Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

как правильно поднять низкий участок?

slavent

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Есть проблема, которую не могу решить и нужны советы знающих. Дело дошло до того, что из-за этой проблемы появились мысли о продаже дома с участком, чего никак не хочется.

 

Коротко о проблеме:

Есть дом и постройки и деревья на участке в 6 соток. Участок находится в низине со всех четырех сторон( вернее стал находится в последние годы, поскольку соседы свои участки поподымали и дорогу подняли) Соответственно, осенью после дождей, весной и после зимы вся вода у меня на участке. До недавнего времени вода стояла только в некоторых местах участка и через некоторое время высыхала, но дискомфорт все равно был. В последние недели, после проливных дождей, вода стоит на ВСЕМ участке. В гараже - воды 20 см - без сапог во двор не могу выйти ни в одном направлении. И при том вода стоит длительное время, не впитывается. Уточню, что на участке проживаем уже 20 лет.

 

Перечитал много решений, но почтти все они касаются новых участков или дренаж в канаву. А как быть в этом случае??? Какие есть варианты избавится от воды, если нет канавы рядом???

Уже устал искать варианты...

И все же надежда меня не покидает и я верю и планирую что-то там сделать и решть сию проблему. Для себя определил, что нужно поднять уровень на 30-40 см (благо фундамент дома позволяет), но сдесь основные вопросы:

 

- как правильно поднять? участок не пустой - деревья, постройки, дорожки бетонные, под огород 2 сотки - экскаватором не заедешь и верхний слой земли не снимешь. Тогда можно ли сыпать песок прямо на землю? Что сыпать еще, может керамзит? Какая при этом будет усадка через время?

 

- нужно ли мешать песок со щебнем для лучшего дренажа?

 

- имеет ли смысл делать дренаж, поскольку нету поблизости ни канавы ни рова? Если просто по периметру вырою канаву и засыплю щебнем - даст ли какой эфект это?

 

- если после подсыпки ложить твердый верхний слой - то что лучше и как от этого зависит подсыпка? Имею ввиду брусчатка или асфальт или просто щебнем засыпать?

 

- И вообще, если я подниму участок, вода может уйти под дом и постройки?

 

Очень нужны рекомендации и советы тех, кто сталкивался с подобным или имеет инженерные решения по данной ПРОБЛЕМЕ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

slavent,

 

Первое что вам нужно сделать - ленту фундамента под забор по всему периметру.

Ленту подымите выше уровня земли ваших соседей.

 

А дальше уровень участка "танцуйте" от самой низкой точки верхней плоскости фундамента вашего дома...

...

 

для полее наглядной картины нарисуйте план участка с отметками высот, отностительно самой высокой точки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не забудьте канаву.а так как у вас и дом - то обустройство террас .да и приямок для дренажника особенно весной будет нужен. но террасы- в первую голову.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

slavent,

 

Первое что вам нужно сделать - ленту фундамента под забор по всему периметру.

Ленту подымите выше уровня земли ваших соседей.

 

 

Забор мы будем делать, и фундамент подымем. Есть какие требования к такому фундаменту, или стандартно - ширина 20 см, а высота сколько влезет? Или нужно по бокам какие скаты делать?

 

slavent,

 

А дальше уровень участка "танцуйте" от самой низкой точки верхней плоскости фундамента вашего дома...

...

 

для полее наглядной картины нарисуйте план участка с отметками высот, отностительно самой высокой точки

 

 

Рисунок прикрепил - синие прямоугольники, это места скопления воды, соответственно самые низкие. Хотя в общем участок достаточно ровный, перепады где-то 15-20 см. Между домом и гаражем двор, вокруг - огородина. Я не совсем понимаю как правильно поднимать и чем и в какой последовательности? Там где огородина - досыпать грунта думаю. А там где двор - сначала песок со щебнем, и сверху заасфальтировать или брусчатка. Также нужно дренаж возле фундамента по всему периметру - но будет ли он эфективен сам по себе, без канавы?

Uchastok.jpg.9f7301207b45a82869ee4942b517b755.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не забудьте канаву.а так как у вас и дом - то обустройство террас .да и приямок для дренажника особенно весной будет нужен. но террасы- в первую голову.

 

Что Вы имеете ввиду под канавой? У меня со всех сторон две дороги и соседы, канав нету и места по нее нету. Что такое террасы в вашем понимании?(знаю только террасы в доме, но у нас таковых нету)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

воможно глупость, но когда то читал что так делают дренаж вокруг фундамента при низком уровне грунтовых вод.

 

пробурить грунт до первого песка и использовать эти скважины для дренажа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви не вказали, які грунти на вашій ділянці, а це важливо. Також не зрозуміло, на якому рівні грунтові води на ділянці. В залежності від цих параметрів можуть бути різні рішення проблеми.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что Вы имеете ввиду под канавой? У меня со всех сторон две дороги и соседы, канав нету и места по нее нету. Что такое террасы в вашем понимании?(знаю только террасы в доме, но у нас таковых нету)

 

терраса это изменение равномерного склона на несколько горизонтальных участков.в некоторых местах с контруклоном

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забор мы будем делать, и фундамент подымем. Есть какие требования к такому фундаменту, или стандартно - ширина 20 см, а высота сколько влезет? Или нужно по бокам какие скаты делать?

требование одно - пятка фундамента ниже глубины промерзания. Глубину меряйте от нижней точки поверхности грунта, то есть если грунт от соседей выше, то меряйте по своей части, если ниже- то наоборот.

 

остальное на ваше усмотрение, ширину можно и 10-15см сделать, по крайней мере надземную часть.

Для удешевления - можете использовать отвальный или граншлак, если он есть в вашем регионе. у нас 12тонн стоит всего 550грн с доставкой. В траншею можете просто отсыпать шлак - послойно обильно проливая водой и трамбуя. Начиная от отметки примерно минус 10 см (10см ниже уровня земли), уже лейте бетон.

 

 

Рисунок прикрепил - синие прямоугольники, это места скопления воды, соответственно самые низкие.

Судя по картинке вода больше всего прибывает с дороги. Тогда в первую очередь сделайте фасадную часть ленты. Поднимите выше дороги сантиметров на 20, так что бы с запасом.

 

Хотя в общем участок достаточно ровный, перепады где-то 15-20 см.

 

как между собой сооотносятся по высоте углы участка, какой самый высокий, какой самый низкий?

 

Между домом и гаражем двор, вокруг - огородина. Я не совсем понимаю как правильно поднимать и чем и в какой последовательности?

Там где огородина - досыпать грунта думаю.

Вам в принцепи поднимать участок не надо, если вы ограничите доступ воды извне.

Но, если высота фундамента дома... гаража позволяет, то можете и поднять.

То есть сначала поднимаете отмостку - так как вам хочется, можете асфальт, бетон, тротуарку..... а затем грунтом отсыпаете огород чуть ниже уровня отмостки.

 

По отмостке из тротуарки, можете почитать мою тему - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=76816

 

А там где двор - сначала песок со щебнем, и сверху заасфальтировать или брусчатка. Также нужно дренаж возле фундамента по всему периметру - но будет ли он эфективен сам по себе, без канавы?

Дренаж нужен вам в случае высоких грунтовых вод. Если таковых нет - дренаж не делайте, а то можете хуже сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

воможно глупость, но когда то читал что так делают дренаж вокруг фундамента при низком уровне грунтовых вод.

 

пробурить грунт до первого песка и использовать эти скважины для дренажа.

 

Тоже так думал, только по всему периметру вырыть траншею возле фундамента и засыпать щебнем, а сверху песком.

 

Ви не вказали, які грунти на вашій ділянці, а це важливо. Також не зрозуміло, на якому рівні грунтові води на ділянці. В залежності від цих параметрів можуть бути різні рішення проблеми.

 

Я не геолог і мені важко сказати які грунти: взагалі грунт звичайний чорний, пісок починається десь після метру в глибину. Минулого року копав траншею під прокладку кабелю, було сухо, але вода зявилась десь через 1.5 м. А тепер, після дощів, через півметра вода стоїть. Вода майже постійно стоїть на дорозі у вигляді калюж.Проте, на подвірї лише тепер зявилась.

 

 

 

терраса это изменение равномерного склона на несколько горизонтальных участков.в некоторых местах с контруклоном

 

Спасибо, буду знать. И все таки о какой канаве Вы говорили? Дренажной?

 

 

требование одно - пятка фундамента ниже глубины промерзания. Глубину меряйте от нижней точки поверхности грунта, то есть если грунт от соседей выше, то меряйте по своей части, если ниже- то наоборот.

 

остальное на ваше усмотрение, ширину можно и 10-15см сделать, по крайней мере надземную часть.

Для удешевления - можете использовать отвальный или граншлак, если он есть в вашем регионе. у нас 12тонн стоит всего 550грн с доставкой. В траншею можете просто отсыпать шлак - послойно обильно проливая водой и трамбуя. Начиная от отметки примерно минус 10 см (10см ниже уровня земли), уже лейте бетон.

 

 

А как этот шлак будет держать фундамент, не подмоет его? Я думал заливать так: там где столбы - по метру скважины, а между столбиками - по 10-15 см вглубь.

 

 

Судя по картинке вода больше всего прибывает с дороги. Тогда в первую очередь сделайте фасадную часть ленты. Поднимите выше дороги сантиметров на 20, так что бы с запасом.

 

 

Ага, именно с дороги и идет вся вода.

 

 

 

как между собой сооотносятся по высоте углы участка, какой самый высокий, какой самый низкий?

 

 

Участок ниже только во дворе между гаражем и домом, в остальных местах ровный

 

 

Вам в принцепи поднимать участок не надо, если вы ограничите доступ воды извне.

Но, если высота фундамента дома... гаража позволяет, то можете и поднять.

То есть сначала поднимаете отмостку - так как вам хочется, можете асфальт, бетон, тротуарку..... а затем грунтом отсыпаете огород чуть ниже уровня отмостки.

 

По отмостке из тротуарки, можете почитать мою тему - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=76816

 

 

Дренаж нужен вам в случае высоких грунтовых вод. Если таковых нет - дренаж не делайте, а то можете хуже сделать.

 

 

Поднимать буду в любом случае на от 10 до 30 см. По тротуарке спасибо, почитаю. С дренажем не все мне еще ясно.

 

Добавлено через 11 минут

Таким образом вырисовалась следующая картина:

 

1. Сначала заливаю фундамент под новый забор рядом со старым (или старый нужно демонтировать?). Заливать думаю как описал выше - под столбиками до промерзания (1-1.5м), между - 10-15 см вглубь. Вверх - 10-15 см от поднятого участка. (Случай с подсыпкой шлака пока мне не совсем понятен, но не исключаю.)

 

2. Поднимать буду точно на 10-30см в зависимости от места. На огородину подсыплю грунт обычный. Во дворе еще подумаю, что будет: дорожки или брусчатка.

 

3. Остаются вопросы:

- с дренажем: нужен или не нужен? Если вдоль фундамента прокопать траншею на 1м и на 0.5 м засыпать щебня и под верх - песок, будет ли результат?

- на данный момент во дворе есть залитые бетонные дорожки. Поскольку буду поднимать двор, нужно ли их демонтировать или насыпать песок со щебнем просто поверх?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А как этот шлак будет держать фундамент, не подмоет его? Я думал заливать так: там где столбы - по метру скважины, а между столбиками - по 10-15 см вглубь.

 

Оо, вы видимо не сталкивались с ним совсем, он после проливки и трамбовки почти в бетон превращается.

Бетон можете заливать на 10-15см вглубь, но под него обязательно шлак...ну или полностью бетон ниже глубины промерзания (около 80см), потому как подорвет всю вашу ленту после первой же зимы!!

 

Участок ниже только во дворе между гаражем и домом, в остальных местах ровный

Вопрос не в ровности самого участка, а уклоне относительно соседей. или у вас все точки в одной плоскости, а в центре ближе к выезду - яма?

 

 

Поднимать буду в любом случае на от 10 до 30 см. По тротуарке спасибо, почитаю. С дренажем не все мне еще ясно.

В моем случае тротуарка лежит на дренирующей подушке.

 

Таким образом вырисовалась следующая картина:

 

1. Сначала заливаю фундамент под новый забор рядом со старым (или старый нужно демонтировать?). Заливать думаю как описал выше - под столбиками до промерзания (1-1.5м), между - 10-15 см вглубь. Вверх - 10-15 см от поднятого участка. (Случай с подсыпкой шлака пока мне не совсем понятен, но не исключаю.)

 

писал выше - между столбами - обязательно заглубить ленту, будь то шлак или бетон, бетон просто дороже.

по поводу демонтажа - вопрос скорее эстетический и удобство работы. Если вам ничего не мешает, можете не убирать.

 

2. Поднимать буду точно на 10-30см в зависимости от места. На огородину подсыплю грунт обычный. Во дворе еще подумаю, что будет: дорожки или брусчатка.

 

Главное что бы участок не поднимался выше фундамента зданий. или делать высокий бордюр вокруг дорожек.

 

3. Остаются вопросы:

- с дренажем: нужен или не нужен? Если вдоль фундамента прокопать траншею на 1м и на 0.5 м засыпать щебня и под верх - песок, будет ли результат?

Нужен - только в том случае если от начала до конца сделаете все верно. С рытьем траншей с разуклонкой, укладка труб для отвода воды, ревизионные колодцы. Иначе только хуже сделаете, и деньги просто зароете.

 

- на данный момент во дворе есть залитые бетонные дорожки. Поскольку буду поднимать двор, нужно ли их демонтировать или насыпать песок со щебнем просто поверх?

смотря что будет сверху лежать.

У меня к примеру вибропрессованная плитка, она пропускает через себя воду и под ней нельзя делать глухое основание, только дренирующее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вопрос не в ровности самого участка, а уклоне относительно соседей. или у вас все точки в одной плоскости, а в центре ближе к выезду - яма?

 

 

Именно так, вода только ближе к дороге во дворе.

 

 

 

В моем случае тротуарка лежит на дренирующей подушке.

Уже почитал вашу ветку, толково сделали, приму на вооружение

 

 

Нужен - только в том случае если от начала до конца сделаете все верно. С рытьем траншей с разуклонкой, укладка труб для отвода воды, ревизионные колодцы. Иначе только хуже сделаете, и деньги просто зароете.

 

 

Так, еще раз (последний): отводить воду у меня некуда. То есть если я пророю траншеи вдоль фундамента и сделаю дренаж без отвода воды - просто щебня насыплю, чтобы в землю уходила вода - это будет работать? Я имею ввыду без уклонов и стока воды в колодцы. Или же вырыть один колодец у себя на участке и пустить эту воду туда под уклоном? Тогда какой должен быть колодец - обложить яму красным кирпичем и все, или еще что-то?

 

Будет ли работать дренаж в первом и втором случае?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, еще раз (последний): отводить воду у меня некуда.

 

вы хотите сказать естественным образом некуда :))

а искуственно вы можете сделать колодец.

 

Дело в том, что дренаж нужно делать в том случае, если приток воды у вас опережает отток. В случае:

 

То есть если я пророю траншеи вдоль фундамента и сделаю дренаж без отвода воды - просто щебня насыплю, чтобы в землю уходила вода - это будет работать?

Я имею ввыду без уклонов и стока воды в колодцы.

у вас будет не дренаж, а траншея с водой.

 

для того что бы осуществить дренаж -

 

Или же вырыть один колодец у себя на участке и пустить эту воду туда под уклоном? Тогда какой должен быть колодец - обложить яму красным кирпичем

но оставить дно грунтовое и окошки в стенах, то есть не наглухо закладывать.

 

Я бы вам посоветовал делать поэтапно.

У вас основной приток воды - "искуственный" с дороги.

То есть отсекая его (лентой фундамена), вы уже избавитесь от большей части той воды, что у вас стоит.

Дальше вы посмотрите как будет себя вести естественный приток воды - дождь, снег.

В 90% случаев он будет быстро уходить в почву.

 

Если же этого не произойдет перейдете к планированию дренажа.

 

По дренажу, если реально вывести некуда, тогда копайте колодец в самой низкой точке участка, если у вас он в горизонте, тогда желательно подальше от построек.

Роете траншеи с уклонов в сторону колодца, укладываете геотекстиль, отсыпаете щебень, укладываете дренажные трубы, снова сверху щебень, закрываете все текстилем и засыпаете.

Змінено користувачем FOX.kissfm
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... но оставить дно грунтовое и окошки в стенах, то есть не наглухо закладывать.

Это само собой

 

Я бы вам посоветовал делать поэтапно.

У вас основной приток воды - "искуственный" с дороги.

То есть отсекая его (лентой фундамена), вы уже избавитесь от большей части той воды, что у вас стоит.

Дальше вы посмотрите как будет себя вести естественный приток воды - дождь, снег.

В 90% случаев он будет быстро уходить в почву.

 

Если же этого не произойдет перейдете к планированию дренажа.

 

По дренажу, если реально вывести некуда, тогда копайте колодец в самой низкой точке участка, если у вас он в горизонте, тогда желательно подальше от построек.

Роете траншеи с уклонов в сторону колодца, укладываете геотекстиль, отсыпаете щебень, укладываете дренажные трубы, снова сверху щебень, закрываете все текстилем и засыпаете.

 

Спасибо большое за советы, через недельку - другую начну делать забор.

А с дренажем там видно будет.

 

Последний вопрос - этот граншлак: где его искать, что можно вместо него еще?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Последний вопрос - этот граншлак: где его искать, что можно вместо него еще?

 

ищите или граншлак или отвальный (серый такой) спрашивайте тех кто возит щебень/песок и прочую ерунду.

Заменить.... бетоном заменить :)) Тут наоборот, вы бетон заменяете на шлак.... а если его нет, то...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...