Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Откуда у меня воздух в батареях?

FLASH

Рекомендовані повідомлення

В любой системе отопл. автономной. после монтажа и запитки, и далее включения и работы - из воды выделяется кислород (при нагревании).

По своей практике: любую систему надо подпитывать минимум 2 раза за зиму.

Т.к. давление с 1,5 атмосфер может упасть даже до нуля.

После нескольких подпиток проблема решается сама собой.

Даже при алюм. батареях.

Делал дом 4-этажа. алюм. радиаторы. Проблем нет. Работает отлично. Жалоб нет.

Вода запитывалась со скважины-отвратительного качества.

 

Попробуйте залить доочищенную воду. Или на крайний случай городскую водопроводную-не знаю где вы живете..

Змінено користувачем egorich
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Все дело совсем не в воде, и не в алюминии, меди, железе. Проблема состоит в том, что в системе присутствуют несколько (два и более) разных металлов. Например, котел - медь, трубы - железо, радиатор - алюминий. Это идеальная среда для электрохимической реакции. Не буду описывать процесс (схож с аккумуляторным). Хотя железо не так страшно. Более страшное: соединение - медь и алюминий. И причем прямой контакт. Если соединение через прокладку, то эффект реакции снижается.

Воду можно наливать любую (без фанатизма). Состав воды сменится за пару дней отопления. При этом уйдут даже соли. Точнее они вступят в реакцию и все, что нужно выпадет в осадок. На трубах, радиаторах и котле это отразится не заметно.

Заливать антифриз (тосол), если не знаете, то не рекомендую. Не слушайте ни чьи сказки. Основа антифриза (тосола) не страшна. А вот присадки, которые добавляют туда, могут не благоприятно воздействовать. Присадки подбираются для каждого авто индивидуально, в зависимости от состава металлов двигателя и разных уплотнений.

Если в систему лить антифриз, то нужно подбирать состав исходя вашего материала. Я не говорю о том, что производители котлов редко разрешают это делать.

Да и качество антифриза сохраняется 2-3 года всего.

И так: что же делать?

1. Не ставить медь с аллюминием.

2. Если ставить, то не в прямом контакте.

3. Если ставить в прямом, то ставить клапан автомотического сброса воздуха.

4. Если хотите сберечь свое оборудование от єл.хим. коррозии, то можно внутрь системы бросить магниевый стержень, он возьмет на себя всю реакцию коррозии (как более слабый), но тогда выделение газа увеличится не много.

Извиняйте за многобуквие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меди в системе нет..разве что в котле что-то может быть.

Алюминиевые радиаторы, разводка м/п трубой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во тут почитайте

www.forumhouse.ru/forum135/thread2660.html

 

1 подготовка води - из примеров Performax 13Al

2 спускники на всех батареях

3 гдето в котельне клапан для спуска воздуха + расширительний бачок в верхней точке системи ну и клапан тамже

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Краны маевского на каждом радиаторе, есть еще какие-то в самой верхней точке системы, наверно автоматические, как они работают неизвестно, и работают ли вообще...хз
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тогда вам осталось только весной промить систему а залить подготовленую воду, бачок какойто привинтить для нее если есть место.

 

В верхней точке - похожи на бочку с пиптиком наверху? там есть 2 варианта то ли ето сривной на давление то ли именно спускник воздуха скорее всего на давление.

 

Если есть возможность вверху поставте небольной расширительний все в него уходить будет и туда же спускник для воздуха автомат.

 

ЗЫ все ето можно на следующий отопительний сезон делать особых проблем неслучитса, поспускаете газ подпитаете систему жить можно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, бочек с пиптиком! А как они работают эти спускатели?

 

Ну бак о котором вы говорите можно поставить только на холодном чердаке (за счет формы крыши получился неслабый чердак).

 

ЗЫ Воздуха (газа? непроверял горит или нет :) ) становится меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купите журнал Муратор 1 номер 2009 стоит гривен 11 шото такое там как раз есть статейка про воздух в системе с неплохими картинками! к сожелению щя отсканить нет возможности :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купите журнал Муратор 1 номер 2009 стоит гривен 11 шото такое там как раз есть статейка про воздух в системе с неплохими картинками! к сожелению щя отсканить нет возможности :)

 

В Запорожье не встречал это издание :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всех с наступающим НОВЫМ ГОДОМ ЗДОРОВЬЯ И УДАЧИ. По теме , полностью согласен с VOVOVA процес называется электролиз к сожалению очень неприятная штука я не работаю с алюминиевыми радиаторами посмотрев на корозию головок и алюминиевых блоков автомобилей но спасать положение нужно по этому мой совет;вода обессоленая ,не проводит ток, заземлить котел и конечно магниевый катод.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Краны маевского работают. А вам советую поставить автоматический воздухоотводчик - он должен стоять во ВСЕХ высоких точках систем. И обратите внимание на уклоны - воздух должен сам подниматься к воздухоотводчику, в противном случае будут образовываться воздушные пробки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Запорожье не встречал это издание :(

 

shareua.com/files/show/2144571/Murator_01_2009_HQ.rar.html

 

качайте :) PDF 146 стр. Русский 111 Mb

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Ребята. У меня та же проблема.

Радиаторы металл + алюминий. Трубы металло пластиковые.

Первое время спускал по пол-батареи каждые два дня. Причем что интересно - на ПЕРВОМ этаже. На втором (где алюминий) никаких газов небыло.

Сейчас вроде успокоилось - радиатор не газует. Проверял остальные - тоже вода.

НО

есть вопрос по теплому полу. С некоторой периодичностью (больше 15 минут) через гребенку с насосом теплого пола пробегает "поездок" газов (я так думаю). Сильно шумит. "Мелодия" шума почти всегда одинаковая. Газов в кране гребенки нет.

На вредит ли это насосу?

Как выгнать эти газы? Они "бегают" и ни где не собираются...

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...есть вопрос по теплому полу. С некоторой периодичностью (больше 15 минут) через гребенку с насосом теплого пола пробегает "поездок" газов (я так думаю). Сильно шумит. "Мелодия" шума почти всегда одинаковая. Газов в кране гребенки нет.

На вредит ли это насосу?

Как выгнать эти газы? Они "бегают" и ни где не собираются...

Спасибо.

 

Присоединяюсь к вопросу-та-же хрень

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно поставить на пути у "поездка" вот такой развоздушиватель

 

т.е. перед насосом? я же точно не знаю где конкретно оно там бежит.

И эта "гребенка" теплого пола шла в сборе. Подключили только к системе и к теплым полам.

Т.е. если "врезаться" то либо в подачу/обратку системы ТП, либо к одному из ТП.

 

Других "народных" методов нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ели не знаете, ищите спецов, пусть на месте смотрят.

Для насоса это не есть хорошо, пузырьки потихоньку разбивают крыльчатку, сальники и подшипники могут полететь, там смазка идет водой, нежелательно что б туда воздух попал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоит у меня Джакомини, при стартовом заполнении помог ощутимо, сейчас практически не шипит :(

1229459164_.JPG.f062d353f7cd150a91a45fa699408105.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

так что делать с завоздушиванием? у меня та же фигня происходит с определенной периодичностью

батареи алюминий, трубы металопластик, вода неподготовленная из скважины

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

встречал ситуацию: в квартире стоит чугунина, только в ванной стоит 5 секция алюминия....так люди 3 года из этого радиатора спускали воздух каждые 3-4 месяца...теперь не спускают . видать вся вода системы пробежала через этот радиатор и прореагировала

 

Вывод: потерпите и поспускайте воздух пару раз..потом все должно прийти в норму

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вывод: потерпите и поспускайте воздух пару раз..потом все должно прийти в норму

Не, не пройдет. Рн нужно менять.

 

"В щелочной среде рН 9-10 алюминий реагирует с водой с образованием комплексного соединения ( аморфного гидрооксида алюминия) и выделением водорода. Причем этот процесс, самопроизвольно, со временем, не прекращается, т.к защитная пленка, на поверхности некачественных, сплавов на основе алюминия - разрушена."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто знает РН в центральном водопроводе холодной и горячей воды?

в квартирах я сталкивался с эти редко

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, не пройдет. Рн нужно менять.

 

"В щелочной среде рН 9-10 алюминий реагирует с водой с образованием комплексного соединения ( аморфного гидрооксида алюминия) и выделением водорода. Причем этот процесс, самопроизвольно, со временем, не прекращается, т.к защитная пленка, на поверхности некачественных, сплавов на основе алюминия - разрушена."

 

Во во! Поддерживаю Сергея31 в этом плане.

Дело в том что мы немного подзабыли когда у нас на рынке появились первые алюминиевые радиаторы, то они были укомплектованы автоматическими спускниками,и они были незря так укомплектованы ввиду того что алюминий выделяет водород при эксплуатации,который в свою очередь розрушает сам радиатор,я неговорю уже о том что из за этого случается завоздушивание системы,но мысль производителя была заключена в том чтоб нерозрушался преждевременно радиатор.

В последствии начали этими воздушниками пренебрегать наши менегеры и ставить обыкновенные ручные спускники воздуха,(что совершенно непозволительно в эксплуатации этих радиаторов)ну а автоматические соответственно продавать отдельно.:D

RA13.jpg.cc1bb66efc3f298855146c52686b5c30.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...