Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

доска пола или паркетная доска или паркет

aaronbuni

Рекомендовані повідомлення

Да уж, я сам первый раз с таким сталкиваюсь... Однако на сайте производителя все так и написано: Заводское покрытие маслом требует после укладки обязательной финишной обработки. И не подкопаешься. Век живи - век читай... этикетки...

Кстати, на сайте WOCA технология обработки этим маслом так и описана. Мол равномерная пропитка всего пола возможна только так: подливая масло туда, где поверхность становится матовой, а машина так сделать не сможет.

 

Ничего подобного на сайте производителя не написано. Пожалуйста, внимательно ещё раз прочитайте то, на что Вы сами выложили ссылку. Там ни где речь не идёт о том, что вы должны что то шлифовать или покрывать маслом! Там речь идёт о том, что после укладки доски на пол, обработанной в заводских условиях - Вы должны обработать доску СРЕДСТВАМИ ПО УХОДУ в соответствии с инструкцией! И в инструкции перечислены все эти самые средства по уходу - шампуни, создающие блеск и закрывающие масло тонким слоем воска. Такие фразы есть в описании любого масла на рынке.

Я уже себе представляю, как например, я бы кому то под заказ доску продал с таким вот браком, а потом в качестве "отмазки" - послал бы покупателя на свой сайт с подобным текстом... вот думаю сколько бы у меня, после этого покупателей осталось?:)

 

... ПОтратил 10 минут времени и нашел сайт и технические описания всех масел компании WOCA www.woca.dk/ru/poly , коим ваши бракоделы покрывали доску.

Так вот, возьмите техническое описание ЛЮБОГО масла (их там несколько) и все они начинаются с одной и той же фразы: "Wood Floor Oil предназначено для первоначальной обработки всех новых отшлифованных деревянных поверхностей." ...

Видите главное слово - ОТШЛИФОВАННЫХ!

Думаю, на этом диспут с вашими продавцами можно закрывать. А всем, кто прочитал о подобном отношении к покупателю со стороны продавца - сделать вывод, куда не нужно ходить и покупать доску... а то продавцы ещё могут написать, что на вашу доску не должно было прямо светить Солнышко из окна и перегревать поверхность, мучить доску ультрафиолетом, в результате чего доска начала прорастать и тянуться к Солнышку всеми своими ворсинками :)

Змінено користувачем Академик
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к профессионалам:

 

Купил 3-х слойную дубовую паркетную доску Gunreben, заводское масло, прямо на фабрике. Доски приехали, распечатал, выглядит отлично, НО ворсинки дерева стоят дыбом (почти как если покрыть лаком и до ошкуривания)! В носках по такому полу ходить нельзя. Если взять кусочек фетра, то он "срубает" эти деревянные ворсинки и они остаются на нем. Но я ожидал, что доски будут сразу с идеальным законченным покрытием, раз оно делается на заводе. До этого у меня был только опыт покупки массивной доски Junkers, так она покрыта маслом на заводе так, как ощущается кожа младенца. Я в шоке, написал на завод: что за хрень? брак или так и должно быть?

Ответили, что все так и должно быть, все равно мол вам после укладки покрывать маслом и полировать. Вот мол вам инструкция, пишите если что...

 

Где правда?

Существует несколько видов заводской обработки маслом. Есть вощение, есть масло с УФ покрытием, они не требуют дополнительного ухода до появления проблем с чисткой (признак первичного износа), простая пропитка маслом требует нанесения финишного слоя после укладки паркета. На это есть ряд объективных причин, масло со временем уходит с поверхности древесины, впитываясь глубже и смывается после влажной уборки. Уход за маслом для светлого нового паркета раз или два в год. Завод производитель допускает, что новый паркет будет уложен через более чем 6 месяцев после производства и потребует ухода, поэтому и дает соответствующие рекомендации в инструкции. Со временем масло настолько пропитывает древесину, что частота обработок падает.

Но все это не относиться к шлифовке, если данная конкретная модель не предполагает специального состаренного эффекта, то не зашлифованные волокна предмет общения с поставщиком. Думаю, оптимальный вариант разделить с ним расходы по финишному покрытию доски.

Относительно Junkers - этот производитель использует специфическую технологию сушки древесины под прессом, что обеспечивает увеличение плотности древесины и ее характеристик прочности, побочным эффектом является идеально гладкая поверхность доски.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к профессионалам:

 

Купил 3-х слойную дубовую паркетную доску Gunreben, заводское масло, прямо на фабрике. Доски приехали, распечатал, выглядит отлично, НО ворсинки дерева стоят дыбом (почти как если покрыть лаком и до ошкуривания)! В носках по такому полу ходить нельзя. Если взять кусочек фетра, то он "срубает" эти деревянные ворсинки и они остаются на нем. Но я ожидал, что доски будут сразу с идеальным законченным покрытием, раз оно делается на заводе. До этого у меня был только опыт покупки массивной доски Junkers, так она покрыта маслом на заводе так, как ощущается кожа младенца. Я в шоке, написал на завод: что за хрень? брак или так и должно быть?

Ответили, что все так и должно быть, все равно мол вам после укладки покрывать маслом и полировать. Вот мол вам инструкция, пишите если что...

 

Где правда?

 

Какая цена?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

увеличение плотности древесины и ее характеристик прочности, побочным эффектом является идеально гладкая поверхность доски.

 

Простите но это фантастика.

Пресс-вакуумная сушка не дает никакого "увеличения плотности и прочности".

А идеально гладкая поверхность доски достигается финишной обработкой - шлифованием и отделкой.

 

Материалы с УФ отверждением созданы для высокоскоростной поточной обработки на линиях.

При данной технологии заданная толщина покрытия (которая при обычном способе наносится за два-три прохода) наносится за 6-7 тонких слоев, каждый из которых отверждается УФ-излучением в проходном режиме.

 

При этом получается твердое и прочное покрытие, но о пропитке древесины при этом говорить не приходится - данное покрытие пленочное.

Материалы с УФ отверждением значительно дороже обычных, но за счет очень низкого расхода на кв.м. комплексное покрытие обходится даже дешевле.

 

Свои достоинства и недостатки есть и у данной технологии и у классической глубокой пропитки маслом.

 

Исходя из вышесказанного "многослойная отделка" - это рекламная фишка, используемая в производстве для удешевления и ускорения произодства, но не несущая конечному потребителю никакой полезной информации.

Змінено користувачем Игорь 2009
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Относительно Junkers - этот производитель использует специфическую технологию сушки древесины под прессом, что обеспечивает увеличение плотности древесины и ее характеристик прочности, побочным эффектом является идеально гладкая поверхность доски.

 

Вы что хотите сказать, что доску Junkers сперва склеивают при натуральной влажности древесины, покрывают маслом и только потом сушат?! Ну что вы такое пишете?!

Сушат не доску 3-х слойную, а ЗАГОТОВКУ из которой потом делают верхний слой. После сушки её ещё 20 раз разрежут, прокалибруют и прошлифуют... А сушку "под давлением" применяют вольно или невольно, почти все, т.к. заготовка в стянутых поддонах каждый из которых под тонну весом, да ещё один на другом в 3-4 ряда стоят. Короче нет там ни какого уплотнения при сушке, а даже если где то что то уплотняется (как в местах где на заготовках лежат прокладки) - так это всё сострагивается и сошлифовывается в последствии.

Шлифовка перед нанесением масла как раз и нужна для того, что бы открыть поры в дереве, многие производители масел прямо пишут о том, что масла нужно наносить в течение 20 минут посде окончания шлифовки, пока поры открыты, что бы масло поглубже впиталось.

А в данном банальном случае речь идёт о том, что парню просто втюхали брак, а теперь пытаются оправдаться рассказывая разные бредни.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересует мнение профессионалов о доске пола из термососны ,кто то встречал ?

 

Делаем паркетную доску из трмоясеня. МОжно укладывать на теплый пол.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересует мнение профессионалов о доске пола из термососны ,кто то встречал ?

 

И встречал, и делал, и сырьё поставлял на такие производства.

Резюме.

1. Сама по себе термсосна - очень хороший материал для НАРУЖНОЙ отделки, т.к. не портится под дождём и Солнышком (или портится, но значительно дольше, чем обычная сосна). Прекрасный материал для террас (но толщиной не менее 30 мм).

2. Для полов внутри помещений она не пригодна, по причине:

2.1. своей хрупкости. Упрочнять поверхность многочисленными слоями лака - это бред.

2.2. термососна - уже мёртвое дерево. Она не будет выполнять главную функцию, которую создаёт дерево во внутренней отделке - сохранение микроклимата. Она не будет поглощать излишнюю влагу летом и отдавать её зимой когда включено отопление. Термососна уже не "дышит". Собственно - это уже не дерево...

 

Кроме описаного выше - обычное дерево дешевле. Отсюда вопрос лично от меня - зачем переплачивать за ТЕРМО, если можно положить дешевле более пригодный для этого материал?

 

Кстати, как раз в этом случае очень хорошо проявляется разница в игре слов и терминов. Раньше, пригодные и рекомендуемые строительные материалы называли: природный материал и натуральный материал, т.е. материал естественный для жизни человека. Потом деятели от "химии" выдумали термин: экологичный материал, куда автоматом попали все природные и натуральные материалы. А потом, под шумок начали втюхивать нам материалы более чем на 50% состоящие из откровенной химии, и выдумали НОРМЫ выбросов вредных веществ и СЕртификаты экологичности. ПОкупая натуральное дерево на пол вы даже не задумываетесь о том, что бы поросить на него какой либо сертификат! Он просто не нужен по умолчанию. А покупая какую то химию, типа ламината вы что думаете, что если вам какую то бумажку покажут называемую сертификатом, то в ламинате от этого меньше аммиака станет, в котором его подложку вымачивают? :) или формальдегидных смол от этого поубавится?... или другой всякой хрени, от которой у вас потом голова по утрам болит...?

Единственное, когда, на мой взгляд, можно использовать термососну во внутренней отделке - это если стоит выбор между термососной и какой то явной химией, типа сайдинга или ламината.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну скажем для дачи-постелил и забыл, да и цена у меня выходит 350 за квадрат, набил лаги + осмо 010 =400-430 грн кв.)))

ну кстати по поводу ненатуральности несогласен, термообработка процес без химии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шлифовка перед нанесением масла как раз и нужна для того, что бы открыть поры в дереве, многие производители масел прямо пишут о том, что масла нужно наносить в течение 20 минут посде окончания шлифовки, пока поры открыты, что бы масло поглубже впиталось.

А в данном банальном случае речь идёт о том, что парню просто втюхали брак, а теперь пытаются оправдаться рассказывая разные бредни.

 

Да нет, доска шлифованная. Ощущение, что после нанесения масла, а оно тут без УФ отвердевания, когда оно впиталось и высохло - ворсинки и поднялись. Это мне и кажется странным. Если попробовать нанести теперь на доску масло финишным слоем, как и говорит производитель (имея ввиду после укладки), а после этого растереть (достаточно вручную), то ворсинки эти остаются на тряпке(паде) и доска становится абсолютно гладкой.

 

простая пропитка маслом требует нанесения финишного слоя после укладки паркета

вот мне кажется именно на такое я и попал, а до этого сталкивался только с этим:

Есть вощение, есть масло с УФ покрытием, они не требуют дополнительного ухода до появления проблем с чисткой
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда оно впиталось и высохло - ворсинки и поднялись

 

Это какая то буржуинская тайна :)

 

По личному опыту, после полноценной обработки маслом твердых пород никаких ворсинок не остается.

 

Разве что, понадеявшись на "финишную обработку клиентом" буржуины просто сэкономили пару слоев покрытия :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет, доска шлифованная. Ощущение, что после нанесения масла, а оно тут без УФ отвердевания, когда оно впиталось и высохло - ворсинки и поднялись. Это мне и кажется странным. Если попробовать нанести теперь на доску масло финишным слоем, как и говорит производитель (имея ввиду после укладки), а после этого растереть (достаточно вручную), то ворсинки эти остаются на тряпке(паде) и доска становится абсолютно гладкой.

 

Я вот читаю то что Вы пишете и мозг здраво не воспринимает текст. Поясняю почему.

1. Сколько не покрывал я маслом (нормальным, а не откровенной химией) доски - ну никогда ворсинки после пропитки не вставали. Масло просто заходит в поры и впитывается в дерево. Мало того, даже если бы что то встало, то после того как масло подсохло (как правило через 5-20 минут) в инструкции к любому маслу написано - снять излишки и располировать... И вот я себе ни как не представляю, как после полностью высохшего и располированого масла вогут какие то воссинки встать?... НА мой взгляд просто кто то чего то не сделал, а именно - не располировал, если доска действительно покрыта МАСЛОМ.

2. Если у вас лак. Такое тоже может быть, т.к. некоторые производители лаков, например Реммерс, называет МАСЛОМ обыкновенный масляный лак (или лак на масляной основе). Но от Реммерса ворсинки у меня никогда не поднимались вообще. А вот многие другие лаки - действительно поднимают ворс шлифованой доски. Но извините, это нормальная ситуация, после которой обязаны быть сделана промежуточная шлифовка. Если её не было на производстве - тогда это опять же - брак, что бы вам не пел представитель бракодела - производителя или продавца. Здесь я полностью поддержу мнение Игорь 2009, всё сказано точно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем ламинат если есть такая доска по 315 грн?

 

Зачем такая доска со шпоном, если есть цельный дуб по 270грн!:)

mas_doska_08.jpg.beeb73722ee8b3fe4c012c656a7ad46b.jpg

Parket_1.jpg.e68a62efc93fa8cdf68f20ae01024af1.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем такая доска со шпоном, если есть цельный дуб по 270грн!:)

А там разве шпонированная доска?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем такая доска со шпоном, если есть цельный дуб по 270грн!:)

 

А сколько стоит такой же цельный дуб,только шириной 180 мм. и длиной от метра до трех ?

Змінено користувачем Игорь 2009
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем такая доска со шпоном, если есть цельный дуб по 270грн!:)

 

Там ламель 5 мм. Подложка 20 мм ольха или сосна.

Надо понимать у вас тоже цельный шпон дубовый)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько стоит такой же цельный дуб,только шириной 180 мм. и длиной от метра до трех ?

 

180 мм массив это большой риск. Смысла в таком широком массиве нет особого и стоить будет в несколько раз дороже чем шириной 140 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

180 мм массив это большой риск. Смысла в таком широком массиве нет особого и стоить будет в несколько раз дороже чем шириной 140 мм.

 

Это шутка была.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там ламель 5 мм. Подложка 20 мм ольха или сосна.

Надо понимать у вас тоже цельный шпон дубовый)

 

Я про дубовый паркет! Не понимаю зачем искать имитацию паркета за такие деньги, если столько же обойдётся паркет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я про дубовый паркет! Не понимаю зачем искать имитацию паркета за такие деньги, если столько же обойдётся паркет.

 

Наверное не просто так придумали двухслойную трехслойную паркетную доску

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное не просто так придумали двухслойную трехслойную паркетную доску

 

Красивая фанера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красивая фанера.

 

Еще имеет место быть изменение физико-механических свойств изделия.

Но нам ведь это не нужно знать, верно?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я про дубовый паркет! Не понимаю зачем искать имитацию паркета за такие деньги, если столько же обойдётся паркет.

 

Затем, что есть решения, которые невозможно исполнить в массиве.

К таким решениям относится однополосная паркетдоска, так как другими способами добиться большой ширины и длины цельной детали невозможно.

 

Это совершенно другой продукт - следовательно другой результат, чего их вообще сравнивать то ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет, доска шлифованная. Ощущение, что после нанесения масла, а оно тут без УФ отвердевания, когда оно впиталось и высохло - ворсинки и поднялись. Это мне и кажется странным. Если попробовать нанести теперь на доску масло финишным слоем, как и говорит производитель (имея ввиду после укладки), а после этого растереть (достаточно вручную), то ворсинки эти остаются на тряпке(паде) и доска становится абсолютно гладкой.

Ворсинки на дереве, причём на любом, поднимаются если его покрывать лаком с пульта! НО даже если покрывать кистью( и только в случаи покрытия чистым лаком без цветового пигмента,бо получиться мазня) какая то часть ворса всё равно поднимется- поэтому шлифовка после первой или второй лакировки обязательна. И как по мне - это должен делать производитель! А то получяеться как в анекдоте: в инструкции же написано - "После сборки-обработать напильником!")))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...