Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ГАСК: проверки, переписка и "общение"

apxitektop

Рекомендовані повідомлення

Надежда,

на самом деле вы не поняли, штраф мне хотят выписать не за не начало стройки, а за несоблюдение срока в 7 дней для отправки уведомления в мчс и город. А в приведенной статье кодекса об этом не говорится, т.к. в уведомлении для гаск я не писал что уведомляю мчс и город. Соответственно неправдивой информации в гаск не предоставлял. Может вы знаете статью кодекса где расписано именно про штрафы за несоблюдение сроков уведомления мчс и города?

 

Уже увидел. Вы ответили пока я писал вопрос. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По букве закона получается, что если я геологию пятна застройки (вишукувальні роботи) делал, то я нарушитель. А если постоянное электричество (не тимчасові інженерні мережі) до начала стройки проводил, то законопослушный гражданин. В топку такие законы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы подали информацию в три инстанции о том, что начали строительные работы. На самом деле никаких строительных работ Вы не начали, а, значит, просто, подали НЕДОСТОВЕРНЫЕ ДАННЫЕ в Повидомленнях. Открываем Кодекс и смотрим статью 96 о недостоверных данных в повидомленни:

 

Тут с Вами не соглашусь. Уведомление о начале строительных работ подается не позднее чем за день до фактического их начала, а сельсовет и МЧС уведомляется в течении семи дней от подачи уведомления в ГАСК, а не от начала стройки.

 

Таким образом, на момент подачи уведомления ни о каких строительных работах не может быть и речи, иначе штраф за недостоверные данные. А исходя из Вашего сообщения, если на следующий день не начал строить, то тоже штраф и тоже за недостоверные данные :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надежда,

на самом деле вы не поняли, штраф мне хотят выписать не за не начало стройки, а за несоблюдение срока в 7 дней для отправки уведомления в мчс и город..

 

Открываем Постанову КМУ search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/KP110466.html

 

читаем:

 

Замовник зобов'язаний протягом семи календарних днів з дня подання до Інспекції повідомлення про початок виконання будівельних робіт письмово поінформувати про це виконавчий орган сільської, селищної, міської ради або місцеву держадміністрацію за місцезнаходженням об'єкта будівництва, а також державні органи у сфері пожежної та техногенної безпеки.

 

Если бы Вы стройку начали и в течение 7 дней с дня отправки !!!! повидомлення не проинформировали МЧС о начале строительных работ, тогда

 

Стаття 96. Порушення вимог законодавства, будівельних норм, державних стандартів і правил під час будівництва

Порушення вимог законодавства, будівельних норм, державних стандартів і правил та затверджених проектних рішень під час нового будівництва, реконструкції, реставрації, капітального ремонту об'єктів чи споруд -

тягнуть за собою накладення штрафу на громадян від десяти до п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян та на посадових осіб - від п'ятдесяти до ста неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

 

 

Но, если Вас хотят оштрафовать за нарушение срока проинформирования МЧС, то пишите жалобу и не подписывайте протокол и постанову о правопорушенни на основании того, что СТРОЙКУ ВЫ НЕ НАЧАЛИ !!!!

 

Добавлено через 5 минут

А исходя из Вашего сообщения, если на следующий день не начал строить, то тоже штраф и тоже за недостоверные данные :)

 

Не исходя из моего сообщения, а, на основании Постановы КМУ :)

 

Если подал уведомление о начале строительных работ и по каким-то причинам не начал строительство, предусмотрено самостоятельно обнаружить ошибку и подать об этом уведомление, тогда чист перед законом и не судим (штрафом) ;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надежда, вы цитируете закон "з дня подання" в котором написано слово подання, а потом выделяете жирным "с дня отправки". Так слово подання на русский язык не переводится как отправка. Подання это скорее день получения входящего номера в ГАСКе и то не факт. Если вы заполнили с ошибками, заполнили неправильно -- считается ли что вы уведомление подали? Я думаю что нет. Итого что же такое день подання? Я вот не знаю. Но явно не день отправки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но, если Вас хотят оштрафовать за нарушение срока проинформирования МЧС, то пишите жалобу и не подписывайте протокол и постанову о правопорушенни на основании того, что СТРОЙКУ ВЫ НЕ НАЧАЛИ !!!!

 

Завтра едем подписывать акт осмотра (если все укажут без обмана).

 

Как я понимаю акт осмотра и протокол с постановой это разные документы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надежда, вы цитируете закон "з дня подання" в котором написано слово подання, а потом выделяете жирным "с дня отправки"..

 

Я пришла на почту, мне на квитанции об уведомлении поставили ДАТУ "подання" моего Поведомлення. За много лет у меня отложилось в памяти, что если отправляешь по почте, то датой подання считается дата на почтовом штемпеле. Точно также я могла в тот день вместо почты поехать на Л.Украинки, 26 и подать тем же числом лично Повидомлення.

 

Добавлено через 38 минут

Завтра едем подписывать акт осмотра (если все укажут без обмана).

 

Как я понимаю акт осмотра и протокол с постановой это разные документы?

 

 

Открыла, (ссылка устарела) читаю:

 

ПОЛОЖЕННЯ

про Державну архітектурно-будівельну інспекцію України

 

 

1. Державна архітектурно-будівельна інспекція України (Держархбудінспекція України)

 

 

 

8) здійснює в межах своїх повноважень державний контроль за дотриманням:

юридичними і фізичними особами державних будівельних норм, стандартів і правил під час виконання підготовчих і будівельних робіт

 

 

10) проводить перевірки:

відповідності виконання підготовчих та будівельних робіт, будівельних матеріалів, виробів і конструкцій, що застосовуються у будівництві, вимогам державних стандартів, будівельних норм і правил, технічним умовам, затвердженим проектним вимогам, рішенням

 

 

Прочитав это, я бы не подписывала никаких актов проверок, кроме текста , что во время проверки Державна архітектурно-будівельна інспекція України установила, что подготовительные и строительные работы не начаты.

 

Естественно, что никаких протоколов о нарушении тоже бы не подписывала.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если отправляешь по почте, то датой подання считается дата на почтовом штемпеле.

Мне кажется это не так, вам должно как минимум прийти уведомление о том, что ваш конверт ГАСК принял и ответственное лицо расписалось в получении. Когда то отправлял письма пожарникам, пожарники отказывались письма принимать и они возвращались мне назад. А еще есть вариант, что Укрпошта потеряет конверт. Тут опять получится, что ваше уведомление до адресата не дошло. Ну и наконец, как я сказал выше, ГАСК ваше письмо принял, но вы в нём наделали ошибок, воспользовались не той формой, указали не те данные и т.п. -- опять вопрос -- будет ли это считаться поданным уведомлением? Как по мне то нет. В идеале, надо внимательно и точно заполнить Уведомление согласно закона, указать без ошибок всё что нужно, отправить, получить от Укрпошты подтверждение о вручении адресату, получить в канцелярии гаска входящий номер вашего письма. Здесь уже можно будет бороться с ГАСКом и инспектором, так как все требования закона вы выполнили. Но если вы взяли старую форму Уведомления от 2011 года, написали неправильно название улицы, собственную фамилию, сходили на почту, отправили уведомление и считаете, что всё отлично, то увы...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы подали информацию в три инстанции о том, что начали строительные работы. На самом деле никаких строительных работ Вы не начали, а, значит, просто, подали НЕДОСТОВЕРНЫЕ ДАННЫЕ в Повидомленнях.

 

Постанова № 466 гласит : Не пізніше ніж за один календарний день до початку виконання будівельних робіт щодо об'єктів, будівництво яких здійснюється на підставі будівельного паспорта, ... замовник (його уповноважена особа) подає особисто або надсилає рекомендованим листом з описом вкладення чи через електронну систему здійснення декларативних процедур у будівництві до Інспекції повідомлення (про початок виконання будівельних робіт) ...

 

То есть раньше уведомление слать можно, позже - нарушение. После подачи уведомления у Вас возникает право на строительство, а не обязанность непременно начать строиться.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется это не так, вам должно как минимум прийти уведомление о том, что ваш конверт ГАСК принял и ответственное лицо расписалось в получении.

 

Давайте еще раз прочитаем :)

 

search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/KP110466.html

 

Повідомлення про початок виконання будівельних робіт

 

6. Повідомлення про початок виконання будівельних робіт надсилається замовником до Інспекції за місцезнаходженням об'єкта будівництва.

 

Не пізніше ніж за один календарний день до початку виконання будівельних робіт замовник (його уповноважена особа) подає особисто або надсилає рекомендованим листом з описом вкладення до Інспекції повідомлення

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надежда, и что? мне хочется еще раз скопировать всё что я написал выше. Ну послали вы, а укрпошта потеряла. Ну отправили вы да бланк взяли старый. Ну отправили, а в ГАСКе отказались принмать. Короче, оставим этот спор, пусть каждый понимает как хочет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче, оставим этот спор, пусть каждый понимает как хочет.

 

Вам неоднократно поясняли в этой ветке www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=82014&page=35 относительно законодательной базы об уведомлениях, Вы перешли в эту ветку и продолжаете непонятные "если бы", "кабы" :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Побывал сегодня у инспектора. Ничего не подписывал, дал только "пояснення" почему не уложились в срок 7 дней после подачи уведомления. Сказали будут у своих юристов консультироваться. А акт осмотра не подписывал, потому что акт осмотра по первому уведомлению, которое как нам сказали потерялось, а данные по информированию мчс и города от второго уведомления. Сказали акт осмотра вышлют почтой. А по несоответствию сроков дополнительно свяжутся.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер всем форумчанам!

Сегодня я получила письмо из киевского ГАСК о регистрации моего уведомления о начале строительства в гос. реестре. УРА, можно начинать стройку!!! До сих пор не верю, что всё это произошло. 8 месяцев моих трудов не прошли даром, мне удалось самостоятельно составить и получить Стройпаспорт, а также зарегистрировать уведомление о начале строительных работ (при этом не заплатив никаких взяток и штрафов).

Огромное спасибо всем формучанам, так щедро делившимся своим опытом на этом форуме. Отдельное СПАСИБО Юрию (apxitektop), Ваши лаконичные и всегда дельные рекомендации очень и очень мне помогли.

Буду рада ответить на вопросы по теме, если таковые у кого-то возникнут.

Всем удачи!!!

 

Завтра начинаю стройку!!!

Змінено користувачем komarko
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляем! А сколько времени ждали после отправления Повідомлення, посылали ли им запит на публічну інформацію? И была ли на участке проверка инспектором?:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляем! А сколько времени ждали после отправления Повідомлення, посылали ли им запит на публічну інформацію? И была ли на участке проверка инспектором?:)

 

"Повідомлення" отправила 30.04.13, уведомление о вручении получила 15.05.13 (дата вручения 13.05.13).

 

25.05.13 отправила запрос на предоставление публичной информации, уведомление о вручении вернулось с датой 30.05.13.

 

07.06.13 позвонила на горячую линию КМУ, оформила жалобу.

 

Сегодня, 10.06.13 получила письмо с регистрационным номером в реестре. Причём штемпель на конверте датирован 08.06.13. Чудеса, ГАСК по субботам письма рассылает ;)

 

Инспектор ко мне может и выезжал, но я ничего об этом не знаю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)А в какой форме эта жалоба, что Вы там им говорили? И почему решили обратиться с жалобой? Чтобы расшевелить?:Bravo: Я отправила 20 мая и дней через 10 запрос, звонила, сказали:" Ой,рано! Но стройтесь себе, на здоровье! А у нас месяц на рассмотрение и 3-4 месяца на проверку инспектором!":-o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

07.06.13 позвонила на горячую линию КМУ, оформила жалобу.

 

А можно вот отсюда поподробнее :D

Телефончик горячей линии КМУ, и как именно Вы им озвучили свою жалобу? Заранее большое спасибо!!!:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)А в какой форме эта жалоба, что Вы там им говорили? И почему решили обратиться с жалобой? Чтобы расшевелить?:Bravo: Я отправила 20 мая и дней через 10 запрос, звонила, сказали:" Ой,рано! Но стройтесь себе, на здоровье! А у нас месяц на рассмотрение и 3-4 месяца на проверку инспектором!":-o

 

Это ссылка на правительственный портал: www.kmu.gov.ua/control/ru/publish/article?sart_id=244939655&cat_id=244939591

 

Номер телефона правительственной «горячей линии»:

0-800-507-309

 

Правительственная телефонная «горячая линия»

работает кроме праздничных дней и воскресенья по следующему графику:

понедельник - пятница с 8 до 21 часа,

суббота - с 8 до 19 часов

 

(Звонки со стационарных телефонов в пределах Украины бесплатные)

 

Отправить обращение в органы исполнительной власти можно через

веб-сайт Правительственного контактного центра www.ukc.gov.ua/ru/

 

Обратилась я с жалобой просто потому, что не получила запрошенную информацию в течение 5-ти рабочих дней с момента вручения моего запроса.

Сначала я пыталась оформить жалобу на сайте, но у них там какие-то висяки - не приходит подтверждение регистрации на сайте, а без этой регистрации нет доступа к странице для заполнения жалобы.

 

Перед звонком я записала на листик свою "речь", которая включала следующее:

1. даты и входящие номера отправленных мною ранее писем и даты вручения этих писем

2. адреса инстанций, с которыми я переписывалась и суть этой переписки

3. название организации, на которую я жалуюсь

4. нормы закона касательно сроков, в которые эти инстанции должны были каким-то образом отреагировать на мои письма (ГАСК имеет 10 рабочих дней на негативную реакцию на моё уведомление и 5 рабочих дней на предоставление публичной информации).

5. суть жалобы. Т.к. никакой реакции ГАСК в указанные сроки не последовало, я и обратилась с жалобой об игнорировании моего законного права на получение публичной информации. В конце разговора я ещё раз подчеркнула, что именно в этом и заключается суть моей жалобы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) А мне по телефону вежливый молодой человек из Гаска сказал, что у них месяц! на рассмотрение и 3-4! месяца на проверку участка! Я вот думаю, если пожаловаться, не будет это поводом придраться к чему-то в Повідомленні или, наоборот, у них стимул быстрей шевелиться? Вроде бы, у всех, кто жаловался (с нашего сайта) вопрос решался положительно?;). И еще вопрос, как они реагировали, выслушали, все записали, сказали, что помогут?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде бы, у всех, кто жаловался (с нашего сайта) вопрос решался положительно?

 

На проверку у них по закону 3 месяца с момента получения Вашего уведомления, придираться будут всегда (работа у них такая). Жаловаться можно я делала это три раза по факту через 3,5 месяца увидела свое зар.пов. в базе. Если у Вас на руках почтовое уведомление с подписью получателя, дозвонитесь в канцелярию получите в ходящий номер и стройтесь (собирая документ на покупку стройматериалов, мне это помогло доказать мою правоту и не дать себя оштрафовать).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) Входящий номер уже есть, строимся, чеки будем собирать. Но хочется и регистрационный номер получить поскорее!:-o Кстати, эта база редко обновляется, я, как ни гляну, там все на месте! Как там фильтр выставлять, по названию села, по фамилии, подскажите!?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как там фильтр выставлять, по названию села, по фамилии, подскажите!?

Не портьте нервы (вам они нужны для другого, я жалею о том что потратила столько), если приняли в канцелярии значит зарег. С поисковиком все сложно я свое уведомление могу найти только по номеру, так как ни улица, ни деревня ни даже район не срабатывают, ввожу номер - есть! Номер получила письмо после запроса на пуб.информацию, до этого пришло 4 ответа - 3 после обращения в Кабмин где как под копирку было написано "стройтесь регистрация не предусмотрена только уведомление" в пятом был номер.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще вопрос, как они реагировали, выслушали, все записали, сказали, что помогут?

 

Реагировала барышня очень адекватно. Всё внимательно выслушала, местами переспрашивала. В конце разговора продиктовала мне номер обращения и сказала ждать ответа.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...