Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Камин и пожар.

Ломастер

Рекомендовані повідомлення

поаппладируем гуру ! он нас спасет , он даст спасительную ссылочку ...

 

гуру хоть сам хоть в чем-то разбирается или так, по интернету почесать ?

 

уссятся .

 

Циничное отношение к обществу - "уссятся" принижает секретариат президента ассоциации городских туалетов00000286s.gif

  • Сумно 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если асбест не вреден - где-же новорусские и новоукраинские новострои , покрытые сим замечательным материалом ? Alyak, cходите на форум крышников, возможно их тоже проймут преимущества асбеста.

А если у Вас есть знакомые среди пожарников - поинтересуйтесь статистикой , там асбестовые трубы зачастую рулят.

 

То что София двигает свой материал - это природно. Но шифер в огне стреляет, кто в детстве не пробовал - пусть восполнит недостаток сейчас.

 

Думаю, Ломастеру действительно повезло. Я бы загильзовал внутри нержавейкой, не дразнил бы гусей. Зато асбестовая труба замечательно может исполнить роль внешней оболочки, согласен.

 

Не то что бы я 100% сторонник нержавейки. Имеем случай когда внутренняя нж труба сплавилась в г-но ( была применена в сауне, деревянный дом , благодаря шахте (!) из легковесного огнеупора беды удалось избежать) .

 

Конечно , лучше всех труба шамотная , но - недешево.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеем случай когда внутренняя нж труба сплавилась в г-но ( была применена в сауне, деревянный дом , благодаря шахте (!) из легковесного огнеупора беды удалось избежать) .

 

Не болтайте ерундой !

 

Нержавеющая труба в сауне РАСПЛАВИЛАСЬ ... Температуру плавления стали знаете ? Кто парился в той сауне ? Терминаторы ?

 

Рассуждения по асбесту - на том же уровне достоверности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если асбест не вреден - где-же новорусские и новоукраинские новострои , покрытые сим замечательным материалом ?

 

А покажите мне новоукраинцев что ездят на ланосе или таврии ... не прикольно . Материал же стоит всего 2 долл/м2 . Куда прикольнее ондулин - бумага по цене материала . Или гибкая черепица - рубероид по той же цене .

 

Советую вникнуть в разновидность асбестов , чтоб понять что это не тот асбест , а запасы этого асбеста находятся в трех странах и США туда не входит , но у них есть другой - из которого запрещено даже прокладки делать .

 

Alyak, cходите на форум крышников, возможно их тоже проймут преимущества асбеста.

Их - нет , сколько можно срубить бабла с тех кто кроет материалом по 2 долл/м2 ? Наверное мало .

 

А если у Вас есть знакомые среди пожарников - поинтересуйтесь статистикой , там асбестовые трубы зачастую рулят.

"Зачастую рулят" - дайте примеры , статистику . А то как-то не слышал . Враки.

 

 

То что София двигает свой материал - это природно. Но шифер в огне стреляет, кто в детстве не пробовал - пусть восполнит недостаток сейчас.

Недостаток бензина что он взрывается , давайте начнем компанию за прекращение его использования в автомобилях ? Или не будем создавать условия для его взрыва ? Если в огонь поместить нержавеку - она утратит свои свойства , не знали ? Если поместить нержавейку что продает менеджер софия в пламя бензина , или добавив алюминивые опилки - то и эта нержавейка утратит свои свойства . Если взять молоток и стукнуть по микроскопу - то и он утратит свои свойства .

 

Каждый вид трубы , в отличии от обывательского подхода , классифицирован . Люди тем и умны что накапливают ОПЫТ , испытывают и создают нормиативную базу . Для каждого типа прибора существует температура отходащих газов , трубы классифицированы и по температурам и по стойкости к возгаранию сажи . Асбестовая труба - это до 300 градусов , не стойка к возгоранию сажи . Миллионы печей ее используют .

 

 

Не то что бы я 100% сторонник нержавейки. Имеем случай когда внутренняя нж труба сплавилась в г-но ( была применена в сауне, деревянный дом , благодаря шахте (!) из легковесного огнеупора беды удалось избежать) .

 

Конечно , лучше всех труба шамотная , но - недешево.

 

нерж ( обычный ) теряет свои свойства при 500 градусах . На 95% - это просчет в отопительном приборе . Минимально - топите окружающую среду , максимально - это пожаронебезопасно . при таких условиях асбест бы разлетелся .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про сгоревшую нержавейку.

Баня общественная, сразу за Край-Раем, они там впринципе топят не по детски. А в тот раз, видно, истопники забыли закрыть дверцу или поддувало и пошли покурить - ибо труба поплавилась на 7м метре - значит язык пламени был там. И где, скажите , нормативы предусматривающие такие варианты ?

А потому, панове, не экономьте деньги заказчика, ставьте все с 2-м запасом, это и в интересах заказчика тоже. Во-первых, мало кто такую заботу ценит, а во-вторых - случись что виноват исполнитель, ибо не знал что заказчик - Терминатор. Классный термин, кстати.

По опыту - Терминаторы встречаются около 2-5 случаев из 100.

 

А то что дымоходы надо чистить, и не создавать возможности для взрыва - спору нет.

 

Про шифер как для крыши. Мастера берут свои деньги за кв.м. работы , мало зависит от материала, а потому лучше делать из надежного долговечного материала. Признаюсь у меня склады , накрытые шифером, текут. Это вина строителей, ясно, и все таки жалею что не накрыл профнастилом.

При этом я не сторонник гондулина, не подумайте. И труба 5 м длиной, даже если азбест вреден , беды много не принесет.

А вот использовать базальт вместо азбеста я бы рекомендовал, азбестовая быль таки вреднее, да базальт имеет лучшую теплоизоляцию , при такой же цене.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про сгоревшую нержавейку.

Баня общественная, сразу за Край-Раем, они там впринципе топят не по детски. А в тот раз, видно, истопники забыли закрыть дверцу или поддувало и пошли покурить - ибо труба поплавилась на 7м метре - значит язык пламени был там. И где, скажите , нормативы предусматривающие такие варианты ?

 

Значит печь построена НЕВЕРНО , она отапливает окружающую среду . У меня в сауне пламени в трубе быть не может , даже если устроить турбонадув . Потому что печь изготавливается особым образом , чтоб утилизировать тепло .

 

Проблемы вами озвученные кстати могут быть с "прямыми" каминами . которые любят бывшие жители австро-венгерской империи .

 

Про шифер как для крыши. Мастера берут свои деньги за кв.м. работы , мало зависит от материала, а потому лучше делать из надежного долговечного материала.

 

СИЛЬНО зависит от материала , поинтерисуйтесь . Но чаще народ использует материалы одной ценовой группы ( ондулин , битумка , металлочерепица ) .

 

Не любят крышники связываться с недорогими материалами . Вообщем им чтоб попроще и денег побольше . Счас кстати популярен крашеный шифер ( с ценой как у металлочерепицы ) , и по мне так это лучше чем тот же ондулин .

 

Лично я отдаю предпочтение кирпичным трубам , имхо лучшее соотношение цена/качество . Только они должны правильно быть изготовлены , и иметь достаточный размер .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вопрос к менеджерСофия:

есть ситуация:

баня - каркасная постройка, есть каменка в парной на дровах (хорошая!!!), от каменки идет труба вверх (500мм) и под 60 град, через боковую стенку выходит наружу метровой трубой....дальше уже не важно....

труба: нержавейка в нержавейке...

вопрос: до скольки нагревается данная труба (наружная температура!!! наружной нержавейки)? место: переход через стену. Внутри (в парной) температура доводиться до 80-100 град.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из личного опыта.

 

Дело было в эту субботу, поэтому впечатления очень яркие. :crazy:

 

Сидим вечером в своём старом доме возле горящего камина, попиваем винцо. Вдруг ВЗРЫВ !!! :shock: Как будто рядом с домом гранату подорвали. Выскакиваем на улицу и видим картину:

 

Из трубы нашего камина с гулом и треском вырывается сноп искр! Тут вдруг опять взрыв, свист осколков, и из трубы уже не сноп, а фонтан огня, дыма и искр!!! После этого, одиночные взрывы превращаются в беглый огонь артиллерийского дивизиона. Причём, каждый выстрел сопровождается соответствующим фейерверком из трубы и градом осколков, разлетающихся в радиусе двадцати метров!

 

Оказалось, что загорелась сажа в трубе камина. Камин довольно активно эксплуатировался на протяжении четырёх лет. За всё время трубу, разумеется, никто не чистил. Труба 20 см, асбоцементная, ничем не обложена, идёт снаружи дома на расстоянии 30-40 см от деревяной стены. Температура горения сажи сумашедшая. А асбоцементные трубы имеют слоистую структуру, как слоёное тесто. Когда сажа загорелась, труба внутри раскалилась и наружные слои начали с треском отлетать. Засчёт акустики грохот был сумасшедший! А детонация провоцировала синхронный выброс огня, искр и дыма. Вообщем полное впечатление, что мы из каминной трубы стреляем по американскому спутнику. :-D

 

Утром оглядели "поле боя". Всю трубу как будто погрыз Гадзилла. А участок (и часть соседнего) засыпан осколками трубы, некоторые размером с тарелку.

 

Выводы, которые сделал для себя:

 

1. Позитивный - Труба этот "суперэкстрим" выдержала!

2., 3., 4., ... и т.д. сами знаете. :oops:

 

... такое было в п. Кировском в г. Днепропетровске 5 лет назад 00000071s.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит печь построена НЕВЕРНО , она отапливает окружающую среду . У меня в сауне пламени в трубе быть не может , даже если устроить турбонадув . Потому что печь изготавливается особым образом , чтоб утилизировать тепло .

 

Проблемы вами озвученные кстати могут быть с "прямыми" каминами . которые любят бывшие жители австро-венгерской империи .

.

 

Печь для сауны финского производства, Кастор, объемом для 36 м.куб. ( самая большая ). То есть одна из лучших на рынке.

 

Может Вы строите исключительно печи-каменки из кирпича, с ходами и прочим, а потому не сталкивались с такой проблемой. А проблема металлических печек для саун в следующем - топка малюсенькая, а натопить хотят быстро, вот и устраивают мартен. Огню не хватает топочного пространства для горения, и пламя в итоге горит еще и в трубе.

Я не умаляю достоинства металлических каменок, они действительно дают мгновенный прогрев ( что оптимально для периодического использования), а кирпичные куда более инертны, хотя и держат потом часами, если не сутками.

Просто нужно знать об этом , что бы не обжечься. Сколько бань сгорело, особенно когда умельцы притуляют трубу ( пусть и сэндвич ) к дереву или крыше. Как по мне, сама эта тема требует вообще отдельного обсуждения. СЭНДВИЧ труба от каменок прогревается, люди, да еще как !!!

Тут уместно заметить , что наш Alyak прав, используя трубы из кирпича, во всяком случае загильзовать их нержавейкой никогда не повредит.

Собственно , в кирпичной шахте и шла нержавейка от каменки в описанном случае, что и спасло сруб от полного сгорания. Кирпич, повторюсь, был использован огнеупорный ультралегковесный , я бы очень его рекомендовал в деревянных домах. Такой кирпич , капитально гасит тепло, с 800 С до 30 С. Еще бывает легковесная плита огнеупорная, для тех же целей. Эти материалы заменяют полнотелый кирпич тогда, когда либо нужно снизить вес и габариты стояка, либо труба на отдельном участке должна пойти под уклоном - из простого кирпича такого не сделаешь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...

Поскольку на Форуме периодически вспоминают об этой ветке, обновлю информацию.

 

После ЧП, описаного в первом сообщении, прошло почти три года. Асбестоцементная каминная труба до сих пор стоит и исправно функционирует. Чистилась механически (вручную) один раз. Был ещё один случай возгорания сажи. Но, благодаря полученому опыту, прошёл контролировано и безболезненно. Никаких ремонтно-восстановительных работ не проводилось. Камин эксплуатируется очень интенсивно. Этой зимой топится ежедневно, в том числе и сейчас. В морозы - круглосуточно. Топливо - свежеспиленная сосна.

 

Таким образом, уже семь лет неутеплённая асбестоцементная каминная труба при неправильной, жёсткой, иногда варварской эксплуатации нормально работает. :)

Уже писал, что в новом доме я на большой камин тоже поставил асбестоцементную трубу диаметром 300 мм. Но стройка затянулась, и новый камин ещё не готов. :( Затоплю - отпишусь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Камин эксплуатируется очень интенсивно. Этой зимой топится ежедневно, в том числе и сейчас. В морозы - круглосуточно. .

 

Не устаете топить? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не устаете топить? ;)

 

Не-а ... Иногда ленюсь. :oops: Тогда рабочему это дело поручаю.

А что, лучше мёрзнуть ?! :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не-а ... Иногда ленюсь. :oops: Тогда рабочему это дело поручаю.

А что, лучше мёрзнуть ?! :o

 

лучше иметь более продвинутый отопительный прибор на дровах :)

 

У меня на топку уходит 3 часа в день в любую температуру

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучше иметь более продвинутый отопительный прибор на дровах :)

 

Какая глубокая мысль !!! И главное, по теме ветки. Спасибо ! Сам бы я никогда до этого не додумался. :cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...

Есть вопрос - груба (вариант голладской печи) в 7 колодцев по 1.2 метра длиной. Какая температура на выходе последнего колодца? Топливо - мелочь веток на росжиг и три четыре дровиняки. Весь процесс - до часа максимум.

пысы - одну грубу и лежак на чердаке переделал (утолщил). Конденсат пропал. А в этой грубе начудили вообще классно. В четвертушку кирпича выход на чердак да ещё и вплотную к балке. Утощить - не получится отойти или канал буде 10 на 10 а то и меньше см. Хотя тяга итак избыточная...Ещё был вариант засунуть внутрь асбестовою трубу 120ку а оставшееся пространство запольнить глиняным раствором. Но напугали эти взрывы с такой трубой...Вот и я спрашиваю- какая там температура!???

 

 

 

Укрмастера говорят что там на выходе из последнего колодца не более 100градусов. Сам делал такой эксперемент - в щель для заглушки (на лето) в лежаке при топке зимой засовывал соломинку - вытягивал -чуть тёплая. Но задвижка за 2 метра от выхода последнего колодца. Тоесть там ясно температура ещё меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

medved1979, -На 7 колодцев без ЗЛХ. конечно от 100гр. и ниже .смотря чем топить.Колодцы-Вертикальные или горизонтальные.?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да - вертикальные где-то 12на12 см и высотой 1.2 -1.3 метра. Стандартная украинская "груба". Топить - я уже говорил. Дрова - садовые деревъя. На растопку мелкие ветки и несколько толстых дровенячек. Пол часа - час. Больше не нужно её топить.

 

Добавлено через 2 минуты

Вот я и лежак хочу утолщить - конденсат задолбал. Кирпичь местами в труху. А конденсат в лежаке на чердаке образуется при 50-70 градусов я где-то читал...правильно?

 

И что такое злх?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...