Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Напольный одноконтурный украинский энергонезависимый газовый котёл

PrAnSt

Рекомендовані повідомлення

Всем доброго времени суток.

Собственно говоря озадачился выбором вышеуказанного оборудования.

Хотелось бы услышать Ваши мнения по этому поводу.

Итак, исходные данные: частный дом в г. Фастове (65км от Киева). Около 100 квадратов отапливаемой площади. До сих пор дом отапливался древним напольным котлом (подозреваю что производства местного фастовского завода "Красный Октябрь"). Пришло время котёл менять. Система естественной циркуляции остаётся. Байпасная линия с насосом была смонтирована ранее (обратный клапан пока отсутствует). На сегодняшний день у меня такие варианты (все 16-ти киловатники):

1. Колви евротерм (стальной теплообменник) за 3,5 килогривен с сервисом непосредственно в Фастове.

2. Росс АОГВ-16 (чугунный теплообменник) за 4,1 килогривен с сервисом в Киеве (в Фастов сервисанты при необходимости выезжают).

3. Маяк-16Р (чугунный теплообменник) за 5,2 килогривен с сервисом непосредственно в Фастове.

Что выбрали бы Вы?

Змінено користувачем PrAnSt
дополнения
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго времени суток.

Собственно говоря озадачился выбором вышеуказанного оборудования.

Хотелось бы услышать Ваши мнения по этому поводу.

Итак, исходные данные: частный дом в г. Фастове (65км от Киева). Около 100 квадратов отапливаемой площади. До сих пор дом отапливался древним напольным котлом (подозреваю что производства местного фастовского завода "Красный Октябрь"). Пришло время котёл менять. Система естественной циркуляции остаётся. Байпасная линия с насосом была смонтирована ранее (обратный клапан пока отсутствует). На сегодняшний день у меня такие варианты (все 16-ти киловатники):

1. Колви евротерм (стальной теплообменник) за 3,5 килогривен с сервисом непосредственно в Фастове.

2. Росс АОГВ-16 (чугунный теплообменник) за 4,1 килогривен с сервисом в Киеве (в Фастов сервисанты при необходимости выезжают).

3. Маяк-16Р (чугунный теплообменник) за 5,2 килогривен с сервисом непосредственно в Фастове.

Что выбрали бы Вы?

 

Если не смущает цена маяка - то можно его. Он чуть меньше по габаритам, но там в пределах 50-100 мм.

 

Но с учетом того, что там особенно нечего сервисировать - я бы взял то, что дешевле :-) А через 3-4 года обслужить котел вам сможет любая местная фирма. Кстати, РОСС не стоит 4,1 кгрн, разве что с доставкой или у перепродавцов.

 

Чугун только надо трепетно смонтировать чтоб не было температурных скачков, при подпитке системы например, или при подключении бойлера ГВС, и всё будет хорошо )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, РОСС не стоит 4,1 кгрн, разве что с доставкой или у перепродавцов.

В вашем источнике 3,996 кгрн. Если точно, то официалы Росса в Киеве мне сказали на сегодняшний день 4,070 (в прайсе чуть меньше). То есть доставка из Харькова получается около 70 грн.

 

Добавлено через 28 минут

На данный момент упорядочил по цене и добавил ещё. Вот что получилось (все 16-ти киловатники):

1. Колви евротерм (стальной теплообменник) за 3,5 килогривен с сервисом непосредственно в Фастове.

2. Данко 16 (чугунный теплообменник) за 3,9 килогривен с сервисом в Киеве (в Фастов сервисанты при необходимости выезжают).

2. Росс АОГВ-16 (чугунный теплообменник) за 4,1 килогривен с сервисом в Киеве (в Фастов сервисанты при необходимости выезжают).

3. Маяк-16Р (чугунный теплообменник) за 5,2 килогривен с сервисом непосредственно в Фастове.

Что выбрали бы Вы?

 

Добавлено через 5 минут

там особенно нечего сервисировать

Хороший сервис никому ещё не повредил.... С любым механизмом могут в процессе эксплуатации возникнуть нюансы. А котлы как по мне это тот ещё механизм...

 

Добавлено через 6 минут

Кто подскажет чем маяк так хорош, что за него больше просят.... Или это плата за раскрученый бренд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В вашем источнике 3,996 кгрн. Если точно, то официалы Росса в Киеве мне сказали на сегодняшний день 4,070 (в прайсе чуть меньше). То есть доставка из Харькова получается около 70 грн.

 

Добавлено через 28 минут

На данный момент упорядочил по цене и добавил ещё. Вот что получилось (все 16-ти киловатники):

1. Колви евротерм (стальной теплообменник) за 3,5 килогривен с сервисом непосредственно в Фастове.

2. Данко 16 (чугунный теплообменник) за 3,9 килогривен с сервисом в Киеве (в Фастов сервисанты при необходимости выезжают).

2. Росс АОГВ-16 (чугунный теплообменник) за 4,1 килогривен с сервисом в Киеве (в Фастов сервисанты при необходимости выезжают).

3. Маяк-16Р (чугунный теплообменник) за 5,2 килогривен с сервисом непосредственно в Фастове.

Что выбрали бы Вы?

 

Добавлено через 5 минут

 

Хороший сервис никому ещё не повредил.... С любым механизмом могут в процессе эксплуатации возникнуть нюансы. А котлы как по мне это тот ещё механизм...

 

Добавлено через 6 минут

Кто подскажет чем маяк так хорош, что за него больше просят.... Или это плата за раскрученый бренд.

 

Напольники в общем котлы неприхотливые.. Разве что если не произойдёт что то вроде этого.

 

Маяк - это самый "старый" из "новых" производителей котлов. Раскрутка всех производителей примерно одинаковая. Скорее, такая цена - это эффект отсутствия маркетинговой политики производителя. Каждый диллер воротит как ему нравится. Посмотрите тут :-D.

Змінено користувачем mvas78
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подозреваю что производства местного фастовского завода "Красный Октябрь"

 

Фастовские КС в своё время были "крутые" котлы . Теплообменник стальной и до сих пор работают. Зачем Вам чугун :)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разве что если не произойдёт что то вроде этого.

Жесть... Как же ж над ним поиздевались....

 

Добавлено через 1 минуту

Каждый диллер воротит как ему нравится. Посмотрите тут .

Здесь за такой же маяк 3,85. Насчёт сервиса буду узнавать. На следующей неделе ещё раз перепроверю инфу.

 

Добавлено через 3 минуты

Фастовские КС в своё время были "крутые" котлы . Теплообменник стальной и до сих пор работают. Зачем Вам чугун ?

Котёл добротный, но морально устаревший. Газа жрёт немеряно и управление только "ручное"... Очень небезопасно. Кстати теплообменник там кажется тоже чугунный.

 

Добавлено через 6 минут

Обновил. Вот что получилось (все 16-ти киловатники):

1. Колви евротерм (стальной теплообменник) за 3,5 килогривен с сервисом непосредственно в Фастове.

2. Маяк-16Р (чугунный теплообменник) за 3,85 килогривен. про сервис в техномаш нужно уточнить.

2. Данко 16 (чугунный теплообменник) за 3,9 килогривен с сервисом в Киеве (в Фастов сервисанты при необходимости выезжают).

2. Росс АОГВ-16 (чугунный теплообменник) за 4,1 килогривен с сервисом в Киеве (в Фастов сервисанты при необходимости выезжают).

3. Маяк-16Р (чугунный теплообменник) за 5,2 килогривен у официальных дилеров с сервисом непосредственно в Фастове.

Что выбрали бы Вы?

Вывод такой. Ориентируюсь на цифру 4 килогривен при наилучшем предложении по сервису.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котёл добротный, но морально устаревший. Газа жрёт немеряно и управление только "ручное"... Очень небезопасно. Кстати теплообменник там кажется тоже чугунный.

 

Котёл нужно менять однозначно. А вот теплообменник стальной лет сорок

прослужит... Агроресурс-сервис прекрасный, но Киевский (дилеры)

это проблемма....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жесть... Как же ж над ним поиздевались....

 

Добавлено через 1 минуту

 

Здесь за такой же маяк 3,85. Насчёт сервиса буду узнавать. На следующей неделе ещё раз перепроверю инфу.

 

Добавлено через 3 минуты

 

Котёл добротный, но морально устаревший. Газа жрёт немеряно и управление только "ручное"... Очень небезопасно. Кстати теплообменник там кажется тоже чугунный.

 

Добавлено через 6 минут

Обновил. Вот что получилось (все 16-ти киловатники):

1. Колви евротерм (стальной теплообменник) за 3,5 килогривен с сервисом непосредственно в Фастове.

2. Маяк-16Р (чугунный теплообменник) за 3,85 килогривен. про сервис в техномаш нужно уточнить.

2. Данко 16 (чугунный теплообменник) за 3,9 килогривен с сервисом в Киеве (в Фастов сервисанты при необходимости выезжают).

2. Росс АОГВ-16 (чугунный теплообменник) за 4,1 килогривен с сервисом в Киеве (в Фастов сервисанты при необходимости выезжают).

3. Маяк-16Р (чугунный теплообменник) за 5,2 килогривен у официальных дилеров с сервисом непосредственно в Фастове.

Что выбрали бы Вы?

Вывод такой. Ориентируюсь на цифру 4 килогривен при наилучшем предложении по сервису.

 

Вы не поняли ТМ - (ссылка устарела). Тыцните там в Киев. :-) Насчет сервиса поузнавайте, но ТМ серьёзная и давняя контора, правда мы с ними больше по насосам и бакам всегда работали. Но на счет сервиса поузнавайте, самому интересно.

 

А ТОТ котел - расход газа снижен (вероятно потому что теплообменник в саже), поэтому течет ещё активней и сильней. При мне этот котел в конце сезона вычистили. На следующий сезон будем смотреть как он жить будет. Есть подозрение что это заводской дефект в виде (!) слишком большого КПД. Я на КОЛВИ такое встречал. Как и обратное, когда к нам приехало два котла по 100 кВт, в которые совсем забыли вставить турбулизаторы ))) КПД у них был 82%.

 

КС - Котел Стальной :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Колви-Данко вполне неплохие котлы,а вот автоматика в последнее время Хоневелл подводит,поэтому предлагаем СИТ.Теплообменник какой брать, решайте сами,чугунные дольше раскачивать,но прослужит дольше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теплообменник стальной лет сорок

прослужит..

Сегодня меня убедили в том что не стоит заморачиваться с чугунным теплообменником. На твердотопливных котлах это принципиально (все нюансы я не до конца понял поэтому писать про это не буду), а в случае с котлом который работает на газу вполне можно ставить котёл со стальным теплообменником.

Особенно обратить внимание на толщину стали из которой сделан теплообменник и КПД котла.

Хорошо бы чтобы сталь была специальная "котловая", но это не проверишь и многие продавцы этим пользуются...

 

Добавлено через 4 минуты

КС - Котел Стальной

Я решил что Владимир В просто предположил что это котёл КС.. Может быть в Фастове и котлы КЧ делали...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня меня убедили в том что не стоит заморачиваться с чугунным теплообменником. На твердотопливных котлах это принципиально (все нюансы я не до конца понял поэтому писать про это не буду), а в случае с котлом который работает на газу вполне можно ставить котёл со стальным теплообменником.

Особенно обратить внимание на толщину стали из которой сделан теплообменник и КПД котла.

Хорошо бы чтобы сталь была специальная "котловая", но это не проверишь и многие продавцы этим пользуются...

 

Добавлено через 4 минуты

 

Я решил что Владимир В просто предположил что это котёл КС.. Может быть в Фастове и котлы КЧ делали...

 

Мне кажется что у стальные котлы быстрее замуляются.. Но на это надо конечно не 3-4 года, а лет 10-15. Стальной котел которому было 20-25 лет который я снял у себя показывал КПД 55% по газоанализатору, а температура уходящих была выше 400 градусов на большом пламени, при том что коэффициент разбавления тоже был не маленький. Правда, конструкция современных стальных теплообменников несколько лучше чем в тех старых КС-ТГ. Но всё равно, у них большой водяной объем и горизонтальные площадки, активно участвующие в теплообмене (там где ввариваются дымогарные трубы со стороны топки). Хотя чугун, который никто не чистит тоже наверное сильно хорошо себя не покажет через 20 лет )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

КПД 55% по газоанализатору

А как это вычисляется?

температура уходящих была выше 400 градусов

А чем меряется и в какой точке?

коэффициент разбавления

Можно ещё и про этого "зверя" поподробнее....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как это вычисляется?

 

А чем меряется и в какой точке?

 

Можно ещё и про этого "зверя" поподробнее....

 

Это замеряется газоанализатором в дымовой трубе после котла. Газоанализатор обычно есть у наладчиков ) По замеру уходящих газов определяется качество сжигания топлива и эффективность его использования в котле (КПД). Прибор замеряет кислород, окись углерода (недожег) и оксиды азото. Ну там ещё температуры, тягу, так по мелочи.

 

В файле образец замера от газоанализатора.. Там правда паровой котел на 2 т/ч, без экономайзера.. КПД - выше 93%.. Кто знает тот поймет ))

check.PDF

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак купил напольник "Бармаша". 2,8 килогривен за 16 кВт. Одноконтурный. Скоро монтаж.

Возник ещё один вопрос. Система с естественной циркуляцией обязательно должна быть открытой (расширительный бачок в верхней точке) или может быть компенсационный бачок в любой точке системы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Система с естественной циркуляцией обязательно должна быть открытой (расширительный бачок в верхней точке) или может быть компенсационный бачок в любой точке системы?

 

Если будет компенсационный бачек, то можно ставить в любой точке. Но все же для гравитационки предпочтительней открытый бачек. Чтоб реже пополнять воду, залейте в него гр. 50 моторного масла.

Из закрытых систем воздух, в т.ч. растворенный в воде, может уходит месяцами.

 

Если интересно, то почитайте. :beer:

гравитационка РБ.doc

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтоб реже пополнять воду, залейте в него гр. 50 моторного масла....

 

Или поставить бачок ..по такому принципу :):

1045947633_.jpg.48472641352873a0de6b896ec3a958c8.jpg

1574367624_.thumb.jpg.818c39ab36431854bf394d84057336d6.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтоб реже пополнять воду, залейте в него гр. 50 моторного масла.:

а это зачем, что мало там будет делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а это зачем, что мало там будет делать?

Буить тонкой пленкой плавать на поверхности воды препятствуя испарению последней. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Всем спасибо кто помогал советами. Котёл смонтировали. Работает!!!

Кроме цены котла добавилась цена на монтаж (1600 гривен работа специалистов УЕГГ) кранов и железа (850 гривен). На сегодняшний день в итоге расходы 2800+1600+850=5250грн. Теперь ещё узаконить (ещё энная сумма).

Ещё возник вопрос что делать со старым котлом (отдать по цене металлолома (350кг) или он имеет большую ценность). С котлом я тут общественность немного дезориентировал (нашлись документы и оказалось что это какой то прибалтийский котёл КЧМ с чугунным теплообменником).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...1600 гривен работа специалистов УЕГГ) кранов и железа (850 гривен)....

Ну и цены за монтаж:o, или я отстал от цен, или Вы там наворолили, вернее намонтажировали кучу? Хоть фото покажите

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и цены за монтаж:o, или я отстал от цен, или Вы там наворолили, вернее намонтажировали кучу? Хоть фото покажите

 

А чего здесь удивляться это нормальная цена 30% от стоимости оборудования.

Вы когда в супермаркет или просто в магазин заходите дак что не удивляетесь от цен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хоть фото покажите

Вот съезжу в отпуск. Потом приеду, покрашу всё после сварщиков, сфоткаю и выложу.

Хотя сравнить будет тяжело. У меня же нет фото "до". Наверное для наглядности нужно сфоткать непокрашеное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...