Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ГАСК: проверки, переписка и "общение"

apxitektop

Рекомендовані повідомлення

Эти изменения касаются надзора и контроля, но почти не затрагивают разрешительные процедуры. Например, "проверить полноту заполнения" декларации о готовности можно только в кабинете, потупившись в текст самой декларации. А чтобы оформить внеплановую проверку гражданина, строящего себе дом - облом полный. Проверять теперь можно только субъектов хозяйствования.

 

Я сегодня звонила в Гаск узнать на какой адрес слать уведомление, инспектор сказал, что как только они получат уведомление сразу выезжают с проверкой на объект, так что не везде об этом знают(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, подскажите.

Достроил (практически) дом, хочу сдать его в эксплуатацию, чтобы оформить электротариф и встречать зиму в доме.

Строился по стройпаспорту, до 300 м.кв.

 

Мои действия:

1. Иду (или слать по почте что-то?) в БТИ за техпаспортом.

2. Получив техпаспорт, шлю заяву в ГАСК.

 

Вопрос 1 - в БТИ какие документы надо ? Не могу найти где почитать.

Вопрос 2 - когда бояться штрафа за проживание в нездатом ? Мы полноценно проживаем и параллельно делаем мелкую внутрянку.

 

 

Спасибо заранее за помощь!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сегодня звонила в Гаск узнать на какой адрес слать уведомление, инспектор сказал, что как только они получат уведомление сразу выезжают с проверкой на объект, так что не везде об этом знают(

 

Они же не читают сообщения на нашем форуме! А многие всерьез считают, что их положение утверждал Янукович, поэтому это он дал им полномочия.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, подскажите.

Достроил (практически) дом, хочу сдать его в эксплуатацию, чтобы оформить электротариф и встречать зиму в доме.

Строился по стройпаспорту, до 300 м.кв.

 

Мои действия:

1. Иду (или слать по почте что-то?) в БТИ за техпаспортом.

2. Получив техпаспорт, шлю заяву в ГАСК.

 

Вопрос 1 - в БТИ какие документы надо ? Не могу найти где почитать.

Вопрос 2 - когда бояться штрафа за проживание в нездатом ? Мы полноценно проживаем и параллельно делаем мелкую внутрянку.

 

 

Спасибо заранее за помощь!

 

Идете в местное БТИ, с собой документы на землю, стройпаспорт, паспорт, ИНН, уведомление о начале стройки, деньги. Делают до месяца.

Потом по паспорту БТИ, заполняете декларацию и в ГАСК.

Перед визитом техника БТИ думаю Вам лучше придать дому нежилой вид, проверка с ГАСКа же теперь врядли будет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они же не читают сообщения на нашем форуме! А многие всерьез считают, что их положение утверждал Янукович, поэтому это он дал им полномочия.

 

Вчера в тему получил ответ инспекции. Только готовится Указ Президента об отмене "Положения ...", утвержденного Януковичем.

Doc1-обговорення.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идете в местное БТИ, с собой документы на землю, стройпаспорт, паспорт, ИНН, уведомление о начале стройки, деньги. Делают до месяца.

Потом по паспорту БТИ, заполняете декларацию и в ГАСК.

Перед визитом техника БТИ думаю Вам лучше придать дому нежилой вид, проверка с ГАСКа же теперь врядли будет

 

Да, всё так и получилось.

Пошёл в БТИ, понёс документы, заплатил денех в кассу - техник будет на неделе, документы - через месяц от визита техника.

Ждёмс...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу консультации. Пол года назад получил СП на строительство 2х этажного дома с отдельно стоящей хоз- по стройкой в Киево- Святошинском районе, и зарегестрировал повідомлення в ГАСК, получил номер (есть в реестре ГАСК на сайте). Стройку пока не начал, только поставил временный забор из рабицы. Просчитав стоимость своего дома с работами, всерёз начал думать о по стройке 1 но этажного дома, при этом дом получится длиннее на 3м, ширина на 5 СМ! Меньше.

1. Нужно ли мне вносить изменения в СП или потом вводить в эксплуатацию то что получилось по факту ( если это без доп затрат) ?

2. Даже если подавать изменение в СП, то получить его до начала закладки фундамента дома по новой хотелке, не успею. Как с этим по опыту?

3 . Скорей всего, хоз помещение буду строить гораздо позже, наверное, годика через4, а жить в доме введённом в эксплуатацию будет надо?

4. Как быть с Гаском? Я же туда подал копию уже имеющегося СП и учитывая п.2?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу консультации. Пол года назад получил СП на строительство 2х этажного дома с отдельно стоящей хоз- по стройкой в Киево- Святошинском районе, и зарегестрировал повідомлення в ГАСК, получил номер (есть в реестре ГАСК на сайте). Стройку пока не начал, только поставил временный забор из рабицы. Просчитав стоимость своего дома с работами, всерёз начал думать о по стройке 1 но этажного дома, при этом дом получится длиннее на 3м, ширина на 5 СМ! Меньше.

1. Нужно ли мне вносить изменения в СП или потом вводить в эксплуатацию то что получилось по факту ( если это без доп затрат) ?

2. Даже если подавать изменение в СП, то получить его до начала закладки фундамента дома по новой хотелке, не успею. Как с этим по опыту?

3 . Скорей всего, хоз помещение буду строить гораздо позже, наверное, годика через4, а жить в доме введённом в эксплуатацию будет надо?

4. Как быть с Гаском? Я же туда подал копию уже имеющегося СП и учитывая п.2?

 

Вносите изменения в СП, если Вы уверенны, что подвижкой дома на 3 метра, Вы не нарушите никаких "Мистобудивных условий", то я б, имхо не ждал.

Если в СП изменится название объекта, то нужно будет подать в ГАСК повидомлення про изменение данных.

Вводить в эксплуатацию постройки поочередно можно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эти изменения касаются надзора и контроля, но почти не затрагивают разрешительные процедуры. Например, "проверить полноту заполнения" декларации о готовности можно только в кабинете, потупившись в текст самой декларации. А чтобы оформить внеплановую проверку гражданина, строящего себе дом - облом полный. Проверять теперь можно только субъектов хозяйствования.

 

Сьогодні сміявся до сліз із цієї фрази:

 

"Послуги громадянам та архітектурно-будівельний контроль в областях у повному обсязі та в суворій відповідності до законодавства будуть здійснюватися структурними підрозділами центрального апарату ДАБІ України." - (ссылка устарела)

 

Це перше свідчення того, що по відношенню до громадян інспекція не може оперувати терміном "архітектурно-будівельний контроль". Водночас, що таке "послуги громадянам" - я не знаю. Положення про Державну архітектурно-будівельну інспекцію України не розшифровує також термін "послуги громадянам". Виходить так, що коли інспектор заявиться до вас додому із перевіркою, то це буде "послуга"?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо ще когось, окрім мене, цікавить те, який буде порядок архітектурно-будівельного контролю, кого і як будуть штрафувати - рекомендую звернутись із аналогічним запитом у Мінрегіон (текст у вкладенні).

 

Головне питання:

 

"Якими нормативно-правовими актами відтепер регулюється порядок здійснення державного архітектурно-будівельного контролю – ст.120 Конституції України і закон «Про основні засади державного нагляду (контролю) у сфері господарської діяльності», чи ст.41 закону «Про регулювання містобудівної діяльності», Постанова КМУ від 23.05.2011 № 553 «Про затвердження Порядку здійснення державного архітектурно-будівельного контролю» і повне ігнорування ст.120 Конституції України?"

 

Потім поділимось враженнями від відповідей.

 

Мінрегіон поставив всі крапки над "і":

 

- "... державний архітектурно-будівельний контроль та нагляд повинен здійснюватися відповідно до вимог Закону України "Про основні засади державного нагляду (контролю) у сфері господарської діяльності". ...будуть найближчим часом проведено аналіз та визначені акти, які потребуватимуть приведення у відповідність із цим Законом."

163943401_.thumb.jpg.d5956622a3a4228c14637c84fed54860.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мінрегіон поставив всі крапки над "і":

 

- "... державний архітектурно-будівельний контроль та нагляд повинен здійснюватися відповідно до вимог Закону України "Про основні засади державного нагляду (контролю) у сфері господарської діяльності". ...будуть найближчим часом проведено аналіз та визначені акти, які потребуватимуть приведення у відповідність із цим Законом."

А Харьковский ГАСК мне сегодня сказал, что "плевали" они на минрегион и все его письма и если я хочу зарегистрировать декларацию нужен технадзор или хай Вам Киев регистрирует

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Харьковский ГАСК мне сегодня сказал, что "плевали" они на минрегион и все его письма и если я хочу зарегистрировать декларацию нужен технадзор или хай Вам Киев регистрирует

 

Вы именно так и сделайте. Пошлите их ответ в Киев, в инспекцию. Теперь эти умники стали структурным подразделением Киева. Без долгой волокиты - приказ и привет. На вольные хлеба.

 

Другой способ - подайте на них в суд. Но в суде потребуют объяснение от вышестоящей инспекции. Т.е., опять вариант номер один.

 

Вот этой аргументации уже год, но может пригодится - zib.com.ua/ua/print/35563-chomu_zbilshennya_shtrafiv_dlya_budivelnikiv_dopomoglo_napov.html

Змінено користувачем consultant
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы именно так и сделайте. Пошлите их ответ в Киев, в инспекцию. Теперь эти умники стали структурным подразделением Киева. Без долгой волокиты - приказ и привет. На вольные хлеба.

 

Другой способ - подайте на них в суд. Но в суде потребуют объяснение от вышестоящей инспекции. Т.е., опять вариант номер один.

я уже посілал, они в Харьковский ГАСК на рассмотрение отсілают обратно...

круг однако

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мінрегіон поставив всі крапки над "і":

 

- "... державний архітектурно-будівельний контроль та нагляд повинен здійснюватися відповідно до вимог Закону України "Про основні засади державного нагляду (контролю) у сфері господарської діяльності". ...будуть найближчим часом проведено аналіз та визначені акти, які потребуватимуть приведення у відповідність із цим Законом."

 

А мне еще не ответили :( Т.е., другими словами, проверять застройщиков физ. лиц не могут?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я уже посілал, они в Харьковский ГАСК на рассмотрение отсілают обратно...

круг однако

 

Круг размыкается, когда Вы получите ответ. Даже повторный. Нужен сам факт обращения в "вышестоящую". После этого с чистой совестью идите в суд. Пока в суд не сходите, просто не используете все правовые возможности. Не факт, что суд решит все правильно, с Вашей точки зрения. Но если сидеть, сложа руки и разбрызгивая слезы на форуме, то точно ничего не получите. Удачи Вам!

 

Добавлено через 13 минут

А мне еще не ответили :( Т.е., другими словами, проверять застройщиков физ. лиц не могут?

 

Совершенно верно! И раньше этот процесс был в высшей мере сомнительным, ведь нигде прямо в законах не было процедуры проверки физических лиц.

 

Возьмите, к примеру, закон "Про відповідальність за правопорушення у сфері містобудівної діяльності". Так там даже специальная преамбула по этому поводу: "Цей Закон встановлює відповідальність юридичних осіб та фізичних осіб - підприємців (суб'єктів містобудування) за правопорушення у сфері містобудівної діяльності."

 

И даже статья 41 закона "Про регулювання містобудівної діяльності" не называет физических лиц объектами проверки. Это только Кабмин постановой №553 притянул за уши физических лиц в качестве субъектов градостроительной деятельности. Слава Богу, этой вакханалии и надругательству над Конституцией пришел конец.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Круг размыкается, когда Вы получите ответ. Даже повторный. Нужен сам факт обращения в "вышестоящую". После этого с чистой совестью идите в суд. Пока в суд не сходите, просто не используете все правовые возможности. Не факт, что суд решит все правильно, с Вашей точки зрения. Но если сидеть, сложа руки и разбрызгивая слезы на форуме, то точно ничего не получите. Удачи Вам!

И юридические услуги и судебніе сборі мне війдут дороже чем сделать технадзор, проще в прокуратуру и в борьбу с коррупцией

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И юридические услуги и судебніе сборі мне війдут дороже чем сделать технадзор, проще в прокуратуру и в борьбу с коррупцией

 

Поделитесь результатом.

 

"...дороже чем сделать технадзор..." это основной мотив, оправдывающий согласие с нарушением закона. Аналогичный довод - "дешевле дать взятку, чем все делать по закону". Коррупция бессмертна, пока мы все не решим, что лучше дороже, но законно.

 

К сожалению, в нашей реальной действительности не берут взятки только те, которым давать не за что. А не дают взятки только те, кому ничего не надо "решать". Самый простой пример, когда суют 50 гривен гаишнику, чтобы не платить 400 гривен штрафа. И только такие идиоты, как я, ездят с регистратором и платят только законно выписанные штрафы.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И меня запишите в идиоты :D, которые не платят и ездят почти не нарушая. Всем говорю - не давайте, пробуйте по закону, дешевле будет.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребят, скажите - я правильно понимаю, что и раньше ГАСК не надо было пускать на своё строительство, так сейчас и подавно они не имеют право приходить и проверять ?

 

Дом до 300м, стройка этого года, по буд.паспорту, сейчас оформляется стройпаспорт в БТИ.

 

А то в доме живём уже, а я наслышан как они штрафы выписывают за эксплуатацию завидев даже зубную щётку.

 

Добавлено через 2 минуты

описка: в БТИ сейчас оформляется тех. паспорт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребят, скажите - я правильно понимаю, что и раньше ГАСК не надо было пускать на своё строительство, так сейчас и подавно они не имеют право приходить и проверять ?

...

 

Раньше специально законы были написаны так, что граждан штрафовали как субъектов градостроительства. Процедура проверки была неконституционной, но при старой власти все вопли были бесполезны. Объективности ради следует отметить, что автором нынешней реформы ГАСКа был Азиров. Но длительное время законопроект не могли принять. Там не все до конца было продумано, как, например, регулирование деятельности граждан-застройщиков. Помог случай. Смена власти стала тем катализатором, который ускорил процесс. Разгон старых структур - это самый действенный способ укрепить новую власть.

 

Как будет дальше - посмотрим. Но сегодня гоните инспекцию в шею со стройплощадки. Они теперь должны контролировать субъектов хозяйствования а не строительные объекты и граждан-владельцев.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите пожалуйста, если мне в телефонном режиме сказали регистрационный номер, а я его не могу найти на сайте это нормально, или нужно перезванивать опять в инспекцию?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите пожалуйста, если мне в телефонном режиме сказали регистрационный номер, а я его не могу найти на сайте это нормально, или нужно перезванивать опять в инспекцию?

 

в моєму випадку, реєстраційний номер зявився в базі ДАБК аж через місяць після тримання свого примірника декларації із печаткою :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите пожалуйста, если мне в телефонном режиме сказали регистрационный номер, а я его не могу найти на сайте это нормально, или нужно перезванивать опять в инспекцию?

В моем случае номер на сайте появился спустя неделю.

Вы зайдите в инспекцию и возьмите копию документа с проставленным номером.

Это понадежнее, чем увидеть на сайте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как будет дальше - посмотрим. Но сегодня гоните инспекцию в шею со стройплощадки. Они теперь должны контролировать субъектов хозяйствования а не строительные объекты и граждан-владельцев.....

 

Відповідно до статті 31 Закон України від 31.07.14 № 1622-VІI «Про внесення змін до Закону України «Про державний бюджет України на 2014 рік», який набрав чинності 03.08.14 зазначено, що перевірки підприємств, установ та організацій, фізичних осіб - підприємців контролюючими органами (крім Державної фіскальної служби України) здійснюються протягом серпня - грудня 2014 року виключно з дозволу Кабінету Міністрів України або за заявкою суб’єкта господарювання щодо його перевірки

 

 

Интересно, где вы нашли что физ лица нельзя проверять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Как будет дальше - посмотрим. Но сегодня гоните инспекцию в шею со стройплощадки. Они теперь должны контролировать субъектов хозяйствования а не строительные объекты и граждан-владельцев.

 

Спасибо!

А то мы решили держать осаду и жить с зашторенными окнами даже :)

 

А можно где это почитать? Вдруг придётся с ними разговаривать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...