Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прошу помощи спланировать парилку.

hotpoint

Рекомендовані повідомлення

Александр, здравствуйте!

 

Среди моих близких родственников нашлись любители садо-мазо, т.е. температуру любят за 100 град. Вопрос. Ферингер, если не подливать воды выдаст температуру за 100 град, при температуре камней 500 град.?

 

Ещё у меня получается обьём парилки 11м2, я смотрю в сторону Классики на 18м3, т.к. у меня щиток + окно + дверь, и с перспективой увеличения площади парилки. Перегрева не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В данный момент начали строить баню (это и есть моя мечта2012), парилка у нас получается Площадь 2*2 объем 8м3

 

Судя с написаного о объеме, то высота парики всего 2м, маловато. Если конечно речь идет вообще о бане, а не о сауне, хотя и для сауны маловато.

 

Добавлено через 12 минут

hotpoint, здравствуйте!)

Не стоит ровняться на родствеников, любителей садомазо;) Их можно легко сдуть с полка и при температуре 60С но немного повышеной влажности, те увеличенной поддачи на каменку. Суть в бане не температура, а влажность. Я при наличии сталеваров, просто хорошо поддаю и они сидят и боятся пошолохнуться, тк пар горяч и любое малейшее движение их вводит в нирвану)))

Перегрева не должно быть, раз у Вас окно и им легко управлять атмосферой парилки, просто после каждого парения прийдется его открывать, сбрасывая набраное тепло, а печь будет легко востанавливать температуру, да и щиток будет тоже греть по взрослому, тк увы в основном все банный печи прямоточки и много тепла просто вылетает в Вашем случае в щиток ;) На сколько помню у Фиренгера продувка каменки, те при ее длительном продуве можно нагонять температуру поболее 60, все в Ваших руках, но так же не стоит забывать о температуре камней для хорошего пара ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя с написаного о объеме, то высота парики всего 2м, маловато. Если конечно речь идет вообще о бане, а не о сауне, хотя и для сауны маловато.

Да так и есть примерно 2,20, маловато конечно, :sorry: но теперь будем как то выкручиваться :\"\": ну очень хочется попариться в собственной баньке :beer:

П.с. Спасибо за совет сейчас смотрю печку феригнер малютка ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да так и есть примерно 2,20, маловато конечно, :sorry: но теперь будем как то выкручиваться :\"\": ну очень хочется попариться в собственной баньке :beer:

П.с. Спасибо за совет сейчас смотрю печку феригнер малютка ;)

 

Смертельного нет ничего в 2.2м, сам в Басту парил не один год с такой высотой, мечтая о более высоком потолке, пока не сделал нормальную парилку. По Фиренгеру смотрите так же сразу насадку на трубу, самовар, для нагрева воды, если не планируется другого источника горячей воды. Тк у Фирингера свой диаметр дымохода и другие вроде как не подходят, а если есть горячая вода отдельно, то тогда сендвич на трубу что бы не перегревать парилку или кирпичный щиток.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смертельного нет ничего в 2.2м

 

Дык. Везде пишут, что 2200 это идеальная высота для парилки. Разве нет? 2,25 максимум.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык. Везде пишут, что 2200 это идеальная высота для парилки. Разве нет? 2,25 максимум.

 

Неверьте))) Высота хороша и 2.35м и 2.5м, те есть запас пара под потолком. А для себя вообще делается идеальный вариант, тк парить бушь сам, берутся в руки веники и поднимаются над головой на вытянутых руках, это и есть Ваша высота парилки. Тк под потолком самый горячий пар, и веничек в него и потом на лежащего на полоке, что бы часто не поддавать, иметь так сказать запас парка ;) Чем ниже потолок тем меньше поддачи, тк парильщик будет находиться в самом горячем месте головой и долго он так не выдержит. У меня хоть и 2.35м но таз с холодной водой стоит у ног под полком и я с него ковшом поливаю на себя при парении, а при 2.2 это делалось гораздо чаще ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неверьте))) Высота хороша и 2.35м и 2.5м, те есть запас пара под потолком. А для себя вообще делается идеальный вариант, тк парить бушь сам, берутся в руки веники и поднимаются над головой на вытянутых руках, это и есть Ваша высота парилки. Тк под потолком самый горячий пар, и веничек в него и потом на лежащего на полоке, что бы часто не поддавать, иметь так сказать запас парка ;) Чем ниже потолок тем меньше поддачи, тк парильщик будет находиться в самом горячем месте головой и долго он так не выдержит. У меня хоть и 2.35м но таз с холодной водой стоит у ног под полком и я с него ковшом поливаю на себя при парении, а при 2.2 это делалось гораздо чаще ;)

 

Пипец.... Мой мозг ушел на перезагрузку...

Какой у Вас рост и на какой высоте расположен верхний полок?

 

Если мерить высоту верхнего полока по Вашей рекомендации, то полок низко получается!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пипец.... Мой мозг ушел на перезагрузку...

Какой у Вас рост и на какой высоте расположен верхний полок?

 

У меня 1.7м, а полок один на высоте 0.7м, на уровне второй фаланги среднего пальца, опущеной вниз руки, это и есть высота полка. Это с учетом что я парю с пола, вернеее с деревянного трапа высотой в 5см. А если парить с базы ступеньки то и мерять нужно с базы. И еще нужно учитывать что Вы делаете за парилку, пироговую- в которой пар стоит на месте под потолком или конвекционную- в которой пар постоянно в движении и сам опускается на лежащего, а парильщик только подправляет. Потом уже когда будете парить все поймете ))) А лучше сходите в правильную баню, ну или наконец приедте попарьтесь у меня и все станет понятно ;)

 

Добавлено через 6 минут

У меня парилка 3м на 3м, если смотрели мою тему. Когда я парю то народ ложиться рядом погреться, но очень редко выдерживает до конца парения и выскакивает. Так это полок общий один, все лежат в одном уровне, а если Вы сделаете еще и высокий полок, то кто же там будет лежать когда Вы будете парить, даже Ваши садо-мазо наврят выдержат)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр...

Ломаю голову, может Вы поможете.

Каменка будет Классика (паровая) от Ферингер. Как сделать щиток, чтобы он вписался в стену. При этом загрузка была с КО?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр...

Ломаю голову, может Вы поможете.

Каменка будет Классика (паровая) от Ферингер. Как сделать щиток, чтобы он вписался в стену. При этом загрузка была с КО?

 

Во всех нормальных печах дверца съемная со всеми блестящими понтами, поэтому должна сниматься и у Фирингера. Делаются колоны с кирпича на ложок выше топочного тонеля и скорее всего листвы печной дверцы, перелаживается уголками 50*50 и ложиться труба до самого верха с распушкой в проходах потолка. Потом вставляется печь с коленом в щиток, и монтируется дверца, но тк это щиток то печь получится утопленная в тонеле. Потом тонель залаживается кирпичем, а 3см зазор забивается базватой и закрывается декоративной планкой. Вот и все ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за эти деньги можно взять последнюю модель Harvia Classic 400 Top Duo от 14 до 40 м3 с термосом и панорамным стеклом даже дешевле.

 

А можно купить Таврию в хорошем состоянии или двенадцать тонн цемента, кому что.

 

Если честно, выбирал пока по таким критериям:

-дизайн

-качество металла и сборки

 

Александр, не спорю Паровоз и Аква - хорошие банные печи. Но страшные...

К вашим советам прислушиваюсь очень внимательно, блародарен за них, завтра позвоню.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если честно, выбирал пока по таким критериям:

-дизайн

-качество металла и сборки

 

Александр, не спорю Паровоз и Аква - хорошие банные печи. Но страшные...

К вашим советам прислушиваюсь очень внимательно, блародарен за них, завтра позвоню.

 

Я Вас умоляю, сам был таким начинающим, купил Нарви правда с крышкой, внутрений голос подсказал и отдал больше двушки евро. А когда разобрался что к чему и одел ее сознательно в кирпич то погубил за очень короткий срок.

Паровоз вообще в обкладке и заложен каменюками, так что его не видно кроме морды с КО. А Аква нормально смотриться, и опять это первый взгляд, потом когда сливаешься с теплом на полоке то становиться все одно как там красиво или не очень, а когда пробуешь веера, паровой душ, шатровую подачу, то понимаешь такого ты еще не где не пробовал, кайф полный. Думаю что лучше попробовать, с Донецка комне народ приезжает попариться. Звоните, даже можете и сегодня пока свободен ;) В Киеве тоже Аквы стоят в частных банях, но там думаю посмотреть не удастся, проще в Одессу или Енакиево съездить.

 

Добавлено через 47 минут

hotpoint, в свое время, когда делал баню и в частности щиток, то печь Нрви уже была в наличии. Поэтому все подгонялось по месту сразу, печь замотали в пленку и заложили щитами от случайного падания на нее кирпичей. Колено трубы выхлопа так же врезали сразу и сажетруску и задвижку тоже. Поэтому больших извращений не было.

 

Добавлено через 34 минуты

Если честно, выбирал пока по таким критериям:

-дизайн

-качество металла и сборки

 

Еще не много о том же ;)

Российкие печи тоже не все так идеальны как их расписываю. Тот же Фирингер Ламель для комерческих бань, стоит такая у знакомых ребят в Питере, там Волочкова любит париться. Дима и Серега парят хорошо, но печь уже взяли Куткин, тк Фирингер не совсем то что нужно, да и Куткин это еще не конечная точка. Печи Миронова. хороша но ценник в лимон на Российские не совсем адекватен. Печи Джеймса Ларкина с Сочи хорошие, но ценник с 5ки зеленых начинается. Попроще для народа, Тройка, Калита, Изистим не плохие но к ним тоже руки нужно приложить и модернуть хорошо, а это доп.расходы и выходят не дешево тоже. Да и комерческие режимы для печей губительны, тк она постоянно должна давать пар, а для этого она должна гореть на полную, те нагрузка хорошая. А как уже говорил большинство печей прямоточки, то и нагрузка на дымоотводящую систему хорошая, что зачастую приводит к возгоранию бань. Вообщем не все что блестит, хорошо ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сталевары, (это те кто, когда выскакиваю с парилки все, а они остаются и кайфуют после поддач) говорят что фатит при 60С и влажности 70-80%, тело прокаляется до глубины души.

 

Подскажите такой момент. Когда начинаю топить в бане температура 20С влажность 70-80.

 

Потом температуру довожу 60-70 и влажность падает до 30. И выливал несколько ведер воды на пол, стены, лежаки и влажность выше 40-45 не поднимается.

 

Как тогда быть что бы поддерживать правильный баланс влажности и температуры?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Подскажите такой момент. Когда начинаю топить в бане температура 20С влажность 70-80.

 

Потом температуру довожу 60-70 и влажность падает до 30. И выливал несколько ведер воды на пол, стены, лежаки и влажность выше 40-45 не поднимается.

 

Как тогда быть что бы поддерживать правильный баланс влажности и температуры?:)

Напомните, что за печь у Вас стоит?

Если полки и стены обработаны пропитками то лить воду на них нет смысла, тк масляная пропитка не даст дереву впитать влагу, проливка идет при подготовке парилки к парению, все зависит от печи. Дальше при парении вся влажность регулируется поддачами воды на камни. Попробуйте поддавать и влажность поднимется, но если печь конвекционная и конвекция постоянная то печь будет быстро сбивать влажность, те сушить воздух. Если печь слабенькая по паропроизводству, то парилку нужно проливать, тк при поддачах часть пара будет впитываться деревом, пока парилка не напитается, тогда как раз и будет время для парения вениками. Но иногда хочется понежиться в более мягкой парилке, те с меньшей влажностью, а потом уже доведя ее(парилку) до паровых режимов уже пускать в ход веники. Готовность парилки слышится телом даже при небольших поддачах. Это как на авто, НАЖИМАЕШЬ НА ПЕДАЛЬ АКСЕЛЕРАТОРА И АВТО ПРИ МАЛЕЙШЕМ ДОТРАГИВАНИИ РЕАГИРУЕТ ИЛИ ТУПИТ, ТЕ ПРОВАЛ, что говорит о ее не готовности к парению. Но если печь выдает много пара, то можно парится и в более сухой парилке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напомните, что за печь у Вас стоит?

QUOTE]

 

Я в терминологии не силен, но у меня обычная печь сложенная из шамотних кирпичей. Топлю дровами из комнаты отдыха. Топка 75 см. Верх топки накрыт небольшой железякой. Ну где то 30 на 30 или что то в этом духе. Сверху навалено камней Harvia Там есть всякие приблуды, еще могу сфоткать и выложить.

 

Вагонка липа - ничем не вскрывал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в терминологии не силен, но у меня обычная печь сложенная из шамотних кирпичей. Топлю дровами из комнаты отдыха. Топка 75 см. Верх топки накрыт небольшой железякой. Ну где то 30 на 30 или что то в этом духе. Сверху навалено камней Harvia Там есть всякие приблуды, еще могу сфоткать и выложить.

 

Harvia - это торговая марка, а не название камней. Камень дает хороший пар при разогреве за 350С. Если камень у Вас разогревается до высоких температур то он будет сушить воздух и жарить хорошо. Обычно каменку делают закрытую, для создания комфортной атмосферы парилки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такой девайс.

 

Да, как же Вы хотите влажность порядочную, когда столько камней лежит открытых. Он же жарит наверное не по детски и естественно сушит воздух. Попробуйте провести эксперемент, переложить чем нибудь( арматура или уголок, каменки и положить сверху на них кирпич на сухую, как можно плотнее с минимумом щелей , закрыв весь камень. А потом когда будете парится один кирпич снимите что бы поддавать. Должно быть приятнее и влажность поднимется.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера забрал Классику Паровую....

Александр, скажите, чем плохо дымоход из нержавейки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера забрал Классику Паровую....

Александр, скажите, чем плохо дымоход из нержавейки?

 

В каком смысле плох? Если он будет открыт, то будет перегревать парилку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В каком смысле плох? Если он будет открыт, то будет перегревать парилку.

 

Мне продаваны об этом ничего не сказали :(

 

Его ватой базальтовой обшить надо? У него длина, максимум 1,5 метра. Или может сетку для камней сделать по кругу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне продаваны об этом ничего не сказали :(

 

Его ватой базальтовой обшить надо? У него длина, максимум 1,5 метра. Или может сетку для камней сделать по кругу?

 

Продаваны сами не знают ;) Да можно сетку сделать для камней и забить камнем, только его туда войдет столько сколько стоит сама печь. Не проще ли у продавателей заменить на сендвич? А если уже протапливали то они не поменяют. Можно поставить опыт растопить печь и выключить свет, труба будет светиться красным;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продавана сами не знают ;) Да можно сетку сделать для камней и забить камнем, только его туда войдет столько сколько стоит сама печь. Не проще ли у продавателей заменить на сендвич? А если уже протапливали то они не поменяют. Можно поставить опыт растопить печь и выключить свет, труба будет светиться красным;)

 

А если из железа, какую толщину лучше брать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там же еще фишка по сборке труб и сендвича в том чиле, он собирается по дыму и по влаге. Те вставляется в печь или одевается на печь и так далее к верху.

 

Добавлено через 2 минуты

А если из железа, какую толщину лучше брать?

 

Из железа помоему 1мм или 1,5мм, но верить хочется что он из соответсвующего металла и быстро не прогорит Ж-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...