Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Наш сонячний будинок, Білогородка

Ievgen_p

Рекомендовані повідомлення

110 и 50 это имеется ввиду именно сквозь фундамент?

Расскажи, пожалуйста, подробнее, почему были проблемы "просовывания" и зачем несколько 50-ок под электрику?

Эл. счетчик в доме установлен в щитке?

 

Счетчик, как написали, на столбе. Трубные проблемы, разве это проблемы :), описаны здесь.

Основываясь на своем скромном опыте, я бы рекомендовал не забивать голову всем подряд (все равно всего не предусмотришь), а сконцентрироваться на конкретных шагах, а все остальное вылезет само.

Нет нерешаемых задач. Ну забудешь кинуть закладную - пригласишь алмазного бурильщика и будут дырки под закладные. Само собой, заплатишь за все это.

 

Что бы делал я if I were you

 

Для начала проект, без него никак.

Если проект уже есть - ищи прораба. Телефон своего я тебе оставлял, он не ангел, но строить умеет.

С проектом и прорабом будешь иметь приблизительную смету. Можно легко ее проверить: разделив сумму работ на количество работающих и количество месяцев, требуемых для постройки коробки. Если сумма будет 3 тыс.грн человек/месяц- значит зарабатывают на чем то другом.

Параллельно с этим можно заниматься стройпаспортом.

Так же ОЧЕНЬ важно электричество на участке. Я бы уже им занимался, завод в дом будет потом - сейчас важна розетка на углу участка.

Уже сейчас можно думать о будущей скважине. Можно поузнавать у соседей на каких "высотах" у них вода, какое качество, прикинуть куда собираешься бурить и найти исполнителя. Они, вроде и зимой бурят. Только с приямком нужно разобраться делают ли они его в мороз.

Лучше с прорарабом оговорить будущие материалы на предмет их завоза на участок.

ИМХО вряд ли кто-то будет воровать фундаментные блоки и плиты. Я бы их точно завез на участок, потом не было бы простоев. Мои соседи завезли себе газобетон, если вокруг живут люди можно и кирпич/газобетон завести - только правильно все это расположить на участке.

 

Ну и параллельно читать форум. У меня вначале была каша в голове, постепенно в чем-то разобрался, на что-то забил - вышло так, как вышло.

Примерно так, нюансов по дороге вылезет достаточно.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так это произошло – приехал Мурава с Ромой, поколдовали над котлом и все, пошло тепло по трубам :)

 

IMAG0643.jpg

 

В котле есть функция - сушка стяжки, на этот режим и поставили. Батареи не подключали – дождемся отделки финишной отделки стен, после этого запустим.

 

В доме первые два дня была баня. Погода позволяла, активно проветривали – оставляли окна на проветривание на день/

До этого неделю стяжка вроде как и сохла, но ОЧЕНЬ медленно – пара дуек не тот эфект. К электро счетчику страшно было подходить, намотало там прилично. Сейчас крутиться уже другой счетчик, за два дня 70 куб. метров. Пол стал реально теплым. Второй этаж высыхает быстрее – слой стяжки тоньше. С первым не так все быстро, но все равно поприятнее чем электрикой. Сама программа сушки будет продолжатья 28 дней, почти месяц.

 

Вот такой новогодний подарочек мы получили :)

Всех с наступающим !!!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю, пройден один из самых сложных и затратных этапов строительства дома. Темп впечатляет, так держать:)

С наступающим Новым годом!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такой новогодний подарочек мы получили

Всех с наступающим !!!

 

Супер !!! :good:

 

к Новому году уже можно въехать и не замерзнете :D

 

тем более что :beer:

 

Всех в наступающим !!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так это произошло – приехал Мурава с Ромой

 

В качестве предновогодней шутки :-) Если кого обидел, пусть фото удалят. С наступающим!

 

IMAG06413.jpg?gl=UA

 

Добавлено через 1 минуту

Мурава одобряє (с)

..............

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Хотел в конце года подвести краткие итоги, подбить наконец-то смету и понять, во сколько точно обошелся квадратный метр коробки. Не сложилось. На работе дел было много, да и со стройкой забот хватало.

 

На самом деле я устал. Нет, я не валился с ног, ноги и руки передвигал нормально, глаза и щеки не запали. Накопилась моральная усталость. Я точно знаю, что 01 сентября были последние выходные, когда мы не занимались стройкой. После этого и до самого нового года каждые выходные мы что-то делали на стройке. По началу красили вагонку на подшивку крыши – ну кто ж сделает это лучше нас :) Потом увлеклись уборкой территории, потом нужно было доложить стену, ну и еще много всего. С большей частью будущих исполнителей тоже приходилось встречаться на выходных. Каждые выходные находилось что делать, что точно - уже не упомнишь, но без работы не сидели. Почти каждый день ездил на стройку после работы. Даже не так - когда там были рабочие, то ездил каждый вечер. Когда никого не было, то приезжал через день. Постоянно что-то докупал, довозил – благо по дороге Практикер и чуть дальше Эпицентр.

 

Особенно тяжелым выдался последний месяц – выпал снег и город стал. Ацкие пробки сводили с ума. Приходилось «пересиживать» пробки на работе. Рекорд по поездке с работы до стройки составил 2 часа 40 минут. Обычно на 2 часа меньше. А не приехать было в тот вечер нельзя :(

 

А к этому всему еще добавлялась неопределенность с подключением газа. Электрикой топить с нашим тарифом совсем небюджетно. Но в конце-концов все-таки разрешилось – газ запустили и еще один этап был завершен.

 

Еще задолго до нового года условились с женой, что если удастся куда-то поехать но новый год, то выбирать способ отдыха будет она. Я сторонник самостоятельных путешествий, где сам решаешь куда и как ехать, где спать, что есть и как проводить оставшееся время. В моей системе ценностей комфорт путешествия идет не на первом месте. Не все с этим согласны. Но уговор есть уговор, да и времени на подготовку (а самостоятельные путешествия как и самостоятельное ведение строительства требует много времени на подготовку) не было. Пришлось мне впервые в жизни попробовать тюленинг (от слова тюлень:)). В телефон было закачано три книжки, обновлены аудиокниги и к отдыху я готов.

 

Я быстро освоился ничего не делать. Просто лежал и читал, иногда слушал аудиокниги. Никаких решений от тебя не требуется, просто плывешь по течению. Тюленинг меня поглотил. Ни слова о стройке, ни какого интернета. Время обрело совершенно иное измерение: столько-то времени до/после завтрака/обеда/ужина. Только к концу недели я взял в руки Муратор, до этого все разговоры жены о строительстве меня сильно злили и раздражали - усталость сказывалась.

 

Но я отдохнул и, наверное, набрался сил. 1 1/2 килограмма набрал точно :) . И по возвращению в Киев опять появился азарт и желание двигаться дальше.

 

PS Всем, кто еще не успел, желаю отдохнуть и набраться сил на новый строительный сезон!

 

IMAG0778.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пришлось мне впервые в жизни попробовать тюленинг (от слова тюлень :)).

Мы первый раз попробовали этот вид спорта, когда старшему исполнился год. Активный режим предыдущего года приносит особое наслаждение в процесс лежания "кверху лапами"... ;) После этого сезона мне снова захотелось так же "поактивничать"... Так что я Вас очень хорошо понимаю! :friends:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Женя, пару вопросов.

 

1. Куда у тебя идет дымоход от котла и естественная вентиляция с котельной? через стену вбок ? (на одном из планов вроде такое видел)

2. По ранним фото видел что выходит 7 вентканалов на крышу? 2 с санузлов + 2 с кухни + фановая труба, а еще откуда?

 

Сорри, если оно было а я пропустил :)

 

Добавлено через 38 секунд

Пока остановился на гильзовке половины каналов.

 

каких именно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Куда у тебя идет дымоход от котла и естественная вентиляция с котельной? через стену вбок ? (на одном из планов вроде такое видел)

Дымоход от котла в стену вбок. Вентиляция идет на общий стояк из 7 вентканалов (труба проходит из котельной по потолку санузла к стоякам)

2. По ранним фото видел что выходит 7 вентканалов на крышу? 2 с санузлов + 2 с кухни + фановая труба, а еще откуда?

1) котельня, 2) санузел 1-й этаж, 3) кухня вытяжка, 4) кухня, 5) санузел 2-й этаж 1, 6) саузел 2-й этаж 2, 7) фановая труба.

 

Я не помню какие я утеплял точно, вроде кухня и один из санузлов. Если будешь утеплять перлитом как я, обязательно закрой его чем-то сверху, тк он не слабо намокает. А от мокрокого перлита толку нет. Весной залезу на крышу посмотрю как там поживает перлит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пришла наша (ссылка устарела) :D

 

Спасибо Славе Щ за приятную возможность немного сэкономить :beer:

 

Дама оказалась нехуденькой, втроем еле затащили - 200 кг однако:shock:

 

IMAG0951.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пришла наша красавица

 

Не будет ли многовато мощности для Вашего метража дома? Этот йотул сильный отопитель, чтобы не было как в парилке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По мощности да - с головой и более того.

Но очень она нам понравилась :)

Учитывая, что основное отопление газ, ее предназначение это резервное отопление.

Ну и для души иногда понаблюдать за живым огнем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день Женя. Подскажи какой общий метраж получился по штукатурке? Почему подоконники не ставил сразу?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ее предназначение это резервное отопление.

Ну и для души иногда понаблюдать за живым огнем.

 

Я так понимаю разводки воздуха у вас не будет? если нет,то нужно сделать хороший теплоакум-щий портал дабы устранить парилку. Хотя, я думаю/уверен Вы и сами в курсе.

 

Топка оччень класная :good: удачи в реализации.

 

п.с. трубу подачи наружного воздуха я надеюсь Вы не забыли заложить до заливки пола?

Змінено користувачем -enjoy-
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день Женя. Подскажи какой общий метраж получился по штукатурке? Почему подоконники не ставил сразу?

 

У меня получилось 404 м (344 гипс и 60 цемент в сан.узлах). Откосов 64 м. Забавно, что один из мастеров приезжавший на объект на просмотр, на глаз сказал, что где-то 400 метров. Я не штукатурил одну из стен в спальне 2-го этажа и санузле тк там будет гипсокартон.

Подоконники не ставил - нравится дерево, а его убьют за время отделки.

 

Я так понимаю разводки воздуха у вас не будет? если нет,то нужно сделать хороший теплоакум-щий портал дабы устранить парилку.

 

Подвод воздуха внешний имеется. Разводку планирую, под это заложил один канал на второй этаж. По порталу - спасибо, буду иметь ввиду. Мне б еще толкового мастера под это дело...

 

Здесь видно подвод воздуха, эх как давно это было...

50d6ed458806.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь видно подвод воздуха, эх как давно это было...

По фотке видно не чётко—это труба из пола не хилого диаметра? А вот именно эта оконечная часть пластиковая или металлическая? А то мне удобней обычной канализационной провести, но ни как не найду мнение установивших себе, либо монтажников—не поплавит ли её жар от топки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По фотке видно не чётко—это труба из пола не хилого диаметра? А вот именно эта оконечная часть пластиковая или металлическая? А то мне удобней обычной канализационной провести, но ни как не найду мнение установивших себе, либо монтажников—не поплавит ли её жар от топки.

Я себе делал канализационной трубой, но тот участок что будет под топкой и выход из стяжки сделал из метала.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под топкой понятно—там гофрированной металлической соединяется. А на каком расстоянии до выхода из стяжки соединяли пластиковую с металлической и как кстати? Я металлических канализационных и не видел пожалуй. Раньше чугунные были, а сейчас что-то не попадались на глаза.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под топкой понятно—там гофрированной металлической соединяется. А на каком расстоянии до выхода из стяжки соединяли пластиковую с металлической и как кстати? Я металлических канализационных и не видел пожалуй. Раньше чугунные были, а сейчас что-то не попадались на глаза.

Под топкой, я имел ввиду, под размер портала под стяжкой. У меня оч. хорошо подошли Епицентровские нерж 1 м. наделись на канализационные и потом выход из нерж 90 град.(можете сами попробовать в епике надеть кусок канальи на нерж трубу 110)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот мне интересно, о каком подводе воздуха с улицы можно говорить именно при данном дизайне топки, которая по функции в первую очередь предназначена для протопки с открытыми дверцами?

 

Как объяснить воздушным потокам, чтобы они не заходили в открытую дверь, а лезли по 3,5 метровой трубе в щель?

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По фотке видно не чётко—это труба из пола не хилого диаметра? А вот именно эта оконечная часть пластиковая или металлическая? А то мне удобней обычной канализационной провести, но ни как не найду мнение установивших себе, либо монтажников—не поплавит ли её жар от топки.

 

Мне сделали обычной канализационной трубой. Чтобы сделал сейчас - это обязательный уклон в сторону улицы по конденсату. У меня вроде есть, но прораб точно не помнит :) Ну и окончил бы железом

picture.php?albumid=4387&pictureid=50138

 

Как объяснить воздушным потокам, чтобы они не заходили в открытую дверь, а лезли по 3,5 метровой трубе в щель?

 

Я не буду спорить с воздушными потоками - вряд ли входная дверь будет открыта настежь при протопке камина.

В любом случае - я всегда смогу закрыть внешнюю заслонку приточного воздуха и получать воздух из комнаты.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вряд ли входная дверь будет открыта настежь при протопке камина

я имел ввиду двери топки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В теории двери топки открыты не будут. При подбрасывании в топку поленьев открывается только правая створка - в это "фишка" этой топки.

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...