Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Овражный или речной в раствор для бутовой кладки?

Al_Capone

Рекомендовані повідомлення

Прораб сказал привезти для бутовой кладки овражный песок, мол там больше глины, он пластичнее, но в инете пишут, что нужно использовать речной. Так какой-же?

Еще вместо пластификатора он собирается добавлять в раствор жидкое мыло, это вообще нормально?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прораб сказал привезти для бутовой кладки овражный песок, мол там больше глины, он пластичнее, но в инете пишут, что нужно использовать речной. Так какой-же?

Еще вместо пластификатора он собирается добавлять в раствор жидкое мыло, это вообще нормально?

 

А жидкое мыло - это вообще классика для строителей:) Попробуйте предложить им что-то другое - услышите массу аргументов и интересных историй, уверена вы здадитесь:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Овражный песок - это обман. Овражный песок - это грунт. Из грунта может получиться только грунтобетон, который я бы не рекомендовал использовать для капитальных строений. Для бетона можно использовать только мытый песок. Глина - враг и для бетона и для раствора. Пластичным то она его делает, но за счет "убийства" активности цемента. Он просто не схватывается как положено. Такой бетон не прочен, не морозостоек и не водостоек.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А жидкое мыло - это вообще классика для строителей Попробуйте предложить им что-то другое - услышите массу аргументов и интересных историй, уверена вы здадитесь

Уже предложил, пластификатор :) Сказали, что незачем лишние деньги выбрасывать, мол себе целый дом на мыле построили и нормально, стоит :)

 

Добавлено через 1 минуту

Пластичным то она его делает, но за счет "убийства" активности цемента. Он просто не схватывается как положено. Такой бетон не прочен, не морозостоек и не водостоек.

Какие аргументы привести , чтобы использовали речной песок? Чтобы и прочным раствор был и им удобно было работать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие аргументы привести , чтобы использовали речной песок? Чтобы и прочным раствор был и им удобно было работать?

Дать ГОСТ по песку в руки и заставить учить наизусть :lol:

Для строительного песка содержание глины не должно превышать 2%.

А какой он - речной или овражный, всем глубоко пофиг. Речной попадает в нормы потому что водой вымыт ;)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чув дзвін, що в Києві зараз проблеми із річковим піском. Дрючать власників земснарядів. Так що дивіться уважно, що вам привозять.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однозначно мытый песок и с пластификатором.

Канистра пластификатора 5 л. стоит в несколько раз дороже мыла, а расход 50 млл. на 25 кг. цемента.

Закажите через форумчанина Propeller, я на кладку цоколя взял Домолит.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на фундамент берут только речной песок

 

на кладку любую берут овражный с глиной

 

у меня фундамент из гранита всеравно буду подливать его так как марозы края швов лопают

 

пластификатор нужен когда необходимо ускорить процес или холод лучше всего виртуоз

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на фундамент берут только речной песок

 

на кладку любую берут овражный с глиной

 

у меня фундамент из гранита всеравно буду подливать его так как марозы края швов лопают

 

пластификатор нужен когда необходимо ускорить процес или холод лучше всего виртуоз

 

Вы аргументы выше по теме читали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вот кто знает сколько простоит стена из бута на овражном песке? Плюс непонятно какой цемент попадется да перемешаешь все это с фэри.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно могу сказать.

Если эту стену с двух сторон поджимает грунт на всю её высоту, то очень, очень, очень долго. Пока камень не сгниет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно могу сказать.

Если эту стену с двух сторон поджимает грунт на всю её высоту, то очень, очень, очень долго. Пока камень не сгниет.

:) ну да, закопать ее в землю - хороший вариант.

Если серьезно, то можно использовать в качестве добавки в раствор для кладки бута Адипласт?

сможет он обеспечить водонепроницаемость раствора если бут будет частично в земле?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...