Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ГАСК: проверки, переписка и "общение"

apxitektop

Рекомендовані повідомлення

А кто сможет сказать, выезжает ли ГАСК проверять или нет после получения уведомления о начале строительства?

Знакомый хочет подать уведомление о начале выполнения строительных работ, но строительство началось немного раньше(дом уже и крышей успели накрыть). Если приедут - то выпишут штраф за указание недостоверных данных? Или все таки никакого штрафа частному лицу не будет?

 

 

Стройпаспорт оформляли ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела)

думаю, приняли єти изменения и декларацию

 

А кто сможет сказать, выезжает ли ГАСК проверять или нет после получения уведомления о начале строительства?

Знакомый хочет подать уведомление о начале выполнения строительных работ, но строительство началось немного раньше(дом уже и крышей успели накрыть). Если приедут - то выпишут штраф за указание недостоверных данных? Или все таки никакого штрафа частному лицу не будет?

50/50 приедут или забъют

с точки зрения логики я бы подал уведомление в марте следующего года

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела)

думаю, приняли єти изменения и декларацию

 

Когда примут, то об этом уведомят.

До этого они новую форму будут заворачивать, обязаны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда примут, то об этом уведомят.

До этого они новую форму будут заворачивать, обязаны.

 

Для попередження майбутніх повернень декларацій пропоную скласти перелік питань до інспекції. Нехай розтовкмачать нам, як треба заповнювати нову форму за додатком 7.

 

1. Чому в п.6 вказується "нежитлова площа", якщо в техпаспорті записана "допоміжна"?

 

2. Що криється під назвою "нежитлова будівля" (можливо, "господарська будівля", як за техпаспортом)?

 

3. Що це за "загальна площа" для "нежитлових" будівель? Можливо, мається на увазі "площа основи (забудови)" із техпаспорту?

 

4. Звідки у п.7 взялися "...всі передбачені будівельним паспортом обсяги робіт..."? Можливо, це просто слова без всякого змісту?

 

5. Навіщо для садибного будинку або дачного "Заходи з охорони праці,..."? Це протирічить статті 2 закону "Про охорону праці".

 

6. "...та подати форму статистичної звітності 2-буд." - це не передбачено в ст.39 закону "Про регулювання містобудівної діяльності".

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела)

думаю, приняли єти изменения и декларацию

 

 

50/50 приедут или забъют

с точки зрения логики я бы подал уведомление в марте следующего года

 

А какая логика в этом ? Это вроде до конца этого года ГАСК проверять не имеет права ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая логика в этом ? Это вроде до конца этого года ГАСК проверять не имеет права ?

Дык Вы ж это будете объяснять скорей всего в суде , потому что ГАСК трактует закон по своему и работает по постанове 294 від 9 липня 2014 р, а не по закону.

До конца года он не имеет право проверять юрлица, физ лица под вопросом, законодательство не дает однозначного ответа

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с точки зрения логики я бы подал уведомление в марте следующего года

а что будет в марте след года?

 

Добавлено через 3 минуты

Стройпаспорт оформляли ?

не оформляли. И не будем. Отказала архитектура год назад его выдать. Несоответствие с планом застройки города...или что то подобное. Сказали ждать новый генплан города. А его можно ждать еще очень долго. Соседи построились по проектам. Вот и здесь так же хотим. Сделать проект (вернее просто нарисовать его в соответствии с тем что построили уже) и подать уведомление о начале строительных работ. А через пару месяцев - декларацию о готовности

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что будет в марте след года?

с точки зрения инспекции под зиму доки подает тот кто уже построился и хочет узаконить, а с зимы-весны те кто хотят строить

 

Добавлено через 2 минуты

не оформляли. И не будем. Отказала архитектура год назад его выдать. Несоответствие с планом застройки города...или что то подобное. Сказали ждать новый генплан города. А его можно ждать еще очень долго. Соседи построились по проектам. Вот и здесь так же хотим. Сделать проект (вернее просто нарисовать его в соответствии с тем что построили уже) и подать уведомление о начале строительных работ. А через пару месяцев - декларацию о готовности

они дали Вам устный или письменный ответ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык Вы ж это будете объяснять скорей всего в суде , потому что ГАСК трактует закон по своему и работает по постанове 294 від 9 липня 2014 р, а не по закону.

До конца года он не имеет право проверять юрлица, физ лица под вопросом, законодательство не дает однозначного ответа

 

Постанова КМУ не може бути вищою за закон, а Мінрегіон клянеться, що інспекція все буде робити по закону.

2133919057_.thumb.jpg.8c2ba7d80a1c67c411b6abdb29391ba7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

они дали Вам устный или письменный ответ?

устный. Письменного не добивались. Хотя сейчас понимаем что наверное было бы проще через суд заставить выдать нам стройпаспорт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постанова КМУ не може бути вищою за закон, а Мінрегіон клянеться, що інспекція все буде робити по закону.

а инспекция продолжает работать по постонове...така страна

устный. Письменного не добивались. Хотя сейчас понимаем что наверное было бы проще через суд заставить выдать нам стройпаспорт

Строительство по проекту имеет свои минусы, я бы предложил Вам взять у них письменный ответ....как по мне отмазка левая

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строительство по проекту имеет свои минусы, я бы предложил Вам взять у них письменный ответ....как по мне отмазка левая

О каких минусах идет речь?

А насчет взять письменный - уже наверное поздно. Дом то уже построен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О каких минусах идет речь?

А насчет взять письменный - уже наверное поздно. Дом то уже построен.

теоретически, архитектор, который делает проект, также должен сверять его с действующей градостроительной документацией...

кроме того, при сдаче в эксплуатацию, с Вас потребуют технадзор, как минимум...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что будет в марте след года?

 

Добавлено через 3 минуты

 

не оформляли. И не будем. Отказала архитектура год назад его выдать. Несоответствие с планом застройки города...или что то подобное. Сказали ждать новый генплан города. А его можно ждать еще очень долго. Соседи построились по проектам. Вот и здесь так же хотим. Сделать проект (вернее просто нарисовать его в соответствии с тем что построили уже) и подать уведомление о начале строительных работ. А через пару месяцев - декларацию о готовности

 

Вра***те необхідність отримання містобудівних умов і обмежень забудови земельної ділянки. Без них жоден проектант при пам'яті не візьметься проектувати. Адже для складання завдання на проектування треба мати МУО і техумови. А якщо архітектура не видала будівельний паспорт, то що спонукає їх видати МУО?

 

Будівництво за проектом, зазвичай, здійснюють для квартальної садибної забудови, або для двох і більше будинків на одній спільній ділянці, або для таунхаусів.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с Вас потребуют технадзор, как минимум..

технадзор уже есть. Но возможно он и не понадобится..в новой декларации убрали этот пункт.

 

Без них жоден проектант при пам'яті не візьметься проектувати.

Вы наверное плохо их знаете ))) Мне лично в прощлом году сделали без них проект.. И сейчас соседу(о котором весь этот разговор) другой проектант готов нарисовать проект..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Вы наверное плохо их знаете ))) Мне лично в прощлом году сделали без них проект.. И сейчас соседу(о котором весь этот разговор) другой проектант готов нарисовать проект..

 

Я їх знаю дуже добре. Тому і уточнюю: "... при пам'яті...". А, враховуючи, що для проектувальників, які працюють "на повідомлення", не потрібен сертифікат, то моє уточнення буде дуже суттєвим. Адже стаття 96-1 Адмінкодексу застосовується тільки для сертифікованих виконавців, а ці "бєспрєдєльщікі" штрафів не бояться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день

подал 04.10.14 через Центр надання адміністративних послуг м. Києва (Днепровская набережная ) в Даби Киевск обл. повідомлення про початок будівельних робіт. На "корешке" стоит срок исполнения 05.11.14, т.е 30 дней...

Ждать месяц не могу, т.к. нужно до 24.10.14 предоставить в РЄС зарегистрированую декларацию. Какие предпринять действия, чтоб ускорить процесс? Подождать некоторое время и направить в ДАБІ "запит на публічну інформацію"? Что еще предпринять?

Регламентируется ли Законом срок регистрации Повідомлення

Змінено користувачем pferd
уточнение информации
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день

подал 04.10.14 через Центр надання адміністративних послуг м. Києва (Днепровская набережная ) в Даби Киевск обл. повідомлення про початок будівельних робіт. На "корешке" стоит срок исполнения 05.11.14, т.е 30 дней...

Ждать месяц не могу, т.к. нужно до 24.10.14 предоставить в РЄС зарегистрированую декларацию. Какие предпринять действия, чтоб ускорить процесс? Подождать некоторое время и направить в ДАБІ "запит на публічну інформацію"? Что еще предпринять?

Регламентируется ли Законом срок регистрации Повідомлення

 

"...Не пізніше ніж за один календарний день до початку виконання будівельних робіт..."

- zakon3.rada.gov.ua/laws/show/466-2011-%D0%BF

 

Які у біса "30 дней"? Хай собі пишуть що завгодно, це Вас не стосується. Головне - збережіть будь-яке підтвердження факту подачі повідомлення.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"...Не пізніше ніж за один календарний день до початку виконання будівельних робіт..."

- zakon3.rada.gov.ua/laws/show/466-2011-%D0%BF

 

Які у біса "30 дней"? Хай собі пишуть що завгодно, це Вас не стосується. Головне - збережіть будь-яке підтвердження факту подачі повідомлення.

это понятно, но РЕС для подключения\оформления электричества требует зарегистрированную копию повідомлення

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это понятно, но РЕС для подключения\оформления электричества требует зарегистрированную копию повідомлення

 

Ерунда какая-то.

У меня сделали стандартное подключение просто на участок.

Не то, что уведомления, даже ещё СП не было. И никто не спрашивал.

 

Та даже забора не было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перемога здорового глузду.

 

06.08.2014 Мінрегіон опублікував "Доопрацьований проект наказу Мінрегіону України «Про внесення змін до Ліцензійних умов провадження господарської діяльності у будівництві, пов'язаної із створенням об'єктів архітектури»" - (ссылка устарела)

 

Після моїх пропозицій Держпідприємництво направило навздогін прийнятому наказу лист розробнику і в Кабмін. Сьогодні я виявив, що Мінрегіон проявив розсудливість і забрав назад для доопрацювання проект наказу вже із Мінюсту - zakon2.rada.gov.ua/laws/show/v1540323-14

 

Звиняюсь за мою занудливість, але це того коштувало.

Про ліцензійні умови.zip

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перемога здорового глузду.

 

... Мінрегіон проявив розсудливість і забрав назад для доопрацювання проект наказу вже із Мінюсту - zakon2.rada.gov.ua/laws/show/v1540323-14

 

...

 

Що цікаво в цій історії - інспекція цілком свідомо йшла на це підтасування підзаконного акту. Ось цитата із інтерв'ю М.Мартинюка:

 

"...существует коллизия в области лицензирования, когда закон Украины, постановления Кабмина и лицензионные условия, утвержденные приказом Минрегионстроя, выписаны по-разному ..." - un.ua/rus/article/536802.html

 

Очі соромляться, а руки роблять. Чи, може бути, це я їм відкрив істину?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это понятно, но РЕС для подключения\оформления электричества требует зарегистрированную копию повідомлення

достатньо показати їм квитанцію про відправлення повідомлення

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

Такая проблема. Была самовольная достройка к дому в 2010 году. В прошлом месяце решил все узаконить. В ДАБТе выписали админ штраф 340 гривень. Я заплатил, написали припис. Я не ответил на него во время. Надо было ответить до 27-ого сентября, я отправил только 3-его октября. припис был на 14 дней.

Что можно сделать в этом случае? И какой штраф возможен? а то нашел такую цифру -850 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела)

думаю, приняли єти изменения и декларацию

приняли 1.10.2014

подавал сегодня декларацию бланк старый 15 пунктов о новой не знают

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...