Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос к кондиционерщикам

SON

Рекомендовані повідомлення

Тов. кондиционерщики, тут вопрос нарисовался. :D

 

Зачем компрессор в наружном блоке красят в черный цвет и при этом его утепляют, при чем в кондеях не предназначенных для работы зимой?

Черный цвет летом - понятно, утеплитель зимой тож понятно, но как все это совмещается/уживается и какой тайный смысл - для меня загадка. :D

Кто может прокомментить сие? :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тов. кондиционерщики, тут вопрос нарисовался. :D

 

Зачем компрессор в наружном блоке красят в черный цвет и при этом его утепляют, при чем в кондеях не предназначенных для работы зимой?

Черный цвет летом - понятно, утеплитель зимой тож понятно, но как все это совмещается/уживается и какой тайный смысл - для меня загадка. :D

Кто может прокомментить сие? :beer:

Его не так утепляют, как обезшумливают.

Компрессор охлаждается за счет хладагента, который возвращается.

Плюс в холодное время для удержания тепла.

Плюс иногда когда стоит подогрев, тоже надо.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем компрессор в наружном блоке красят в черный цвет

краска наверное самая дешевая))) белый пачкается)))

 

А так airservis, абсолютно прав.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

краска наверное самая дешевая))) белый пачкается)))

 

А так airservis, абсолютно прав.

По краске - это старинный секрет,который я могу раскрыть только тут,в кругу своих Ж-)

Дело в том,что еще со времен Генри Форда существует сговор всех производителей всех моторов (и автомобилей и компрессоров) с производителями краски (начиная еще от Дюпона и Нобеля). В результате, черная краска поставляется по специальной цене,чтобы в конкурентной борьбе одолеть производителей белой краски.

В последнее время на авторынке мастера белой краски начали отыгрываться,но благодаря странам экс-СССР и заводам по компрессорам мастера черной краски все еще впереди.

Практически,это борьба Света и Тьмы,Добра и Зла...

Именно потому старик Форд предлагал авто любого цвета,при условии,что он черный.:wink:

А заматывают компрессор,чтобы мастера белой краски не расстраивались, у них ведь и так внутренние блоки стали отбирать и перекрашивать в черный или серебро.

Змінено користувачем Fencer
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По краске - это старинный секрет,который я могу раскрыть только тут,в кругу своих

блин, классс! На следующем "сквознячке" чем то еще таким поделитесь? ))) (секретом):beer:;-)

 

за такой секрет поставил бы если мог 1 млн спасибо))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По краске - это старинный секрет,который я могу раскрыть только тут,в кругу своих Ж-)

 

По черной краске у меня честно говоря другая ИМХА. :) Все черные или абсолютно черные тела поглощают/излучают ИК-излучение практически полностью, не зря ведь радиаторы в радиоаппаратуре "чернили". Потому и компрессор красят в черный цвет, шоб лучше охлаждался, но при этом его еще и утепляют. :fool: Обогрев зимой, шум и все прочее я понимаю, но тут этот кондей наверно вообще работоспособен до -5, а подогревом там и не пахнет. :D

Мож в консерватории надо чета поправить. :sorry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По черной краске у меня честно говоря другая ИМХА. Все черные или абсолютно черные тела поглощают/излучают ИК-излучение практически полностью

ну эт вы загнули))) с такими идеями вас очень не хватало на нашем первом "сквознячке" ))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мож в консерватории надо чета поправить. :sorry:

ДА НЕ все нормально. Его охлаждать (как писал) не надо. Охлаждает не краска.

А интересно стало. Почему черный?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А интересно стало. Почему черный?

повод собраться и обсудить))) не забываем! каждую первую пятницу месяца.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во всех холодильниках они уже много лет как черные.

Шота производители знают. :D :beer:

Я по жизни не зануда, :D просто люблю обращать внимание на всякие мелочи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во всех холодильниках они уже много лет как черные.

Шота производители знают. :D :beer:

Шоооооооооооооооооооо:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шоооооооооооооооооооо:(

 

Вот так,коллеги...Пишешь вам правду, делишься ...э-э-э...мыслями,а вы всё - "не верю да не верю",что твой станиславский с немировичем-данченко, право слово:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Черная краска априори дешевле так как пигментом там может выступать даже обычная сажа, а вот белую нужно колотить как минимум с мела, а то и с оксида титана. Все как обычно упирается в бабло.

Всем хороших выходных :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

повод собраться и обсудить))) не забываем! каждую первую пятницу месяца.

 

Явки, пароли в личку плиз, коллега Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Охлаждает не краска.

А интересно стало. Почему черный?

 

Напрямую связано с коэффициентом излучения (степень черноты)

Как сейчас помню курсовой одногрупника где он сделал стенки прибора идеально зеркальными, и препод назвал это ядерной бомбой (энергия излучения накапливалась в обьеме) ,прикол в то еще что препода иначе как эйнштейн не звали-очень похож был на знаменитого физика

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хочу открывать новую тему,так это вопрос кондиционерщикам.

 

Ход размышления на хлопский розум: кондей охлаждает воздух в помещении, перенося тепло на наружный блок и рассеивая его на радиаторе (конденсаторе). Т.е. по сути он греет улицу. Есть ли системы бытового применения, которые не делают эту глупость, а греют, например, воду в бойлере для хозяйственных нужд?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да есть, но их применение в Украине как то не распространено в виду наверное цены или не поставки с Китая основными игроками нашего рынка.

 

всеравно наружный блок нужен, вы нагреете бак а дальше куда тепло девать? вот и получается удорожание системы.

 

Цена вопроса дороже чем кондиционер.

Змінено користувачем REYDER
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Более того. У нас (в Украине) принято ставить две отдельные ситемы. Одна охдаждать дом, другая греть воду.

Бедным странам не до энергосбережения. И не до долгосрочных инвестиций. День бы прожить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно. А кто-нить экспериментировал в частном порядке? Есть желание пообсуждать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто-нить экспериментировал в частном порядке?

в частном нет, только на проме))) рекуперация тепла от холодильных машин, люблю такое)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть предложение для бассейна без осушителя, где отведенный воздух смешивается с наружным и приходит на наружный блок ВТН, который греет воду в этом же бассейне. Получаем СОР = 4,41 на весь отопительный период ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отведенный воздух смешивается с наружным и приходит на наружный блок ВТН, который греет воду в этом же бассейне.

поподробней в личку можешь? у меня щя есть бассейн в разработке на 50 м2 с ВО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...