Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите с проектом гостиной: открыть или закрыть кухню?

dramaturg

Рекомендовані повідомлення

Скорее всего, проблемы несколько в другом. Вам не хватает уединения, жена гремит кастрюлями, недовольная, что вынуждена вставать раньше других (попробуйте встать вместе и помочь, грохот исчезнет), попробуйте покормить сына, сами, не заставляя это делать тещу (или пригласите её играть в козла (пить пиво)):lol:.

Перед тем как делать студио, Вы, должны, ответить на вопрос, "нужна ли она Вам"?

 

Согласен. Скорее всего просто вам не хватает площади и/или комнат, чтобы уединится и отдохнуть от всех и студия тут не при чем.

 

ЗЫ. Я бы, например, не смог бы жить с тещами/свекровями и прочими родственниками в одной квартире при любых кухнях.

 

Добавлено через 1 минуту

Нам (несмотря на очевидные недостатки) оказалась нужна, хотя мы не холостые и не без детей. Нужна по следующими причинам:

1) Это место, где семья собирается вместе. Если это будет два места (кухня и гостиная) - это уже будет не вместе.

2) Надоело таскать тарелки по маршруту кухня <-> гостиная.

3) При любой возможности гости пытаются переползти из гостиной на кухню.

4) А если уж делаем большую кужню, то почему бы в ней не поставить диван с телевизором?

5) Нас запахи пиши не раздражают, а моющие мы практически не используем.

 

Соглашусь со всеми пунктами. Именно для объединения делается студия. Дома я бываю только утром и вечером (в будние дни) и если бы не студия, то я бы и жыл бы в спальне и кухне - совсем не вариант. А так вечером спокойно отдыхаю параллельно общаясь с семьей, кушая, смотря телик и пр.

 

Вытяжка у нас мощная, брали с запасом. Кроме того, вытяжка стоит над плитой, запах от моющего средства все равно присутствует.

Даже и не знаю - у вас наверное очень чуткое обоняние или очень вонючие средства. мы пользуется обычным Пуром и Фейри для особо грязных сковородк и пр и нормально.

 

Помоему вы тут себе противоречите ;)

Студия удобна тем, что маленький ребенок всегда на виду.

Вариант студии идеален для холостой тусовочной молодежи либо для молодой семьи без детей.

 

и еще мне кажется, что под студией вы подразумеваете однушку. Но ведь кухня-студия может быть и в двушке, трешке и пр. Как трешка сопоставляется с тусовочной молодежью мне не понятно ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вытяжка у нас мощная, брали с запасом. Кроме того, вытяжка стоит над плитой, запах от моющего средства все равно присутствует.

 

Значит надо менять моющее средство или серьезно задуматься над тем, как много Вы его используете. Проблему-то и с другой стороны можно решить... просто не создавать ее. Не воняйте химией и не будет запаха!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я в новом доме отказалась от кухни, совмещенной с гостинной.

нет, размер новой кухни позволяет там поставить стол на человек 8-10 и повесить телевизор. Скажем так, это будет кухня-столовая.

а от объединения кухни с гостинной в новом доме отказалась по следующим причинам:

1. при большой готовке в кухне-гостинной образовывается попросту бардак. где-то размораживается мясо, вытащена мусорка для чистки картошки, стоят кастрюли, В общем меня это раздражало, возникало ощущение что в гостинной что-то не так :)

2. запахи, распространяемые по всей гостинной.

3. дети (на то время не мои), которые постоянно крутились возле плиты, в нижних ящиках кухни и т.д. т.е. небезопасная зона для детей в открытом доступе, пока все общаются в кухне-гостинной.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня убедили, что нельзя совмещать кухню с гостиной. Теперь я буду это называть кухня-столовая:)

Поддержу 100 % :):):)

Ув. eam

 

Скажите как к пример можно поговорить с человеком, скажем гостем, или посмотреть фильм, когда жена жарит зажарку и все шкварчит...........какую втяжку не поставь запах зажарки и шкварчяние никуда не денутся :(:(:(

Я когда бываю у знакомых в квартире студии мне самому нравится но на практике все говорят о двух сторонах медали...............и хорошо ...и плохо:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, что дело действительно только в терминах. Для когото гостиная- это камин,шкура зверя на полу, здоровенный диван, кресла, пуфики, низенький столик для кофе и чая (и только), и шкаф-тумба-бар для алкоголя. А кому-то просто здоровенный стол, барбекюшница, холодильник для пива-алкоголя:beer:

Гости ведь разные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. eam

 

Скажите как к пример можно поговорить с человеком, скажем гостем, или посмотреть фильм, когда жена жарит зажарку и все шкварчит...........какую втяжку не поставь запах зажарки и шкварчяние никуда не денутся :(:(:(

Я когда бываю у знакомых в квартире студии мне самому нравится но на практике все говорят о двух сторонах медали...............и хорошо ...и плохо:beer:

 

Ну вообще-то когда приходят гости, то зажарку никто не жарит и борщи не варит ;) Когда приходят гости, то идет накрывание стола (кстати большой плюс в том, что не надо бегать со всеми тарелками между кухней и гостинной), нарезание чего-то, раскладывание, доделка и пр. И это отнимает довольно много времени. А так пока раскладывается и накрывается можно спокойно общаться и человек (хозяйка например) не чувствует, что все про него забыли.

 

А когда жена что-то готовит серъезное, то я не могу в это время лежать на диване и смотреть какой-то фильм - помочь надобно вообще-то. А если по мелочи, то совсем не мешает просмотру.

 

Кстати, телевизор мы редко смотрим (я кабельное или спутниковое не подключал специально) - там ничего особо нету. Все интересное в инете читаем (2 ноута, коммуникаторы и пр + вайфай есть), а интересные сериалы, фильмы и пр качаем в фуллХД (Домохозяйки или Друзи на английском - это вообще супер) и смотрим потом спокойно по телевизору без реклами и пр.

 

Естественно, что при самой готовке чего-то запахи есть, но они довольно быстро вытягиваются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в квартире совмещенна кухня и гостиная уже 12 лет, и я скучаю по отдельной кухне. В доме планирую и большую кухню, и гостиную - раздельные. Может стану скучать потом за студией.))) У кого дилема- пусть прочтет все доводы и решит. Спор бесконечный, к одному знаменателю не придем. ))
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вытяжка у нас мощная, брали с запасом. Кроме того, вытяжка стоит над плитой,

 

В вытяжке, особенно мощной, довольно часто надо мыть фильтры (маслице со сковородок летит в фильтры со страшной силой). Я купила большую миску прямоугольной формы, куда по мере загрезнения на ночь закладываю в воду с обезжиревателем все три фильтра. Утром фильтры под струей теплой воды при помощи мочалки за пару минут становятся как новые.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пыталась решить проблему кухня-столовая-гостиная в своем прожекте :rolleyes:. Пока считаю решение приемлемым: Г-образное расположение, т.е. кухня разделена/объединена со столовой высокой столешницей типа барной стойки (не люблю это определение), столовая широким проемом объединена с гостиной, кухню из гостиной не видно (!!!). В тоже время в праздник на "барную стойку" ставим цветы, елку и т.п. декор и визуально отделяем столовую от кухонной суеты.

Очень-очень хочу гостиную выделить 2-мя ступенями. Во-первых, размеры гостиной в плане больше, чем других помещений, поэтому оправдана бОльшая высота потолка. Во-вторых, так параднее, что ли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Легкость поддержания порядка на кухне должна быть предусмотрена еще на этапе проектирования кухни. У каждой вещи, которая рискует валяться на столе, должно быть свое легкодоступное место, куда эта вещь убирается с глаз.

 

Если планируете в ДОМЕ кухню-столовую-гостиную, то обязательно еще предусмотрите ГАРАЖ :) Если я не успеваю "навести полную красоту" на кухне к приходу гостей, то все банки, немытые миски-кастрюли-сковородки я выношу в гараж. После ухода гостей мою всю посуду "оптом".

 

Добавлено через 3 минуты

А какой обезжириватель?

 

"Cillit bang" моющее средство "Анти-Жир"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вообще-то когда приходят гости, то зажарку никто не жарит и борщи не варит ;) Когда приходят гости, то идет накрывание стола (кстати большой плюс в том, что не надо бегать со всеми тарелками между кухней и гостинной), нарезание чего-то, раскладывание, доделка и пр. И это отнимает довольно много времени.

 

Я имел ввиду, когда просто с кем-то поговорить , родители, соседи, друзья...........не думаю, что в момент готовки им захочется зайти и посидеть поболтать...............мне самому когда я прихожу к другу и хочется поговорить, а его жена в это время что-то делает неприятно...........предлагаю всегда выйти во двор.:)

Мое мнение КУХНЯ-СТОЛОВАЯ и ГОСТИННАЯ......решают много проблем. Только желательно в кухне столовой иметь стол на 8 человек с возможностью увеличения хотя бы до 12-14чел. Обычно большинство застолей у меня лично не предполагает большее количество людей.............а там уж каждому по потребности :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спор бесконечный, к одному знаменателю не придем.

Конечно всем понятно (надеюсь), что люди все разные и было бы глупо доказывать кому-то преимущества или недостатки той или иной планировки. Я не стану доказывать, воняет Дакос или не воняет, справляется ли вытяжка с запахами и почему мне мешает шум с кухни в гостинной. И советы типа "поменяйте химию" или "помойте вытяжки" - конечно очень мудрые, несомненно! Я высказала по теме то, что не буду делать в следующем доме и объяснила почему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Termosam,

Только желательно в кухне столовой иметь стол на 8 человек с возможностью увеличения хотя бы до 12-14чел.

+100%

Есть на эту тему анекдот

Построил дом, пригласил родственников, проводит "экскурсию". Заходят в гостиную он и говорит:

- Здесь у меня можно поставить стол за которым могут поместится сразу, не дай Боже, 12 человек.:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока считаю решение приемлемым: Г-образное расположение, т.е. кухня разделена/объединена со столовой высокой столешницей типа барной стойки

 

Если бы Вы пять минут назад пришли ко мне, то со стороны гостиной увидели бы кухню такой:

a5d8a934f700.jpg

 

А я бы в это время делала кофе\чай и видела бы то, что не видно Вам :) (фотки сделала только что):

73c45bab9491.jpg

 

Очень-очень хочу гостиную выделить 2-мя ступенями. Во-первых, размеры гостиной в плане больше, чем других помещений, поэтому оправдана бОльшая высота потолка. Во-вторых, так параднее, что ли.

 

Не делайте ступени. При определенных обстоятельствах они очень неудобны.

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помоему вы тут себе противоречите

Цитата:

Сообщение от Chiara4

Студия удобна тем, что маленький ребенок всегда на виду.

Цитата:

Сообщение от Chiara4

Вариант студии идеален для холостой тусовочной молодежи либо для молодой семьи без детей.

Я не дописала, удобно присматривать за маленьким ребенком, чтобы он не натворил чудес, лет до трех-четырех. А потом своей готовкой ей только мешала. По поводу "тусовочной молодежи", опять же, пока не было детей, нас все устраивало. И гости, которые к нам приходили, несомненно "оценивали" вот такое совместное пространство: вроде как и на кухне можно чего-то подрезать и пообщаться одновременно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Естественно, что при самой готовке чего-то запахи есть, но они довольно быстро вытягиваются.

 

В доме путем проветривания избавиться от запахов можно быстрее, чем в квартире.

Плюс у меня в гостиной и холе, где лестница, всегда стоят аромолампы. Перед самым приходом гостей быстро зажигаю свечки, наливаю воду, капаю масло с несильными запахами трав...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У себя в квартире мы объединили кусок коридора, зала и кухни... квартира 4-х комнатная, а кухонька маленькая... да и просто задрала эта совковая планировка. Но кухню мы не совсем объедили с гостиной, а оставили проем + двери-купе. Ширина одной створки двери 90 см. Нам так удобно, хочешь открыл двери, хочешь закрыл... с другой стороны гостиной вход в детскую, а рядом с дверью стенной шкаф, я не стал его выносить при ремонте, а сделал там такие же раздвижные двери. Только двери на кухню ходят в одной плоскости, а двери в детскую - в разных плоскостях (как в обычном шкафу-купе). Направляющих верхних не видно, они спрятаны подвесным потолком, нижних направляющих нет ;)

Как-то так... :D

Удачи всем.

1035873731_0344.thumb.jpg.e928f7fc1238b9bf76de3f8f62978575.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плюс у меня в гостиной и холе, где лестница, всегда стоят аромолампы. Перед самым приходом гостей быстро зажигаю свечки, наливаю воду, капаю масло с несильными запахами трав..

О, благодарю за ценнейший совет (оч. актуально для меня)! А что капаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы Вы пять минут назад пришли ко мне, то со стороны гостиной увидели бы кухню такой:

a5d8a934f700.jpg

 

А я бы в это время делала кофе\чай и видела бы то, что не видно Вам :) (фотки сделала только что):

73c45bab9491.jpg

 

 

 

Не делайте ступени. При определенных обстоятельствах они очень неудобны.

Да, я вот тоже ТАК хочу!

"Не делайте ступени" - могу не делать, не могу не хотеть!!!!

Все равно дом предполагается 2-хэтажный:(, 2 лишние ступени при определенных обстоятельствах погоды не сделают. ТАК хочу, что сплю и вижу.... вот такой мне достался таракан...:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

Сообщение от Надежда

Не делайте ступени.

Поддерживаю.

Простите за тупость, но о чем речь? :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, благодарю за ценнейший совет (оч. актуально для меня)! А что капаете?

 

У меня много лет для любых мероприятий (и для бани в том числе) был бутылек швейцарского масла "31 herbs" фирмы Just. Лучше, чем это масло, пока не нашла. Сейчас покупаю наш микс "оздоравливающий".

 

Добавлено через 5 минут

2 лишние ступени при определенных обстоятельствах погоды не сделают. ТАК хочу, что сплю и вижу.... вот такой мне достался таракан...:D

 

Вы в своем доме к двум лишням ступеням в неожиданном месте привыкните, а вот Ваши гости, да еще после соточки, навернувшись на неровной плоскости, путем применения нецензурной лексики, поблагодарят Ваших тараканов трижды.

Если тараканы в голове не угомонятся, не делайте на ступенях острых углов.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утром фильтры под струей теплой воды при помощи мочалки за пару минут становятся как новые.

 

Использовать душ с большим напором - так проще и более качественно,

мочалка ведь не во все дырки фильтра достает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...