступеньки правильно размеры подобраны?

 

Спасибо!:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, спасибо за рекомендации :rolleyes:

Значит будем сейчас определяться с печкой :) Я планировада электрическую, чтоб не делать ещё один дымоход и не возиться потом с дровами, хотя и понимаю что кайф не совсем тот :pardon: но всё же лутше чем сауна :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, здравствуйте!

 

По этой теме у меня к Вам вопрос.

 

Если ставить окно. Можно ли обойтись без дополнительной вентиляции, что описывалась в Вашей статье?

 

По полкам! Высота и размер ступеньки правильно размеры подобраны?

 

Спасибо!:beer:

 

Окна и пробки под потолком, достаточно для замены воздуха в перерывах между заходами, для подышать в любой парилке. А описаная мной дополнительная вентиляция в помощь функциональности печи, специально под это заточеной.

По полкам, Вы сами ответили что высота до фалаги 86, это и есть высота полока, а не метр как у Вас. Тк став на ступеньку Вы упретесь головой в потолок, в самое горячее место и как парить? Ступень сделать задвижную под полок, что бы была возможность подойти до полока в плотную.

 

Добавлено через 6 минут

Александр, спасибо за рекомендации :rolleyes:

Значит будем сейчас определяться с печкой :) Я планировада электрическую, чтоб не делать ещё один дымоход и не возиться потом с дровами, хотя и понимаю что кайф не совсем тот :pardon: но всё же лутше чем сауна :beer:

 

Для более менее подходящих режимов Вым стоить обрать внимание на печи-термосы, у них перекрывается конвектив и режимы более менее щадящие.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окна и пробки под потолком..

 

Прочитал Вашу тему более подробно.

Вы окно ставите под полоком. Можно ли поставить на высоте 1,2-1,5 метра от пола. Т.е. получится вровень над полоком по центру парилки. Просто оно уже есть (с самого начала строительства помещения) и возиться с переносом не хочется.

И второе...

Как конструктивно выполняется канал с пробкой? И желательное размещение относительно окна? Можно ли этот канал вывести на улицу?

 

Спасибо!

 

55785c0a6553.jpg

 

 

Ещё вопросы по полкам. Есть смысл их делать полностью глухими? Т.е. обшить каркас вагонкой или липовыми брусками.

 

 

 

P.S. Это мы ещё до купели не добрались. Вот там вопросов будет.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот страничка - инструкция как работает Аква, с аннимацией: (ссылка устарела)

Сайт еще в работе, поэтому ссылки в модуле (наверху на белом фоне) не работают.

Также нет описания нумерации - все позже. пока тока эта страничка. Но принцип думаю будет понятен. Про окно под полоком я не вел речи, тк я это делал для себя и своих эксперементов, мне нравиться. Обычно окно ставят над полком.

Если позвращаться есть желание то зашивайте, думаю потом при уборке не раз пожалеете о садеяном, тк листья с веника, пот с пола тоже иногда нужно убирать. А по хорошему в бане достаточно одного полка на удобной высоте что бы с пола залезть. У меня сейчас полок еще ниже стоит наверное сантиметров под 60 удобно для всего и парения и взбирания на него.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот страничка - инструкция как работает Аква, с аннимацией: (ссылка устарела)

Сайт еще в работе, поэтому ссылки в модуле (наверху на белом фоне) не работают.

Также нет описания нумерации - все позже. пока тока эта страничка. Но принцип думаю будет понятен.

Если позвращаться есть желание то зашивайте, думаю потом при уборке не раз пожалеете о садеяном, тк листья с веника, пот с пола тоже иногда нужно убирать. А по хорошему в бане достаточно одного полка на удобной высоте что бы с пола залезть. У меня сейчас полок еще ниже стоит наверное сантиметров под 60 удобно для всего и парения и взбирания на него.

 

Прошу подтверждения!

Я правильно понял? Не обязательно пробку делать в потолке, не обязательно делать по диагонали парилки от окна?

 

С меня вискарь! С первой парилкой отправлю Вам Автолюксом!:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу подтверждения!

Я правильно понял? Не обязательно пробку делать в потолке, не обязательно делать по диагонали парилки от окна?

 

С меня вискарь! С первой парилкой отправлю Вам Автолюксом!:beer:

 

Подтверждаю :):lol::beer:

Все правильно. Воздух как вода и окно с пробкой в парилке похожи на перелив и пробку в ванной, при открытии окна воздух будет наполнять парилку до его верхнего уровня, а при открытии пробки под потолком под верх пробки. При этом наполнение прохладного воздуха ускориться. Конечно по диагонали это будет немного быстрее, но если конструктив бани не позволяет этого то можно все сделать на одной стене. Все очень просто. Кстати обратили внимание на полок, он без ступенек один. Правда художник немного придал красоты, нарисовав боковую зашиву полка, но при сильном желании иметь ее, ее(боковую зашиву можно сделать на навесах для удобства уборки под полоком. Но в зашиве есть одно неудобство, ноги некуда девать при стоянии у полока, это как у ванной с боковой зашивой( что то одни асоциации с ванной, но думаю так понятнее) :D :beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, здравствуйте!

 

Мучает меня вопрос с вентиляцией. Прошу понять правильно, хочется всё сделать на высшем уровне. Ведь для себя делаю.

 

 

Вот схематически набросал канал с пробкой (просто труба выведенная буквой "Г" на боковую сторону чердака. Что скажете о такой конструкции?

 

d570a2058b77.jpg

 

И второе....

Под топочным каналом Ферингера я оставил зазор для приточной вентиляции. Ну как-бы для того, чтобы печь забирала воздух прогревала его и направляла в парилку. Нужно это или нет?

 

Есть необходимость в дополнительном канале возле пола для вывода этого воздуха?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ведь для себя делаю.

Вот схематически набросал канал с пробкой (просто труба выведенная буквой "Г" на боковую сторону чердака. Что скажете о такой конструкции?

 

Скажу как для себя, это будет гимор, в плане технического исполнения, тк под потолком самое горячее место. Пар с печи стремиться к потолку, при не плотной пробке он(пар) выльется на улицу, и будете только успевать подбрасывать, на каменку что бы восполнять потери, чем можете остудить каменку. Так же исполнение самой пробки, ее обычно делают либо деревянную круглую, уплотненную по периметру войлоком либо пластиковую, с наполнением пенопластом и крышкой с нержавейки на конце и ручкой для удобного открывания. А при потолочном размещении при нагревании потолка она может выпадать под своей тяжестью и будет гимор ее там удержать и часто открывать и закрывать и постоянно укреплять.

 

И второе....

Под топочным каналом Ферингера я оставил зазор для приточной вентиляции. Ну как-бы для того, чтобы печь забирала воздух прогревала его и направляла в парилку. Нужно это или нет?

 

Есть необходимость в дополнительном канале возле пола для вывода этого воздуха?

 

Под печью в парилку не стоит делать канал, это не электропечь, и здесь может быть опасность, тк с топки при ветре на улице, может пойти поддув в обратку и угар может пойти в парилку, что может оказаться очень трагическим, если себя не жалоко подумайте о своих членах семьи. Воздух для дыхания будет обновляться залповым проветриванием, а остальные притоки при указаной печи не нужны не нужно извращаться и делать то что не нужно. Вот о притоке для горения к морде печи с улицы подумайте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под печью в парилку не стоит делать канал, это не электропечь, и здесь может быть опасность, тк с топки при ветре на улице, может пойти поддув в обратку и угар может пойти в парилку, что может оказаться очень трагическим, если себя не жалоко подумайте о своих членах семьи. Воздух для дыхания будет обновляться залповым проветриванием, а остальные притоки при указаной печи не нужны не нужно извращаться и делать то что не нужно. Вот о притоке для горения к морде печи с улицы подумайте.

 

Т.е. к морде печи приход воздуха должен быть, но при этом в саму парилку этот воздух не пускать. Я правильно Вас понял?

 

Мне показалось логичным следующая мысль.

Печь имеет развёрнутую конструкцию. Т.е. между камерой горения и кожухом есть зазор и нормальных размеров. Когда печь нагревается, она начинает тянуть по этому "стакану" свежий воздух из зазора под топочным каналом и тёплым его отдаёт в парилку. Таким образом я получаю предварительный прогрев парилки. Потом, когда она вышла на режим, этот зазор закрываю. Я не прав?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. к морде печи приход воздуха должен быть, но при этом в саму парилку этот воздух не пускать. Я правильно Вас понял?

 

Да, правильно.

 

Мне показалось логичным следующая мысль.

Печь имеет развёрнутую конструкцию. Т.е. между камерой горения и кожухом есть зазор и нормальных размеров. Когда печь нагревается, она начинает тянуть по этому "стакану" свежий воздух из зазора под топочным каналом и тёплым его отдаёт в парилку. Таким образом я получаю предварительный прогрев парилки. Потом, когда она вышла на режим, этот зазор закрываю. Я не прав?

 

Вообще печь должна нагревать саму парилку, а не приточный воздух. Печь разжата, те заточена под внутрений оборот воздуха в парилке, а не нагрев приточного воздуха из вне. Да и для каких целей его стоит греть и тратить энергию печи, которая расчитана на нагрев парилки. Притом забор у топки печи. При таком заборе должен быть и отток, ведь парилка не резиновая и растягиваться не будет для прибывающего воздуха, а делать сквозняк открывая дверь парилки для выхода воздуха, не совсем правильно. Делайте если хотите, потом заложите если чего, дело хозяйняче как говориться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Александр, здравствуйте!

 

Так уж сложилось, что сделал как у Вас. Плинтус на 80 см. обложил плиткой, дальше вагонка.

 

Подскажите пожалуйста, чем лучше замазать стык между плинтусом (верх кромки плитки) и 50ым брусом?

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, здравствуйте!

 

Так уж сложилось, что сделал как у Вас. Плинтус на 80 см. обложил плиткой, дальше вагонка.

 

Подскажите пожалуйста, чем лучше замазать стык между плинтусом (верх кромки плитки) и 50ым брусом?

 

Спасибо!

 

Здравствуйте, hotpoint !)

Можно церазитом герметиком прозрачным, он с бактериальным действием, не будет плесени и грибка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно церазитом герметиком прозрачным, он с бактериальным действием, не будет плесени и грибка.

 

Спасибо!

Он порошком или тюбиками. Это чтобы знать, в каком отделе искать.

 

И ещё вопрос.

У Вас этот плинтус сильно прогревается? Или даже не так... Температура на уровне этого плинтуса высокая?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

Он порошком или тюбиками. Это чтобы знать, в каком отделе искать.

 

И ещё вопрос.

У Вас этот плинтус сильно прогревается? Или даже не так... Температура на уровне этого плинтуса высокая?

 

Санитарный силиконовый герметик Ceresit Silikon Sanitary - он в тубах под пистолет. Выдавливаете в щель и потом шпателем выравниваете и даете высохнуть.

 

У меня сейчас баня пироговая, те пар стоит под потолком, бывает до полока, а иногда детишки сидят на полу, парятся с родителями, там прохладнее. Хотя и с конвекционной парилкой тоже небыло сильно жарко снизу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Санитарный силиконовый герметик Ceresit Silikon Sanitary - он в тубах под пистолет. Выдавливаете в щель и потом шпателем выравниваете и даете высохнуть.

 

У меня сейчас баня пироговая, те пар стоит под потолком, бывает до полока, а иногда детишки сидят на полу, парятся с родителями, там прохладнее. Хотя и с конвекционной парилкой тоже небыло сильно жарко снизу.

 

Александр! Спасибо огромное!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...