Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бунгало в Счастливом. Каркасник + УШП

PMP

Рекомендовані повідомлення

только, когда я подняла плоскую планировку в 3д, оказалось, что мы живем/хотим жить не совсем так, местами совсем не так. Пришлось переделывать планировки самой. Неизменна была только ориентация дома по сторонам света и базовые константы: вспомогательные помещения на северной стороне дома, 2 санузла, спальни подальше от входа, вместительный кабинет-мастерская мужа, печь, способная в критические моменты поддержать жизнеспособность хотя бы части дома, помещения должны быть минимально-достаточны.

да, и никаких плоских крыш (бескомпромиссное решение мужа)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариантов перепланировок было множество, версии и папки на компьютере множились, удалялись. Дом изначально планировался одноэтажный - это тоже бескомпромиссное решение нашей семьи. Как-то моя подруженция вдохновенно поведала об антресолях- вроде и не этаж, и не балкон - оказалось, совершенно то, что нужно лично мне. Мне тоже нужно рабочее домашнее место, только я не люблю полноценного уединения - мне нужно иметь возможность контролировать домашнее пространство, но и не сидеть на проходе, или на кухне, как это происходит сейчас. Антресоль оказалась идеальным для меня решением. Это уже было мое бескомпромиссное требование к дому. Так задалось внутренний объем дома, за счет второго света увеличилась небольшая, в общем-то, гостиная, у меня образовался балкончик с рабочим местом, откуда мне видно дневную зону дома и вход на участок, образовалось техпомещение на 2 этаже, где будет стоять приточно-вытяжная установка и что-нибудь будет там лежать не очень нужное. В связи с этим пришлось и крышу переделать с вальмы на 2 ската. Только обычная 2-скатная крыша делала дом похожим на амбар. Попались в нете новозеландские дома, по их подобию и сделала крышу на нашем

Edward-3D-Image-23_08_10.jpg.51cc9d3aa262e187a75f9732f6aa94ab.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Практична ли такая крыша - думаю, не отличается от двускатной. Нагрузки от двух отдельных скатов - другие. Наибольшая нагрузка в нашем доме на центральную коньковую стену. По этой стене стоят стойки 150х200 с шагом 700мм в осях. Будут нюансы на скате, который образует второй свет, балки, раскосы, но меня это только радует, иначе гладкий скатный потолок во втором свету без видимых несущих элементов был бы просто скучен
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нету опасности при такой крыше возможных протеканий от бокового ветра с дождём и особенно снега зимой ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нету опасности при такой крыше возможных протеканий от бокового ветра с дождём и особенно снега зимой ?

ведь для этого производители кровли придумали всякие примыкания,не так ли? :) Примыкание кровли заводится на стену, сверху вентфасад накрывает это примыкание. Думаю, этот узел решается проще, чем множество ендов на крыше. :crazy:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нравится Ваш проект и описание процесса строительства:)

Сделали котлован, кольцевой дренаж и давай закапывать коммуникации.

Были причины делать дренаж из за УГВ или ... ? Дренажные колодцы делали ?

Отмостка в "стиле УШП" планируется ?

Удачного строительства! :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Были причины делать дренаж из за УГВ или ... ? Дренажные колодцы делали ?

Отмостка в "стиле УШП" планируется ?

Удачного строительства! :beer:

 

Спасибо за теплые слова! :beer:

Дренаж.. Как много в этом звуке... (с)

УГВ у нас нормальный, видимо:) . Геологи при своих изысканиях бурили до 9 метров и воды не обнаружили. Сам грунт не очень. Супесь, насыпной грунт (помните про бывшую силосную яму?), который исключили из ведомости грунтов и не классифицировали - в общем, не вполне предсказуемый. Потому дренаж должен был быть, во избежание замачивания грунта под плитой. Более того, конструктор настаивал на обязательном дренаже. Тут я уже описала, как мы сделали www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1669126&postcount=15 . Сделали неправильно. Дренажный колодец нужно уводить подальше от дома. Если что, мы на ливни не рассчитывали :D

К слову сказать, смотрю я на своих соседей по застройке и на их нераскрепленные фронтоны каменных домов и понимаю, что они тоже не рассчитывают на ветер, тем более на сильный ветер. Впрочем, как и мы не ждали ливней :crazy:

По поводу теплой отмостки. Я лично считаю, что дренаж и теплая отмостка несколько избыточны в тандеме. Если есть дренаж, и он работает (!) - какой смысл защищать влагоненасыщенный грунт от промерзания? там как-будто и нечему уже пучиться. Но мы все равно теплую отмостку делаем :lol: Я ее расцениваю, как дополнительное утепление фундамента , поскольку под ребрами у меня всего лишь 5 см ЭППС, и еще на том случай, если вдруг дренаж перестанет работать. Тогда грунт себе будет мокнуть, но зимой ему будет достаточно тепло, чтобы не промерзать.

Получив пилюлину от природы в виде ливней, теперь уже тщательно продумываем ливневку и вообще водоотвод с участка.

Змінено користувачем PMP
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь вот мы уже можем похвастаться работающей печкой . У нас еще нет крыши, сквозь любую стену можно пройти, а печь уже закончена :D

У меня, у моих родственников и знакомых никогда не было печки, как с ней жить - я еще не знаю, но почему-то верится, что с ней будет тепло и уютно. Я очень благодарна печнику Владимиру www.stroimdom.com.ua/forum/member.php?u=19495 за то, что смог мое абсолютно циничное по отношению к печке функциональное техзадание воплотить в душевном домашнем очаге. :beer: Пробный розжиг был, колпаки греют, задвижки работают, огонь видно, печка теплая, дымоход холодный :)

Просушим печь, затопим на полную, тогда посвящу Владимиру строчки в Белом Списке. Было ОЧЕНЬ комфортно и спокойно с Владимиром работать.:beer:

За качество фото заранее прошу простить

IMG_0055.jpg.8b7bb5255759ecd8c3f4b5e48089e461.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня закончили строить скелет дома. Проявились объемы и контуры помещений и надо же - они совпадают с моими 3д картинками :) Я плохо воспринимаю плоские планы помещений и не могу дофантазировать объем, потому рисую объемные планировки. Версий проекта было множество, несчетное, именно так. Сначала версии нумеровались, типа так: 1.1... -1.5....-1.5.5 Когда изменения были существенные, менялась головная цифра. Когда нумерация и навигация по версиям начали пугать, стали появляться папки с названием, типа last, потом last-last, last-last-last, потом final, потом "стройпаспорт" , потом "в работу". :D Фор-версии уничтожались целыми деревьями папок. Когда в проекте уже ничего нельзя было изменить/уменьшить/перепланировать и попытки "ну еще что-нибудь исправить" обрекали на бессмысленное взирание на картинку стало ясно - это и будем строить. Видимо, работа эта делалась не зря - строимся строго по чертежам - потому что нет интенций и желаний что-либо править, все выглядит именно так, как ожидалось.

IMG_0056.jpg.c841b04bff8b570c9593944fd0171a87.jpg

IMG_0057.jpg.89359ce8b31bbace92259f8b2895c39e.jpg

IMG_0058.jpg.7580012944f2f665f6ae3e9c1e05579c.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получив пилюлину от природы в виде ливней, теперь уже тщательно продумываем ливневку и вообще водоотвод с участка.

Помница я об этом тебе говорил ещё задолго до фундамента.

Обычно я об этом говорю заказчикам ещё на стадии обсуждения проект/смета.

Дом это механизм,где взаимодействуют все его части+участок,на которой он стоит.Ошибка многих,что рассматривают части отдельно,как в том анекдоте:

Стюардесса:"Ув. пассажиры!На самолёте стоят офигенные моторы,сделан он из суперметалла,у нас на борту есть то,то,то и то....а теперь посмотрим как эта хреновина взлетит!!??"

 

а какая площадь крыши получается?

236 мЭтров :D

Будет почти как тут,делать будут те же спецы,расцветачка и комплектация та же....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажите про печь подробнее пожалуйста или киньте ссылочку :))

ссылочку на что или куда кинуть? :crazy: Печь двухколпаковая, как я услышала. Честно - в технологию не вникала, и даже не собиралась. У печи есть конкретная задача - занимать не более отведенного места, быстро нагреваться, обогревать минимум 2 помещения в отсутствие электричества, быть абсолютно безопасной, надежной и простой в эксплуатации. Примерно такое было техзадание для Владимира. То, что она двухколпаковая - я узнала в момент приемки работ :) Состав по материалам такой - кирпич шамотный, кирпич рядовой, кирпич облицовочный белоцерковский кришталевый, печная фурнитура финская - из салона Фидер. Дымоход Шидель. Все. :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Шидель стоит только на печь? Если не тяжело, как будут реализованы дымоход для котла и вентканалы все остальные.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Шидель стоит только на печь? Если не тяжело, как будут реализованы дымоход для котла и вентканалы все остальные.

Как раз вопрос кстати :-)) чуть погодя.

 

После небольшого перерыва начали делать крышу. Как уже, видимо, понятно из контекста ветки, повелевает кровельными работами у нас Крышник Николай. :) Николай и его бойцы - абсолютно автономные исполнители, работа которых не нуждается в постоянном мониторинге и проверках; обожаю таких :rolleyes: Все что требуется со стороны Заказчика для слаженной работы - четкие ответы на заблаговременно поставленные Николаем вопросы: какого размера мансардные окна и где, где будет вентиляция и куда складывать мусор :) В нашем случае больше вопросов не было.

Кровля у нас Gerard Shake - низкий поклон :drinks: за поставку Сергею Immigrant , подкровельные пленки, утеплитель, мансардное окно, люк, проходки вентиляции - от Крышника, и ему бью челом. :drinks:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня попробовала самолично закладывать вату в стены дома. Интересно знать, чем все-таки пахнут ремесла :D Самая скучная, тяжелая и неинтересная работа - копать траншеи :D И вообще непонятно, почему за эту работу так мало платят :crazy:

В укладке ваты не нашлось ничего трагического. Правда, я была в костюмчике за 20 грн из флизелина от Эпицентра, резиновых перчатках и маске :p Получается хорошо :oops: . только медленно. Особой квалификации не требуется - нужна рулетка, острый нож и .. удовольствие от проделанной работы .

 

Добавлено через 10 минут

А Шидель стоит только на печь? Если не тяжело, как будут реализованы дымоход для котла и вентканалы все остальные.

 

Так вот, про дымоходы, вентиляцию.

У нас же грунтовый теплообменник закопан, следовательно в доме будет приточно-вытяжная установка. Вытяжку котельной, санузлов и кухонного зонта в общую систему включать нельзя, потому воздух из этих помещений выбрасывать будем прямиком на улицу. С этой целью в крыше устанавливаются вентиляционные выводы Vilpe, а от них уже трубами до вентрешетки в помещении. Вот и все вентканалы. Принудительная вентиляция разбрасывается трубами отдельно, приток-вытяжка в каждое помещение.

Шидель для печи стоит прямо НА печи.

Газового котла нет, потому что и газа нет, и неизвестно когда, и за какие деньги он будет. Пока планируем отопление электричеством + солнечные коллекторы на ГВС. Об отоплении напишу отдельно, как время придет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тут сразу наверное появится и бойлер немаленький бивалентный :))

Какие коллекторы будут плоские или трубки вакуумные ?

Как всё интересно !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тут сразу наверное появится и бойлер немаленький бивалентный :))

Какие коллекторы будут плоские или трубки вакуумные ?

Как всё интересно !

 

Куда спешите, Александр?? Концепцию отопления изложу в выходной, быть может, завтра-послезавтра :smile:

а пока... коллекторы плоские, бойлер бивалентный 150-200л, - еще не решено и не куплено

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Размышления об отоплении дома начались задолго до того, как образовалась финальная версия проекта дома. Поскольку "лучшее отопление - это утепление" (с) (Korni) дом изначально садился на участок по энергоэффективным канонам - вспомогательные помещения на север, жилые на юг. Незадачка вышка с кухней - ее окна на выходят на запад, но тут уже были важны другие критерии местоположения помещения. Свесы крыши рассчитаны так, чтобы максимально закрыть южное солнце от попадания в окна и наоборот, собрать в них зимнее солнце. Кому интересно, совершенно простая методика - тут: gazeta.bytdobru.info/statya/1564-raschet-svesa-kryshi

 

Добавлено через 2 минуты

Далее, толщина утеплителя стен и крыши рассчитывалась тут:

www.u-wert.net/. Удобен этот расчет тем, что в него для каркасника можно принимать во внимание для расчета стойки каркаса.

 

Добавлено через 10 минут

Газа, как я писала у нас нет. Точнее, он есть, но по такой цене, что его как-будто нет. Электричества достаточно, хотя тоже, разумеется по цене владельца сетей, причем безальтернативного. Ж-)

Выбирая, что же будет источником теплогенерации в доме, делала примитивный расчет инвестиционной стартовой стоимости и 10 лет эксплуатации - газ + электричество (для бытовых нужд); электричество для отопления и бытовых нужд; тепловой насос земля-земля для отопления и электричество для бытовых нужд. Победило просто электричество для всего. :) Учитывая, что мы уже 6 лет живем в квартире с индивидуальным электрическим отоплением и 3-зонным учетом электричества, концептуально в схеме "все электрическое" для нас нет ничего нового. Единственное, нет электричества - нет ничего: воды, тепла и даже чая. Так у нас к базовой системе отопления приросла печка.

 

Добавлено через 37 минут

Поскольку у каркасника нет ничего, что бы являлось теплоаккумулирующим, отопительным прибором у нас является теплый пол, точнее, темперированный бетон УШП.

 

Я премного благодарна Саше Korni за терпение и правку моих гениальных:lol: идей на предпроектном этапе в части обустройства котельной :beer: Всю предпроектную, проектную и исполнительную работу в части отопления-водоснабжения-канализации делает у нас в доме Korni

 

Итого схема отопления такая. Электрический котел 10-12 кВт, 3-тарифный учет, теплоаккумулирующая емкость 1м3. Размер емкости рассчитан из таких предпосылок: 1м3 должен успевать за время ночного тарифа нагреваться котлом до температуры 80-85 град, по моим расчетам емкости бочки будет хватать для отопления без включения котла в дневное время, если за бортом температура будет не ниже -7. Будет ли это на самом деле так - узнаем. Котлу запрещено включаться в пиковые тарифные часы. После нагрева емкости в ночном тарифе котел будет закачивать дополнительное тепло в теплый пол. Вот и все отопление.

Была еще идея у Korni включить в нашу систему твердотопливный котел - уж очень хорошо он вяжется в систему с теплоаккумулятором. Почитала, посмотрела пару котельных с таким котлом :o и точно осознаю - мы не хотим так жить: дрова, растопки, грязь, сажа; идея отпала ввиду отсутствия фантазий,что нам такое понравится.:crazy:

 

Добавлено через 6 минут

Солнечные коллекторы в планах были сразу - но только на ГВС. Много читала про различия трубчатых, плоских - по поводу зимнего использования коллекторов для воды/отопления особых иллюзий не питаю. Раз коллекторы только для воды и летнего преимущественно использования - незачем переплачивать за вакуумные трубки. Все пыталась прилепить коллекторы на крышу и так, и эдак - все никак: угол ската маловат, нужно ставить подконструкцию; трасса до котельной длинновата. Плюнули и решили вешать коллекторы на забор: затенять их ничто не будет, в случае перегрева можно без акробатических трюков накрыть панель, меньше проходок в крыше; короче - сплошные плюсы. :D Так и порешили, закладную для труб коллекторов в котельную завели, будут деньги - поставим со временем.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

После небольшого перерыва начали делать крышу. Как уже, видимо, понятно из контекста ветки, повелевает кровельными работами у нас Крышник Николай. :) Николай и его бойцы - абсолютно автономные исполнители, работа которых не нуждается в постоянном мониторинге и проверках; обожаю таких :rolleyes: Все что требуется со стороны Заказчика для слаженной работы - четкие ответы на заблаговременно поставленные Николаем вопросы: какого размера мансардные окна и где, где будет вентиляция и куда складывать мусор :) В нашем случае больше вопросов не было.

Кровля у нас Gerard Shake - низкий поклон :drinks: за поставку Сергею Immigrant , подкровельные пленки, утеплитель, мансардное окно, люк, проходки вентиляции - от Крышника, и ему бью челом. :drinks:

236 мЭтров :D

Будет почти как тут,делать будут те же спецы,расцветачка и комплектация та же....

На прошлой неделе крыша сделана и сдана,поставлены мансардное окно и,около трубы,утеплённый люк РОТО.

Фото были сделаны до сдачи,так,что местами крыша не доделана,сейчас готово 100%.

Чуть подробней на Пикассе picasaweb.google.com/102980961991114796995/OifrjD

1.JPG.c921e133bae8e15f494b725aa67270e6.JPG

2.JPG.69a8bede320cfaec0ef1996e88cbb524.JPG

3.JPG.c023da05aaa7e2a886a5fb6def4b4880.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно пишите,да и для меня злободневно.

наружная опалубка (L-блоки индивидуального изготовления )- 100мм, между ребрами ПСБС -30. Изготовили в Обухове под заказ нечто среднее между ПСБС-25 и ПСБС-35. Способствовали заказу ребята Profitek

Не разобрался---L-блоки изготовил для Вас по индивидуальному заказу производитель (ребята Profitek?) или склеили на стройплощадке? Если таки произвели заводские, поделитесь пожалуйста контактами.

Судя по фото, трубы ТП перед заливкой фундамента не опресовывали и не наполняли водой/воздухом. Я ни коим образом не ищу/указываю ошибки. Сам планирую такой фундамент и пытаюсь получше изучить технологию. Учитывая авторитет Korni, если он этим не заморачивался, то и мне не нужно. Трубы кстати Pex?

Если можно, дайте контакт конструктора, рассчитавшего Вам УШП.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

L-блоки вырезались и клеились прямо на стройке.

Трубы при заливке были заполнены воздухом под давлением. На фото есть такой загадочный черный мешок - под ним гребенка теплого пола. После заливки плиты гребенку сняли, дабы не снял кто-то другой, себе на теплый пол :) Трубы, кстати Pex-a, Rehau.

По поводу конструктора -см личку

 

Добавлено через 1 час 23 минуты

Сегодня начался 4-й месяц стройки. Было время осмыслить новую роль для себя - Заказчика, и найти ответ на ранний пост:

Интересно будет почитать про стройку "для себя".... про "реальность"

:)

Видите ли, ежедневной моей работой является организация процесса строительства для Заказчика со всеми втекающими и вытекающими. И посему я легкомысленно полагала, что уже будучи Заказчиком - смогу побывать и в его шкуре (эти ремесла же тоже чем-то пахнут :D ) и получить удовольствие от траты денег на воплощение мечты. Во всяком случае, я надеюсь, мои Заказчики получают такое удовольствие и со мной расставаться не спешат, поскольку я в состоянии взять на себя все околостроечные проблемы и вопросы за исключением того, например, какого цвета плитку лучше взять или какую люстру повесить.

Так вот, ничего у меня не получилось :crazy: Получилось лишь наняться к себе же безоплатно на работу и делать все то же, что и на работе. Шизофренией не страдаю, вроде, и потому переживать раздельно чувства "Я-Заказчик" и "Я - руководитель проекта" не получается. :crazy: Буду, выходит, продолжать фантазировать о том, как живется Заказчикам :)

Вышесказанное не относится к какому-то конкретному исполнителю работ на моей стройке, прошу не принимать это на личные счета - это лишь обобщающее переживание 3 месяцев строительства.

Ну, и кроме того, строительство дома все равно стОит дороже, чем Вы себе насчитали. Заложенные мной в бюджет резервы съедают мелочи, обязательные мелочи - какие-то забылись при планировании, какие-то были недооценены по незнанию, какие-то проигнорированы, как малозначительные - а, оказалось, очень даже важные.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Пока планы-графики, фор-бюджет, все кажется таким прогнозируемым и подконтрольным , на бумаге и в интернете - оно ж так просто строить..... Да и себе строить после нескольких объектов Закачиков - кажется, чего уж там, себе-то я все могу предусмотреть

Не сдавайся!

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За пару недель моего неписания и глубокомысленного времяпровождения Ж-) мы, конечно, существенно продвинулись в произведенных работах.

Зашились Изоплаатом - уже готовы монтировать фасад. Ничиха, если помните - кусочек уже висит, на стыке двух скатов, видно на фото, любезно предоставленных Николаем Крышником.

Закончены работы по крыше. Кровля - композитная черепица черный Gerard shake, утеплитель Белтеп Экстра лайт, паробарьер фольгированный ( не знаю производителя), так что внутри дом выглядит как площадка для дискотеки - нужен только зеркальный шар еще :D. Мансардное окно Roto, кровельный люк тоже Roto, водостоки Siba (?). Почему тот или иной продукт выбран - лучше спросить у Николая Крышника, я ему полностью доверилась в вопросах целесообразности применения материалов и не жалею.

Утепление наружных стен сделали тоже Белтепом, только уже взяли Универсал, плотность 65кг/м3.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заложенные мной в бюджет резервы съедают мелочи, .

 

узнаю, узнаю симптом :D, у меня скорость траты "по мелочам" - в среднем 800 грн в день - и ума не приложу КУДА оно все уходит :crazy:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...