Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ГАСК: проверки, переписка и "общение"

apxitektop

Рекомендовані повідомлення

Вірно - це вказати Договір, бо лише він є правовстановлюючим документом. Вказувати витяг - то вже "забаганки" депаратменту. У Вас про договір написано, але так, наче Витяг є правовстановлючим, і виданий він на підставі договору, що юридично не коректно.

Здав ще раз написав так: Земельна ділянка використовується для будівництва на підставі Договору купівлі- продажу від 29.01.2014,серія та номер 76, видавник: приватний нотаріус Старосамбірського районного нотаріального округу Львівської області Мельничок С.Є.; Витягу з держреєстру речових прав на нерухоме майно про реєстрацію права власності від 29.01.2015р. індексний №12345678 серія ЕЕО №123456 видавник: приватний нотаріус Старосамбірського районного нотаріального округу Львівської області Мельничок С.Є (номер бланку для договору не вказав) в пятницю має бути відповідь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
підкажіть плийшла відповідь "відсутня повнота даних у інформацію про основні показники обкти відповідно до проектної документації, розробленої в уставленому порядку, склад та зміст якого, визначено зокрема ДБН А.2.2-3:2014 «Склад та зміст проектної документації на будівництво» як правильно написати.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

підкажіть плийшла відповідь "відсутня повнота даних у інформацію про основні показники обкти відповідно до проектної документації, розробленої в уставленому порядку, склад та зміст якого, визначено зокрема ДБН А.2.2-3:2014 «Склад та зміст проектної документації на будівництво» як правильно написати.

 

Утвержденного перечня нет. Указывайте то, что в проекте (обычно есть табличка с ТЭП).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утвержденного перечня нет. Указывайте то, что в проекте (обычно есть табличка с ТЭП).

вказав повністю таблицю з експертизи всеодно пишуть "відсутня повнота даних" а по пункту підстава використання земельної ділянки написав так "Земельна ділянка використовується для будівництва на підставі Витягу з державного реєстру речових прав на нерухоме майно про реєстрацію права власності від 29.01.2015р. серія ххх №123456 виданий на підставі договору купівлі- продажу, серія та номер: 12,виданий хх.хх.ххххр. видавник: приватний нотаріус Старосамбірського районного нотаріального округу Львівської області М С.Є.,серія ххх №123456. Кадастровий номер: хххххххххх:хх:ххх:хххх" виявилося що правильно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

apxitektop подскажите пожалуйста, как поступить.

Построил дом по стройпаспорту со всеми уведомлениями. Наружной отделки пока не делал. Внутри все перегородки есть но нет обоев и не везде шпаклеваны потолки. В доме уже живем, так как ремонт быстрее делается, если каждый вечер понемногу ковырять.

Хочу зарегистрировать декларацию о готовности объекта.

Для регистрации нужен тех паспорт БТИ. Будет ли инспектор БТИ или какой другой инспектор требовать уплатить штраф за эксплуатацию без оформления введения в эксплуатацию? и если будет требовать то какой сейчас порядок штрафа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

apxitektop подскажите пожалуйста, как поступить.

Построил дом по стройпаспорту со всеми уведомлениями. Наружной отделки пока не делал. Внутри все перегородки есть но нет обоев и не везде шпаклеваны потолки. В доме уже живем, так как ремонт быстрее делается, если каждый вечер понемногу ковырять.

Хочу зарегистрировать декларацию о готовности объекта.

Для регистрации нужен тех паспорт БТИ. Будет ли инспектор БТИ или какой другой инспектор требовать уплатить штраф за эксплуатацию без оформления введения в эксплуатацию? и если будет требовать то какой сейчас порядок штрафа?

 

БТИ не будет - полномочий нет.

ГАСК будет, если Вы допустите появление инспектора в доме (6800-8500 грн.).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

ГАСИ в письменном виде ссылаясь на то, что они в границах своей компетенции проводят проверку достоверности данных, указанных в декларации про готовность объекта к эксплуатации на основании ст 41 З.У. "Про регулирование градостроительной деятельности" и Порядка, утвержденного постановлением КМУ №533 от 23.05.11 просит предоставить правоустанавливающие документы и технический паспорт, правоустанавливающие документы на земельный участок и разрешительные документы на проведение строительных работ. При этом еще в однодневный срок явиться в Департамент.

 

Достаточно ли отправить на их адрес нотариально заверенные копии документов или они вообще не вправе требовать от нас их?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ГАСИ в письменном виде ссылаясь на то, что они в границах своей компетенции проводят проверку достоверности данных, указанных в декларации про готовность объекта к эксплуатации на основании ст 41 З.У. "Про регулирование градостроительной деятельности" и Порядка, утвержденного постановлением КМУ №533 от 23.05.11 просит предоставить правоустанавливающие документы и технический паспорт, правоустанавливающие документы на земельный участок и разрешительные документы на проведение строительных работ. При этом еще в однодневный срок явиться в Департамент.

 

Достаточно ли отправить на их адрес нотариально заверенные копии документов или они вообще не вправе требовать от нас их?

Спасибо.

 

Как просит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прислали на домашний адрес письмо

 

прислали или вручили под роспись?

 

нужен текст письма. затрите реквизиты и выложите его здесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не под роспись, конверт был в почтовом ящике, по адресу, где муж прописан, но не живет.

строились по уведомлению - дом до 300м2, декларация через центр админ. услуг была подана в конце апреля, категория строительства вторая, порядок №553 к нам не относится и субъектами хозяйствования не являемся (не СПД)

 

1762736759_.thumb.jpg.af2143d964619e10908ef1f657804206.jpg

Змінено користувачем Am@e
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прислали на домашний адрес письмо

 

Если обычное письмо, то бросьте его в камин.

ИМХО.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, зарегистрировали декларацию о начале строительных работ год назад, на днях когда на участке работали строители, нас посетил ,как он себя назвал представитель Гаска с внеплановой проверкой на основании жалобы "соседей", дом этих "соседей" находится на параллельной улице через квартал...достаточно далеко от нашего участка, кто они мы не знаем, в их жалобе сказано что мы нарушаем строительные нормы и правила...и претензии которые не соответствуют действительности. В телефонном разговоре представитель гаска пригласил к себе в кабинет со всеми документами...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, зарегистрировали декларацию о начале строительных работ год назад, на днях когда на участке работали строители, нас посетил ,как он себя назвал представитель Гаска с внеплановой проверкой на основании жалобы "соседей", дом этих "соседей" находится на параллельной улице через квартал...достаточно далеко от нашего участка, кто они мы не знаем, в их жалобе сказано что мы нарушаем строительные нормы и правила...и претензии которые не соответствуют действительности.

 

Логика простая: раз строитесь в нынешнее время- значит есть деньги. Вот они и ищут любую "зацепочку" :) Дальше продолжать?

 

В телефонном разговоре представитель гаска пригласил к себе в кабинет со всеми документами...

Так низзя :) С чем Вы в суд будете обращаться?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, зарегистрировали декларацию о начале строительных работ год назад, на днях когда на участке работали строители, нас посетил ,как он себя назвал представитель Гаска с внеплановой проверкой на основании жалобы "соседей", дом этих "соседей" находится на параллельной улице через квартал...достаточно далеко от нашего участка, кто они мы не знаем, в их жалобе сказано что мы нарушаем строительные нормы и правила...и претензии которые не соответствуют действительности. В телефонном разговоре представитель гаска пригласил к себе в кабинет со всеми документами...

 

Можно не ходить.

 

Если пойдёте, то лучше с кем-то.

Из документов возьмите копию уведомления в ГАСК.

На шею - смартфон со включенной видео-съёмкой.

Уточнить у "инспектора" основания вызова, просить его предъявить документ-жалобу.

 

 

Но - спокойно можно не ходить.

У нас тоже такая же история была.

Только звонили даже с "налоговой". К ним поступила жалоба на "строительство".

Левое это всё...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

Пришли и ко мне с проверкой. После регистрации уведомления о начале строительных работ, позвонил инспектор. Сказал, что выезжал на участок, но стройки не нашел. Просил привезти все документы, которые указывал в уведомлении. Я сказал, чтобы он прислал список письмом, через пару недель пришло письмо, я завез ему копии документов из списка. Он сказал, что проверит документы и через пару дней наберет, чтобы я подъехал для составления акта проверки... Набрал, я его через 5 дней. Он требует от меня геологию, т.к. в стройпаспорте в разделе "Інші вимоги та обмеження використання земельної ділянки" есть такие пункты:

- інженерні вишукування виконувати у відповідності до ДБН А.2-1-1;

- в разі розроблення проектної документації виконати інженерні вишукування (топографо-геодезичні та геологічні) у відповідності п.4.1 ДБН А.2.2-3-2014 "Склад та зміст проектної документації на будівництво".

Вопрос: Правомерны, ли требования инспектора предоставить геологию?

Он давит на первый пункт и якобы как я могу рассчитать фундамент без геологии?

Я давлю на второй пункт и что это не обязательно. Он ещё говорит, что если это написано в стройпаспорте, то это должно быть выполнено.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пришли и ко мне с проверкой. После регистрации уведомления о начале строительных работ, позвонил инспектор. Сказал, что выезжал на участок, но стройки не нашел. Просил привезти все документы, которые указывал в уведомлении. Я сказал, чтобы он прислал список письмом, через пару недель пришло письмо, я завез ему копии документов из списка. Он сказал, что проверит документы и через пару дней наберет, чтобы я подъехал для составления акта проверки... Набрал, я его через 5 дней. Он требует от меня геологию, т.к. в стройпаспорте в разделе "Інші вимоги та обмеження використання земельної ділянки" есть такие пункты:

- інженерні вишукування виконувати у відповідності до ДБН А.2-1-1;

- в разі розроблення проектної документації виконати інженерні вишукування (топографо-геодезичні та геологічні) у відповідності п.4.1 ДБН А.2.2-3-2014 "Склад та зміст проектної документації на будівництво".

Вопрос: Правомерны, ли требования инспектора предоставить геологию?

Он давит на первый пункт и якобы как я могу рассчитать фундамент без геологии?

Я давлю на второй пункт и что это не обязательно. Он ещё говорит, что если это написано в стройпаспорте, то это должно быть выполнено.

 

 

Скажите ему, что СП описывает то, что вы будете делать в процессе стройки и согласно законодательству не ограничивает вас в этом по времени.

А т.к. когда делать геологию - вы ещё не решили, как сделаете, так ему сразу обязательно и принесёте.

Ваша задача на сейчас - съехать от него и съехать мирно.

 

Как по мне - так вот это ещё один пример почему не надо с ними ни встречаться ни чего-то там им передавать ни вообще как-то контактировать.

Сами себе сделали проблему, хотя в данной ветке это было описано уже раз сто, наверное.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите ему, что СП описывает то, что вы будете делать в процессе стройки и согласно законодательству не ограничивает вас в этом по времени.

А т.к. когда делать геологию - вы ещё не решили, как сделаете, так ему сразу обязательно и принесёте.

Ваша задача на сейчас - съехать от него и съехать мирно.

 

Как по мне - так вот это ещё один пример почему не надо с ними ни встречаться ни чего-то там им передавать ни вообще как-то контактировать.

Сами себе сделали проблему, хотя в данной ветке это было описано уже раз сто, наверное.

 

Сказал ему, чтобы прислал письмо, на основании чего он требует от меня геологию?:\"\":

Жду.)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сказал ему, чтобы прислал письмо, на основании чего он требует от меня геологию?:\"\":

Жду.)

 

либо так.

а письмо придёт наверняка простым - считай что и не приходило.

 

пусть уж "сдохнет ишак" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Здравствуйте, у меня такая проблема получил штраф за ненадлежащий противопожарный разрыв (меньше 6 метров) штраф равен 850 гр а так же припис усунути виявлени порушення до такогото числа ну и там дальше за ухилення вид виконання припису несе видповидальнисть передбачену законом про відповідальність за порушення у сфері містобудівної діяльності та кодексу Украини про административни правопорушення

Штраф оплатил а вот исправить противопожарный разрыв это ведь невозможно( только рушить дом, как думаете что они могут сделать? чем мне это грозит?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к тому кто разрешил строительство при не выдержаном противопожарном разрыве? Документы на стройку есть?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, неожиданно пришла проверка ГАСК...

 

Началась с телефонного звонка, встретились на участке, инспектор показал удостоверение, основание проверки не показывал, думаю его нет, на меня вышли проверяя соседний участок. Я был не в теме, согласился и встретился, никаких документов по встрече не заполнялось, ничего не подписывалось.

 

Идет стройка, есть СП, есть уведомление о начале строительства полученное со второго раза, датировано 06.05.16, стадия - фундамент, со сроком начала работ все ок.

 

Инспектор "обнаружил" смещение дома по фасаду участка относительно СП на 2 метра. При этом никакие нормы не нарушены, от красной линии стало 5м вместо 3м, с противоположной стороны расстояние до соседа уменьшилось с 8м до 6м, расстояние до дома соседа около 10м, противопожарные нормы ок.

 

Занимает позицию "вы нарушили", "для вас СП есть проект, должны строить именно так". Я убеждал его что СП это эскиз и основные требования СП я не нарушаю. Приглашает к себе завтра забрать свое решение.

 

Идти не планирую, буду просить высылать письмом основание проверки и результаты проверки. На сколько правомерные его действия? Есть ли ограничения в изменении эскиза в СП во время стройки?

 

Спасибо за помощь!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
исправить противопожарный разрыв

Исправить без сноса дома нельзя, но можно выполнить компенсирующие мероприятия - на границе построить забор такой высоты, чтобы предотвратить перенос и распространение огня. Поскольку такая процедура не предусмотрена законом, и инспектор может упереться, то возможно, придется мотивировать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
подскажите, пожалуйста, после подаче уведомления о начале строительных работ, нужно ли ждать ответа или можно начинать строиться?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите, пожалуйста, после подаче уведомления о начале строительных работ, нужно ли ждать ответа или можно начинать строиться?

 

Можете начинать строиться. Согласно ПКМУ Деякі питання виконання підготовчих і будівельних робіт zakon3.rada.gov.ua/laws/show/466-2011-п

5. Будівельні роботи можуть виконуватися замовником після отримання документа, що посвідчує право власності чи користування земельною ділянкою, або договору суперфіцію та:

 

подання замовником повідомлення про початок виконання будівельних робіт - щодо об’єктів, будівництво яких здійснюється на підставі будівельного паспорта, які не потребують реєстрації декларації про початок виконання будівельних робіт або отримання дозволу на виконання будівельних робіт, відповідно до переліку об’єктів, будівництво яких здійснюється після надіслання повідомлення про початок виконання будівельних робіт;

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...