Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

доска пола или паркетная доска или паркет

aaronbuni

Рекомендовані повідомлення

Это вашу доску толщиной 16 мм прогреть сложно, да и не нужно.

Це ключова фраза! Чому всі вирішили, що тепла підлога потрібна для того, щоб нагрівати паркет? Там же не йде мова про 40-50°С, а тільки про те, щоб під підлогою не був холодний бетон! Якби паркет абсолютно не проводив тепло то і питання не стояло би, покладіть корок 10см товщиною тоді дійсно можна буде щось говорити про те, що воно тепло (і холод відповідно теж) не проводить, а оскільки зимою в мене підлога конкретно холодніша ніж в літку, і різниця між першим і другим поверхом відчутна, то якраз це і хочуть люди виправити (переважно), коли планують підігрів під паркетом. Просто буде у вас стяжка там не 12-15°С а наприклад 20-25°С тож які будуть проблеми від того, що основа по температурі "зимой и летом одним цветом", хіба що зволожувач сильніше включати для регуляції вологості.

P.S. У ванній, де в нас підлога конкретно тепла, і мокра підлога моментально висихає - це вже інший момент )) в кухні і коридорах теж можна "опалювати підлогою", а в інших кімнатах хочеться просто щоб тапки не примерзали до дуба :).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це ключова фраза! Чому всі вирішили, що тепла підлога потрібна для того, щоб нагрівати паркет? Там же не йде мова про 40-50°С, а тільки про те, щоб під підлогою не був холодний бетон! Якби паркет абсолютно не проводив тепло то і питання не стояло би, покладіть корок 10см товщиною тоді дійсно можна буде щось говорити про те, що воно тепло (і холод відповідно теж) не проводить, а оскільки зимою в мене підлога конкретно холодніша ніж в літку, і різниця між першим і другим поверхом відчутна, то якраз це і хочуть люди виправити (переважно), коли планують підігрів під паркетом. Просто буде у вас стяжка там не 12-15°С а наприклад 20-25°С тож які будуть проблеми від того, що основа по температурі "зимой и летом одним цветом", хіба що зволожувач сильніше включати для регуляції вологості.

P.S. У ванній, де в нас підлога конкретно тепла, і мокра підлога моментально висихає - це вже інший момент )) в кухні і коридорах теж можна "опалювати підлогою", а в інших кімнатах хочеться просто щоб тапки не примерзали до дуба :).

 

Чего хотят люди, устраивая у себя тёплый пол - в каждом конкретном случае - разные вещи. Вы решили для себя одно, а кто то - совсем другое. Я тоже не сторонник того, что бы тёплые полы были основным отоплением, т.к. у них есть большой недостаток - большая инерция, особенно это заметно в загородных домах. Кроме тёплых полов нужен ещё и какой нибудь "турбо нагрев", пока будут нагреваться сами полы, а от них уже всё помещение.

Но вот сейчас: на улице +3 было утром, батареи центрального отопления - не греют, а подогрев полов прекрасно работает и спасает ситуацию! Тепло и комфортно только в тех помещениях, где стоят ТП.

Этим я хочу сказать что ТП может выполнять функцию основного отопления в неком диапазоне наружных температур, даже если ТП изначально не был для этого предназначен. И ламельный паркет до 10 мм толщиной укладывать на ТП можно и нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А скажіть, будь ласка, чи можна положити фанеру на підлогу перед зимою, а паркет - навесні? В будинку буде ввімкнуте опалення на мінімум, щоб мати не меньше 5 градусів всередині. Є якісь обмеження в цьому плані? Дякую.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А скажіть, будь ласка, чи можна положити фанеру на підлогу перед зимою, а паркет - навесні? В будинку буде ввімкнуте опалення на мінімум, щоб мати не меньше 5 градусів всередині. Є якісь обмеження в цьому плані? Дякую.

 

Зачем?

 

Есть какие-то причины делать это именно в этом году? Если да, то опишите их, если нет, то кладите всё сразу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Есть какие-то причины делать это именно в этом году? Если да, то опишите их, если нет, то кладите всё сразу.

 

Тоді зустрічне запитання. Чи перезимує паркет в частково опалюваному будинку

(не більше 5 град С)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоді зустрічне запитання. Чи перезимує паркет в частково опалюваному будинку

(не більше 5 град С)?

 

С одной стороны. Состояние паркета после "зимовки" зависит от влажности в помещении и скорости изменения температуры. Скорее всего, постоянной температуры и влажности в том режиме, что вы собираетесь хранить, обеспечить не удастся.

Другими словами НЕ рекомендовал бы хранить паркет и фанеру в таком помещении.

 

С другой стороны. Если паркет упакован герметично, или это паркет, который будет шлифоваться после укладки, или вы паркет уже купили и деваться некуда - храните. В 100% хлам он не превратится. Риски есть, как написано выше зависит от перепадов температуры и влажности в помещении.

 

Что касается приклеивания фанеры. Если фанера качественная и не расслоится при перепадах о которых я писал выше, то "тонкое место" это клей для паркета. Если это двухкомпонентный полиуретановый, например такой клей для паркета, то всё будет ОК. Если это воднодисперсионный - то не предсказуемо. Были случаи, когда фанера местами отклеивалась от стяжки (зависит от клея).

 

Резюме. Если есть возможность, нужно стараться покупать паркет и фанеру не задолго до укладки, что бы возложить на продавца риски связанные с неправильным хранением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С одной стороны. Состояние паркета после "зимовки" зависит от влажности в помещении и скорости изменения температуры. Скорее всего, постоянной температуры и влажности в том режиме, что вы собираетесь хранить, обеспечить не удастся.

Другими словами НЕ рекомендовал бы хранить паркет и фанеру в таком помещении.

 

Дякую за відповідь. Я не точно сформулював запитання. Паркет ще не куплений. А фанера вже (частково). В зв’язку з тим, що температура падає і вже не буде можливості підтримувати 18-24 град, рекомендованих (потрібних?) для акліматизації паркету (хоча б два тижні), радять перенести укладання на весну. Тому і цікавлюсь, чи можна зараз покласти куплену фанеру, на яку весною буде клеїтись паркет. Чи немає тут підводних каменів?

Була домовленість з майстрами на вересень, але у них не вийшло. Тому і питання.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую за відповідь. Я не точно сформулював запитання. Паркет ще не куплений. А фанера вже (частково). В зв’язку з тим, що температура падає і вже не буде можливості підтримувати 18-24 град, рекомендованих (потрібних?) для акліматизації паркету (хоча б два тижні), радять перенести укладання на весну. Тому і цікавлюсь, чи можна зараз покласти куплену фанеру, на яку весною буде клеїтись паркет. Чи немає тут підводних каменів?

Була домовленість з майстрами на вересень, але у них не вийшло. Тому і питання.

 

В настоящее время существует такое громадное разнообразие паркетной химии, что каких либо проблем когда именно клеить паркет и при какой наружной влажности и температуре - вообще не возникает. Укладывайте хоть зимой, если вам это удобно. Лично я считаю бредовыми утверждения о том, что паркет должен "пару недель вылежаться на объекте" перед укладкой, а нормальный паркет нормального производителя выдерживать во всегда сыром строящемся объекте выдерживать вообще вредно. Если у кого то по этому поводу есть сомнения - можно подискутировать, но это отдельная тема. Если вы рискуете тем, что помещение может промерзать - используйте морозостойкие клея, полиуретановые, они как правило одно компонентные, но дорогие. Я укладываю свой паркет в промерзающих помещениях по своей технологии и даю гарантию что с ним ничего не случится и при промерзании до -20 градусов. Но что бы дать точный ответ на именно ваш вопрос - нужно знать: какое именно у вас основание, какая именно у вас фанера (марка, толщина, размер листа, каким образом вы собираетесь её укладывать (с дюбелями или без, в один слой или в два), какой именно у вас паркет (порода, размеры плашек) чем собираетесь покрывать паркет (масло, масло-воск, лак, запечатка)??? Если сообщите эти исходные данные - только тогда можете рассчитывать на ответ близкий к истине.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... что каких либо проблем когда именно клеить паркет и при какой наружной влажности и температуре - вообще не возникает. Укладывайте хоть зимой, если вам это удобно. ....... Я укладываю свой паркет в промерзающих помещениях по своей технологии........... с ним ничего не случится и при промерзании до -20 градусов.......................... можете рассчитывать на ответ близкий к истине.

 

Рекомендую не прислушиваться к постам этого человека, так как

в его посте звучат заключения, основанные на имеющих место характеристиках клеев и паркета, но с абсолютно неадекватными выводами противоречащими физике и здравому смыслу.

 

Если фанера куплена - пусть лежит в этом помещении. Не клейте ее. Весной всё докупите и уложите.

 

С уважением...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Если фанера куплена - пусть лежит в этом помещении. Не клейте ее. Весной всё докупите и уложите.

 

 

Дякую. так і вирішили - зробимо навесні.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоді зустрічне запитання. Чи перезимує паркет в частково опалюваному будинку

(не більше 5 град С)?

Если в герметичной целлофановой упаковке, то проблем точно не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что же вы такое пишете?! Зачем вводить людей в заблуждение?

Разрешите с Вами не согласиться. На счёт масел - не согласен тоже. У масла не только функция защиты, но и функция уплотнения поверхностного слоя с затвердеванием.

За счёт чего? Если за счёт набора каких-то химических компонентов то это уже не масло а слово масло(ассоциирует в умах народа с безвредно....экологично) используется в качестве рекламной заманухи.

Конечно, если вы покроете доску подсолнечным маслом эффекта вы не получите. Но если возьмёте двухкомпонентное масло

в результате химической реакции происходит затвердевание продуктов нефтеоргхимии - что тоже не очень пахнет экологией, или я шото пропустил и не правильно понимаю?

И кстати, какой процент и какого масла в банке с этим продуктом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В настоящее время существует такое громадное разнообразие паркетной химии, что каких либо проблем когда именно клеить паркет и при какой наружной влажности и температуре - вообще не возникает. Укладывайте хоть зимой, если вам это удобно. Лично я считаю бредовыми утверждения о том, что паркет должен "пару недель вылежаться на объекте" перед укладкой, а нормальный паркет нормального производителя выдерживать во всегда сыром строящемся объекте выдерживать вообще вредно. Если у кого то по этому поводу есть сомнения - можно подискутировать, но это отдельная тема. Если вы рискуете тем, что помещение может промерзать - используйте морозостойкие клея, полиуретановые, они как правило одно компонентные, но дорогие. Я укладываю свой паркет в промерзающих помещениях по своей технологии и даю гарантию что с ним ничего не случится и при промерзании до -20 градусов. Но что бы дать точный ответ на именно ваш вопрос - нужно знать: какое именно у вас основание, какая именно у вас фанера (марка, толщина, размер листа, каким образом вы собираетесь её укладывать (с дюбелями или без, в один слой или в два), какой именно у вас паркет (порода, размеры плашек) чем собираетесь покрывать паркет (масло, масло-воск, лак, запечатка)??? Если сообщите эти исходные данные - только тогда можете рассчитывать на ответ близкий к истине.

Добрый день.

Вы все это серьезно написали??? Или это стеб?

Если это стеб, то хотя б чет приписывайте, если это Вы написали на полнем серьезе, то тогда я согласен с "ECOWOOD паркет" про Вашу адекватность.

Ээээ, дайте хотя б ссылко на морозостойкий клей, с рабочей температурой менее 18 градусов плюс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Вы все это серьезно написали??? Или это стеб?

Если это стеб, то хотя б чет приписывайте, если это Вы написали на полнем серьезе, то тогда я согласен с "ECOWOOD паркет" про Вашу адекватность.

Ээээ, дайте хотя б ссылко на морозостойкий клей, с рабочей температурой менее 18 градусов плюс.

Академик очень серьезный мущщина.. Я ,тоже серьезный , хотя и не настолько , мущщина , и так же как и он , думаю , что "стеб" - это когда паркет пристебывают к фанере ... ну хотя бы тем же степлером.

Ну чем не "стеб" ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Вы все это серьезно написали??? Или это стеб?

Если это стеб, то хотя б чет приписывайте, если это Вы написали на полнем серьезе, то тогда я согласен с "ECOWOOD паркет" про Вашу адекватность.

Ээээ, дайте хотя б ссылко на морозостойкий клей, с рабочей температурой менее 18 градусов плюс.

 

Когда я что то пишу, то полностью отвечаю за написанное. А в данном случае, то что я писал про укладку паркета в промерзающих помещениях - это не теоретические рассуждения, а давно пройденная практика. В параллельном форуме о индустриальном паркете я размещал несколько фото таких помещений, мной уложенных.

Касательно вашего вопроса по морозостойким клеям - их такое громадное количество, что давать вам какие либо ссылки считаю не правильным. Уж потрудитесь хоть что то сделать самостоятельно. Но если включите у себя логику, то поймёте, что делают ведь например срубы из срощенного бруса, и ни у кого не возникает вопросов по поводу морозостойкости клеёв в этом брусе применяемых... А паркет - то же самое дерево...

Ну а по поводу чьи х то обвинений в не адекватности - хоть что либо конкретное написали, с чем именно не согласны. Я же написал - готов подискутировать, только конкретно, и даже готов работы показать, если лень искать ответы в специальных форумах на этом же сайте. Вместо этого огульные обвинения. Я так понимаю, что в арсенале Эковуд таких клеёв нет. И типичный ответ типичного продавца импортного ширпотреба - если нет у него, значит нет ни у кого.

Я готов ответить на любой вопрос в форме дискуссии, но перед этим не сочтите за труд - почитать мои посты на других ветках форума, не хочется тратить время и писать одно и то же по нескольку раз.

 

Добавлено через 49 минут

Рекомендую не прислушиваться к постам этого человека, так как

в его посте звучат заключения, основанные на имеющих место характеристиках клеев и паркета, но с абсолютно неадекватными выводами противоречащими физике и здравому смыслу.

 

Если фанера куплена - пусть лежит в этом помещении. Не клейте ее. Весной всё докупите и уложите.

 

С уважением...

 

Прежде чем писать подобные фразы незнакомому человеку, потрудились бы почитать мной написанное и изготовленное, с приведёнными фотографиями на других ветках этого же форума. А то так вы в запале страстей окрестили бредом не малое количество объектов, реально существующих. Е ещё... если вы чего то не знаете, или чего то не продаёт ваш магазин или марка Эковуд, то не стоит утверждать, что этого не существует.

А если вы не согласны с чем то конкретным - напишите об этом, подискутирует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда я что то пишу, то полностью отвечаю за написанное. А в данном случае, то что я писал про укладку паркета в промерзающих помещениях - это не теоретические рассуждения, а давно пройденная практика. В параллельном форуме о индустриальном паркете я размещал несколько фото таких помещений, мной уложенных.

Касательно вашего вопроса по морозостойким клеям - их такое громадное количество, что давать вам какие либо ссылки считаю не правильным. Уж потрудитесь хоть что то сделать самостоятельно. Но если включите у себя логику, то поймёте, что делают ведь например срубы из срощенного бруса, и ни у кого не возникает вопросов по поводу морозостойкости клеёв в этом брусе применяемых... А паркет - то же самое дерево...

Добрый день.

Еще раз конкретный вопрос.

Линк на описание клеев, которые допускают укладку паркета ниже 18 градусов целсия. Про укладку ниже 0 я вообще молчу.

Вы можете сколько угодно нарушать технологию укладки паркета - это Ваши проблемы. Но не надо рассказывать тут на форуме, что все будет хорошо, уложив паркет в не отапливоемое помещение, и что с этим паркетом будет все хорошо.

Еще раз - прошу линк с клеем, где в инструкции написано, что возможна укладка при температуре ниже 18 градусов.

ПСы. Прочитав в соседней теме линк на клея - более бредовый умозаключений я давно не читал.

Вы про норму U (с двумя точечками вверху - нет немецкой раскладки) вообще слышали??? Как ее тестируют? Хотите сказать, что в германии идиоты паркетчики?? Там вообще то, чтобы стать паркетчиком нужно 3 года проучится. И в том числе нормы экологичности, безопастности.

ППсы. Вообще то, если уже прямо говорить, то ансерколы и анеды поляки производят исключительно на наш, украинский рынок, и че они там бадяжат я даже не хочу описывать. Про украинское наследие клеев я вообще промолчу.

ПППсы. Вы вообще знаете, сколько я раз на объектах в силу своего любопытства и профзаитересованости (хочу все знать про те продукты, которые привожу, продаю, укладываю, даю гарантию, эксплуатирую) я вымазывался клеем? Полиуретаном, 2-х и одно компонентным, на растворителях, водниках, полимерах???? за многие годы работы с паркетными полами??? По Вашей ссылке на клея я уже давно должен был как минимум 3 раза умереть, а мои паркетчики.....

Змінено користувачем Student
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За счёт чего? Если за счёт набора каких-то химических компонентов то это уже не масло а слово масло(ассоциирует в умах народа с безвредно....экологично) используется в качестве рекламной заманухи.

 

в результате химической реакции происходит затвердевание продуктов нефтеоргхимии - что тоже не очень пахнет экологией, или я шото пропустил и не правильно понимаю?

И кстати, какой процент и какого масла в банке с этим продуктом?

 

По вашему первому сообщению. Дерево пропитанное маслом и не пропитанное маслом (для чистоты эксперимента берём чистое льняное масло) - имеет разную плотность и вес. Да, сохнуть будет пару недель - это минус.

А по второму вашему замечанию - полностью согласен! Большинство "натуральных" импортных "масел" это по сути продукты из нефти. И когда западный модный производитель пишет о натуральности - он имеет в виду натуральный продукт - нефть.

По этому что применять лично для себя - каждый должен выбирать сам. Но перед этим хорошо изучить состав.

По поводу вашего утверждения, что масло из льна или другого растения не может быть двухкомпонентным - на мой взгляд не верно. Только в данном случае речь не идёт о химической реакции, а скорее о ускорении процесса высыхания. Для этого существуют различные вещества называемые сиккативами. Для повышения твёрдости поверхностного слоя пропитанного маслом льна можно в простейшем случае применить канифоль. Кто скажет что это химия? Да, сохнуть будет долго. Но износоустойчивость фантастическая и вытаптываемость по сути нулевая. Я себе в срубе, который промерзает зимой покрыл полы таким составом на целом этаже, причём по доске пола из смереки. Выдержала такая пропитка уже не одно перемещение тяжелой мебели за 3 года. Посему утверждаю, что натуральные масла могут быть двухкомпонентными при отсутствии химии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Еще раз конкретный вопрос.

Линк на описание клеев, которые допускают укладку паркета ниже 18 градусов целсия. Про укладку ниже 0 я вообще молчу.

Вы можете сколько угодно нарушать технологию укладки паркета - это Ваши проблемы. Но не надо рассказывать тут на форуме, что все будет хорошо, уложив паркет в не отапливоемое помещение, и что с этим паркетом будет все хорошо.

 

Отвечаю на ваш наконец то сформулированный вопрос по клеям.

Внимательно прочитайте о том что именно я написал. Если лень искать выше, привожу цитату здесь: "... даю гарантию что с ним (паркетом) ничего не случится и при промерзании до -20 градусов...".

Именно эта фраза у вас вызвала столько возмущения?

И где в ней вы увидели что я говорю о укладке при минус 20 градусов?... Я говорю лишь о укладке паркета в помещениях которые могут промерзать до 20 градусов! Видите разницу?Естественно что ни о какой укладке при отрицательных температурах я ни где и не писал. И ни какого нарушения технологии укладки не допускается непосредственно при самой укладке. А если вас интересуют конкретные марки клеёв, которые выдерживают такие отрицательные температуры, то это не секрет: МК-250 от Уцин; Бостик PU 1 (до -20 градусов) www.templa.by/catalog/bostik-kley/1062 (если вам лень искать и нужна ссылка). У последнего даже в тех описании указана морозостойкость -20 градусов (это видимо то, что вы хотели). Но справедливости ради стоит отметить, что производитель Бостика не покривил совестью и указал что имел в виду морозостойкость при транспортировке.

И вот здесь самый главный момент - понимать о какой именно морозостойкости идёт речь, это как раз то, чего вы не хотите понять.

Почти все производители клеёв указывая на упаковке данные о морозостойкости - имеют в виду именно морозостойкость при транспортировке клея и условия его хранения (как в случае с Бостиком и у них такой клей не один). Есть так же морозостойкость при укладке и морозостойкость после укладки, после полимеризации клея. Именно о последней я и писал, и из моего текста это прямо видно. И приводил пример о том, что например склеенная древесина в срубах или оконном брусе прекрасно выдерживает любую существующую отрицательную температуру, или вы это тоже будете отрицать? Например тот же Д4 на основе ПВА не морозостоек при транспортировке, не морозостоек в процессе склейки, зато прекрасно выдерживает до -40 после полимеризации. Этого тоже по вашему нет?

И таких клеёв , выдерживающих отрицательные температуры после полимеризации клея - море. Просто инструкции нужно читать полностью, а не первые две строчки, и понимать о чём именно идёт речь.

И так я вам ответил на вопрос подробно, указал конкретные марки клеёв, дал вам линк на техописание, который вы сами найти со своим громадным опытом были не в состоянии, где конкретно указаны те -20 градусов, которые вы хотели видеть.

Весь остальной ваш бред комментировать после уже написанного просто нет смысла. А на счёт ваших выдумок о том, что чего то сделать нельзя - потому что вы просто чего то не знаете или не умеете - на форуме приведены фотографии объектов. Они уже существуют... смотрите. Для кого я фото выкладываю?... Именно для таких как Вы, что бы посмотрели и убедились, что можно:

- у укладывать паркет на тёплые полы (ламельный и индустриальный);

- и укладывать паркет в помещениях которые могут промерзать до -20;

- и что уложенный по определённой технологии паркет никогда не даст щели;

- и что спасти можно любую стяжку, даже если она просто под пальцем крошится.

А для того что бы это знать и понимать, нужно хотя бы ходить на семинары, которые устраивают, кстати бесплатно, крупнейшие компании производители клеёв, масел, лаков, восков. На которых вы можете производителям и их технологам позадавать вопросы, уточнить нюансы которые вас интересуют, в частности о морозостойкости клеёв после полимеризации (это то, чего вы ни в одной инструкции не прочтёте). Графики таких семинаров вывешиваются на сайтах их представительств в Украине (уж извините, рекламмой заниматься не буду, захотите - хоть это найдите самостоятельно).

Если есть ко мне ещё вопросы - отвечу так же подробно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Отлично. Укладывайте паркет в промерзающие помещения. Главное не давайте советов всем вокруг. Главное посещать семинары, и самое главное на этих семинарах задавать нужные вопросы.

И самое главное - не замещайте свои понятия укладки и эксплуатации паркета с обще признанными нормами, снипами, гостами и остальными нормативными документами.

Я выучил не одно поколение менеджеров в Украине, которые на момент продают и укладывают паркет по всей Украине. Имею огромнейший опыт, и некоторые форумчане меня знают лично, но извольте, чтобы я когда то сказал, что помещение, в котором уложен паркет, можно не отапливать - это абсолютнейший бред, и если еще индустриалка такие вещи переносит, в связи с своими геометрическими данными, то любой паркет вряд ли перенесет. И надеятся на случай, что с паркетом ничего не будет я например не хочу и здесь на форуме всем НЕ РЕКОМЕНДУЮ. И рекомендации эти исходят из того, что я имею 12 розничных магазинов, сам являюсь представителем клеев на территории Украины, продаю и укладываю в месяц более 3 тыс м\кв паркета, постоянно провожу выше написанные семинары, вывожу на семинары менеджеров к производителям в европу и многое, многое другое.

Надеюсь я свои аргументы правильно написал. Считаю дискуссию про эксплуатацию паркета нижу 18 гарусов по цельсию законченной и не целесообразной на этом форуме - здесь собрались простые люди, которые хотят получить информацию, и основываясь на эту информацию построить дом.

ПСы. Инструкции клеев я помню на память, от корочки до корочки. Даже тех, которые я не завожу.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрый день

хочу спросить по поводу паркетного лака Бона

много ли подделок

потому как цены по киеву отличаются очень

и сколько нормальная цена бона новия 5л

заранее спасибо

очень надо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4515222,

спасибо

спрашиваю потому как в нашей провинции бона у людей стоит 5л-1150

а в инете по их словам то все подделка

а где в киеве можно взять чтоб нормальный(можно в лс)

надо уже

спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рекомендую не прислушиваться к постам этого человека, так как

в его посте звучат заключения, основанные на имеющих место характеристиках клеев и паркета, но с абсолютно неадекватными выводами противоречащими физике и здравому смыслу.

 

С уважением...

 

Написали бы конкретно что именно противоречит в мной написанном и какому закону физики и привели бы пример противоречия здравому смыслу. А то я пишу, ссылаюсь на конкретные документы и нормативы, даю прямые ссылки на характеристики клеёв от производителей, показываю фото своих конкретно выполненных работ, подтверждающих всё написанное. А ваш текст кроме как, уж извините, подгавкивание из за угла, без каких либо комментариев, не воспринимается. Будте конкретней пожалуйста, проясните свою точку зрения. С чем именно вы не согласны?

 

Добавлено через 34 минуты

И самое главное - не замещайте свои понятия укладки и эксплуатации паркета с обще признанными нормами, снипами, гостами и остальными нормативными документами.

Считаю дискуссию про эксплуатацию паркета нижу 18 гарусов по цельсию законченной и не целесообразной на этом форуме - здесь собрались простые люди, которые хотят получить информацию, и основываясь на эту информацию построить дом.

ПСы. Инструкции клеев я помню на память, от корочки до корочки. Даже тех, которые я не завожу.

 

Я с вами полностью согласен закончить здесь дискуссию по поводу паркета, тем более что я писал именно о своём паркете (индустриальном и ламельном) а не о всех видах, и о своей собственной технологии укладки, подробно описанной на других ветках форума.

Но писал я здесь именно о ламинате! О том, что считаю его вредным, приводил конкретные сертификаты на его составные части, в частности ДВП и ХДФ и сравнивал методику определения вредных выбросов из него с действующими в Украине нормами... 1991 года...

Вы в 1991 году много ламината видели? Я его в 1991 году на просторах СССР вообще не видел.

А теперь посмотрите сюда: на сертификаты ныне действующие, выданные на ламинат из самой лучшей и якобы вообще безопасной доски ХДФ: по ламинату Таркет, Синтерос и Соммерс www.tarkett.ua/static/8a/1a29/%D0%93%D0%B8%D0%B3%D0%B8%D0%B5%D0%BD%D0%B0_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F.pdf сертификат действующий. Видите там САнПИн 91 года?... По этому САнПИн до предельно допустимых концентраций вредных летучих веществ очень и очень далеко.

А даже в той стране, откуда он приехал действуют другие санитарные нормы: даю конкретную ссылку: www.docload.ru/Basesdoc/5/5944/index.htm это уже нормы 1998 года, которые показывают что даже самая современная ХДФ плита из которой делают самый совершенный на сей момент во всём мире ламинат - выделяет предельно допустимую среднесуточную норму, например по Аммиаку (0,04 мг/м3 - она же среднесуточная норма); почти предельную по Бензолу (0,08 мг/м3 - при среднесуточной норме 0,1), вообще предельно допустимую для здоровья - по Ацетальдегиду (0,01 мг/м3 - она же максимально допустимая для здоровья); толуол (0,6 мг/м3); формальдегид (0,01 мг/м3 - при среднесуточной норме 0,003 мг/м3!!!).

Тут кто то про экологию Квик Степ писал... я зашел на сайт дилера в Украине... ни одного сертификата не нашел, зато слов типа самый безопасный - море...

И так, сертификаты действующие по ламинату с вредными выбросами и предельно допустимые нормы 1991 и 1998 годов я выложил. Пусть люди сами смотрят, сравнивают и делают выводы о безопасности ламината... как говорится, без комментариев...

 

Добавлено через 1 час 34 минуты

Добрый день.

Главное не давайте советов всем вокруг...

И самое главное - не замещайте свои понятия укладки и эксплуатации паркета с обще признанными нормами, снипами, гостами и остальными нормативными документами.

... что помещение, в котором уложен паркет, можно не отапливать - это абсолютнейший бред, и если еще индустриалка такие вещи переносит, в связи с своими геометрическими данными, то любой паркет вряд ли перенесет. И надеятся на случай, что с паркетом ничего не будет я например не хочу и здесь на форуме всем НЕ РЕКОМЕНДУЮ. И рекомендации эти исходят из того, что я имею 12 розничных магазинов, сам являюсь представителем клеев на территории Украины, продаю и укладываю в месяц более 3 тыс м\кв паркета, ...

Надеюсь я свои аргументы правильно написал. .

 

По поводу того кто кому и какие указания может и имеет право давать. Я не читал от корки до корки всех инструкций по всем клеям для напольных покрытий, но в большинстве инструкций, по крайней мере к немецким клеям вы можете прочитать фразу: выполняйте рекомендации производителей напольных покрытий.

Т.к. я понял, что вы абсолютно во всём сомневаетесь - вот вам ссылка на клей марки Уцин, где в самом низу содержится эта фраза:uzin.ua/data/file/uzin/MK80S_ds.pdf

Так вот я вам, укладчикам и продавцам, как производитель напольного покрытия и даю рекомендации как мои покрытия можно и нужно клеить. Я на это имею полное право. И ни кто кроме производителя этого не может знать и уметь лучше. И даю я рекомендации исключительно по укладке своего напольного покрытия: как, чем, в каких условиях его можно укладывать. Рекомендаций прислушиваться к мнению продавцов из магазина я ни где не читал, потому как у них функция - продать и заработать. А отвечает за качество - только производитель: или напольного покрытия, или клея. И это правильно и логично, т.к. я тестирую своё напольное покрытие каждый день, лучше других знаю его физические свойства и возможности. Размещаю информацию на официальном сайте и покупателям, делюсь этой информацией на этом форуме. И мне очень обидно, когда мне кто то, заявляет о том, что что то о свойствах моего покрытия знает больше или лучше. Если я говорю, что моё покрытие выдерживает -20 градусов промерзания - значит оно выдерживает. Опровергнуть меня могут только те, у кого моё покрытие уложено. Вы хоть один пост прочитали от кого либо об обратном?... Вы сами испытания проводили?... Когда испытаете - будете иметь моральное право написать опровержение. Это всё написано по поводу того чьё мнение может быть объективным, а чьё является субъективным, в не зависимости от вида самого покрытия или опыта укладки других покрытий.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу того кто кому и какие указания может и имеет право давать. Я не читал от корки до корки всех инструкций по всем клеям для напольных покрытий, но в большинстве инструкций, по крайней мере к немецким клеям вы можете прочитать фразу: выполняйте рекомендации производителей напольных покрытий.

Т.к. я понял, что вы абсолютно во всём сомневаетесь - вот вам ссылка на клей марки Уцин, где в самом низу содержится эта фраза:uzin.ua/data/file/uzin/MK80S_ds.pdf

Так вот я вам, укладчикам и продавцам, как производитель напольного покрытия и даю рекомендации как мои покрытия можно и нужно клеить. Я на это имею полное право. И ни кто кроме производителя этого не может знать и уметь лучше. И даю я рекомендации исключительно по укладке своего напольного покрытия: как, чем, в каких условиях его можно укладывать. Рекомендаций прислушиваться к мнению продавцов из магазина я ни где не читал, потому как у них функция - продать и заработать. А отвечает за качество - только производитель: или напольного покрытия, или клея. И это правильно и логично, т.к. я тестирую своё напольное покрытие каждый день, лучше других знаю его физические свойства и возможности. Размещаю информацию на официальном сайте и покупателям, делюсь этой информацией на этом форуме. И мне очень обидно, когда мне кто то, заявляет о том, что что то о свойствах моего покрытия знает больше или лучше. Если я говорю, что моё покрытие выдерживает -20 градусов промерзания - значит оно выдерживает. Опровергнуть меня могут только те, у кого моё покрытие уложено. Вы хоть один пост прочитали от кого либо об обратном?... Вы сами испытания проводили?... Когда испытаете - будете иметь моральное право написать опровержение. Это всё написано по поводу того чьё мнение может быть объективным, а чьё является субъективным, в не зависимости от вида самого покрытия или опыта укладки других покрытий.

Мне по немногу начинает надоедать Ваш бред, который Вы все более и более распостраняете по форуму.

Посему.

1. Про ламполы я с вами не общался и не обсуждал, но коим образом вы уже затронули вопросы ламполов и меня то все, что я могу вам сказать про экологичность - прошу вас не перекручивать факты. Гигиена на ламполы существует, это раз. Выкладывать тут гигиену и остальные сертификаты на ламполы, в том числе немецкие я просто не желаю.

2. Про клей. Являясь оф представителем одного из немецких, довольно распостранненных клеев на всей территории Украины (теперь внимательно читаем - я лично, не фирма, не компания) я несу ответственность за качество каждой проданной банки. Это раз. Второе. Являясь представителем многих производителей паркета, рекомендуя им (производителям) какими клеями, лаками, маслами работать, давая полноценные консультации с выездом на производства, я никогда такой фигни, которую тут пишите, что паркет можно эксплуатировать даже при 0 температуре, не говоря про минус не рекомендую, не говорю, и большинство директоров, хозяев производств это и сами понимают. Химические процессы, которые происходят с клеем под воздейстивием влаги (если и сейчас скажете, что я не прав, то в таком случае разговор будет окончательно окончен) на паркетный клей я описывать не буду, могу сказать, что практически любой клей под воздействием влаги начинает разрушатся. Откуда влага? Насколько я помню точка росы 14 градусов. Дальше продолжать?

Про -20 градусов. Покрытие ваше может и выдержит, еще раз повторюсь, в силу своих геометрических особенностей индустриалки, но вот наверное вы никогда небыли на объекте, когда полностью готовый паркет (полакованный) оставили в доме и забыли включить (или в силу других причин не включили) отопление. Паркет конечно не всдуло, но то, что после этого паркет мы выстаивали его пол года, с марта по август, после этого перешлифовывали, но ровно через 4 месяца, после таки включения отопления паркет разошелся щелями. Это последствия. И вам как производителя нужно предупреждать о последствиях, а если вы их не знаете, то в таком случае слушать других, у которых есть опыт.

Про экологичность и цену.

Предлагая людям свою доску по 250 гривен и всячески оговаривая ламполы (например показывая, что с ламполом стало в офисе, хотя с вашим паркетом было бы тоже самое, потому как ни лак, ни масло не имеет класс износоустойчивости более 31-го, а всего то нужно было постелить коврик или заменить колесики с пластиковых на резиновые - НЕЕ, у нас ламполы фигня) и всячески рассказывая, какие у вас прекрасные цены и какое прекрасное дерево вы забываете рассказать людям, что расходники будут стоить еще столько же, да еще и работа (нет, ну конечно вы можете порекомендовать вами же тестированный ансерколл - более подходящего клея я еще не находил, чтобы тестировать - у меня паркетчики им уже как 3 года не пользуются - как раз по описанным вами событиям я полиуретаном - сыпь, ну и плюс вонь несусветная) доларов 15. Конечно можно использовать клея, на банках с которыми стоит буквачка U немецкая с двумя точечками вверху (нет немецкой расскладки) но вы же даже не тестировали эти продукты, хотя как проихводитель вы в первую очередь должны были связатся с офисами ведущих компаний-импортеров клеев и попросить на тестирование такие клея. Ну вы же за экологичность покрытий - так будте уже последовательные во всем, а не однобоко, то что хочу пишу, то что не хочу (не выгодно) не пишу. Какая то казахская песня - че вижу, то пою.

В общем. Много букв. Еще раз прошу - если есть информация многосторонняя - по типу плюса и минусы - пишите, если хотите, но давать однобокую информацию в перемешку с рекламмой - по типу вот у меня, вот у меня - в другой раздел.

Все написанное мною - это результат многолетней работы с напольными покрытиями. И если вы внимательно читаете, то у я пишу исключительно с стороны независимого иследователя, а не тупо тулю свои материалы на форуме, кстати ту почти нет моей рекламмы, а если есть, то ее вывешивают мои менеджеры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые, ГУРУ, прошу Вашего совета.

Сейчас будут лить стяжки, и хочу просчитать уровни полов.

Какая толщина "пирога" паркета:

клей+фанера10+клей+партет 22мм-цыклёвка+масло???

34-35мм?

Заранее благодарен!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...