Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

семена для газона

лысый с

Рекомендовані повідомлення

В моем понимании газон с минимальными затратами средств и сил.

ОК, пусть Ваше будет сверху.

Но у меня возник вопрос относительно минимальности затрат. Среди сортовых семян газонных трав самыми дорогими являются полевица и мятлик. Именно поэтому травосмеси типа "спорт", "гольф", "лилипут", "английский" являются самыми дорогими. Потерзав немного калькулятор, становится понятно, что подавляющее большинство смесей будут дешевле чистого мятлика. В чем же тогда минимальность затрат?

 

Добавлено через 38 минут

В Фермере( на Подоле) стоят катки с обоймами-шипами. Цены не помню, но не вдохновила. А как прокалыают предположить сложно. Редковато и толстоватые. И потом мне кажется , что на катке шипы будут прорывать газон при входе-выходе. Если бы у кого взять попробовать...

Вы, вероятно видели что-то вроде этого

large_la60.jpg

 

А самый правильный аэратор вот такой:

bosmere_hollow_tine_aerator_n460_xl.jpg

 

Длинные полые трубки, делают дыры. Таким образом снижается уплотненность и улучшается проветривание.

Практика показала что на катке шипы дернину не рвут. Пробовал лично на подобном самодельном. Надо себе такой заказать и давать во временное пользование разным людям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А самый правильный аэратор вот такой:

bosmere_hollow_tine_aerator_n460_xl.jpg

. Надо себе такой заказать и давать во временное пользование разным людям.

 

Давайте закажем несколько!

Я готов участвовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте закажем несколько!

Я готов участвовать.

Мысль чудесная! Вопрос - где заказать? Конструкция простая, за исключением тонкостенных трубок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мысль чудесная! Вопрос - где заказать? Конструкция простая, за исключением тонкостенных трубок.

 

Если сделаете чертеж, найду где заказать.

А может у Вас образец есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если сделаете чертеж, найду где заказать.

А может у Вас образец есть?

А что если заказать в Британии?

www.grovesnurseries.co.uk/products/yeoman-lawn-aerator-10646.aspx

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что если заказать в Британии?

www.grovesnurseries.co.uk/products/yeoman-lawn-aerator-10646.aspx

 

Уже согласен.

Но, я не умею.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже согласен.

Но, я не умею.

Пока что я им написал письмо с вопросом. Ждем ответа.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОК,А самый правильный аэратор вот такой:

bosmere_hollow_tine_aerator_n460_xl.jpg

 

Длинные полые трубки, делают дыры. Таким образом снижается уплотненность и улучшается проветривание.

Практика показала что на катке шипы дернину не рвут. Пробовал лично на подобном самодельном. Надо себе такой заказать и давать во временное пользование разным людям.

 

Замахаешься наступать, да и трубки забьются сразу. Даже на лапти иногда налипает. Каток пожалуй лучше.

 

А тот который на картинке тоже аглицкий?

Змінено користувачем Romb
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно ли сейчас закладывать новый газон?

Вообще, какой максимальный срок посева?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно ли сейчас закладывать новый газон?

Я в прошлом году в это время засеивал небольшой участок. Нормально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно ли сейчас закладывать новый газон?

Вообще, какой максимальный срок посева?

 

Самое классное время для закладки. Комфортная температура и поливать не нужно каждый день. И бабье лето( надеюсь) еще впереди.

 

Успеет подрости и покоситься пару раз.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно ли сейчас закладывать новый газон?

Вообще, какой максимальный срок посева?

Как известно, главные условия проростания семян тепло, влага и время. Темпиратура: +10 +12 (среднесуточная). Влага: постоянная увлажненность (но не болото). Время: 35-50 дней с указанной темпиратурой. За этот период Вы должны успеть 2-3 раза газончик покосить. Для улучшения результатов воспользуйтесь удобрениями. При посеве - летними, через 20-30 дней - осенними для подготовки корневой системы к зиме. Есть осенние удобрения с азотом, но при пронижении т-ры ниже 12 грд. они перестают его отдавать и работают только как осенние. Торопитесь...

 

Добавлено через 1 час 25 минут

Замахаешься наступать, да и трубки забьются сразу. Даже на лапти иногда налипает. Каток пожалуй лучше.

 

А тот который на картинке тоже аглицкий?

Во-первых, чтобы не замахаться, Вы можете увеличить растояние между дырками или растянуть процедуру на несколько раз. Частить только в проблемных местах с наибольшей уплотненностью. Во-вторых, трубки сквозные и налипать не к чему. В-третьих, каток оправдан на большой площади, но работу сделает хуже. Большинство предложений подобных аэраторов, действительно из Англии, но произведены, ессно, в Китае. А аэраторы с таким принципом работы, но с бензиновым движком - 25-38 тыс. грн.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Не рекомендую брать смеси расфасованные в Украине. Контроля никакого - мешают иногда все что хотят.

2. Медленно растущие газоны (Лилипут, Карликовый и пр) - палка о двух концах. Действительно, реже приходится косить. Но частый укос - главное средство борьбы с сорняками. Реже косим - больше соняков.

3. Универсальные газоны мягче, спортивные жестче, но лучше переносят нагрузки.

4. Определитесь с тем как будете использовать газон, сколько готовы на него потратить и готовы ли любить его раз в неделю. Когда на форумах пишут: "ничего не делаю - газон красавец", - не верьте. Лучшее удобрение для газона - ПОТ владельца!

 

Вот нашел газончик, медленно растущий!

ovochi.com/ru/catalog/gazontrava/2764

Газония, скажите по составу он нормальный?

 

Овсяница красная измененная Lifalla – 45%

Овсяница красная Liproza – 30%

Мятлик луговой Limousine - 15%

Мятлик луговой Limerick - 10%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот нашел газончик, медленно растущий!

Газония, скажите по составу он нормальный?

 

Овсяница красная измененная Lifalla – 45%

Овсяница красная Liproza – 30%

Мятлик луговой Limousine - 15%

Мятлик луговой Limerick - 10%

Производителю семян (EURO GRASS) доверять можно. Украинской компании, которая фасует - не знаю. Весьма вероятно, что там работают очень порядочные ребята и внутри коробки будет именно то, что написано снаружи. В асортименте EURO GRASS смеси с таким составом нет - значит мешают тоже здесь. А по видимому составу - смесь скорее для красоты. Приятно глазу, но с футболом - аккуратнее. А как медленнорастущий - поищите смеси с полевицей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Производителю семян (EURO GRASS) доверять можно. Украинской компании, которая фасует - не знаю. Весьма вероятно, что там работают очень порядочные ребята и внутри коробки будет именно то, что написано снаружи. В асортименте EURO GRASS смеси с таким составом нет - значит мешают тоже здесь. А по видимому составу - смесь скорее для красоты. Приятно глазу, но с футболом - аккуратнее. А как медленнорастущий - поищите смеси с полевицей.

 

Еврограсс брать можно! Да?

 

я как то покупал, универсальный газон. Мне понравилось. Я немного загусти посадку на 50%, всходы были очень дружные и газон прижился очень быстро, правда я не успеваю постричь его как следует. Сейчас трава высотой 15 - 20 см. Буду стричь....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня засеял 60кв.м (понемногу откусываю от огорода) Агролюкс "Скандинавский". С ботаникой у меня плохо - названий и характеристик трав не знаю. Ладно, перепишу, может запомню) -

Тонконіг лучний Євора 15%

Тонконіг лучний Фортуна 15%

Вівсяниця червона змін. Дарвін 20% - это с ГМО, что ли?

Райграс англійський Респект 10%

Вівсяниця червона Реверент 10%

Вівсяниця червона Кораіл 10%

Вівсяниця червона Геральд 5%

Вівсяниця тростн. Ельдорадо 15%

PS/ За неимением знаний руководствуюсь принципом - чем дороже, тем лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- осенними для подготовки корневой системы к зиме. Есть осенние удобрения с азотом, но при пронижении т-ры ниже 12 грд. они перестают его отдавать и работают только как осенние. Торопитесь...

 

[.

 

А что посоветуете в качестве осенних? Только не по 50-70 грн за кг. Пару лет сыпал типа калийные.( малюпусинькие серые гранулки, название забыл). Нашел , Экоплант.

Но на весну видел их нерастворенными, сгребались аэротором. В прошлом в первых числах октября применил нитроамофоску(16-16-16).

Вреда небыло, а пользы не понял. Хотя зимовка прошла нормально.

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что посоветуете в качестве осенних? Только не по 50-70 грн за кг. Пару лет сыпал типа калийные.( малюпусинькие серые гранулки, название забыл).

Но на весну видел их нерастворенными, сгребались аэротором. В прошлом в первых числах октября применил нитроамофоску(16-16-16).

Вреда небыло, а пользы не понял. Хотя зимовка прошла нормально.

 

Спасибо.

Эффект от использования осенних удобрений не настолько очевиден, как от использования летних. Поэтому многие, попробовав раз и не увидев привычного результата, разочаровываются. Главная задача ос. удобрений - подготовить растения (корневую систему) к зиме. И все равно какого цвета газон выйдет из-под снега: зеленым или желтым. Главное, чтобы перезимовали корешки, а вершки отростут.

Осенние удобрения, как правило, не содержат азота (N), поэтому Ваш вариант с NPK 16-16-16 - ошибка. Первое число (N) в формуле должно находиться в пределах от 0 до 5. Есть, правда исключения. У осенних СОМРО NPK=14-0-19. Фишка в том, что азот они отдают при темпиратуре свыше +12. При меньшей - только калий.

Я хорошо знаю польские Agrecol и Florovit. Работаю с ними 3-6 лет, соответственно. Проверенное хорошее качество при адекватной цене. Очень хороши немецкие СОМРО, но они дороже. С нашими удобрениями все плохо. Случались жалобы. Кроме того, при личных беседах с "ответственными лицами" производителей, те не готовы были подписаться под их безопасностью... А ведь нам это предлагают рассыпать у себя под окнами... Вот так.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осенние удобрения, как правило, не содержат азота (N), поэтому Ваш вариант с NPK 16-16-16 - ошибка. Первое число (N) в формуле должно находиться в пределах от 0 до 5. Есть, правда исключения. У осенних СОМРО NPK=14-0-19. Фишка в том, что азот они отдают при темпиратуре свыше +12.

 

А как понять тогда вот это:Autumn K

 

22-4-22

 

with POLYON

 

ОСЕНЬ

N общий 22%

 

1.5% N аммонийный

 

20.5% N мочевинный

 

11,0% N медленно выделяющийся

 

Фосфор доступный – 4%

 

Калий растворимый – 22,0%

 

Железо (Fe) -4,0%

Оптимальное соотношение NK 1:1

 

для осеннего внесения и роста корневой системы. Обеспечивает растения железом, способствующим усилению вырабатывания хлорофилла. Повышает морозоустойчивость, зимоустойчивость, повышает устойчивость к заболеваниям.

 

Действие: Осень!

 

Норма: 3 кг. / 100 м.кв.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как понять тогда вот это:Autumn K

 

22-4-22

 

with POLYON

 

ОСЕНЬ

Я не знаком с удобрением, которое Вы описали. Могу предположить, что его действие сходно с действием СОМРО, описанным выше. Простите за совет... Не забивайте себе голову... Комплексные удобрения созданы для простоты использования. Если доверяете производителю - покупайте и пользуйтесь! Жизнь настолько стремительна, что пытаясь вникнуть во все тонкости досконально, Вы попусту растрачиваете ее. Постарайтесь окружить себя профессионалами, способными отвечать на вопросы, а сэкономленное время потратьте на семью или удовольствия...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постарайтесь окружить себя профессионалами, способными отвечать на вопросы, а сэкономленное время потратьте на семью или удовольствия...

 

Как раз в нашей действительности это практически нереально.

 

Это камень не в Ваш огород или газон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте плз. Так получается, что небольшой участок, на котором я планировал разбить газон, успею освободить от остатков стройки не раньше середины октября. Землю на плодородный слой завезу, т.е. подготовку поверхности до устойчивых заморозков теоретически могу закончить.

Но вот вопрос - сеять ведь уже будет поздно? А что надо (что правильно) с такой площадкой сделать, чтобы по весне приступать к посеву газона? Боюсь, сорняками зарастет - мало ли какая осень будет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На коробке "Скандинавский газон" (Agrolux) написано что можно сеять до поздней осени..

До весны землю можно укрыть агротексом; или просто картоном (присыпать землёй), к весне он может и сгниёт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Картон не катит - нет его в таком количестве, да и не сгниет за зиму. Проверено. Кроме того, у меня за время стройки основательно слизней прижилось, им только картон подай. Пока рабочий вариант уйти с чистым паром под зиму и основательной культивацией с дополнительным удобрением по весне, под посев травы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока рабочий вариант уйти с чистым паром под зиму и основательной культивацией с дополнительным удобрением по весне, под посев травы.

Вариант подходящий. Как только сойдет снег и хорошенько подсохнет сразу можете устраивать газон по классической схеме (описание здесь). Если осенью или ранней весной вылезут какие-то сорняки - просто поработайте руками.

 

Добавлено через 7 минут

На коробке "Скандинавский газон" (Agrolux) написано что можно сеять до поздней осени..

До весны землю можно укрыть агротексом; или просто картоном (присыпать землёй), к весне он может и сгниёт.

На коробках и марсиан рисуют. Если зима застанет растения с недоразвитой корневой системой - пипец. Зато весной Вы будете уже опытным сеятелем:\"\":.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...