Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как отучить дворнягу рЫть землю?

Ed34

Рекомендовані повідомлення

Есть не без известная в узких кругах собачка, причем долгое время я думал что это кобель - потом как ОНО подросло - оказалось не кобель :) Ну вообщем как в к/ф "крокодил Данди-2" - "я проверил!"(с)

 

Так вот неплохая вообщем то охранница, живет в будке на поводке. Сообразительная, хоть и очень воспитанная - ну вообщем типичная дворняга.

 

Но есть одна проблема - постоянно разрывает вокруг себя норы какие то. Все забросано землей, растений нет и рельеф постоянно страдает.

 

Пробую наказывать по факту - но пока нет результата.

 

Как можно ее отучить это делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... постоянно разрывает вокруг себя норы какие то. Все забросано землей, растений нет и рельеф постоянно страдает.

 

Пробую наказывать по факту - но пока нет результата.

 

Как можно ее отучить это делать?

 

Тема очень актуальна для меня. Подпишусь на Вашу тему, вдруг кто чего подскажет.

Есть такое же чудо дворовое :) И тоже ничего сделать не могу. От моей немецкой овчарки за 3 года шкоды во дворе в 100 раз меньше, чем от этой красапеты за 1 год. Я приспособилась так: днем, когда все на работе - обе собаки в вольере. Утром и вечером - обе на прогулку. И поактивнее. Вечер - ночь - свободный выгул на участке. Клумбы, ценные кусты - деревья ограждены проволочным заборчиком. В теплое время года почти всегда на улице кто-то есть, присматриваем. Есть 3-4 места во дворе, где рыть разрешено (вынужденно, все равно уже порыла и все испортила). За остальные места ругаю. Какой-то хрупкий баланс достигли.

 

Но все на грани. Периодически бывают неожиданные разрушения - это если новое растение появляется или новая садовая штучка.

Чаще роется, когда жарко. Ищет влажное, прохладное место. Так я во время жары везде ставлю тазы с водой. Купаются обе собаки с удовольствием. И вместо водных лилий в пластиковом прудике теперь у меня живут "водные собаки" :)

И еще. Часто собака роет, когда ей скучно. А на цепи, оно конечно не весело. Хоть и вынужденная мера, понимаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделюсь своим опытом - может поможет. Подобрали мы собаку, дворянку. Тоже рыла ямы, выкапывала растения, подрывала грунт под сеткой и бегала к соседу (была на свободном выгуле). Я ее никогда не била, но когда обнаруживала подобное, то я просто подзывала ее к себе и начинала долгую лекцию о том, что так делать нельзя (не кричала). За пол года собака перестала рыть. Под сетку зарыли шифер, чтобы не было возможности подрывать и убегать. Точно так же я учила ее не трогать курей и своих котов, я с ней просто разговаривала. Теперь она понимает меня с полу-вгляда.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красный, черный молотый перец посыпать в оных местах. Должно помоч:)

 

В новых начнет рыть...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красный, черный молотый перец посыпать в оных местах. Должно помоч:)

 

Жестко :D. А Вы сами пробовали такой способ?

Собака просто начнет рыть в другом месте. Так думаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то я просто подзывала ее к себе и начинала долгую лекцию о том, что так делать нельзя (не кричала). За пол года собака перестала рыть.
Мне бы такую выдержку. Я либо собаку застрелил, либо сам застрелился бы.=@

Под сетку зарыли шифер, чтобы не было возможности подрывать и убегать.

Может это помогло?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне бы такую выдержку. Я либо собаку застрелил, либо сам застрелился бы.=@

 

Может это помогло?:)

 

Наверное у Вас нет собаки:(

Шифер помог не убегать на территорию соседа, а ямы рыть она перестала сама.

Я ее мимо курей водила и методично рассказывала, что это наши куры и трогать нельзя. Своих котов она облизывает, а вот чужих безпощадно гоняет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное у Вас нет собаки:(

Шифер помог не убегать на территорию соседа, а ямы рыть она перестала сама.

Я ее мимо курей водила и методично рассказывала, что это наши куры и трогать нельзя. Своих котов она облизывает, а вот чужих безпощадно гоняет!

Есть у меня и собака, и кот, и куры и много еще чего.

Если каждого уговаривать...:crazy::crazy::crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть у меня и собака, и кот, и куры и много еще чего.

Если каждого уговаривать...:crazy::crazy::crazy:

 

А Вы сразу за ружье беретесь?:shock: Я вот вчера петуху рассказывала (правда на повышеных тонах) почему нельзя обижать одну из куриц;) Пригрозила супом!:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жестко :D. А Вы сами пробовали такой способ?

Собака просто начнет рыть в другом месте. Так думаю.

 

На клумбе посыпал и все гуд, а в остальных местах пусть роется, собаке надо же порыться:D,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои регулярно роют ямки возле скважины, но особенно самозабвенно выкапывали траншеи , переходящие в подземный ход, под забором, где деревянные поддоны были сложены. Но особо ничего не сделаешь -это таким образом логово устраивают через месяц-полтора после течки . Поддоны преставили и теперь копать в том месте уже не интересно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы сразу за ружье беретесь?:shock: Я вот вчера петуху рассказывала (правда на повышеных тонах) почему нельзя обижать одну из куриц;) Пригрозила супом!:D

наскоколько я знаю у курей нет мозгов:o

по теме у меня аналогичная ситуевина чубака(помесь лайки). есть куры их нетрогает, а падла роет каждое утро с лапатой хожу.

и главное выгуливаю вечером на утро... окоп

под забором роет я уже доски настилил- выгрибает:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наскоколько я знаю у курей нет мозгов:o

 

Да щаз. Пробовали куру в чужой сарай загнать?:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да щаз. Пробовали куру в чужой сарай загнать?:o

это "супная" интуиция:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть не без известная в узких кругах собачка, причем долгое время я думал что это кобель - потом как ОНО подросло - оказалось не кобель :) Ну вообщем как в к/ф "крокодил Данди-2" - "я проверил!"(с)

 

Так вот неплохая вообщем то охранница, живет в будке на поводке. Сообразительная, хоть и очень воспитанная - ну вообщем типичная дворняга.

 

Но есть одна проблема - постоянно разрывает вокруг себя норы какие то. Все забросано землей, растений нет и рельеф постоянно страдает.

 

Пробую наказывать по факту - но пока нет результата.

 

Как можно ее отучить это делать?

Не нужно отучать, нужно просто будку переставить

Собак роет норы, когда ему жарко :(

Скорее всего конура на солнцепеке - она просто с перегревом борется, уйти-то некуда :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нельзя обижать одну из куриц;) Пригрозила супом!:D

Семейный кодекс, однако.

А существо с такой безоговорочной и безусловной преданностью как собака, должно иметь доступ к "телу" хозяина-человека для выражения той самой преданности и любви. Их нельзя держать на цепи. Это уже наказание. От этого у них психика страдает. А чтоб отучить от чего-то, надо сначала определить мотив. Может охота (кроты, мыши), может жара, может логово, а может ищет ранее спрятанную еду...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сорри, а при чем тут дворняга ... или не дворняга? к норам и тоннелям?)))...летом...

вот сегодня весьма почтенная дама кавказской овчарки "раскоп" за пять минут соорудила такой. что кроты курят в стороне нервно...., ротвак вырывает ямы в пол километра.... как хаски копала, так и забор просел.

Вопрос не КТО роет. а ПОЧЕМУ роет.

ЖАРКО.

 

Из вариантов решения (копмлекс) - тент/тень, поддоны/плитка. Много постоянной свежей воды.

 

Но и это не гарант). Инстинкты, знаете ли.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, дворики это не показатель, моя южачка тоже роет.... Но никогда - на участке, только в гараже - там пол пока незабетонирован.:o Роет только в жару.

Такие окопы - машину уже завести нельзя, или завёл, а утром - сюрприз :D. Закапывай, а потом только выезжай.

И её понять можно, в гараже прохладнее, солнца нет, копнёшь ямку, ляжешь пузом в холодный песочек - красота...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красный, черный молотый перец посыпать в оных местах. Должно помоч:)

 

Совет - "АГОНЬ!!!" :))))

 

Добавлено через 53 секунды

по теме у меня аналогичная ситуевина чубака(помесь лайки). есть куры их нетрогает, а падла роет каждое утро с лапатой хожу.

и главное выгуливаю вечером на утро... окоп

под забором роет я уже доски настилил- выгрибает:(

 

о - брат по несчастью! :)

 

Добавлено через 2 минуты

Не нужно отучать, нужно просто будку переставить

Собак роет норы, когда ему жарко :(

Скорее всего конура на солнцепеке - она просто с перегревом борется, уйти-то некуда :(

 

Нет - тут все ОК! Ранней весной была в слонечном месте, сейчас уже давно в тени и прохладе.

Да и роет и потом там не лежит. Видимо "работа такая" (с)

 

Возможно зарывает свои фекалии (извиняюсь) - но стараюсь каждое утро убирать. Да и были неоднократно случаи когда кругом все чисто.

 

Добавлено через 1 минуту

А существо с такой безоговорочной и безусловной преданностью как собака, должно иметь доступ к "телу" хозяина-человека для выражения той самой преданности и любви. Их нельзя держать на цепи. Это уже наказание. От этого у них психика страдает. А чтоб отучить от чего-то, надо сначала определить мотив. Может охота (кроты, мыши), может жара, может логово, а может ищет ранее спрятанную еду...

 

Так ее/его на поводок посадили потому что весь огород начала портить...до этого пока была маленькая - была на свободном выгуле.

Если бы решить проблему с ямами, то можно было бы и отпустить.

п.с. конечно времени выделять собачке не успеваю.

 

Добавлено через 2 минуты

сорри, а при чем тут дворняга ... или не дворняга? к норам и тоннелям?)))...летом...

вот сегодня весьма почтенная дама кавказской овчарки "раскоп" за пять минут соорудила такой. что кроты курят в стороне нервно...., ротвак вырывает ямы в пол километра.... как хаски копала, так и забор просел.

Вопрос не КТО роет. а ПОЧЕМУ роет.

ЖАРКО.

 

Из вариантов решения (копмлекс) - тент/тень, поддоны/плитка. Много постоянной свежей воды.

 

Но и это не гарант). Инстинкты, знаете ли.....

 

Повторюсь - с перегревом проблем нет. Мои другие собаки наоборот утром подогреваются на солнце.

 

Почем дворняга - потому что мне кажется именно в этом соль проблемы. Роет в поисках еды, от скуки, или зарывает еду - незнаю. Но ощущение - что это у нее "в голове".

 

Добавлено через 3 минуты

Конечно я не в силах, как Сойка - полгода вести лекции с показом слайдов, но пока ситуация такая: ругаем+ слегка б\наказываем когда застаем за "грязным" делом, также пару раз после лекции лишали ужина. Небольшие сдвиги есть...конечно она "все понимает" - но видимо надеется что я не доведу дело до конца.

Вообщим посмотрим.

 

Зашивать весь периметр досками и сетками - нехотелось бы....в идеале отучить и отпустить с поводка - как остальные мои собаки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...
А вот моя красота роет не только в жару, а и сейчас, в холода, причем уж очень ей нравится разрывать холмики под деревьями (сад только в этом году посадили, вот и накрыли ствол снизу землей), прикопанные кустарникии т.д. Боремся с этой бедой исключительно фунельзяканьем и внушением ,пока слабо получается )))) Если сила убеждения не поможет, то на весну придется все ценное огораживать ((((
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня свора и зимой и летом роет. Пару раз в неделю ходим по двору и все закапываем. Чтобы не жарко они выкапывают яму своего размера и плюхаются туда. А когда это ямка четко чтобы ногой по колено туда попасть и потом чего-нибудь сломать, вот это собачке делать просто нечего. И еще, не все роют. У мну из двух хасей кобл не роет, сука подрыла ход под забором, еле успели за хвост схватить. Самоеды в количестве 3 штук, роет только одна. Пуделя роют все. Мопсиха сядет на канализационный люк и всем своим видом показывает как они ничтожны.

А нафиг отучивать? Будет плитка, рыть не будут.

А разговоры это конечно хорошо. Разговаривали, показывали нашего кота, объясняли что его есть нельзя. Т.к. коты у моего кобла расцениваются как завтрак, обед и ужин. В итоге котейко был задушен, но не съеден. Бо кобелишко знал, что своего кота есть нельзя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:( я в шоци... пусть моя роет все и вся, но с котейкой у нас перемирие.... он такой же приблуда, как и собакен, есть наверно какое-то чувство одного происхождения - со свалки... если б что-то как-то так, как у вас, не знаю, какова бы была дальнейшая судьба собаки, ибо... ибо ... ибо ...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собаки преимущественно роют свежевспаханную или рыхлую землю, газон ни разу не подкапывали.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя Даяна, овчарка, покапывает все : просто землю, газон, гравийную клумбу. Именно покапывает, вырыла ямку величиной с нос и пошла покопать в другом месте, чем эй гравийная клумба не угодила, тоже не пойму была разрыта в двух местах. Сейчас по снегу новая развлекаловка - по разрывала укрывной материал на кустовых розах. Ругаю она ложится, уши прижимает и готовится держать удар, видимо была серьезно бита в прежнем доме. А я на нее посмотрю жалко становится, щелкну по носу да и иду ямку закапывать. Колли роет ямку только в одном месте под лимонником, но он там спит когда жарко, я эту ямку и не закапываю, нравится пусть спит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...