Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Термодомик в Поднебесье

_LE_

Рекомендовані повідомлення

Вот Вам на заметку:

 

П.С. Мы потому и выбрали "комблок", с гипсом внутри:

av.kharkov.ua/produkt/zena

Но цена -:o

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Olenevod, кстати - а какая сетка оплаты за лепездричество ??? Ну - у меня друзья вылезли за верхнюю границу по газу - впечатления были теже... Они вот например наоборо хотят поставить электробойлер на лето - что бы экономить газ (так как летом работает только один контур - котел все время зажигается и тухнет - отсюда космос по расходу газа).

 

Не знаю, если честно - как Вы вылезли за 8000 квт в квартире - может там еще какое силовое оборудование сифонило вовсю ??? У меня стоит как резерв бойлер на 50 литров - особого увеличения расхода не заметил ....

 

Опять же - котел планируется на 9-12 квт - - и на первое время как основа - когда эксплуатируемыми будут всего 70 квадратов (из которых 7 это котельная - слабоотапливаемая)))) - а из этого расчета - у меня будет даже больше чем 100 вт на квадрат... При необходимых 7 квт-ах на отопление - у меня остается еще 3 на все про все - как в обычном селе... Так что в принципе - не все так плохо )))))

Ну и потом - опять же - на то я и провожу линию по электричеству с 50% резервом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С 3мя фазами не все так просто, их нельзя тупо просуммировать. Я так понял, вы хотите 15, это 3*5. Котел на 12 будет брать 3*4, причем без серьезно теплоаккумулятора включаться будет часто, оставляя на каждой фазе по киловату запаса. Это значит, что включая электрочайник или стиралку Вы гарантировано обесточите дом, я уже молчу за электроплиту. А еще ведь нужно учесть нагрев горячей воды - тепло, коорое в итоге будет греть септик. Не, дотянуть конечно можно, но комфортом это точно не назовешь.

Фишка нынешних тарифов как раз в том и состоит, что заставляют подключать и газ и электрику по максимуму, постоянно балансируя на грани дешевого тарифа.

Кстати 3.5 куе за врезку газа не так уж и много, у меня пока вообще разговор о врезке не идет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1tsov77,

Tanya1980,

kasean,

Давайте только не устраивать холливар по поводу вреда термоблоков.

И по поводу чудесніх блоков с гипсовім задником.

 

Гипсовый, пластиковый и прочие задники приводят к нарушению геометрии - и к тому что блоки становятся с перекосом - так что почти готовой стенки не получится ((((

Возьмите пару чтук - и попробуйте их сложить ... А для чистоты эксперимета - залить хотя бы водой - и посмотрите как и что всплывает .... Даже полностью ППС - овские блоки настоятельно советуют скреплять вязальной проволокой - и дополнительное армирование и защита от всплытия ....

Есть вариант брать блоки с внешней сторойной 100 - и потом обдирать внутреннюю сторону - но вот цена таких блоков существенно удорожает стоимость строительства.

 

Мой родственник - врач в Богуславе - утеплил дом изнутри пенопластом - находится там очень комфортно - летом реально прохладно.

 

Наконец - форумчане делали анализ воздуха, в неоштукатуренном термодоме - скан результатов гуляет по форуму - ни одного превышения ПДК.

 

Наконец - смешно говорить о вреде ППС, когда мы живем в домах, уставленных мебелью из фанеры и дсп - которая фонит формальдегидом намного сильнее пенопласта, пить из пластиковых или пенопростирольных стаканчиков и покупать в супермаркетах мясо и продукты, расфасованные в ппс тару.

 

Остается основной аргумент - пожароопасность. Но возьмите ППС блок и попробуйте его поджечь - вы сильно удивитесь. Все таки, ППС который производили 30 лет назад сильно отличается от нынешнего - тогда, извините, и на командирских часах стрелки обрабатывали радиоактивным веществом, что б ночтю светились -и это не шутка.

 

Самое главное - выбор материалов для строительства - сугубо личное дело. Я читал форум на протяжении нескольких месяцев - и первоначально склонялся к газобетону - но посмотрев на дома, построеные из газобетона и утепленные пенопластом (а таких добрая половина) - решил что выбирать нужно более простые, крепкие, и самое главное - дуракоустойчивые технологии. Мне важнее надежность и минимальная цена ошибки - и термоблоки это обеспечивают ....

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

_LE_,Холивар - ни в коем случае. Просто стороннее мнение. Меня даже не горючесть смущала, а именно эффект "термоса". Хотя сам так и остался на идее постройки из термоблоков. Каких - еще думаю. А вязать блоки между собой - обязательно! И при заливке бетона проще будет. Они не будут "плавать". Ну а касательно утепления газоблока - то люди правильно делают. Теплопотери почти в 2 раза меньше. Вот калькулятор расчета теплопотерь:

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1tsov77, строго говоря - вот єтот дым и самое опасное - именно от него угорело большая часть погибших в хромой лошади в москве ... Но с другой стороны - при такой температуре внутри дома - обычныя двп-шная мебель, металоокна, пенопропиленовые трубы и прочее - будут давать сравнимый эффект.

Я не отказываюсь, что риск есть - важно понимать его существенность ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Но возьмите ППС блок и попробуйте его поджечь - вы сильно удивитесь" - беру в руки, пождигаю...горит...

 

5 кв на 1 фазе не равняется 15 кв.на 3-х .

По формуле это примерно 12,5 кв. и вам однозначно не хватит лимита для жизни и использования электр бойлера. и если технич у вашего дома есть возможность подключиться к газу, то вам откажут в спец тарифе на электрику. прийдется с 1.07 платить 95 коп за кв при превышении 800 кв в мес.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 кв на 1 фазе не равняется 15 кв.на 3-х .

Если нагрузка однофазная, то равняется :crazy:. Но мощности все равно не хватит. Должен быть альтернативный источник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Докс предложил мне поработать с Nat (ее ветка Системная задача Клавдиево). Оказавшись в реально очень жестком положении эта Женщина и ее сын Ярослав построили прекрасный дом своими руками.

 

Утром прочитала это сообщение и … потеряла дар речи :grin:! Не ожидала, что _LE_ (Алексей) поведает уважаемому сообществу, о том … кто именно строит ему дом :pardon:.

 

Спешу предвидеть обоснованные и справедливые вопросы читателей … и предупредить развертывание зенитно-тапочных орудий, если это еще возможно :D … Поясню некоторые ключевые моменты :)

 

Уважаемые Жители Форума, как Вам уже известно, история строительства нашего дома определила выбор профессиональной стези моего сына Ярослава … и он решил получить строительное образование на факультете «Промышленное и гражданское строительство» :). Сейчас он студент, который имеет зачетную книжку с отличными оценками по всем дисциплинам … При этом, он хорошо понимает, что стать настоящим инженером-конструктором невозможно находясь исключительно в учебной аудитории … поэтому, принял волевое решение и посвятил все свободное от учебы время практическому строительному делу. На сегодняшний день, получение теоретического знания и практического опыта одновременно – вот главная цель :). Именно по этой причине, афишировать свою причастность к строительству и проводить рекламную компанию на данном ресурсе в планы не входило :D…

 

Что касается уже имеющегося строительного опыта … дом Алексея не первый объект, который строит сын. Его коллеги также имеют непосредственное отношение к строительному делу … Один из них, друг нашей семьи – высококлассный специалист с огромным опытом работы, принимавший активное участие при строительстве чуть более сложных (ссылка устарела) … а другой, тоже студент-строитель, который серьезно относится к получению реального строительного опыта и имеет свой индивидуальный послужной список :)

 

Что касается моего участия в данном проекте … как Вы понимаете, строительная тема теперь одна из главных в нашей семье, и так или иначе я имею к ней отношение … Однако, в настоящее время, свой творческий и интеллектуальный потенциал реализовываю в другой отрасли народного хозяйства ;)...

 

Алексею и Ольге желаю легкого и познавательного путешествия в строительный мир … а читателям ветки интересного и увлекательного просмотра :)!

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И если кому то такой выбор не нравится - это сугубо Ваши проблемы.

 

Вы разговариваете совсем как Аршавин.

 

P.S. А лирическое отступление про одного пафосного архитектора - понравилось:)

 

P.S.2 А по поводу альтернативного (а может и основного) источника тепла - советую рассмотреть вариант качественной каминной топки (Nordpais, Jotul, Hark и т.д.) с разводкой тепла от топки по всем помещениям. Как это визуально смотрится, можете себе составить впечатление посетив допустим страницу №70 и 74 ветки форумчанина Uvex (последняя визуализация, которую видел по данной тематике). Вобще хорошая топка с качественной разводкой тепла может без напряга отапливать дома до 200 м2 (а то и более). Расход дровишек при этом будет не так уж и велик.

Змінено користувачем April
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1tsov77, строго говоря - вот єтот дым и самое опасное - именно от него угорело большая часть погибших в хромой лошади в москве ... Но с другой стороны - при такой температуре внутри дома - обычныя двп-шная мебель, металоокна, пенопропиленовые трубы и прочее - будут давать сравнимый эффект.

Я не отказываюсь, что риск есть - важно понимать его существенность ...

 

Я показал Вам этот ролик только для ознакомления, аля пригодится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще один небольшой штрих к портрету строительной бригады :)

 

Действительно, в бригаде трудятся два студента факультета «Промышленное и гражданское строительство» … Выбор своей профессии ребята сделали совершенно осознанно, после того, как получили университетское образование … Один имеет диплом по специальности «Прикладная физика», а другой успел поучиться по специальности «Прикладная математика» :D…

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Tanya1980,

Татьяна - я уже описал свои доводы в пользу термоблока. Могу еще добавить только то, что по моим расчетам (ни в коей мере не претендую на истоину в последней инстанции - термоблок и каркасник - на сегодня самые дешевые варианты строительства - и сложив все затраты - термоблок выйдет в туже цену, что и каркасник (ну может на 2-5% дороже).

Газобетон - я не строил бы дом из газобетона, без монолитного бетонного армированного каркаса - несущая способность материала В1,5 меня как то пугает. А стоимость строительства монолитного несущего каркаса перечеркнет все преимущества газобетона. Про паропропускание - перечитав десятки экранов пришел к выводу - что это скорее невероятно труднодостижимая реальность - то есть миф. Ну и наконец - я хочу крепкий дом - который сможет выдержать очень и очень многое - а крепость газобетона определяется исключительно внешней отделкой - сам материал весьма хрупкий. Опять же, большая часть домов из газобетона в конце концов утепляется пенопластом - так в чем суть ???

Кирпич - для этого нужен очень прочный и дорогой фундамент, качественный кирпич и, что бы Вы думали - пенопласт, что бы утеплить стены ))))) Не спорю - такой вариант экологичнее - но и насколько дороже??? И потом - отделка внутренних кирпичных стен - это по сути только штукатурка - что грязно, дорого и рискованно - мокрым процессам я не доверяю ...

Конечно - экономическая характеристика не единственная - но тоже весьма важна.

 

А эффект термоса - так за это и боремся - за ситуацию когда внешняя среда минимально влияет на внутренюю. Очень рекомендую зайти в хорошо утепленный дом - в жару там прохладно, а в холод - тепло.

Конечно - все это исключительно мое ИМХО))))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

термоблок и каркасник - на сегодня самые дешевые варианты строительства - и сложив все затраты - термоблок выйдет в туже цену, что и каркасник (ну может на 2-5% дороже).

 

частое заблуждение, проходит с опытом :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Olenevod,

Koskos, Насчет того, что нельзя арифметически сложить 3 фазы могу сказать только одно - очень жаль ))))) Об этом я не подумал. Но к сожалению - генеральная линия не меняется.... Поймите - я же сам понимаю что газ нужен - и не надеюсь наивно что всю жизнь будет комфортно топиться электричеством - но вот постаьте себя на мое место - что бы вы выбрали - подключение газа или крышу???

 

Это вынужденное решение - так или иначе другого варианта я не вижу - потому так тому и быть. С учетом замечаний про 3 фазы, получается логичны одну оставить на общедомовые потребности, а две (совокупно чуть меньше 7 квт ) - на электрокотел. 6 квт котел думаю будет вполне достаточно для первого этажа на первое время.

Сурово холодных дней в году у нас от силы 20-30 в году - на это время можно установить переносной газовый конвектор на балонах (типа тех что работают в ресторанах на террасах) - не самый красивый вариант но вполне рабочий вариант. И уж совсем на случай ядерной войны - всегда можно пару недель перкантоваться в квартире в Киеве. Когда немножко станет легче - будем включаться в трубу.

 

Пока я не вижу другого выхода - даже для завершения этого этапа - нам прийдется продать одну из машин в семье (чего мы оба делать особо не хотим) - но что поделаешь - по одежка, как говорится, протягивай ножки ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Пока я не вижу другого выхода - даже для завершения этого этапа - нам прийдется продать одну из машин в семье (чего мы оба делать особо не хотим) - но что поделаешь - по одежка, как говорится, протягивай ножки ....

 

а может быть поступить проще - предусмотреть для обогрева электрические конвекторы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна5, Татьяна - я не сравнивал строительство своими силами - только наемной бригадой. Посчитав сметы Фараона на форуме и Евродома во внешнем мире - вышел на одну и туже цифру - порядка 300-400 дол за кв м.

Наверно, имея "час та натхнення", а так же опыт в этом вопросе и наработанные контакты - можно построить каркасник дешеве - но то же относится и к термоблоку.

 

В любом случае, каркасник я отмел не только по экономическим соображениям:

1. Звукоизоляция - которой скорее нет, чем есть

2. Низкая теплоинерционность - именно по этому внутренние стены у меня запроектированны и кирпича

3. Насколько я знаю - гарантийный срок на каркасники в штатах - 15 лет. В моем мире - это как то мало. Понятно, что обслужив правильно дом, он прослужит еще столько же - но эта возня и дискомфорт совершенно не нужны.

4. Крепкость\Надежность - если кто-то случайно заденет машиной\трактором дом, я хочу переживать только за машину))))

 

Безусловно - использование каркасников вполне обосновано в случаях:

1. Необходимости пристройки второго этажа, там где изначально он не планировался

2.Потребность в очень оперативном строительстве

3. Желании максимально все сделать своими руками.

 

Повторюсь - опять же - это исключительно мое ИМХО.

Просто походив внутри 2-3 каркасников - мне не понравилось - я не чувствовал что я нахожусь в капитальном сооружении. Но безусловно - это исключительно мое некомпетентное и не опытное мнение

 

Добавлено через 1 минуту

Татьяна5, Так как все равно планируется газ со временем и электрический котел на подстраховку - то есть смысл совместить текущие потребности с частью будующих возможностей.

Конвекторы остаются в горячем резерве )))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна5, Татьяна - я не сравнивал строительство своими силами - только наемной бригадой. Посчитав сметы Фараона на форуме и Евродома во внешнем мире - вышел на одну и туже цифру - порядка 300-400 дол за кв м.

Наверно, имея "час та натхнення", а так же опыт в этом вопросе и наработанные контакты - можно построить каркасник дешеве - но то же относится и к термоблоку.

 

Нужно не сметы сравнивавать, а факты :-). Ни в первом случае, ни во втором на 300-400 уе не выйдете. Хотя, может и выйдете, если размер дома 200-250 м2 и 2 этажа в супер-эконом-варианте, что касается и качества работ ;).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

April, Вы знаете - правильный камин Jotul в неполном фарше - стоит как треть моего дома. Так что выбирать надо что-то по проще - скорее всего польшу...

 

И опть же - на все денег не хватит - на первом этапе камин ставится не будет - будет построен толко дымоход и загильзовкой. Второй этап - камин.

 

Наконец - камин тс радиатором - хорош для подтопки - но опыт владельцев твердотопливных котлов говорит - что топиться ими - это признак совсем мрачной кармы или наличия истопщика))))

 

А насчет Аршавина - мне даже как то жалко русскую сборную - если в нормальных, хотя бы полуцивилизованых странах, свои сборные поддерживают вне зависимости от результата (посмотрите на Польшу хотя бы, да и наша страна не опозорилась), а про ирландцев я вообще молчу - когда команда уходила по вой тысяч луженых глоток, поющих Fields of Aterny (не помню точно название это песни) - то я немного терялся - кто в этом матче выйграл - а кто проиграл.

Стремление хаять и поносить свое, родное - не делает честь для нации - потому и ответ Аршавина - в том конкретном случае - на мое ИМХО - был вполне обоснован. Для своего уровня Россияне (хоть и не люблю я их страшно) - выступили вполне достойно - не хуже Украины на мой взгляд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна5, Татьяна - я не сравнивал строительство своими силами - только наемной бригадой. Посчитав сметы Фараона на форуме и Евродома во внешнем мире - вышел на одну и туже цифру - порядка 300-400 дол за кв м.

Наверно, имея "час та натхнення", а так же опыт в этом вопросе и наработанные контакты - можно построить каркасник дешеве - но то же относится и к термоблоку.

 

В любом случае, каркасник я отмел не только по экономическим соображениям:

1. Звукоизоляция - которой скорее нет, чем есть

2. Низкая теплоинерционность - именно по этому внутренние стены у меня запроектированны и кирпича

3. Насколько я знаю - гарантийный срок на каркасники в штатах - 15 лет. В моем мире - это как то мало. Понятно, что обслужив правильно дом, он прослужит еще столько же - но эта возня и дискомфорт совершенно не нужны.

4. Крепкость\Надежность - если кто-то случайно заденет машиной\трактором дом, я хочу переживать только за машину))))

 

 

Повторюсь - опять же - это исключительно мое ИМХО.

Просто походив внутри 2-3 каркасников - мне не понравилось - я не чувствовал что я нахожусь в капитальном сооружении. Но безусловно - это исключительно мое некомпетентное и не опытное мнение

 

Добавлено через 1 минуту

Татьяна5, Так как все равно планируется газ со временем и электрический котел на подстраховку - то есть смысл совместить текущие потребности с частью будующих возможностей.

Конвекторы остаются в горячем резерве )))))

 

если не посчитаете флудом, чуток прокомментирую:

1) Звукоизоляция - очень по разному, в целом - есть такой момент, но можно относительно легко решить - кирпичные стены между спальнями

2) Низкая теплоинерционность - УШП решает этот вопрос

3) Гарантия в Штатах - это классическое понимание слова "гарантия". Есть понятие срок службы эксплуатации - 50 лет

4) Если "заденет" - то проблем не будет, если "снесет" - то востановить проще :D

 

Предполагаю, что Вы ходили по "плохим" каркасникам ;)

 

Дык может все таки конвекторы, а потом, через пару лет - переделать систему? при ограниченном финансировании вполне живой вариант, что бы не делать капитальные затраты

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Nat, Могу только еще раз подтвердить, все что сказала НАТ.

А стройка - это и вправду - путешествие. Помнится в студиозные времена, по причине отсутствия денег и жажды странствий - я много ходил под рюкзаком по крыму - пару раз зимой поднимался на Говерлу (где разок схватил обморожение лица - так что потом ходил как Фредди Крюгер - с облезлой лохмотьями кожей на лице). Спускался в спелеотуры в Млыках и Оптимистической, рафтовал, параглайдил - вообщем испытывал на прочность этот мир каждый раз (С)))) Правда вовремя остановился ))) Так вот - стройка точно так же - ты можешь начать - и ты в принципе не знаешь чем и как все это закончится. Тогда мне это нравилось - потому что это был вызов - я его принимал и давал ответ. Сейчас другие условия - но ситуация сравнимая - что будет с моими деньгами и стройкой через 1-2 месяца - я совершенно не знаю ))))) Это таки да путешествие - немного авантюрное, рискованное, дорогостоящее и очень ответственное - но и очень и очень захватывающее)))) Спасибо за добрые пожелания Нат ))))

И я очень рад работать с Яриком и его бригадой)))) Надеюсь - практика получится интересной и результативной)))))

 

Добавлено через 4 минуты

Татьяна5, Татьяна - я ни в коем случае не пытаюсь умалить достоинства каркасников. Просто это оказался не мой вариант. Как писал Ленин - Факты - самая лживая вещь в мире (за точность цитирования не ручаюсь) так как важны не факты сами по себе - а их интерпретация.

Для меня мои аргументы оказались весомыми - выбор сделан и я ему следую. Конечно, было бы интересно увидеть правильный каркасник - хотя я и уверен что каждый в итоге останется при своем мнении.

 

Насчет конвекторов - не знаю. Если все пойдет по пессиместическому сценарию - возможно так и будет. Но как говорится - бегемота есть нужно частями)))))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забыл уточнить - Ярослав и его товарищи 19 числа въехали на участок.

2 дня - на обустройство бытовки.

Если честно - мне до сих пор как то не по себе, от того, что первую ночь ребята ночевали на улице. У них была палатка на двоих - но двое спали под открытым небом.... Сам в походах спал в спальнике ночью без палатки - но то были приключения и удовольствие - а это работа... Один спальник из машины я им оставил (поверьте - несмотря на жару днем - ближе к 3-4 часам ночи спать становится реально холодно - земля остывает, воздух остывает - и без каримата и спальника может быть очень холодно) - больше просто не было,..

Как бы там не было - ребята справились - более того - взяли доволно хороший темп. Разметили оси (выборочная сверка дала точность до 1 см - я как то подофигел если честно ))))) Дальще была выставленна опалубка, дно утрамбовано брусьями (по старинке) подсыпано щебнем, песком, гидроизолировано рубероидом.

Дальше ребята начали вязать армокаркас

IMAG0478.thumb.jpg.729a1d6f107827b57f6eea985ecab911.jpg

IMAG0477.thumb.jpg.468b1ce04060f9da4bf202b9d3b88e62.jpg

IMAG0479.thumb.jpg.970180d97cc98f77c74060445b89b8b9.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возвращаясь с Олей с участка домой - на одной из улиц села увидели что-то странное на дороге - оказалось это семейство ежиков переходило через дорогу )))) Увидев нас большая часть быстренько ретировалась под ближайщий забор - а один тупанул и завис посреди дороги ))) Мама все это время пыхтела из-за забора - высунув один нос ))))

Было как то очень мило и приятно увидеть такую картину)))) Помогли маленькому - но он даже на обочине, в 2-х шажках от мамы боялся двинуться - так что мы оставили их одних ))) Эххх, дела семейные ))))))

IMAG0473.thumb.jpg.cba0b26d0dd6127c6df66eeedb1d7c90.jpg

IMAG0474.thumb.jpg.8136d9549382138bc388f3a84f423a44.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На этом этапе, мы первый раз отклонились от проекта. Схема армирования по проекту предполагалась только в нижней части подушки - с выходом арматуры напрямую в цоколь из термоблоков. Мотивирование такой схмы заключалось в том, что в верхней части подушки арматура не работает.Я не конструктор - но твердо уверен, что если сейчас чего то не происходит - не факт что этого не произойдет в последующем. Поэтому подошку мы заармировали в 4 прута арматуры в 2 ряда - на фотографиях хорошо видно.

Арматира - 12. Когда каркас был готов - мне очень понравилась получившаяся картина)))))

К сожалению - в длительной перспективе происходить может очень многое - потому в базовых вопросах лучше перезаложится )))

Арматуру не выводили наверх по банальной простой прчине - для того что выводить - надо понимать где - а для этого надо выложить первый ряд блоков. В последующем - при строительтве цоколя - просто засверлили см на 10 в подушку и таким образом связали подушку с цоколем.

IMAG0484.thumb.jpg.5d40ad46bf64dbb8773643bc8f3e2998.jpg

IMAG0486.thumb.jpg.dde477724289ca300db59fad251cf28d.jpg

IMAG0489.thumb.jpg.10d7322fdc72179c77a59a3a8fa4fd73.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В целом - учитывая то, что я все таки не специалист - к армокаркасу у меня существенных замечаний нет. Может где-то не дотянули какой то из прутов - но при выбранной схеме армирования рядом в любом случае было еще как правило 3 других прута. Так что определенный запас в любом случае был. Да и учитывая более чем в 2 раза большее количество забетонированной арматуры - думаю все будет нормально ))))

 

 

Как я уже писал раньше - 19.06 - ребята въехали на участок, 2 дня ушло на обустройство бытовки, а 28.06 - на день конституции уже заливалась подушка фундамента. Интересно было еще и то, что это был ровно год, как Оля переехала ко мне )))) И вот что в этот день получилось

IMG_0035.thumb.JPG.ff7ea36867b3921fded6724d68cb7c9c.JPG

IMG_0036.thumb.JPG.b01385c60bcc04879633c5c870a0d39d.JPG

IMG_0037.thumb.JPG.8f56428e6fdfd2e6ece6da59a534bc34.JPG

IMG_0038.thumb.JPG.7dfb82caa8c368f464a8eca31b2dd34e.JPG

IMG_0046.thumb.JPG.83278a51750c31a7e62d488c4041cca6.JPG

IMG_0048.thumb.JPG.407e64d51fa1043a9a254840869360a5.JPG

IMG_0055.thumb.JPG.d4a6bce595ffb74a2cbd6198664ab8a1.JPG

IMG_0056.thumb.JPG.2fb7cc9dbbf098cd8c8c3fe94f840bf7.JPG

IMG_0060.thumb.JPG.c05edec00aacb6ee34eab952d5fc6b2e.JPG

IMG_0061.thumb.JPG.1639971b2d8d2e158348e4b7f68867b8.JPG

armirovanie.JPG.2809faa8c28f185937fb4c061cec3d88.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...