Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

доска пола или паркетная доска или паркет

aaronbuni

Рекомендовані повідомлення

Инфракрасная сушка тем и интересна, что сушит не поверхность, а просушивает полностью обьект

После того, как вам покажется, что вы всё высушили, ради собственного же спокойствия - подорвите один из листов фанеры, где нибудь в середине, и проверьте влажность и самой фанеры (максимум 12%) и стяжки (максимум 2%). Если получите указанные цифры - значит действительно ничего страшного и вы с задачей справились. Если цифры будут отличаться в большую сторону - у вас будет два пути: продолжить сушку (хотя лично мне, прекрасно понимающему принцип работы и магнетрона и всех микроволновок работающих на магнетронах - это к слову о вашем, на мой взгляд не верном представлении о том что будет сушить инфракрасная сушка - не имеющая ничего общего с микроволновкой) и ждать пока влага под листами фанеры испарится полностью; или воспользоваться всё таки моим советом и сделать правильно один раз.

Нет, паркет вы в конечном счёте приклеите, и возможно он даже не сильно деформируется в последствии, лично мне то от этого ни холодно и не жарко. Я всего лишь хочу, что бы вы поняли что влага под листами фанеры, если не снять листы и не просушить и фанеру и стяжку - никуда не денется, а когда вы закроете всё это сверху быстро паркетом, слоями клеёв и лаков с маслами - почти там и загерметизируется. Как быстро после этого в комфортных условиях плюсовой комнатной температуры, повышеной влажности и отсутствия проветривания разовьётся грибок и какой именно - я судить не берусь, это только ваш личный вопрос, вопрос только вашего времени и ваших денег, ведь жить то там вам...

Лично на мой взгляд, поступить так, как на данный момент планируете Вы - это называется халтура. Так поступает громадное количество паркетчиков, восстанавливающих паркетные полы после разной интенсивности затопления: приехали, шлифанули, подшпаклевали, чем то покрыли что б блестело... всё за 1 день... бабло сняли с клиента и уплыли... Да, кое где это может и правильно. НО в большинстве случаев - нет.

Вот посмотрите на свои же фото. По моему там все листы фанеры сверху выглядят полностью мокрыми. Размера эти листы у вас не маленького, думаете под фанерой суше?

МОжет быть все таки рассмотрите какой либо компромисс, между моим предложением и вашими желаниями. МОжет быть после снятия листов (какая разница для затекающей под них воде - когда вы эти листы приклеили?!) , просушки стяжки и фанеры, не нужно будет использовать очень дорогие пароизолирующие грунты типа РЕ-460, может быть можно будет обойтись чем то более дешевым, но для этого всё равно нужно снять, просушить и после этого измерить параметры.

Снимите один лист - это не долго, померяйте сам лист фанеры и стяжку под листом, и на основании увиденного сделайте вывод о своих дальнейших действиях сами. Повторюсь - жить то вам...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я знаю принцип инфра сушки в покрасочных боксах, частичная сушка такая же, только точечная, с использованием инфракрасного источника тепла. Это даёт возможность просушить краску непосредственно прилегающую к металлу а не на поверхности! Для пущей убедительности- один лист в местах наибольшей вероятности скопления воды( по визуальным поверхностным пятнам) сниму!))

Фанера ФСФ Одековская, повышенной влагостойкости.. её не вода, не лёд, не морозы не берут! Проверенно на производстве!)))

После сушки высверлю несколько пробников стяжки до плиты перекрытия..Для пущей уверенности!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фанера ФСФ Одековская, повышенной влагостойкости.. её не вода, не лёд, не морозы не берут! Проверенно на производстве!)))

Вот сколько я здесь не пишу о том, что фанеру марки ФСФ даже в дом заносить нельзя, люди всё равно о своём здоровье думать не хотят, "ведутся" только на прилагательные типа : водостойкая...

Если не хотите мои статьи по этому поводу почитать, почитайте мнение других людей. Пару ссылок на вскидку прилагаю: usadba.guru/fenol-i-formaldegid.html

www.mastercity.ru/showthread.php?t=95416

www.fanera-bazar.ru/fanera-info/sovremennaya-fanera.html

Ну и наконец - выписка из нашего ДЕСТ:

Найменування продукції, повна її характеристика, ДЕСТ:

фанера 1ст 2500х1250х12мм

ФСФ 1 (фанера, виготовлена із застосуванням смоляного фенолформальдегідного клею) для зовнішнього застосування з гладкою поверхнею.

Тип клею: підвищеної водостійкості

Плівка: непрозора, облицювальна, просочена меламіно-формальдегідними смолами, щільністю не менш 190 г/м²

Торці: фарбуються водостійкою нітроцелюлозною фарбою в колір плівки

Якість поверхні фанери повинна відповідати вимогам I сорту.

Нормативний документ: ТУ 20.2-25322516-001-2004 «ОДЕК»

 

Надеюсь Вы увидели в этой выписке главное: фанера ФСФ именно выбраного вами производителя, изготовленная по ТУ этого производителя, где прямо написано - "для внешнего применения".

Что бы вас совсем не "добивать" т.н. "качеством сего изделия - лучше даже не смотрите на Сертификаты к этой фанере и на протоколы испытаний, где есть указания что даже эти собственные нормы заводом не соблюдаются ...

МОй совет. Фотите сделать фанеру водостойкой и использовать её под напольным покрытием в доме - купите фанеру марки ФК и покройте её двумя слоями грунта Уцин РЕ-260. После этого - хоть водой заливайте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..и пробил отопительную трубу!!)))

....

тоже было такое :)

телефон никто не искал, долго. За минуту болгаркой был вскрыт этот замок к стояку отопления и квартира перекрыта. Лучше фанеру (меньшими кусками) клеить с грузом чем потом залатывать трубы, а ещё и електрика в полу бывает и даже под напряжением ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше фанеру (меньшими кусками) клеить с грузом чем потом залатывать трубы,

100% правильный совет! Я бы добавил только - клеить на 2к полиуретановый клей, и не нужно ни каких дюбелей. А потом все швы между листами фанеры и между стеной и фанерой - заделать эластичным герметиком. После этого вскрыть фанеру сверху грунтом типа РЕ-260 и... - хоть водой это заливай - ничего плохого не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- хоть водой это заливай - ничего плохого не будет.
Неее... водой хватит!))) скока* ж можна*..., теперь соединитель с натяжными кольцами под ПЕ трубу (KAN-Therm PeXc) надо или ремонтный двусторонний свинчиваемый соединитель( его можно и без пресса ставить). Кстати, аренда пресса всего 30 грн.\сутки( +калибровочный ключ и вкладыши) ну правда +залог.

Фанера ФСФ - повышенной водостойкости. Склеивается клеями на основе фенолформальдегидных смол. Рекомендована к использованию как внутри помещений, так и (преимущественно) для наружных работ.

Фанера ФК - средней водостойкости или влагостойкая фанера (иногда применяется термин водостойкая фанера) . Фанера ФК изготавливается с применением формальдегидных и карбамидоформальдегидных смол. такой материал обладает большей экологичностью за счет низкой эмиссии формальдегида. Основное отличие - отсутствие фенола!!! он в 2-ва раза токсичнее формальдегида.

Класс эмиссии свободного формальдегида у обеих сортов - Е1 -не более 10мг. на 100 гр. сухого вещества. точное количество токсичных веществ мы не знаем- а производители не скажут!

Ну ещё и большой вопрос производителя ФСФ! так как Китай я бы вообще не рекомендовал покупать даже на опалубку! Покрутит, разбухнет от воды и выкинете сразу! Проверенно на производстве, в том числе после испытаний.

А так что б ни фенола ни формальдегида- то только в лес в шалаше жить! к примеру Знаменитый МЕРКС (мебельная фабрика) если не ошибаюсь ..именно из ФСФ делает свою лучшую мебель!)))

Прочитал с Вашей статейки: Обратите внимание: консервирующие свойства коптильного дыма во многом обусловлены присутствием в нем фенола. Именно поэтому многие врачи считает употребление копченых продуктов потенциально опасным. ВОТ! А я то..а я то.. только размечтался купить коптильню с гидрозатвором для рыбки!))))

За минуту болгаркой был вскрыт этот замок к стояку отопления и квартира перекрыта

Была такая мысль... не спорю..проскочила...но как то до конца её не довёл.. не был до конца уверен что в щитовой раздельные краны на каждую квартиру и какой именно мой(я ж туда раньше не заглядывал) и щита то два! один отопление - другой вода! а ШО я пробил??? ))) и моего удлинителя 10м. бы не хватило бы ( как то я не рядом возле этих шкафчиков) А так по идее два замка -всё таки дешевле чем ремонт потолка и электрики соседям внизу! А у них ещё как на зло вся электрика под гипсокартоном и ни одного технического отверстия! :((

в общем мужики делал один ремонт - теперь делаю два!))) Зато с молодой соседкой познакомился с низу! Вобщем она трошки прышелепкувата))), хочет что бы я бригаду мастеров вызвал из Киева что бы в розетке у неё поковырялись.. а так в принципе ничего, вроде бы договорились.. думаю малой кровью обойдусь! ;) )))

Змінено користувачем andru2020
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или ремонтный двусторонний свинчиваемый соединитель( его можно и без пресса ставить).

Такой в стяжку нельзя, а то можно еще один ремонт сделать... :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фанера ФСФ - повышенной водостойкости. Склеивается клеями на основе фенолформальдегидных смол. Рекомендована к использованию как внутри помещений, так и (преимущественно) для наружных работ.

Фанера ФК - средней водостойкости или влагостойкая фанера (иногда применяется термин водостойкая фанера) . Фанера ФК изготавливается с применением формальдегидных и карбамидоформальдегидных смол. такой материал обладает большей экологичностью за счет низкой эмиссии формальдегида. Основное отличие - отсутствие фенола!!! он в 2-ва раза токсичнее формальдегида.

Я вот подобную чушь во многих статьях читаю. Специально начал выяснять кто и когда это начал писать.

Знаете что выяснил? Это писали до 1988 года, когда в бывшем СССР действовали старые нормы выбросов вредных веществ. С тех пор утекло много воды и в ЕС и РФ эти нормы кардинально изменили, а в нашей стране на это забили болт. Если захотите подробней разобраться - почитайте мою статью на эту тему (она правда про ламинат и ДВП, но нормы ВВВ всё те же) вот ссылка parket.ieremenko.net/?page_id=694

А причина всего этого безобразия понимаете в чём? На мой взгляд на нас просто самым наглым образом кое кто просто зарабатывает бабло, и им плевать выживем мы после этого или нет. А нормы ВВВ - забивают просто яркой и красочной рекламой и с улыбкой на лице врут что "усэ будэ добрэ...", только не уточняют при этом для кого именно. Так что не ведитесь... старайтесь разобраться в сути сами, доверяйте только официальным документам и приборным измерениям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые, Гуру

Знаю, что толщина фанеры под паркет должна быть не менее 75% толщины паркета.

Но схалтурили со стяжкой по высоте.

На сколько критично если 22 паркет будут укладывать на фанеру 6мм?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые, Гуру

Знаю, что толщина фанеры под паркет должна быть не менее 75% толщины паркета.

Но схалтурили со стяжкой по высоте.

На сколько критично если 22 паркет будут укладывать на фанеру 6мм?

 

Не критично, если не будете бюджетные клея брать. Возьмите 2к полиуретановый клей (не из супермаркетов) или силановый клей. Тогда нагрузка на фанеру будет меньше.

 

Точно скомбинировать клея можно, проверив вашу стяжку.

 

Размер плашек тоже имеет значение, чем крупнее, тем больше нагрузка на фанеру.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые, Гуру

Знаю, что толщина фанеры под паркет должна быть не менее 75% толщины паркета.

Но схалтурили со стяжкой по высоте.

На сколько критично если 22 паркет будут укладывать на фанеру 6мм?

 

На 6 мм фанеру конечно паркет в 22 мм укладывать по действующим нормам в ЕС нельзя. НО...

Если ваша стяжка прочная (мин 20 МПа прочности) и у вас именно паркет а не массивная доска (не шире 70 мм и не длиннее 500 мм), то на 2к ПУ клей (а не на какой нибудь водосодержащий или воздухоотверждаемый) укладывайте смело, при этом максимально прижав фанеру к стяжке чем нибудь (пневмогвоздём, дюбелем, грузом и т.д. - на ваш выбор). Выждите 3 суток что бы клей полностью полимеризовался, шлифаните фанеру, если будет нужно и укладывайте паркет.

С клеем другого типа или при меньшей прочности стяжки такой гешефт может быть плачевен.

В ЕС бы в таком случае или нивелирку налили, или подложку Мультимоль приклеили в 2 слоя 4+1 мм или 3+3 мм, заодно обеспечив тепло и звукоизоляцию.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 6 мм фанеру конечно паркет в 22 мм укладывать по действующим нормам в ЕС нельзя. НО...

Если ваша стяжка прочная (мин 20 МПа прочности) и у вас именно паркет а не массивная доска (не шире 70 мм и не длиннее 500 мм), то на 2к ПУ клей (а не на какой нибудь водосодержащий или воздухоотверждаемый) укладывайте смело, при этом максимально прижав фанеру к стяжке чем нибудь (пневмогвоздём, дюбелем, грузом и т.д. - на ваш выбор). Выждите 3 суток что бы клей полностью полимеризовался, шлифаните фанеру, если будет нужно и укладывайте паркет.

С клеем другого типа или при меньшей прочности стяжки такой гешефт может быть плачевен.

В ЕС бы в таком случае или нивелирку налили, или подложку Мультимоль приклеили в 2 слоя 4+1 мм или 3+3 мм, заодно обеспечив тепло и звукоизоляцию.

 

Паркет - дуб 600x70x22.

Замерить прочность стяжки у нас - нечем,

но думаю, что нормальная,

поскольку сдирается (болгарка+"алмазная" чашка) тяжело,

а то? - и на 6мм фанеры не везде есть уровень :o

Думаю подровнять нивелиркой (cамовыравнивающаяся смесь) Baumit Nivello Quattro...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Паркет - дуб 600x70x22.

Замерить прочность стяжки у нас - нечем,

но думаю, что нормальная,

поскольку сдирается (болгарка+"алмазная" чашка) тяжело,

а то? - и на 6мм фанеры не везде есть уровень :o

Думаю подровнять нивелиркой (cамовыравнивающаяся смесь) Baumit Nivello Quattro...

 

Вы будете работать указанной нивелиркой только на свой страх и риск, у неё параметры:

Предел прочности на сжатие ≥20Н/мм2 (а Вам нужно более 30 Н/мм2).

Предел прочности на изгиб при растяжении ≥6Н/мм2 (а Вам нужно более 7 Н/мм2).

Такие уж нормы и у нас и у буржуев.

Просто подберите другую нивелирку с лучшими параметрами и не в коем случае не добавляйте воды ни капли больше нормы. Тогда всё у Вас получится.

 

Был бы ваш паркет хотя бы 22х70х300-500 мм - эта нивелирка подошла бы по всем нормам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы будете работать указанной нивелиркой только на свой страх и риск, у неё параметры:

Предел прочности на сжатие ≥20Н/мм2 (а Вам нужно более 30 Н/мм2).

Предел прочности на изгиб при растяжении ≥6Н/мм2 (а Вам нужно более 7 Н/мм2).

Такие уж нормы и у нас и у буржуев.

Просто подберите другую нивелирку с лучшими параметрами и не в коем случае не добавляйте воды ни капли больше нормы. Тогда всё у Вас получится.

 

Был бы ваш паркет хотя бы 22х70х300-500 мм - эта нивелирка подошла бы по всем нормам.

 

Был в 2строительных маркетах, но не нашёл там нивелирку с лучшими параметрами...

Кто может посоветовать проверенный материал с нужными характеристиками?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был в 2строительных маркетах, но не нашёл там нивелирку с лучшими параметрами...

Кто может посоветовать проверенный материал с нужными характеристиками?

 

Вы сначала определитесь какой клей будете использовать!

А потом будет понятно какая нагрузка пойдёт на стяжку.

При деформации древесины основную нагрузку поглощает клей.

Говорить про предельную нагрузку на стяжку, учитывая только размер плашки, это не правильно.

 

Вопрос к "Академику"-

Вот эти нормы в Паскалях, я не читал, но мне интересно, они учитывают не только размеры, но и:

породы дерева,

условия эксплуатации пола,

производителей паркетной химии, ведь не секрет что есть отечественный 2к полиуретановый, а есть европа и качество разное.

и тд и тп.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к "Академику"-

Вот эти нормы в Паскалях, я не читал, но мне интересно, они учитывают не только размеры, но и:

породы дерева,

условия эксплуатации пола,

производителей паркетной химии, ведь не секрет что есть отечественный 2к полиуретановый, а есть европа и качество разное.

и тд и тп.?

Если Вы занимаетесь паркетными работами и пишете, что даже не читали норм, согласно которых эти работы должны проводиться... то выводы из этого делать не мне. Но на Ваши вопросы по клеям я отвечу понятным любому человеку языком.

1. Касательно клеёв.

Я часто читаю что вы, как в последнем своём посте, почему то утверждаете что все нагрузки поглощает клей и от него в основном зависит надёжность пола. Я правильно Вас понял?

Если да, тогда возьмите любой, самый лучший клей, какой вы только знаете и приклейте любой, даже самый мелкий паркет в песочнице. Как бы вы не ровняли песок, любой ваш супер клей сможет склеить только поверхностный слой песка и планки держаться не будут.

То же самое и с непрочной стяжкой, любой, самый прочный клей очень хорошо приклеится к непрочному хрупкому основанию и отстанет вместе с ним.

2. Учитывают ли действующие нормы разные условия эксплуатации полов?

Ну конечно же учитывают! Возьмите любой СНиП, ГОСТ, DIN, там полы по нагрузкам чётко распределены на жилые, коммерческие, промышленные и спортивные, с соответственно разными конструкциями, надёжностями и компонентами. И у этих разделов есть множество подразделов: например спорт залы есть для игровых видов спорта, а есть для тяжелой атлетики и т.д.

3. Хороший вопрос - есть ли нормы, учитывающие наличие РАЗНЫХ производителей паркетной химии? Да есть. Например, известный многим паркетчикам нормативный документ "Полы жилых, общественных и спортивных зданий с применением материалов UZIN Utz Group. Материалы для проектирования и рабочие чертежи узлов", издание ЦНИИПРОМЗДАНИЙ, 2012 г. На этот сборник имеет Сертификат соответствия.

Те импортёры паркетной химии, которые завозят свои клея и другие продукты по серым схемам (я надеюсь вы знакомы с большинством из ТМ которые завозятся таким образом, их подавляющее большинство, к сожалению)- конечно никогда подобных документов на соответствие их продукции действующим нормам не получат, а значит им ничего не остаётся как нагло врать в своих инструкциях о том, что их клея могут , например, клеить массивную доску из дуба большого размера.

На мой взгляд разработчики нормативов вообще не должны заботиться об указании каких то брендов или марок клея. Достаточно указать параметры клея, которые он должен иметь для применения в тех или иных условиях.

Главные для клея параметры: прочность на отрыв и на растяжение при сдвиге (если мы о 2к или 1к ПУ и подобных клеях говорим). Уцин эти параметры указывает в своих нормативных документах. Другие (я видел не все, но пока не встречал у других) - по этому поводу скромно молчат в своих инструкциях, отсылая по любому поводу покупателя за инструкциями то в лабораторию производителя клея, то к производителю напольного покрытия.

 

Я часто замечал, что Вы , например, вообще никогда влажностью стяжки не интересуетесь (как и прочностью), советуя какой то клей. Можете ли Вы сообщить, в инструкции к клею который Вы рекомендуете , какая максимальная влажность стяжки указана? И как можно этот параметр не учитывать при даче рекомендаций по применению клея?

По поводу отечественных 2к ПУ я вообще без смеха говорить не могу, у меня 2к "Примус" уже 5-й месяц сохнет на образце, до сих пор не застыл, хотя брал я его лично у Бендюка на Бориспольской 181 (если Вам это о чем то говорит).

Я могу по этой теме писать часами, но не вижу смысла, т.к. в современных нормах всё подробно и чётко описано, любой нюанс. Да, норм много, для работы у "бабушке в спальне" о них можно не думать, но если вы заходите на серьёзный строительный объект, где есть все контрольные службы и "всё украдено до вас" в т.ч. и материалы при производстве стяжек, то не знание норм может оставить вас без штанов, а знание - заработать хороших денег.

Могу сказать что нормы у нас отличаются от норм , например в Германии. Немцы не сильно заботятся красотой а-ля "что бы блестело ", их больше интересует надёжность и долговечность всей конструкции.

Если есть ещё вопросы - с удовольствием отвечу.

В заключении скажу, что лично я отказываюсь от 2/3 заказов на работы именно потому, что вижу сознательное несоблюдение норм Заказчиком. Заказчик всегда хочет сэкономит, навязывает свою конструкцию, или свои клея подешевле которые явно не годятся (типа сумасшедшей липучки), или не хотят понимать что их стяжки влажные или не прочные, но хотят прямой приклейки толстого широкого и длинного массива из дуба (как вариант).

В таких случаях я советую заказчикам обращаться не ко мне, а по объявлениям типа "уложим паркет за 1 день" и другим подобным.

 

Добавлено через 14 минут

Был в 2строительных маркетах, но не нашёл там нивелирку с лучшими параметрами...

Кто может посоветовать проверенный материал с нужными характеристиками?

Да что ж у Вас за проблема то , на ровном месте?

Зачем же для этого сразу по магазинам ездить?

Поискали бы сперва в интернете, например здесь www.budmax.ua/ru/catalog/item/3619/

или здесь www.strojmag.ua/katalog/nalivnye_poly

Глядишь и отыскали бы несколько приличных вариантов.

Кстати, указанные на мешках и в инструкциях параметры прочности отличаются от реальности +/- трамвайную остановку. Я недавно был приятно удивлён. Купил в Боярке нивелирку Артисан С42 (ничего просто больше не было) и залил её (+ускоритель твердения) в наглую на слой рубероид+ППС + мелкая сварная тонкая сетка, при замесе воды дал самый минимум, мешать пришлось трудно и долго слой в 1 см (вопреки всем нормам) прекрасно держит плитку, уложенную прямо при заливке и выдержавшую табуны на следующий день уже бегавших по ней рабочих. Через 20 дней прочность была 34 МПа на сжатие.

Выход всегда можно найти. Добавьте отвердитель, добавьте сетку, добавьте фибру и получите то, что нужно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote

Выход всегда можно найти. Добавьте отвердитель, добавьте сетку, добавьте фибру и получите то, что нужно.

 

Читал в инструкции к нивелирке:

"Не добавлять другие материалы"

..?

Так отвердитель только ускорит процесс или добавит прочности?

Достоинства фибры уже оценил, а в нивелирке она будет уместна?

Как будет себя вести смесь при заливке с фиброй?

 

Добавлено через 13 минут

[quote name=Вы сначала определитесь какой клей будете использовать!

А потом будет понятно какая нагрузка пойдёт на стяжку[/quote]

 

Советовали:

“Под фанеру Дисперсия, под паркет мс-полимер. Будет самый экологичный вариант.“

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читал в инструкции к нивелирке:

"Не добавлять другие материалы"

Для того что бы что то добавлять, нужно хорошо понимать ЧТО, КОГДА, ЗАЧЕМ и ДОЗУ. Я же вам описал свой конкретный случай - как я вышел из положения имея только нивелирку и понимая что мне нужно сделать на утеплителе из нивелирки слой всего в 1 см на который сразу нужно ложить плитку, по которой через сутки должны были бегать табуны строителей. Я, не имея специальных растворов, чётко понимал что, куда и в каком количестве я добавляю. По этому у меня и появилось то, что я описал.

Вы должны чётко понимать что такое нивелирка (их кстати много видов не только по брендам, а по составу). В основной своей массе это строительные СМЕСИ на основе цемента с добавлением кучи разных компонентов, а т.к. производитель постоянно совершенствует свои смеси именно за счёт добавления новых или изменения пропорций старых добавок, то если будете добавлять что то Вы, понимая что именно, в какой момент и на что это повлияет - ничего плохого не будет.

В конечном счёте, я же понимаю, что все подобные вопросы о выборе любого компонента сводятся только к вопросу ЦЕНЫ.

Если бы мне нужно было на вашем месте заливать нивелирку, я понимал что делаю это для себя и имел бюджет, то применил бы нивелирки Uzin типа: NC-160 (30MПa); NC 170 (40 MПa); NC 172 (50 MПa). По последней можно хоть на танке ездить.

 

Советовали:

“Под фанеру Дисперсия, под паркет мс-полимер. Будет самый экологичный вариант.“

Если тот, кто советовал, даже не поинтересовался прочностью и влажностью вашей стяжки, то второй раз там лучше не советуйтесь. При выборе клеёв всегда исходите из совместимости параметров основания и самого клея. Например если ваша стяжка будет иметь влажность 3% (вместо 2% по норме), то о дисперсии можете забыть (хотя лучше забудьте о ней сразу, водные клея даже обои на стенах долго не держут).

 

Добавлено через 6 минут

Будет самый экологичный вариант.“

Самый экологичный ... нет, скорее натуральный и природный (т.к. термин экологичный химики выдумали, что бы нам голову дурить), будет если вы положите дубовые лаги (20х80) с шагом 20 или 40 см. и саморезами прикрутите к ним паркет длиной 400/800/1200 мм. Заодно и на клее сэкономите.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы занимаетесь паркетными работами и пишете, что даже не читали норм, согласно которых эти работы должны проводиться...

 

Отвечу вам так: есть явные теоретики, а есть практики. Я себя больше отношу к практикам. Не на одних ГОСТах и СНИПах строится качество.

Любой опытный паркетчик может определить качество стяжки без всяких ГОСТов и "переносной лаборатории". Есть ряд методов.

Уверяю вас, что в снипах не учитывается время разрушения или старения материалов, или вы скажете что такого не происходит?

Если показатели на отрыв или на сдвиг сегодня в норме, это не значит что спустя пару лет они останутся таковыми! Материалы разрушаются со временем по воздействием окружающей среды.

1. Касательно клеёв.

Я часто читаю что вы, как в последнем своём посте, почему то утверждаете что все нагрузки поглощает клей и от него в основном зависит надёжность пола. Я правильно Вас понял?

Если да, тогда возьмите любой, самый лучший клей, какой вы только знаете и приклейте любой, даже самый мелкий паркет в песочнице. Как бы вы не ровняли песок, любой ваш супер клей сможет склеить только поверхностный слой песка и планки держаться не будут.

Не правильно! Вы хотите так понимать.

Выше в посте я ответил автору - "Точно скомбинировать клея можно, проверив вашу стяжку. "

Я не имею привычки давать точные наставления не видя объекта.

2. Учитывают ли действующие нормы разные условия эксплуатации полов?

Ну конечно же учитывают! Возьмите любой СНиП, ГОСТ, DIN, там полы по нагрузкам чётко распределены на жилые, коммерческие, промышленные и спортивные, с соответственно разными конструкциями, надёжностями и компонентами. И у этих разделов есть множество подразделов: например спорт залы есть для игровых видов спорта, а есть для тяжелой атлетики и т.д.

Я не про это, я говорил только про жилые помещения!

Разве в жилых помещениях не могут быть разные условия эксплуатации, а также применяться разные породы дерева? А может хозяйка любит мокрой тряпочкой погонять воду пару раз в день?

Или вы думаете что многие люди используют пол по гостам?

Те импортёры паркетной химии, которые завозят свои клея и другие продукты по серым схемам (я надеюсь вы знакомы с большинством из ТМ которые завозятся таким образом, их подавляющее большинство, к сожалению)- конечно никогда подобных документов на соответствие их продукции действующим нормам не получат, а значит им ничего не остаётся как нагло врать в своих инструкциях о том, что их клея могут , например, клеить массивную доску из дуба большого размера.

 

Я думаю от схемы завоза клея, качество его мало меняется. Вся документация есть на официальных сайтах! Или вы только Уцину верите?

Я часто замечал, что Вы , например, вообще никогда влажностью стяжки не интересуетесь (как и прочностью), советуя какой то клей. Можете ли Вы сообщить, в инструкции к клею который Вы рекомендуете , какая максимальная влажность стяжки указана? И как можно этот параметр не учитывать при даче рекомендаций по применению клея?

Когда задают вопрос про клей, я обычно отвечаю про клей!

Само собой разумеется что стяжка должна быть в норме, не глядя на пол, не имею времени перечислять все возможные крайности.

Могу сказать что нормы у нас отличаются от норм , например в Германии. Немцы не сильно заботятся красотой а-ля "что бы блестело ", их больше интересует надёжность и долговечность всей конструкции.

Могу сказать что люди у нас более требовательны стали и кроме надёжности и долговечности требуют красоту не земную!

В заключении скажу, что лично я отказываюсь от 2/3 заказов на работы именно потому, что вижу сознательное несоблюдение норм Заказчиком. Заказчик всегда хочет сэкономит, навязывает свою конструкцию, или свои клея подешевле которые явно не годятся (типа сумасшедшей липучки), или не хотят понимать что их стяжки влажные или не прочные, но хотят прямой приклейки толстого широкого и длинного массива из дуба (как вариант).

 

В заключении хочу вам посоветовать не навязывать заказчикам дорогущий UZIN, а попробовать альтернативу или оптимальный вариант цена-качество. Для этого конечно нужен опыт использования разных марок химии.

Тогда у вас будет больше заказов и меньше времени для написания многочасовых текстов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не на одних ГОСТах и СНИПах строится качество.

Да, действительно, здесь Вы правы как никогда. Качество строится не только на ГОСТах, не только на СНиПах, оно ещё строится на ОПЫТНЫХ ПАРКЕТЧИКАХ (а так же других "опытных товарищах"), которые всё делают "на глазок", а потом, в качестве Стандарта и подтверждения правильности принятого решения произносят гениальную фразу "Мы класные ребята, мы всем всегда так делаем".

Только когда проблемы начинаются и нужно кому то что то объяснить, например бракоделу сделавшему стяжку неправильно - вы всё равно возвращаетесь к СНиПам, ГОСТам и нормам в них содержащимся.

Надписи "опытный паркетчик" на лбу у каждого зашедшего к Заказчику - нет. Заказчик не знает опытный пришел к нему "товарищ" или нет.

Вы перевели разговор со строгого языка строительных норм к демагогии что кому то покажется.

 

 

Тогда у вас будет больше заказов и меньше времени для написания многочасовых текстов.

Спасибо Вам за попытку мне что то посоветовать, но я у клиентов на объектах не работаю, это хлеб людей, которых я обучаю. Надеюсь, и вы что то полезное узнаете из того, что я пишу и перестанете исходить ядом по каждому моему посту, как будто они мешают вам жить и работать. Уж чем лично вам строительные нормы не угодили и лично я - мне не понятно, ну уж как то смиритесь с существованием и первого и второго :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, действительно, здесь Вы правы как никогда. Качество строится не только на ГОСТах, не только на СНиПах, оно ещё строится на ОПЫТНЫХ ПАРКЕТЧИКАХ (а так же других "опытных товарищах"), которые всё делают "на глазок", а потом, в качестве Стандарта и подтверждения правильности принятого решения произносят гениальную фразу "Мы класные ребята, мы всем всегда так делаем".

Только когда проблемы начинаются и нужно кому то что то объяснить, например бракоделу сделавшему стяжку неправильно - вы всё равно возвращаетесь к СНиПам, ГОСТам и нормам в них содержащимся.

Надписи "опытный паркетчик" на лбу у каждого зашедшего к Заказчику - нет. Заказчик не знает опытный пришел к нему "товарищ" или нет.

Вы перевели разговор со строгого языка строительных норм к демагогии что кому то покажется.

Из опыта личного. Как-то мы уже связались с мега теоретиком с высшим строительным, с рабочей документацией и т.п. Ничего у нас не получилось, только деньги потратили на проект. (речь не о доме) в итоге пришлось связываться с практиком. Все отлично.

п.с. если что я проектировщик в бывшем. Сама работаю плотно с ДБНами, СНиПами и т.д. Так что я в курсе, если что :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, действительно, здесь Вы правы как никогда. Качество строится не только на ГОСТах, не только на СНиПах, оно ещё строится на ОПЫТНЫХ ПАРКЕТЧИКАХ (а так же других "опытных товарищах"), которые всё делают "на глазок", а потом, в качестве Стандарта и подтверждения правильности принятого решения произносят гениальную фразу "Мы класные ребята, мы всем всегда так делаем".

Я не знаю откуда вы берёте такие крайности, возможно вы таких людей чаще встречаете чем мы.

Надписи "опытный паркетчик" на лбу у каждого зашедшего к Заказчику - нет. Заказчик не знает опытный пришел к нему "товарищ" или нет.

Для этого существуют рекомендации от одного к другому, или на пример форум с белым или черным списком!

Вы перевели разговор со строгого языка строительных норм к демагогии что кому то покажется.

Демагогией, считаю запугивание людей гостами, динами, паскалями и другими вещами которые должен делать паркетчик непосредственно на объекте, также учитывая финансовые возможности заказчика.

Уверяю вас что 90% спрашивающих не будут искать приборы для измерения прочности на сдвиг в Паскалях. И далеко не у всех есть финансы на Уцин.

Можно всегда найти компостное решение, при этом дать письменную гарантию на работу. В этом заключается опыт, а не работа по книжкам.

Надеюсь, и вы что то полезное узнаете из того, что я пишу и перестанете исходить ядом по каждому моему посту, как будто они мешают вам жить и работать. Уж чем лично вам строительные нормы не угодили и лично я - мне не понятно, ну уж как то смиритесь с существованием и первого и второго

Если бы я следил за всеми вашими постами, у меня бы не оставалось времени для работы. Полезное всегда можно взять для себя, если не для опыта работы, то хотя бы для жизни.

Нигде я не говорил что строительные нормы мне чем то не угодили. Я говорил что их не достаточно для объективного решения.

И чтобы вы не думали что на вас кто то исходит ядом, не запугивайте людей фразами из чужого сайта типа - "уложим паркет за 1 день" и другим подобным. Я думаю вы понимаете о чём речь. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Послушайте 4515222, вы чего вообще ко мне прицепились?

Люди задают вопрос - я отвечаю, в силу своих знаний и опыта. Вы - делаете то же самое со своей колокольни.

Я у вас что хлеб отнимаю? Какая вам разница что я предлагаю клиенту, когда он ко мне обращается?

Вы что, завидуете?! Или я вам спать спокойно не даю?

Или я написал что то не правильно, кому то? Или лично вы (или кто либо ещё, может вы знаете или слышали) за мной что ко когда то переделывали?

Если нет - тогда проходите мимо и не утруждайтесь меня поучать. Мне своего взвода паркетчиков и проблем с ними хватает.

В конце концов - просто не читайте мои посты, если считаете информацию в них - лишней или неправильной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я у вас что хлеб отнимаю? Какая вам разница что я предлагаю клиенту, когда он ко мне обращается?

Вы что, завидуете?! Или я вам спать спокойно не даю?

Высокого вы о себе мнения :D

За всю историю пребывания на форуме, ни в одном!! посту не комментировал ваши сообщения, если вы не заметили. Не понимаю почему вы так реагируете.

Или я написал что то не правильно, кому то? Или лично вы (или кто либо ещё, может вы знаете или слышали) за мной что ко когда то переделывали?

Разве я хоть намекнул где то об этом?

Если нет - тогда проходите мимо и не утруждайтесь меня поучать. Мне своего взвода паркетчиков и проблем с ними хватает.

Извиняюсь, что вступил с вами в диалог. Понимаю, что с вами не поспоришь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...