Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ГАСК: проверки, переписка и "общение"

apxitektop

Рекомендовані повідомлення

Открываем Постанову КМУ search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/KP110466.html

 

читаем:

 

Замовник зобов'язаний протягом семи календарних днів з дня подання до Інспекції повідомлення про початок виконання будівельних робіт письмово поінформувати про це виконавчий орган сільської, селищної, міської ради або місцеву держадміністрацію за місцезнаходженням об'єкта будівництва, а також державні органи у сфері пожежної та техногенної безпеки.

 

Если бы Вы стройку начали и в течение 7 дней с дня отправки !!!! повидомлення не проинформировали МЧС о начале строительных работ, тогда

 

Стаття 96. Порушення вимог законодавства, будівельних норм, державних стандартів і правил під час будівництва

Порушення вимог законодавства, будівельних норм, державних стандартів і правил та затверджених проектних рішень під час нового будівництва, реконструкції, реставрації, капітального ремонту об'єктів чи споруд -

тягнуть за собою накладення штрафу на громадян від десяти до п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян та на посадових осіб - від п'ятдесяти до ста неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

 

 

Но, если Вас хотят оштрафовать за нарушение срока проинформирования МЧС, то пишите жалобу и не подписывайте протокол и постанову о правопорушенни на основании того, что СТРОЙКУ ВЫ НЕ НАЧАЛИ !!!!

 

Добавлено через 5 минут

 

 

Не исходя из моего сообщения, а, на основании Постановы КМУ :)

 

Если подал уведомление о начале строительных работ и по каким-то причинам не начал строительство, предусмотрено самостоятельно обнаружить ошибку и подать об этом уведомление, тогда чист перед законом и не судим (штрафом) ;)

Извините, а какое дело ГАСКу до остальных? Вы сильраду оповещали?

Мне интересна реакция секретаря сильрады или кому Вы там свое уведомление отдавали.В моей сильраде все включая председателя (год назад) просто поржали и сказали ...хорошо стройтесь.Про пожарников могу сказать тоже.Гдето на форуме было мнение из первых уст.

А если инспектор ГАСКа Вас попросит показать свидетельство о браке или диплом и выпишет штраф за его отсутствие, Вы тоже будете читать законы?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всім доброго дня. Як в ГАСКу взнати чи зареєстровано Повідомлення в найкоротший термін!? Є 2 дні. В пятницю планую заливати фундамент в землі. Повідомлення напрвляв заказним листом. Отримав інформацію, що ГАСК повідомлення отримав 01.06.2013року. Сьогодні уже 12.06.2013 року. Як зрозуміло з прочитаної інформації - на 11 день можна будуватись, якщо немає ніякої відповіді (навіть негативної). Якщо передзвонити по телефону нададуть відповідь? Буду вдячний за оперативну допомогу...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на 11 день можна будуватись, якщо немає ніякої відповіді (навіть негативної). Якщо передзвонити по телефону нададуть відповідь? Буду вдячний за оперативну допомогу...

Будуватися можна наступного дня після направлення повідомлення. Зареєструють не скоро (процедура у них така, нерви виматувати). Дізнайтеся, чи зареєстровано Ваше повідомлення в канцелярії якщо київська область то тел 428-57-30. Нічого більшого зробити не можна, нажаль, При роботах не забувайте складати документи факт підтвердження робіт та придбання матеріалів і чекайте на гостя з ДАБІ, який буде розповідати казки, але його не варто боятися. Будуйтеся з Богом.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня почтой получил акт осмотра участка, протокол и "припыс".

В итоге по акту стройка не начиналась.

По протоколу админ нарушение за не соблюдение 7 дней на уведомление и для рассмотрения необходимо явиться в ДАБК. При чем дата и время явки указаны, а куда именно нет. Разве там один кабинет на Леси Украинки?

По припису - необходимо устранить нарушения законодательства, но как устранять не написано.

 

Вот такие у нас замечательные законы. И они еще спрашивают почему люди с радостью идут на работу с черной ЗП.

 

Если кому интересно доки во вложении.

akt1.thumb.jpg.fe5a864d7adcad4bdf0697e67125e748.jpg

akt2.thumb.png.7454233b1a257b75d862c21bb67dade7.png

protokol1.thumb.png.545950b4bc5ac4e7281a10ea2bf44283.png

protokol2.thumb.png.57eeef11c58a2d7e48f49db0f9a86ab9.png

prypys1.thumb.png.996666116afbd8ab218717ebf0d59b63.png

prypys2.thumb.png.45470c10e2958a9bb9422e62a943031b.png

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

По протоколу админ нарушение за не соблюдение 7 дней на уведомление и для рассмотрения необходимо явиться в ДАБК. ...

По припису - необходимо устранить нарушения законодательства, но как устранять не написано.

...

 

Большего маразма в жизни не видел. Нарушение было, но оно устранено до момента проверки. На момент проверки не было ничего, что следует устранять.

 

Поневоле вспоминаешь Городничего с его унтер-офицершей: "Она сама себя высекла".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня почтой получил акт осмотра участка, протокол и "припыс".

Абалдеть. Суть нарушения - отправили письма позже 7 дней. На момент проверки письма отправлены, о чем написано в акте.

"Вимоги": устранить нарушение, сообщить об этом в ГАСК. Как можно устранить то, что уже выполнено??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абалдеть. Суть нарушения - отправили письма позже 7 дней. На момент проверки письма отправлены, о чем написано в акте.

"Вимоги": устранить нарушение, сообщить об этом в ГАСК. Как можно устранить то, что уже выполнено??

це з області "зачєм мнє халадільнік єслі я нє курю"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвонил сегодня инспектор из гаска и пригласил приехать подписать постанову про нарушение, не правильные данные в декларации, по телефону не стал рассказывать, но вкратце сказал про несоответствие Cтрок введення об‘єкта в експлуатацію и данных тех.паспорта (строк введення указал второй квартал 2013, тех паспорт в первом квартале делал). Декларацию подаю повторно, первый раз замечания этого не было.

 

Судя по всему не знают к чему прицепиться, по разъяснению минрегионбуда -

строк введення об`єкта в експлуатацію визначається періодом, в якому буде зареєстрована подана декларація про готовність об’єкта до експлуатації, то есть формально я все правильно указал.

 

Подскажите, пожалуйста, что лучше делать, ехать на месте выяснять или получать акт письмом и обжаловать?

Змінено користувачем yaraklim
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвонил сегодня инспектор из гаска и пригласил приехать подписать постанову про нарушение, не правильные данные в декларации, по телефону не стал рассказывать, но вкратце сказал про несоответствие Cтрок введення об‘єкта в експлуатацію и данных тех.паспорта (строк введення указал второй квартал 2013, тех паспорт в первом квартале делал). Декларацию подаю повторно, первый раз замечания этого не было.

 

Судя по всему не знают к чему прицепиться, по разъяснению минрегионбуда -

строк введення об`єкта в експлуатацію визначається періодом, в якому буде зареєстрована подана декларація про готовність об’єкта до експлуатації, то есть формально я все правильно указал.

 

Подскажите, пожалуйста, что лучше делать, ехать на месте выяснять или получать акт письмом и обжаловать?

очень похоже на развод... сроки регистрации уже прошли? может, пока потянуть время, а между делом позвонить на ГЛ КМУ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень похоже на развод... сроки регистрации уже прошли? может, пока потянуть время, а между делом позвонить на ГЛ КМУ?

 

Сроки не прошли, если я не приеду, думаю они мне просто письмом отправят, а в личной беседе возможно смогу обосновать свою точку зрения.

 

То что развод тут и сомнений нет, не знают к чему прицепиться, так думают может штраф срубить получиться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сроки не прошли, если я не приеду, думаю они мне просто письмом отправят, а в личной беседе возможно смогу обосновать свою точку зрения.

 

То что развод тут и сомнений нет, не знают к чему прицепиться, так думают может штраф срубить получиться

ну, тогда удачи! отпишитесь потом про результат, плиз

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну, тогда удачи! отпишитесь потом про результат, плиз

 

Выписали штраф 6800, за то что в тех паспорте указано дата постройки 2012 год, а в декларации в 2013-м

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выписали штраф 6800, за то что в тех паспорте указано дата постройки 2012 год, а в декларации в 2013-м

а каким боком одно касается другого?! :shock:

к каким пунктам законодательства притянуто?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а каким боком одно касается другого?! :shock:

к каким пунктам законодательства притянуто?

 

Зачем им "за дарма" возвращать декларации, если можно практически с каждого снять от 350 до 500 неоподаткаваных минимумов

 

Статья 96, часть 11 кодекса про админпорушення:

 

 

Експлуатація об'єктів будівництва, які завершені будівництвом з 19 січня 2012 року та не прийняті в експлуатацію,

а також наведення недостовірних даних у декларації про готовність об'єкта до експлуатації, вчинені щодо об'єктів I категорії складності, -

тягнуть за собою накладення штрафу від трьохсот п'ятдесяти до чотирьохсот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

 

Діяння, передбачені частиною одинадцятою цієї статті, вчинені щодо об'єктів II категорії складності, -

 

тягнуть за собою накладення штрафу від чотирьохсот до п'ятисот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

 

zakon3.rada.gov.ua/laws/show/80731-10/page4

 

400 х17 грн. получаем 6800 грн. для дома второй категории сложности за неправильное слово в декларации (выделила жирным подчеркнутым курсивом то место, где недостоверные данные в декларации)

 

 

Місцезнаходження об'єкта:

ХХХХХ область

03700, місто ХХХХ

Вул. ХХХХХ 6

Дата початку будівництва:

червень 2010 року

Дата закінчення будівництва:

2012 рік (надо было выписать эту дату из ТП)

Строк введення об'єкта (черги, пускового комплексу) в експлуатацію:

ІІ квартал 2013 року

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только теперь все сделайте в полном соответствии с законодательством.

 

Короче, похоже снова я нахомутал с уведомлением. :confused: Что-то я совсем запутался.

Отправил, как мне и советовали, изменения к уведомлению, но что-то им показалось нелогичным в формулировке и они не приняли его (вложение в пдф). Получается, что я отправил уведомление от 29 апреля, и к нему же изменения.

 

Помогите, пожалуйста, разобраться как правильно отправить уведомление в этот раз, надеюсь последний.

 

Категорию сложности я укажу (если я правильно понимаю, то для дома на семью из 4-х человек это II категория.)

 

Как быть с самим уведомлением? Отправлять как иизменения? Как тогда лучше сформулировать текст ответного письма? Под конец дня голова совсем не варит.

Я правильно понимаю, что нужно отправлять уведомление от того числа, когда было отправлено самое первое? В моем случае это 9.11.2012 г.

 

Тогда возникает вопрос как быть с уведомлением всяких МЧС и сельсоветов. По логике, я должен был их отправить в течении 7 дней с момента отправки самого первого уведомления. Правильно?

 

И еще вопрос. В строй-паспорте у меня написано "Индивидуальный жилой дом (общая площадь ... м2) и хозяйственные строения". Сейчас я строю только дом. Что лучше писать в уведомлении? Только дом, или писать как в строй-паспорте?

 

Спасибо!

IMAG0943.thumb.jpg.96c4a2ebd9030b11762fcf903c9f3cff.jpg

11.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Категорию сложности я укажу (если я правильно понимаю, то для дома на семью из 4-х человек это II категория.)

 

Да, ІІ категория сложности.

 

Как быть с самим уведомлением? Отправлять как иизменения? Как тогда лучше сформулировать текст ответного письма?

 

Відповідно до частини першої статті 34 Закону України “Про регулювання містобудівної діяльності” повідомляю про початок виконання будівельних робіт/про зміну даних у повідомленні про початок виконання будівельних робіт від 09 листопада 2012 р.

 

Тогда возникает вопрос как быть с уведомлением всяких МЧС и сельсоветов. По логике, я должен был их отправить в течении 7 дней с момента отправки самого первого уведомления. Правильно?

 

Правильно, в срок до 16.11.2012 года.

 

И еще вопрос. Что лучше писать в уведомлении? Только дом, или писать как в строй-паспорте?

 

Лучше так, как написано в стройпаспорте, чтобы не проходить всю процедуру сначала, когда надумаете строить хоз.постройки.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:-( Кто объяснит, дату в первом уведомлении надо ставить? Была дискуссия, что надо... Я поставила (дату отправки повідомлення)... Наверное, вернут с ошибкой...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как быть с самим уведомлением? Отправлять как иизменения? Как тогда лучше сформулировать текст ответного письма? Под конец дня голова совсем не варит.

Я правильно понимаю, что нужно отправлять уведомление от того числа, когда было отправлено самое первое? В моем случае это 9.11.2012 г.

 

Тогда возникает вопрос как быть с уведомлением всяких МЧС и сельсоветов. По логике, я должен был их отправить в течении 7 дней с момента отправки самого первого уведомления. Правильно?

!

У меня похожая ситуация.

Я звонила в ГАСК в "Управління дозвільних процедур" по телефонам, указанным на сайте. Сказали, что нужно отправлять именно новое уведомление, потому что изменение в уведомлении используется для случаев, когда "У разі коли право на будівництво об'єкта передано іншому замовнику або осіб, відповідальних за проведення авторського і технічного нагляду, замовник протягом трьох робочих днів подає до Інспекції, до якої подавалося повідомлення про початок виконання будівельних робіт, повідомлення про такі зміни."

По поводу отправки повторных уведомлений в МЧС и сельсовет, сказали - не нужно. Главное, чтобы было подтверждение первого уведомления в ГАСК и уведомлений после него МЧС и сельсоветов. Понимаю, что телефонный разговор "к делу не пришьешь", но такая информация :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаю, что телефонный разговор "к делу не пришьешь", но такая информация :)

 

Есть проект вот такого Порядка внесення змин в повидомлення (ссылка устарела),

 

но он пока не утвержден? :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Відповідно до частини першої статті 34 Закону України “Про регулювання містобудівної діяльності” повідомляю про початок виконання будівельних робіт/про зміну даних у повідомленні про початок виконання будівельних робіт від 09 листопада 2012 р.

 

Я так понимаю, что вносить изменения я могу только тогда, когда уведомление зарегистрировано. Мне же его вернули. Вероятно, нужно отправлять новое. Попытаюсь дозвониться в ГАСК, выяснить.

 

Добавлено через 1 час 11 минут

Произошло чудо, и я дозвонился в ГАСК.

Мне сказали что нужно отправлять новое уведомление. Спросил про уведомления пожарникам и сельсовету, сказали что еще раз отправлять не нужно. Рискну поверить на слово.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 1 час 11 минут

Произошло чудо, и я дозвонился в ГАСК.

Мне сказали что нужно отправлять новое уведомление. Спросил про уведомления пожарникам и сельсовету, сказали что еще раз отправлять не нужно. Рискну поверить на слово.

Забрала сегодня ответ от ГАСК, слово в слово, как в Вас :)

В каком поле планируете указывать категорию сложности?

по тексту "категорія складності" относится к строительству по проектной документации. Указывать прямо в этом поле или в поле "код об’єкта" через запятую ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В каком поле планируете указывать категорию сложности?

по тексту "категорія складності" относится к строительству по проектной документации. Указывать прямо в этом поле или в поле "код об’єкта" через запятую ?

 

Хороший вопрос. По идее писать буду там, где для этого предусмотрено поле.

Может кто из форумчан что скажет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По идее писать буду там, где для этого предусмотрено поле.

 

Боюсь, что опять скажут, как с датой, что противоречу сама себе ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Произошло чудо, и я дозвонился в ГАСК.

Мне сказали что нужно отправлять новое уведомление. Спросил про уведомления пожарникам и сельсовету, сказали что еще раз отправлять не нужно. Рискну поверить на слово.

 

заметьте, их слово выгодно прежде всего именно им, а не Вам... ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...