Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Термодомик в Поднебесье

_LE_

Рекомендовані повідомлення

А почему вообще террива? Я понимаю, что сейчас уже поздно спрашивать, но сравнивали с панелями или монолитом?

Ну и пока еще не поздно :): А что Вы думаете с крышей и внешней отделкой?

 

Дом изначально не проектировался под ПК - были мысли и деревянные перекрытия делать... Соответственно - форма стен не позволит бросить ПК.

К тому же - стоимость ПК сейчас тоже весьма не дешева - так что .... Маемо що маемо...

 

 

Монолитить - просто боюсь ... Плюс гемор с опалубкой - плюс - теплопроводимость значительно выше (так как нет пустот в плите) ....

Потому и террива ....

 

 

Заливать из бетономешалки - можно конечно - но ОЧЧень долго ... По приблизительным подсчетам - там нужно около 50 бетономешалок - а это хорошие 4-5 дней работы... Притом - на износ - потом либо еще пару дней выходных - либо очень уставшие работнике на 2 этаже со всеми рисками ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы не рассматривали вариант нанять подсобников для заливки? К тому же можно использовать блок для подъема бетона на верх, а там уже разносить ведрами или тачкой. 60 кв.м перекрытия спокойно зальют 6-7 мужчин в течении дня.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

_knopko_, Расскажите пожалуйста по подробнее... На сколько см опирались балки на термоблочные стены??? Выдерживали Вы рекомендации, устраивать венец на 4 см ниже балок (что очень проблемно - потому охота избежать... Да и как говорят, общая практика сводится к тому, что эту рекомендацию не выполняют)....

Какая была длина пролетов??? Сколько делали перпендикулярных армированных ребер - или как там они называются....

Какая площадь перекрытия??? Как долго заливали из бетономешалки ??

 

Вообщем - вопросов тьма ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

_knopko_, Расскажите пожалуйста по подробнее... На сколько см опирались балки на термоблочные стены??? Выдерживали Вы рекомендации, устраивать венец на 4 см ниже балок (что очень проблемно - потому охота избежать... Да и как говорят, общая практика сводится к тому, что эту рекомендацию не выполняют)....

Какая была длина пролетов??? Сколько делали перпендикулярных армированных ребер - или как там они называются....

Какая площадь перекрытия??? Как долго заливали из бетономешалки ??

 

Вообщем - вопросов тьма ....

На все вопросы ответить не смогу точно, но на большую часть постараюсь дать ответ:) Вот выкладываю схему расположения элементов перекрытий. По факту балки были чуть длиннее (может на 1-2 см), ничего не подпиливали, то есть опирались они больше, чем указано в проекте. На каждом пролете было по одному распределительному ребру. Полностью перекрытие было готово за 3 дня ( раскладка, вязка и укладка арматуры, заделка технологических отверстий в блоках, заливка).

19.png.b998c28201b076f83b12dc879b216ed0.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соответственно - форма стен не позволит бросить ПК.

Я еще за свою практику не встречал проекта, который бы не позволил использовать ПК из-за своих "форм". В ваших планах ничего ектремального не увидел, даже наоборот.....

К тому же - стоимость ПК сейчас тоже весьма не дешева - так что

стоимость конечно вообще относительна. Главное относительно чего.... Дешевле ПК только деревянное перекрытие, да и то сомнительно . Сейчас себе считаю деревянное, учитывая все подшивки, лаги и пр. Цена все ближе подвигается к ПК, а учитывая время и гемор с монтажем-все больше склоняюсь к ПК.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

_knopko_, а какое было армирование венца ??? Какой Д арматуры?? Выполняли ли вы армирование верхнего слоя (этих 3 см) ?? И самое главное - поднимали ли вы балки на эти 4 см от уровня стены???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень мне нравится ваше повествование. Все познавателеьно и подробно расписно, легкий и читабельный слог. Подпишусь на вашу ветку. Собираюсь тоже строить термодом, сейчас нахожусь в процессе оформления доков на землю. А пока буду набираться опыта (пусть и теоретического) здесь.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Mentor, Ну что ж - тогда приведите пример, как должны быть уложены ПК на такую кривую форму как у меня ....

Сразу оговорка - подрезку плит - не предлагать - некошерно, да и не факт что несущая способность сохранится - при нарушении схемы армирования ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

приведите пример, как должны быть уложены ПК на такую кривую форму как у меня

Если бы я продавал плиты и надеялся на заказ - так бы и сделал. В вашем предложении звучит скепсис и предубежденность, а значит любые мои аргументы натолкнуться на стену...Оно мне надо? Повторюсь - у вас проект квадратишь-практишь, и никаких траблов с ПК там не будет...

подрезку плит - не предлагать - некошерно, да и не факт что несущая способность сохранится

Это у вас от незнания вопроса. В своей деятельности активно применяем пустотные плиты безпрерывной формовки, преднапряженные канатной арматурой. Подрезка таких плит производится на предприятии - изготовителе. Угол такой подрезки теоретически может быть любым( с оговоркой конечно...-иглу не выпилишь) Можете поиском пройтись - не так давно одному камраду я детально рассказывал о таких плитах и в результате он отказался от монолита...так что "дорогу осилит....."

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Mentor, на самом деле никакого предубеждения у меня нет - и мне действительно біло бі очень интеренсо посмотреть на возможную раскладку плит. Если Вы говорите что там нет никаких проблем - было бы очень интересно на это посмотреть.

Скажу честно - террива уже заказана и предоплачена - хотя чем больше я разбираюсь с этим материалом - тем меньше он мне нравится.... Но - что поделать - что сделано то сделано ... Однако - нужно делать выводы и на своих (возможно) ошибках - потому - было бы очень интересно посмотреть....

 

Добавлено через 6 минут

Чем больше разбираюсь с терривой - тем больше возникает вопросов. Основной из них - планировал перестенки в пол-кирпича. При этом - не учел, что террива держит всего то 250-400 кг на м2, а вес перестенки высотой в 3 метра - будет несколько тонн....

И если перестенки паралельные балкам - еще как то теоретически можно усилить - то что делать с перпендикулярными - ума не приложу...

 

Отдельный вопрос - дымоход под камин. Ну - тут сугубо моя недоработка .... Я планировал опереть трубу дымохода на втором этаже исключительно на перекрытие (бетон все таки ))))) - что теперь выглядит нереально.... А опереть его на пол - тоже уже невозможно - так как никакого фундамента под него не выполненн0 - а 10-12 см бетона на кладочной сетке - явно не выдержат вес восьмиметровой кирпичной трубы ... Есть мысль сделать из двутавра стального площадочку - оперев ее на цоколь внутренней несущей стены и туда же замуровав - а внутренюю часть плотно заармировать и залить бетоном ... Но надо посоветоваться и подумать ....

 

Вообщем, дело - труба ....

 

Добавлено через 21 минуту

_knopko_, Подскажите, а из чего у Вас выполненны перестенки на втором этаже??? Усиливали ли Вы основание под перестенки ??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

_knopko_, Подскажите, а из чего у Вас выполненны перестенки на втором этаже??? Усиливали ли Вы основание под перестенки ??

 

Перестенки у нас выполнены из красного полнотелого кирпича. Толщина - пол кирпича. Мы усиливали не основание под перестенками, а полностью все перекрытие (кинули сетку из 10-ой арматуры. Арматура у нас была в излишке и еще осталось). Я выкладывала фото несколькими постами выше :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

_knopko_, Ну что ж - похоже не все так страшно ))))) В голове потихоньку начинает складываться общие контуры решения - думаю до завтра все должно вызреть ....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большого смысла в перестенках из кирпича на 2м этаже нет, их можно выполнить из того же газоблока или вообще из гипсокартона, хотя последнее уже сильный компромисс.

Трубу так же можно облегчить, обложив газоблоком и загильзовав. Правда тут уже теряем теплоаккумулирующие свойства. Все решаемо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и пока еще не поздно :): А что Вы думаете с крышей и внешней отделкой?

 

 

По крыше - иду по Вашим стопам - ЦПЧ Мастердах ... Много слышал очень позитивных откликов - а лучшее, как известно - враг хорошему...

 

По внешней отделке ... Очень непростой для меня вопрос... Была мысль купится на внешнюю клинкерную плитку от мастердаха... Пока не подойдешь вплотную - выглядит очень презентабельно... Но опять вынужден был с Вами согласится - мирится с фейком не хочу... Да наверное и не смогу...

Так что наверное все таки штукатурка .... Как минимум - в первом приближении.... Очень хочется клинкерную плитку - но получается довольно дорого.... Существенно дорого .... А закрыть пенопласт на зиму все таки очень хочется ...

 

Хотя со штукатуркой как то очень боязно - непредсказуемость мокрых процессов и ментальности наших людей - это невероятно горючая смесь.... В которой запросто згорают твои кровные деньги. Что и подтверждает опыт Нат... Хотя Докс уверяет что это совсем не страшно - да и довольно много вполне позитивных примеров. Так что я сейчас- прям по Марксу - почти классический капиталист - раздираемый с одной стороны страхом, а с другой стороны жаждой хоть и не наживы - но прекрассного )))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Olenevod, Газпено бетон нехочу по сакральным соображениям... Опять же, искомая теплоинерционность ))))) А насчет компромиса - вот это Вы очень точно подметили .... Я как бы и готов к компромисам - но безусловно это не радует ....

 

Сейчас вот активно думаю, сделать кирпичную стену - дизайнерской - ну то есть тупо помыть и вскрыть лаком .... Как минимум в холле ... Может еще перед этим кремовой краской покрасить .... Должно получится нормально...

 

Добавлено через 1 минуту

Olenevod, Недавно услышал очень правильную фразу - вроде еврейская пословица : Если у проблемы есть цуна решения - это не проблемы, это расходы. Я вот повторяю это себе постоянно - каждый день. Кто б спорил, что все решаемо, однако цена вопроса тоже бывает разной ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сделать кирпичную стену - дизайнерской - ну то есть тупо помыть и вскрыть лаком

 

стиль "лофт"...много ньансов...зависит - какой кирпич? Как будут расшиты швы? может дешево выглядеть...что-бы не прогадать надо брать клинкер.

 

Добавлено через 3 минуты

Хотя со штукатуркой как то очень боязно - непредсказуемость мокрых процессов и ментальности наших людей - это невероятно горючая смесь.... В которой запросто згорают твои кровные деньги. Что и подтверждает опыт Нат... Хотя Докс уверяет что это совсем не страшно - да и довольно много вполне позитивных примеров. Так что я сейчас- прям по Марксу - почти классический капиталист - раздираемый с одной стороны страхом, а с другой стороны жаждой хоть и не наживы - но прекрассного )))))

 

LE - вы распыляетесь. Сконцентрируйтесь и престаньте сомневаться. У вас в голове должен быть четкий план что вы и как делаете. У вас изначально планировалась штукатурка - делайте ее. У вас осталось мало времени в этом сезоне - август-сентябрь. Дальше, из за холодов, все что-вы покрасите или нанесете на стены будет к весне трещать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Koskos, в том то все и дело - что стена должна віглядеть грубо. Клинкер - даст вместо лофта - неоклассику... А єто совсем не входило в планы ...

 

Программа максимум на этот год - покрыть стены сеткой (без штукатурки)... Но это максимум - я не буду сокрушаться, если ппс постоит один сезон без облицовки... Ну да - это не желательно и это потеря нескольких мм этого самого ппс-а, но вполне резонно ... Внешняя облицовка конечно радует глаз - но учитывая взятый темп - есть более первоочередные вопросы - коммуникации, окна, двери внешние, септик и проч ... Так что, как говорится - по одежке, протягивай ножки .. А пока все это идет - можно и посомневаться и подумать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стена должна віглядеть грубо

 

для этого есть кирпич ручной формовки. Но это все, конечно-же не бюджетные вещи: клинкер (ручная формовка) будет стоить 9-17 грн шт в зависимости от дизайна и производителя. Это не про Керамею.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выбирая черепицу, были в офисе одной конторы и там на стендах есть невероятный по красоте клинкер ручной формовки. Или плитка. Это не неоклассика и даже не лофт, это самый настоящий олдскульный хардкор ) Правда стоит 40 евро за метр квадратный. Если интересно, могу поделиться контактами.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cane Creek, За такие деньги - это таки да, хардкор))) Притом олдскульный хардкор )))))

На самом деле спасибо за предложение - но эксклюзивные или премиальные вещи - это принципиально не про меня ... То ли недолгое пребывание в англии во младом возрасте (программа была в Вузе - 3 недели жил в семье), то ли что-то другое - напрочь убило во мне тягу к статусным вещам, поступкам, даже мыслям )))) Так что я идеологический противник дорогих вещей )))) Да и эти деньги, я лучше пущу на более актуальные и необходимые дела ....

 

Так что, попробуем сделать олдскульный хардкор своими руками... Цена ошибки - необходимость в штукатурке )))))) Так что как минимум ничего не потеряем ))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Программа максимум на этот год - покрыть стены сеткой (без штукатурки)...

 

Думаю, что полный цикл фасадных работ необходимо выполнять в течение одного строительного сезона :)... Не факт, что одна и та же бригада сможет начать фасадную отделку этой осенью и 100% завершить ее в следующем году :pardon:... Поверьте, на этом важном этапе ... спешка и коллективная ответственность ни к чему ;).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cane Creek, За такие деньги - это таки да, хардкор))) Притом олдскульный хардкор )))))

На самом деле спасибо за предложение - но эксклюзивные или премиальные вещи - это принципиально не про меня ... То ли недолгое пребывание в англии во младом возрасте (программа была в Вузе - 3 недели жил в семье), то ли что-то другое - напрочь убило во мне тягу к статусным вещам, поступкам, даже мыслям )))) Так что я идеологический противник дорогих вещей )))) Да и эти деньги, я лучше пущу на более актуальные и необходимые дела ....

 

Так что, попробуем сделать олдскульный хардкор своими руками... Цена ошибки - необходимость в штукатурке )))))) Так что как минимум ничего не потеряем ))))

 

 

Ох и каша у Вас в голове. Ну, в смысле, тру-миксованный меланж )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ох и каша у Вас в голове. Ну, в смысле, тру-миксованный меланж )

 

100%. это мы по-доброму стебемся, LE ))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Добавлено через 8 минут

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...