Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Наш сонячний будинок, Білогородка

Ievgen_p

Рекомендовані повідомлення

Кабель покупал (ссылка устарела).

Мелкие докупки делал в Капро и Эпицентре, тк Карат в выходыне не работает. ТВ и витую пару покупал здесь

 

Какое сечение куда точно применялось не подскажу, основная проводка делалась кабелем 3*1,5 и 3*2,5. Для ввода в дом использовали ВВГ-4х10.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На улице настоящая зима и с ней начали «вылазить» все прелести будущей жизни за городом. Еще при выборе участка, часть участков - «с шикарным» видом - были отсеяны из-за сложностей рельефа и соответственно сложностей подъезда. Одним из основных must have для нас была дорога с твердым покрытием. Наличие такой дороги позволяет открыть строительный сезон сразу же после таянья снега, доставку стройматериалов не выстраивать в зависимости от прихотей небесной канцелярии, ну и машину и ботинки можно содержать в относительной чистоте.

 

Но асфальтированная дорога после обильных снегопадов превращается просто в снежное поле. Обратно дорогой она станет только после того, как трактор разгребет весь снег. По идее, трактор должен регулярно чистить улицы, которые должны освещаться и мусор с них должен вывозиться. Это в идеале, реальность она другая (с). Сложно сказать как бы продвигались наши работы, если бы мне самому пришлось решать снежные проблемы. Но у нас есть проживающие рядом соседи! Еще одним из must have, при выборе участка, было наличие соседей - никаких перспективных полей и уединенных домиков на опушке. Только относительно заселенные участки. Как говорит одна и пословиц - не выбирай дом/участок, а выбирай соседей. Нам с соседом повезло - местный житель, совсем недавно построивший свой дом, обладает массой информации, так нужной застройщику, о том что где и почем. Электрик, крановщик, грузовик, щебень, песок и много других важных, а главное ПРОВЕРЕННЫХ контактов были нами с радостью использованы. Отлично иметь соседей зимой, соседей, которые как и вы готовы бороться со снежными заносами. В принципе ничего сложного нет – достаточно найти трактор, оплатить его услуги и дорога чиста. Но кто - то должен заняться организацией, взвалив на себя весь груз проблем. У нас есть такой сосед. Остальным желающим нужно было только сброситься деньгами и «вуаля» - дорога чиста. И теперь полный привод, шипы и цепи всего лишь nice to have, и не являются обязательными в хозяйстве.

Желающие поселиться рядом с такими соседями – вел-кам, еще есть несколько свободных участков :)

 

А пока на улицах идет борьба со стихией, внутри дома идет планомерное возведение системы отопления и канализации. Ребята преуспели в кройке и укладке пенопласта в котельной :)

 

100_2953.JPG

 

Дабы не приземлять весь процесс решили добавить немного возвышенного – нифига не легкую чугунную батарею под старину

и краник, тоже не бренд нью, а винтажный. Все это, конечно, стоит денег, но должно же быть что-то возвышенное в этой приземленной канализационной системе :)

 

100_3008.JPG

 

А это аппарат, не пытающийся замаскироваться под старину, а очень даже новый бойлер немецкого производства.

 

100_2957.JPG

 

Осталось совсем немного, и во все эти трубы и насосы вдохнется настоящая жизнь!

 

Теперь в доме появилась вода. До этого вода была в скважине на участке. Еще во время строительства фундамента, было заложено 5 гильз из дома к скважине. Три из них пошли под электрику. По договоренности с прорабом, закладывали 50-ю трубу. Реальность оказалась 40-й, и 32-я труба в середину никак не пролезет, так говорили отопители. Но смазав и трошки промучившись, труба залезла и встала на свое место. Теперь могу сказать, что 32-я может залезть в 40-ю

100_2952.JPG

 

И самое последнее наше усовершенствование -это добавление гигиенического душа. Изначально не планировали и думал, что поставить его можно потом, при желании. Оказалось не совсем так, пришлось срочно докупуть нужные инсталляции. Сам девайс состоит из двух частей -смесителя (черный справа в углу) и вывода под шланг слева от инсталляции.

 

100_2969.JPG

 

Теперь готовимся к следующему этапу - стяжке.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:Bravo: Суперебл

 

Смотрю на отделку и представляю свою :) хотя у меня еще стройка коробки впереди :\"\":

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проясните плз один момент. Кровельщики смонтировали Вам черепицу без водосточных желобов и с "голыми" лобовыми досками. Затем уже на фото заснеженной кровли появилась и водосточка и обшитая лобовая. Ни единожды читал, что держатели желобов именно под черепичную кровлю крепятся к крайнему брусу обрешётки сверху. Как Ваши кровельщики изловчились сделать это после монтажа кровли? Чем закрыли лобовые?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Теперь в доме появилась вода. До этого вода была в скважине на участке. Еще во время строительства фундамента, было заложено 5 гильз из дома к скважине. Три из них пошли под электрику. По договоренности с прорабом, закладывали 50-ю трубу. Реальность оказалась 40-й, и 32-я труба в середину никак не пролезет, так говорили отопители. Но смазав и трошки промучившись, труба залезла и встала на свое место. Теперь могу сказать, что 32-я может залезть в 40-ю

 

:)) ми якось спробували 32-гу трубу для води пропхати через 50-ту закладну :) плюнули і закопали 110-ту - влізе все :)

от що значить досвід :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кровельщики смонтировали Вам черепицу без водосточных желобов и с "голыми" лобовыми досками. Затем уже на фото заснеженной кровли появилась и водосточка и обшитая лобовая. Ни единожды читал, что держатели желобов именно под черепичную кровлю крепятся к крайнему брусу обрешётки сверху. Как Ваши кровельщики изловчились сделать это после монтажа кровли? Чем закрыли лобовые?

 

Да, водосток монтировался позже основной кровли, примерно недели 3 назад.

Думаю кровельщик крепил водосток просто на лобовую доску особо не заморачиваясь, но я уточню у него. А зачем крепить кронштейны именно к крайнему брусу обрешетки, и почему нельзя на лобовую для меня непонятно. Только чтобы не оборвало от снега ?!

Лобовые покрывали металом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем крепить кронштейны именно к крайнему брусу обрешетки, и почему нельзя на лобовую для меня непонятно. Только чтобы не оборвало от снега ?!

Там другая причина, связанная с высотой натуральной черепицы. Если крепить кронштейны к лобовой, то желоба низковато оказываются и есть вероятность, что при сильном дожде вода будет "перепрыгивать" желоба. Это известный на форуме кровельщик Снитсар примерно так описывал и в альбоме техрешений Тондах видел этот узел именно таким (кронштейны к обрешётке.)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стяжка, зараза, мокрый этап. Мокрый и грязный. Я не ожидал. После штукатурки поставил точку и вычеркнул для себя грязь из дома.

Нет, я, конечно, не идеализирую чистоту дальнейших работ – но такой грязи больше быть не должно было. Так думал я, расставаясь с домом после отопителей...

Все было сухо и комфортно, на полу лежал будущий теплый пол. Хотелось лечь на пол и его обнять – почти идеал…

 

IMAG0248.jpg

 

Реальность оказалась другой. Ты заходишь в дом, а там куча песка. Да-да настоящая большая, грязная и холодная, вперемешку со снегом – куча песка. И в доме холодно.

А было сухо и комфортно, играло радио, иногда соло выдавал перфоратор, а теперь занудное вращение бетономешалки. Вот такие метаморфозы :(

 

IMAG0502.jpg

 

А изначально стяжку собирались делать машинной. Но для этого внешняя температура должна быть не ниже 0. По опыту прошлого года так должно было быть до нового года. Но не сложилось. Машиной, по словам Госпела, лить наши площади 3 дня. Из них один день уходил на заезд/выезд. Но на улице -15, остается только ручная заливка. Бетономешалка в доме, песок и цемент выгружаются на улице, а потом перемещаются внутрь дома. Цена от типа заливки ручная/машинная не менялась. В прошлый понедельник все и началось. К моему приезду ребята перетащили весь песок (15 тонн) в дом. На улице было -15, дверь целый день открыта температура в доме упала. На фото видно температуру свежезалитой стяжки +3 однако.

 

IMAG0507.jpg

 

А на следующий день дверь закрыли, дуйки сделали свое дело и ребята работали уже в майках :)

 

IMAG0546.jpg

 

Еще на этапе выбора исполнителя штукатурки общался с Мастерком. Он, исходя из материала моих стен, порекомендовал обратить свое внимание на гипсовые машинные штукатурки, которыми он не занимается. Интересовался и стяжкой, но до нее было еще далеко и до конкретных договоренностей не дошло. Как же я удивился когда оказалось, что стяжку будет лить Мастерок. Как и на каких условиях они договорились с Госпелом я не знаю, но цена была одинакова.

 

А на видео сам процесс стяжки.

 

 

Все как описано здесь. Сначала маяки, потом набрасывается бетон потом все это дело выравнивается. В целом все просто, если этим заниматься постоянно :)

 

Сама стяжка с теплым полом в разрезе

 

IMAG0541.jpg

 

Вся заливка 142 м2 (теперь я точно знаю площадь нашего дома) продолжалась с понедельника по пятницу включительно. В четверг пришлось дозаказывать материал, тк стяжка на первом этаже составила 14 см. Ну и мне пришлось доплатить за «лишние» 4 см. Они не совсем лишние, даже совсем не лишние. Именно благодаря этим 29 см на первом этаже (15 см утеплитель + 14 см стяжка) у нас был достаточный запас по высотам, внутри которых уместились все необходимые коммуникации с учетом всевозможных допусков. К тому же, появился дополнительный теплоаккамулятор. Вот на втором этаже этого не было ( ограничивали дверные проемы) и мы с трудом «влезли» в оставшиеся под стяжку 7 см.

Теперь будем ждать когда все это дело высохнет...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рецепт таков:

пластификатор 6 канистр

фибра 10 упак

цемент м-500 4.2 т (осталось 5 мешков)

песок речной 25 т (осталась маленькая куча)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стяжка на первом этаже составила 14 см

Скажите, а Murava знает о высоте стяжки? Просто считаю его одним из лучших в своём деле на форуме, но ни раз читал о максимальной стяжке над трубами ТП в 100мм, иначе им (трубам) трудно прогревать эту толщу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

иначе им (трубам) трудно

 

Хорошо читать много, но практика и расчеты не всегда с форумными записями совпадают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-первых я ни чего не утверждал, а лишь задал вопрос автору ветку, потому что ему ОВК делал профи, во-вторых именно Вас именно в вопросах ОВК я профи не считаю и мнением не интересуюсь.

П.С.: Ваши затаённые обиды несколько неожиданны. Это не я на Вас наехал в известной Вам ветке, а вовсе даже наоборот. А я не счёл возможным отмалчиваться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОВК делал профи

 

Виктор, Вы чудак :-) Я этот проект делал :-) . Более того, это модернизированная версия моего дома, в которм я живу. Поверьте, все что здесь делается, уже давно и неоднократно проверено на практике.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, а Murava знает о высоте стяжки? Просто считаю его одним из лучших в своём деле на форуме, но ни раз читал о максимальной стяжке над трубами ТП в 100мм, иначе им (трубам) трудно прогревать эту толщу.

 

Murava відсвяткує і дасть відповідь, я надіюсь :)

 

Виктор, спасибо за внимательность, это я ввел всех в заблуждение.

Я вбил себе в голову, что считали +4 см от стандартных 10 см. Перезвонил Мастерку и уточнил что стяжка в доме в среднем около 12 см на первом этаже. Черновую лили строители коробки "на глаз" без маяков, потому были места в доме где лили 13 см, а были где было 9-10 см.

 

Думаю, чтобы получить "искомых" 10 см (в проекте именно столько на стяжку отводится), нужно правильно залить черновую стяжку по маякам, что в целом сделать не так сложно. Потом ровнее ляжет утеплитель ну и слой стяжки будет боллее прогнозируемый.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжаем электрические дела. На участке завелись «землеройки» и перерыли весь участок

Так выглядит главный «коммуникационный» узел на участке. Это приямок. В него будет заходить электрика со столба, потом, по проложенным еще на этапе фундамента трубам в дом. Из дома через него будет выводиться электрика на участок, а также заземление.

 

Женя, электрический кабель от столба до приямка и от приямка к дому идет под землей, верно? Каким кабелем и на какой глубине?

 

От столба до приямка тоже внутри какой-то трубы?

 

Еще, покажи пожалуйста (если есть фото) вход кабеля в дом. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строимся по проекту формучанина

Скажите пожалуйста, какие габариты дома? не нишел их на планах на первых страницах...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Женя, электрический кабель от столба до приямка и от приямка к дому идет под землей, верно? Каким кабелем и на какой глубине?

От столба до приямка тоже внутри какой-то трубы?

Еще, покажи пожалуйста (если есть фото) вход кабеля в дом. Спасибо.

 

Все верно.

Кабель от столба идет к приямку в металическом гофрорукаве, от приямка в дом в пластиковой трубе.

Кабель на ввод в дом ВВГ-4х10, если я ни чего не путаю. Думаю электрики лучше разбираются - они помогут определиться с выбором. Глубина залегания 70 см - метр, я все не перемерял :) Фото нет - сделаю уже весной когда сойдет снег.

 

Пока все не доведено до ума, тк в районе столба оставили "бублик" около 2-х метров на будущий завод в сарай где будет находится генератор.

 

ИМХО окончательный ввод в дом можно откладывать "на потом", мы сарай три раза переносили - соответственно менялся будущий ввод в дом. Мне реально понадобилась электрика в доме с приездом штукатуров. До этого обходились простой "времянкой".

 

Добавлено через 1 минуту

Скажите пожалуйста, какие габариты дома? не нишел их на планах на первых страницах...

 

Внешние 9,3 м на 8,7 м

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО окончательный ввод в дом можно откладывать "на потом", мы сарай три раза переносили - соответственно менялся будущий ввод в дом

а закладные (через стену) на кабель в дом не планировал заранее?

 

На генплане, который в архитектуру подавал, сарайчик присутствовал? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внешние 9,3 м на 8,7 м

Спасибо!!! И еще один вопрос в догонку - как расположен дом по сторонам света? Север у Вас там, я так понимаю, где глухая стена?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а закладные (через стену) на кабель в дом не планировал заранее?

 

На генплане, который в архитектуру подавал, сарайчик присутствовал? ;)

 

Закладные были на этапе фундамента, между фундаментными блоками на глубине метр-полтора. После мучений с просовыванием водопроводной трубы сейчас заложил бы себе под воду 110, а под электрику несколько 50.

На генплане был. Но вводить в экплуатацию дом пока планирую без него.

 

Добавлено через 4 минуты

И еще один вопрос в догонку - как расположен дом по сторонам света? Север у Вас там, я так понимаю, где глухая стена?

 

не совсем - стороны света расположены четко по углам участка и дома.

Если начать от входа, то левый угол - ЮГ, потом угол кухни - Запад, ну и дальше по кругу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После мучений с просовыванием водопроводной трубы сейчас заложил бы себе под воду 110, а под электрику несколько 50.

 

110 и 50 это имеется ввиду именно сквозь фундамент?

 

Расскажи, пожалуйста, подробнее, почему были проблемы "просовывания" и зачем несколько 50-ок под электрику?

 

Эл. счетчик в доме установлен в щитке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эл. счетчик в доме установлен в щитке?

 

Уже давно по нормам в частных домах счетчики не ставят в самом доме. Только на улице. Чаще всего на столбе, с доступом к окошку проверяющих.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...