Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ГАСК: проверки, переписка и "общение"

apxitektop

Рекомендовані повідомлення

добрый день. А какими порядками, законами регулируется общение инспектора со мной? где эта процедура прописана? Сегодня мне позвонил инспектор, с вопросами где ваш участок, мол я тут ищу, что на нем есть? И говорит, надо принести ему у кабинет оригинал стройпаспорта и прочие документы макументы на землю и на меня. И фоточки что там есть на участке тоже мол не помешают... мое повидомлення они зарегистрировали (со второй попытки) до нового года...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрый день. А какими порядками, законами регулируется общение инспектора со мной? где эта процедура прописана? Сегодня мне позвонил инспектор, с вопросами где ваш участок, мол я тут ищу, что на нем есть? И говорит, надо принести ему у кабинет оригинал стройпаспорта и прочие документы макументы на землю и на меня. И фоточки что там есть на участке тоже мол не помешают... мое повидомлення они зарегистрировали (со второй попытки) до нового года...

 

См. первый пост - ПУМУ #553.

Рекомендую Вам просит звонящего все его вопросы и пожелания оформлять в письменном виде)

 

Добавлено через 33 минуты

добрый день. А какими порядками, законами регулируется общение инспектора со мной? где эта процедура прописана? Сегодня мне позвонил инспектор, с вопросами где ваш участок, мол я тут ищу, что на нем есть? И говорит, надо принести ему у кабинет оригинал стройпаспорта и прочие документы макументы на землю и на меня. И фоточки что там есть на участке тоже мол не помешают... мое повидомлення они зарегистрировали (со второй попытки) до нового года...

 

См. первый пост - ПКМУ 553.

Рекомендую Вам просить всех звонящих, сообщать о своих желаниях и просьбах исключительно в письменном виде.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Подала декларацию про готовность индивид. жилого дома. 2 раза уже вернули с отказом.

Одномоментно 19.01.2015 в понедельник позвонил мужчина типа из ГАСК по Киев. обл. и сказал, чтобы в среду принесли кучу документов, а именно стройпаспорт, техпаспорт, паспорт, акты на землю, идентификационный код, и т.д. и т.п. И что он подъедет и сделает фотофиксацию объекта. Типа их Разрешительный отдел должен дать "Добро" на регистрацию моей декларации.

Я была удивлена и сказала, что мы все документы, какие было необходимо подавали в установленном законодательством порядке во все инстанции. Он возразил, что не собирается ездить по инстанциям их собирать. И потом сказал, что у него направление на проверку.

Похоже, что он таки приезжал на объект (строитель сказал) и без собственника сделал фото, как я понимаю, грубо нарушив законодательство. При этом мне непонятно - зачем собственно это фото? - я понимаю, что я бы только подала Повідомлення, а там уже дом постороенный стоит...

Вопросы:

 

1)Могут ли они проводить проверку, если они еще не зарегестрировали декларацию? Если декларация не зарегестрирована, то объекта же еще нет? Что же проверять? Но в Постанове 553 написано, что могут проверять в течение 3х месяцев с дня подачи декларации. Что в моем случае считать днем подачи - 1 или 3 раз?

 

2)Должны ли они прислать почтой какое-то официальное уведомление о проверке?

 

Конечно не хотелось бы потом с ними судиться- может все же стоит привезти документы, так как у меня вроде как все законно? Хотя я понимаю, что , как и налоговики, они всегда найдут за что зацепиться. У меня, например 3 метра расхождения в площади дома, если сравнивать Повідомлення и Декларацию с Тех.паспортом.

Всем заранее спасибо за отклик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Подала декларацию про готовность индивид. жилого дома. 2 раза уже вернули с отказом.

Одномоментно 19.01.2015 в понедельник позвонил мужчина типа из ГАСК по Киев. обл. и сказал, чтобы в среду принесли кучу документов, а именно стройпаспорт, техпаспорт, паспорт, акты на землю, идентификационный код, и т.д. и т.п. И что он подъедет и сделает фотофиксацию объекта. Типа их Разрешительный отдел должен дать "Добро" на регистрацию моей декларации.

Я была удивлена и сказала, что мы все документы, какие было необходимо подавали в установленном законодательством порядке во все инстанции. Он возразил, что не собирается ездить по инстанциям их собирать. И потом сказал, что у него направление на проверку.

Похоже, что он таки приезжал на объект (строитель сказал) и без собственника сделал фото, как я понимаю, грубо нарушив законодательство. При этом мне непонятно - зачем собственно это фото? - я понимаю, что я бы только подала Повідомлення, а там уже дом постороенный стоит...

Вопросы:

 

1)Могут ли они проводить проверку, если они еще не зарегестрировали декларацию? Если декларация не зарегестрирована, то объекта же еще нет? Что же проверять? Но в Постанове 553 написано, что могут проверять в течение 3х месяцев с дня подачи декларации. Что в моем случае считать днем подачи - 1 или 3 раз?

 

2)Должны ли они прислать почтой какое-то официальное уведомление о проверке?

 

Конечно не хотелось бы потом с ними судиться- может все же стоит привезти документы, так как у меня вроде как все законно? Хотя я понимаю, что , как и налоговики, они всегда найдут за что зацепиться. У меня, например 3 метра расхождения в площади дома, если сравнивать Повідомлення и Декларацию с Тех.паспортом.

Всем заранее спасибо за отклик.

 

1. Проверять имеют право после подачи Вами декларации.

2. Каждая подача дает возможность инициировать проверку.

3. Они Вас должны уведомить о проверке так, чтобы это можно было доказать (телефон, однозначно, не подходит).

4. Я бы не вез.

5. Даже, если они смогут обосновать законность проверки и уведомить Вас надлежащим образом о ней, то они смогут потребовать только те, документы, которые указаны в Декларации. Т.е. даже требование показать стройпаспорт незаконно.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос по постанове N 553

6. Плановою перевіркою вважається перевірка, що передбачена планом роботи інспекції, який затверджується керівником відповідної інспекції. Эти планы они должны быть публичны? Они должны быть на сайтах или на каких-то информационных стендах в помещениях ГАСКа, я сегодня пыталась узнать как мне

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер, прошу совета как поступить.

 

Имеется частный дом старой постройки с пристроенной кухней с доками все ок. Я снес эту старую кухню и построил на ее меньше помещение но большей площади, было 10 стало 24кв.м. Разрешение на строительство не получал, но стройка еще не закончена, нет крыши, только коробка. Крышу не достроил потому что возник с соседями спор за межу и им типа не нравится моя постройка (хотя у них самих все кроме дома самострой)

 

 

Вопрос

1. Можно ли подать декларацию о начале строительства сейчас, каковы шансы что не будут проверять физически?

2. Считается ли недостроенное здание самостроем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

(ссылка устарела)

 

Просим застройщиков и предпринимателей, пострадавших от действий ГАСКа, обращаться в редакцию на условиях анонимности со своим жалобами на коррупционеров, чтобы совместными усилиями сломать хребет коррупции и остановить беспредел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела)

 

Просим застройщиков и предпринимателей, пострадавших от действий ГАСКа, обращаться в редакцию на условиях анонимности со своим жалобами на коррупционеров, чтобы совместными усилиями сломать хребет коррупции и остановить беспредел.

 

Надеюсь, это не тонкая одесская шутка, а просто невнимательность.

 

"Верховная Рада 12 февраля приняла закон №1580, который предусматривает упрощение условий ведения бизнеса. Большое внимание парламентарии уделили децентрализации функций ГАСКа. В частности, отныне местные органы власти смогут создавать собственные подразделения архитектурного контроля. Здесь же смогут выдавать разрешительные документы и принимать объекты в эксплуатацию."

 

Дело в том, что в законопроекте 1580 был принят в первом чтении п.54 о децентрализации ГАСКа. Во втором чтении в законопроекте осталось всего 36 пунктов. А децентрализации там не оказалось... Авторы статьи "ГАСКи децентрализируют, но коррупция останется" просто не дочитали закон до конца. Пятница, тринадцатое.

Змінено користувачем consultant
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Дело в том, что в законопроекте 1580 был принят в первом чтении п.54 о децентрализации ГАСКа. Во втором чтении в законопроекте осталось всего 36 пунктов. А децентрализации там не оказалось...

 

Я чекаю в цій детективній історії про децентралізацію ДАБІ, коли знайдеться бодай один юрист, який побачить, що райдержадміністрація не може бути органом державного контролю.

 

Щоб пересвідчитися у цьому, не потрібно великого розуму. Достатньо один раз прочитати спеціальний закон "Про основні засади державного нагляду (контролю) у сфері господарської діяльності", ст.1:

 

"...державний нагляд (контроль) - діяльність уповноважених законом центральних органів виконавчої влади, їх територіальних органів, державних колегіальних органів, органів виконавчої влади Автономної Республіки Крим, органів місцевого самоврядування (далі - органи державного нагляду (контролю))..."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я чекаю в цій детективній історії про децентралізацію ДАБІ, коли знайдеться бодай один юрист, який побачить, що райдержадміністрація не може бути органом державного контролю.

 

Щоб пересвідчитися у цьому, не потрібно великого розуму. Достатньо один раз прочитати спеціальний закон "Про основні засади державного нагляду (контролю) у сфері господарської діяльності", ст.1:

 

"...державний нагляд (контроль) - діяльність уповноважених законом центральних органів виконавчої влади, їх територіальних органів, державних колегіальних органів, органів виконавчої влади Автономної Республіки Крим, органів місцевого самоврядування (далі - органи державного нагляду (контролю))..."

 

В законопроекті 1546 від 22.12.2014 закладене найбільше протиріччя не тільки із законом "Про основні засади державного нагляду (контролю) у сфері господарської діяльності", ст. 3:

"...здійснення державного нагляду (контролю) лише за наявності підстав та в порядку, визначених законом...",

 

але і з Конституцією України, ст.6:

"...Органи ... виконавчої ... влади здійснюють свої повноваження у встановлених цією Конституцією межах і відповідно до законів України";

ст. 8:

"...Закони та інші нормативно-правові акти приймаються на основі Конституції України і повинні відповідати їй";

ст. 19:

"...Органи державної влади та органи місцевого самоврядування, їх посадові особи зобов'язані діяти лише на підставі, в межах повноважень та у спосіб, що передбачені Конституцією та законами України";

ст. 120:

"...Організація, повноваження і порядок діяльності Кабінету Міністрів України, інших центральних та місцевих органів виконавчої влади визначаються Конституцією і законами України".

 

Інакше як можна оцінити такий перл в законопроекті 1546 від 22.12.2014:

 

"...Державний архітектурно-будівельний контроль здійснюється органами державного архітектурно-будівельного контролю в порядку, встановленому Кабінетом Міністрів України"???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

От начебто і стара тема, а яка актуальна!

 

Пропоную висловитись на ще актуальнішу тему.

 

Державна регуляторна служба. Є чи нема?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Подскажите пожалуйста нужно ли делать "запит на публічну інформацію" в ГАСК. Уведомление в ГАСК подал инспектор был на участке сказал что можно строится, номер будет после праздников.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Подскажите пожалуйста нужно ли делать "запит на публічну інформацію" в ГАСК. Уведомление в ГАСК подал инспектор был на участке сказал что можно строится, номер будет после праздников.

 

1. Есть утвержденная форма Запыта (смотрите на сайте гаска или на сайте Рады). Но можете подать в свободной форме.

2. Гаск себе решил, что у них есть 30 дней... Поэтому тольку от зпроса раньше, чем истекут 30 дней, может не быть.

3. Вам не важно был инспектор ил нет, есть номер или нет - Вы можете строиться на соед. день после подачи Уведомления.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер.

Я к Вам за помощью.

На прошлой неделе получили зарегистрированную Декларацию о готовности объекта к вводу в эксплуатацию.

И вдруг сегодня почти в 8 вечера звонок: я из гаска. Приеду вас проверять.

Я ему сказала, что если собрался приезжать, то со всеми направлениями и законными основаниями. Он сказал, что все есть.

 

Он сослался на 553 постановление КМУ от 23.05.2011 г.

 

Начал еще орать, чего то он должен в свое нерабочее время мне рассказывать и отвечать на мои вопросы??

А ничего, что он позвонил почти в 8 вечера?

 

Суть вопроса: что входит в его компетенцию?? Что он может проверять?

И если регистрация декларации уже прошла, то что он вообще проверяет уже??

И самое главное: должны ли они меня письменно уведомить о проверке???

 

 

Архитектор уже дал ответ в другой теме. Но буду благодарна за все ответы. Спасибо заранее.

Змінено користувачем svetlan-ka
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер.

Я к Вам за помощью.

На прошлой неделе получили зарегистрированную Декларацию о готовности объекта к вводу в эксплуатацию.

И вдруг сегодня почти в 8 вечера звонок: я из гаска. Приеду вас проверять.

Я ему сказала, что если собрался приезжать, то со всеми направлениями и законными основаниями. Он сказал, что все есть.

 

Он сослался на 553 постановление КМУ от 23.05.2011 г.

 

Начал еще орать, чего то он должен в свое нерабочее время мне рассказывать и отвечать на мои вопросы??

А ничего, что он позвонил почти в 8 вечера?

 

Суть вопроса: что входит в его компетенцию?? Что он может проверять?

И если регистрация декларации уже прошла, то что он вообще проверяет уже??

И самое главное: должны ли они меня письменно уведомить о проверке???

 

 

Архитектор уже дал ответ в другой теме. Но буду благодарна за все ответы. Спасибо заранее.

 

Apxitektop плохого не посоветует :))

 

Они с вас просто денег сбить хотят. Оснований законных нет и давать их не надо.

 

Игнорируйте вы этого проверяющего. Без письменного уведомления под роспись вообще и думать о них начинать не надо.

Игнорирование вида "я подумаю, на этой неделе меня не будет, а что вы не прислали до сих пор бумаги" и пр. - наивными завтраками кормите и отстанет, если вообще перезвонит.

Змінено користувачем apxitektop
Откорректировал ник
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Apxitektop, безусловно, дал оооочень много дельных советов в личке. Спасибо ему огромное.

 

Просто интересно: чего они позвонили на мой телефон? Последние 2 раза в декларации мы указывали мамин телефон. И последние 2 раза ( один раз в случае отказа, а второй раз после регистрации) из департамента звонили именно маме, чтобы она приехала за ответом.

Так что действительно тут мутно все.

 

Звонила на горячую линию сегодня.

Змінено користувачем apxitektop
Откорректировал ник
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрий вечір.Підкажіть подавав через е-ДАБІ декларацію про початок буд робіт повернули на доопрацювання "не коректно внесені дані у інформацію про підстави використання земельної ділянки для будівництва, та не відображають повної інформації про земельну ділянку;" я вносив так "зем ділянка вик на підставі:витягу з держ реєстру речових прав на нерух майно про права власності 29.01.2015р. №12345678 виданий на підставі договору купівлі-продажу №25 від 12.01.2014р. Що неправильно (треба вказувати номер та серію бланків)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрий вечір.Підкажіть подавав через е-ДАБІ декларацію про початок буд робіт повернули на доопрацювання "не коректно внесені дані у інформацію про підстави використання земельної ділянки для будівництва, та не відображають повної інформації про земельну ділянку;" я вносив так "зем ділянка вик на підставі:витягу з держ реєстру речових прав на нерух майно про права власності 29.01.2015р. №12345678 виданий на підставі договору купівлі-продажу №25 від 12.01.2014р. Що неправильно (треба вказувати номер та серію бланків)

 

Потрібно дані про правовстановлючий документ. А у лише про витяг про реєстрацію права (серія, номер для витягів не потрібна).

Вже побачив, що договір Ви внесли. От тільки виписали якось "закручено".

Для договору досить дати й номеру, але я ще видавника вказую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тобто потрібно дата договору серія та номер бланка

 

Добавлено через 13 минут

Потрібно дані про правовстановлючий документ. А у лише про витяг про реєстрацію права (серія, номер для витягів не потрібна).

Вже побачив, що договір Ви внесли. От тільки виписали якось "закручено".

Для договору досить дати й номеру, але я ще видавника вказую.

Вчора відправив знову декларацію, написав так: Земельна ділянка використовується для будівництва на підставі Витягу з державного реєстру речових прав на нерухоме майно про реєстрацію права власності індексний №12345678 від 29.01.2015р. ЕЕО 123456 на підставі договору купівлі- продажу,серія та номер: 76, виданий 29.01.2014, видавник: приватний нотаріус Старосамбірського районного нотаріального округу Львівської області Мельничок С.Є. (не вказав номер та серію бланка напевно повернуть йду здам декларацію ще раз)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тобто потрібно дата договору серія та номер бланка

 

Добавлено через 13 минут

 

Вчора відправив знову декларацію, написав так: Земельна ділянка використовується для будівництва на підставі Витягу з державного реєстру речових прав на нерухоме майно про реєстрацію права власності індексний №12345678 від 29.01.2015р. ЕЕО 123456 на підставі договору купівлі- продажу,серія та номер: 76, виданий 29.01.2014, видавник: приватний нотаріус Старосамбірського районного нотаріального округу Львівської області Мельничок С.Є. (не вказав номер та серію бланка напевно повернуть йду здам декларацію ще раз)

 

Ні, серія номер боанку для догоаору не потрібні.

Виписано не коректно, хоча інформація є. Основний документ - договір; витяг, теоретично, можне вказувати, але будуть ціплятися, якщо не вкажете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ні, серія номер боанку для догоаору не потрібні.

Виписано не коректно, хоча інформація є. Основний документ - договір; витяг, теоретично, можне вказувати, але будуть ціплятися, якщо не вкажете.

Тобто я написав вірно. Земельна ділянка використовується для будівництва на підставі Витягу з державного реєстру речових прав на нерухоме майно про реєстрацію права власності індексний №12345678 від 29.01.2015р. ЕЕО 123456 на підставі договору купівлі- продажу,серія та номер: 76, виданий 29.01.2014, видавник: приватний нотаріус Старосамбірського районного нотаріального округу Львівської області Мельничок С.Є.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отправлял Уведомление о начале строительных работ почтой.

Через месяц пришел ответ, что я не указал данные о государственной регистрации договора купли-продажи. Очень странный отчет, т.к. я нигде не читал о таких требования в их нормативке. Какая будет следующая причина не регистрировать?

А что, на сайте ДАБИ действительно в разделе е-услуги можно подать такое уведомление?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отправлял Уведомление о начале строительных работ почтой.

Через месяц пришел ответ, что я не указал данные о государственной регистрации договора купли-продажи. Очень странный отчет, т.к. я нигде не читал о таких требования в их нормативке. Какая будет следующая причина не регистрировать?

А что, на сайте ДАБИ действительно в разделе е-услуги можно подать такое уведомление?

Можна, якщо є електронний цифровий підпис.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тобто я написав вірно. Земельна ділянка використовується для будівництва на підставі Витягу з державного реєстру речових прав на нерухоме майно про реєстрацію права власності індексний №12345678 від 29.01.2015р. ЕЕО 123456 на підставі договору купівлі- продажу,серія та номер: 76, виданий 29.01.2014, видавник: приватний нотаріус Старосамбірського районного нотаріального округу Львівської області Мельничок С.Є.

 

Вірно - це вказати Договір, бо лише він є правовстановлюючим документом. Вказувати витяг - то вже "забаганки" депаратменту. У Вас про договір написано, але так, наче Витяг є правовстановлючим, і виданий він на підставі договору, що юридично не коректно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...