Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Термодомик в Поднебесье

_LE_

Рекомендовані повідомлення

_LE_, сколько рядов в день заливает ваша бригада? Уже наверно скоро должен быть готов первый этаж:) Ждем фоток.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока - все пытаемся выбраться из нуля ))))))

Просто очень закрутился на работе - но обещаю нагнать в ближайшие вечера ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите - какой кирпичь лучше брать на внутренние кирпичные стены??? Какой производитель делает более менее нормальную геометрию ???

 

Подозреваю, что в нашей стране это такая же проблема, как и все осталшьное 0- но все таки - если есть какая то информация - буду очень благодарен ))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите - какой кирпичь лучше брать на внутренние кирпичные стены??? Какой производитель делает более менее нормальную геометрию ???

 

Подозреваю, что в нашей стране это такая же проблема, как и все осталшьное 0- но все таки - если есть какая то информация - буду очень благодарен ))))

 

Идеально ровный есть. Лицевой или клинкерный. Но перестенки ложить из лицевого кирпича - деньги на ветер. Покупайте любой черновой полнотелый кирпич для лучшей шумоизоляции. Штукатурка в любом случае выровняет все его изъяны. Я перестенки ложил из газоблока сотки, плотность только по-выше надо брать D600-D800.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

April, Подозреваю, что и отделочный лицевой кирпич у нас идет с кривой геометрией - у меня даже на термоблоках геометрия плавает - притом иногда даже на разные стороны блока пляшут на 1-2 см... При том что брал ТМД - они в принципе довольно хорошие....

 

Понятно что нужен рядовой - просто опять же - видел я и такой рядовой - что плакать хотелось .... (((( Так что вот и пытаюсь узнать - какой производитель рядового кирпича делает нормальную геометрию??? И есть ли вообще такие производители в этой стране в природе??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покупайте любой черновой полнотелый кирпич для лучшей шумоизоляции. Штукатурка в любом случае выровняет все его изъяны. Я перестенки ложил из газоблока сотки, плотность только по-выше надо брать D600-D800.

 

По кирпичу - согласен на 100%, а вот газоблок все-таки легкий, для тепловой инерции масса имеет значение. Да и его собрата, силикатный кирпич тоже бы не советовал бы. Обычный керамический полнотелый 100, только чтобы в руках не рассыпался. В общем, как бы случайно уроните на землю, если переживет - значит подходит. А геометрия не очень важна. Все равно при черновой кладке (а лицевая намного дороже, да и не зачем) все выравнивается большим количеством раствора.

 

Добавлено через 3 минуты

April,Понятно что нужен рядовой - просто опять же - видел я и такой рядовой - что плакать хотелось .... (((( Так что вот и пытаюсь узнать - какой производитель рядового кирпича делает нормальную геометрию??? И есть ли вообще такие производители в этой стране в природе??

Ну нет. Но опять же - точность выше плюс минус сантиметр для черновой кладки не существенна. Вот прочность, - это другое дело. А то привезут, а там одни половинки.

 

Добавлено через 24 минуты

Технологии полностью созрели. А массовый выпуск электромобилей прицепом потянет революцию в мире аккумуляторов.

 

Все так, только наоборот. Лошадь надо поставить впереди телеги. Все проблемы, кроме того, где взять энергию, там решены. По технологиям... Да, для собственно автомобиля все созрело. Все капли для повышения КПД уже выжаты - считай 100% :) . А вот аккумуляторы... Вы представляете, чтобы было, если бы создали принципиально новые мощные и надежные аккумуляторы? Все бы изменилось. Энергию на электростанциях не передавали через многокилометровую паутину сетей, а фасовали бы в коробки и продавали в супермаркетах, в отделе - консервы :D . Но пока и предвестников такой революции не видно. Так, от никель кадмия к никель марганцу, а затем к литию... И чем дальше, тем меньше эффект, и тем дороже он обходится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Вы представляете, чтобы было, если бы создали принципиально новые мощные и надежные аккумуляторы? Все бы изменилось. Энергию на электростанциях не передавали через многокилометровую паутину сетей, а фасовали бы в коробки и продавали в супермаркетах, в отделе - консервы :D . Но пока и предвестников такой революции не видно. Так, от никель кадмия к никель марганцу, а затем к литию... И чем дальше, тем меньше эффект, и тем дороже он обходится.

Тут есть маленькое, но подленькое НО: в 80х годах(40 лет назад) шевролет сделала пробную партию электромобилей, способных перемещаться с разумной скоростью на расстояние до 120км, что на 100% удовлетворило жителей, живущих в пригородах городов южных штатов. Машинки пошли в лизинг и были встречены на ура. Год безпроблемной эксплуатации давал хорошие шансы на массовый выпуск. И тут.. 30% (фактически контрольный пакет) крупнейшего американского автоконцерна выкупает компания Шелл. И вся пробная партия 1000 штук срочно изымается из лизинга и в течении суток идет под пресс. Все было сделано настолько быстро, что люди даже не успели личные вещи из машин выхватить. Думаю что с аккумуляторами примерно такая же ситуация: их пока выгодней не изобретать. Но в последний год позиции нефтетрейдеров то ли пошатнулись, то ли появился на горизонте новый источник, но электромобилям сказали ДА. Предрекаю им рост как у персональных компьютеров: 3-5 лет на раскачку, потом удваивание характеристик каждый год в течении пары десятилетий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите - какой кирпичь лучше брать на внутренние кирпичные стены??? Какой производитель делает более менее нормальную геометрию ???

 

Подозреваю, что в нашей стране это такая же проблема, как и все осталшьное 0- но все таки - если есть какая то информация - буду очень благодарен ))))

 

А почему не хотите простенки из простеночных термоблоков?

 

ЗЫ: Удачи, подпишусь на темку....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пытаюсь узнать - какой производитель рядового кирпича делает нормальную геометрию???

Брал винницкий кирпич на перестенки. М100 хорош настолько, насколько может быть хорош М100 (субъективно, я не специализируюсь на кирпичах).

Телефон мне дала (как и многие другие полезные контакты),valya_bes.

Итак , вот он, Винницкий кирпичный завод: 0432562039

Эти добрые люди привезли фуру без предварительной оплаты, на честном слове.

Еще про ТМД - они без проблем меняют блоки с нарушенной геометрией.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще несколько фоток армирования подушки - как видно - на прошлых фотках 2 угла с небольшими недостатками были явно исключениями - все остальное заложено арматурой прочно и основательно.

 

Выпуски арматуры не делали - так как для этого нужно выставить первый ряд .... Засверлили - и начали гнать цоколь.

Вот тут произошла наиболее существенная на сегодняшний день ошибка - я не проследил - а строители сделали по аналогии с прошлым опытом и не заглянули в проект. Армирование цоколя из термоблоков было запроектировано - горизонтальное - каждый ряд, вертикальное - через 0,5 метров. И все 12 арматурой. По факту сделали (заметил когда сам еще раз просматривал проект) - горизонтальное - через ряд, вертикальное - через метр.

Пообщался с Доксом - думали положить плиту чернового пола на цоколь - но потом отказались. Участок ровный - не на склоне. Имеющиеся стены с легкостью выдержат вертикальные нагрузки (с запасом) - а основную угрозу представляют как раз горизонтальные. Так как участок относительно ровный - как и окружающий рельеф - вероятность таких событий незначительна. Опять же цоколь под внутренние несущие стены (армированный уже по проекту железобетонный монолит ) жестко связан с внешним цоколем - то есть будет работать как такие себе ребра жесткости...

Неприятно конечно ужасно - но что делать... Думаю Докс все таки перезаложился в данном случае в части армирования - а сейчас получилось впритык... Ну - что сделано - то сделано.

Цоколь гнали из термоблоков. При этом внешняя стена была проклеена с сеткой и наложена 2 ряда гидроизоляции СК 66 и поверх СТ 85.

В соседней ветке у Оленевода рассуждают нужно ли это.. Я для себя решил так - во первых - ппс - сам по себе ГИ. Во вторых - я видел столько домов, у которых начинались нелады с фундаментом после 10-15 лет эксплуатации - так что лишние траты в несколько тысяч гривен хуже не сделают - не военная сумма на фоне всего...

В третьих - УГВ у меня на 12 метрах - полное подтопление фундамента маловероятно. А вот краткосрочные обильные дожди, снег - другие атмосферные явления - могут время от времени приносить неудобства... Так что - пусть будет.

28062012153.thumb.jpg.b1e32308ec1c050ca68eac397d400022.jpg

28062012149.thumb.jpg.cade2f356791fd3795e8a508366319f3.jpg

28062012144.thumb.jpg.17447fe5452ac5110a45cefe188c6a8f.jpg

IMAG0492.thumb.jpg.47411f331a11f74605eda28395370e09.jpg

IMAG0497.thumb.jpg.f81d757f757e9168e50ff5e8fa14eeb3.jpg

IMAG0493.thumb.jpg.d12cb9a0bad87dee76848e9b38ed0420.jpg

IMAG0506.thumb.jpg.f9fe59c74fb23429d0468228591edc25.jpg

IMAG0527.thumb.jpg.7f89bf75ec465f5a1da3ab4680042cfc.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тут произошла наиболее существенная на сегодняшний день ошибка - я не проследил - а строители сделали по аналогии с прошлым опытом и не заглянули в проект. Армирование цоколя из термоблоков было запроектировано - горизонтальное - каждый ряд, вертикальное - через 0,5 метров. И все 12 арматурой. По факту сделали (заметил когда сам еще раз просматривал проект) - горизонтальное - через ряд, вертикальное - через метр. Неприятно конечно ужасно - но что делать... Думаю Докс все таки перезаложился в данном случае в части армирования - а сейчас получилось впритык...

Ну если вспомнить, что до трех этажей строят и вообще без армирования (не говорю, что это правильно), а поляки рекомендуют примерно ту схему, которая реализована у Вас, только горизонтальная арматура у них 8, то думаю, у Вас еще далеко не впритык.

 

 

Zasadazbrojenia.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ol4ik, ответ очевиден и он один - теплоинерционность.

 

Если честно не совсем поняла...Можно в двух словах объяснить?

 

ЗЫ: Зачем их тогда выпускают, если их нельзя как простенки использовать???? Мы делали кирпич, но только потому, что мне хочется чьобы в интерьере кирпич был, а так честно говоря и в сторону простеночных блоков смотрела...:oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если честно не совсем поняла...Можно в двух словах объяснить?

 

ЗЫ: Зачем их тогда выпускают, если их нельзя как простенки использовать???? Мы делали кирпич, но только потому, что мне хочется чтобы в интерьере кирпич был, а так честно говоря и в сторону простеночных блоков смотрела...:oops:

Использовать можно все, в том числе и газобетон, и гипс, и просто сухую штукатурку. Но Вы не задумывались, почему при продаже или обмене квартиры в кирпичных домах ценятся выше, чем в бетонных? Потому, что в них чувствуешь себя комфортнее, керамика имеет большую тепловую инерцию и сглаживает неприятные резкие колебания температуры. Вот и жаркое в горшочке получается лучше, чем в кастрюльке. Так что чем больше кирпича в интерьере, тем лучше. Да и зачем нужна хорошая теплоизоляция между комнатами внутри дома? Так что и пенопласт здесь явно излишен. Поэтому блоки для простенков не пользуются спросом и их вообще мало кто и выпускает. Из десятка киевских фирм я встречал только у двоих.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ol4ik, внутренние стены из блоков будут полностью термоизолированы. Соответственно - не будут накапливать тепло. Соответственно - изменения температуры в доме после отключения отопления будут линейными - выключил отопление - открыл пару раз дверь - в доме стало холодно.

Кирпич нагревается и какое то время держит тепло. Согласен с Optimalist - -ом, это не самый эффективный способ расходования энергии - но с другой стороны - пожалуй наиболее комфортный. Изменение температуры становятся более мягким.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

_LE_, Optimalist, А что вы думаете о перестенках из гипсовых плит, из которых строила Nat? Правда их теплоинерционности я не нашел...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что вы думаете о перестенках из гипсовых плит, из которых строила Nat? Правда их теплоинерционности я не нашел...

 

Выбор строительных материалов -- дело сугубо индивидуальное :)... Просто следует помнить, что абсолютно все эти материалы имеют как достоинства, так и недостатки ;).

 

Что касается теплоинерционности … существует и такое мнение :D…

 

В нашем случае гипсовые пазогребневые плиты были выбраны по ряду причин :

 

- легкое возведение перегородок методом склеивания;

- высокая производительность возведения перегородок без специального оборудования; один человек выполняет 20-30 кв.м. за смену;

- не требуется штукатурка, нет "мокрых" процессов;

- готовность перегородки к оклейке обоями сразу после возведения;

- перегородки можно пилить, строгать, фрезеровать, что облегчает прокладку трубопроводов и электропроводки);

- экономия полезной площади за счет более тонкой (по сравнению с кирпичом), но стабильной поверхности;

- проемы 700-900 мм можно монтировать без усиления верха проема;

- теплоизоляция пазогребневой плиты толщиной 80 мм соответствует теплоизоляции теплоизоляции бетонной стены толщиной 400 мм, сопротивление теплопроницаемости плиты 0,025 (ч·м2·°С)/Ккал;

- у перегородок из пазогребневых плит хорошая шумоизоляция (41 дб);

- из пазогребневых плит можно возводить как одинарные (толщиной 80 мм), так и двойные перегородки (с воздушным зазором 40 мм);

- высокая точность размеров плит и хорошее качество поверхности не требует дополнительных отделочных работ и высокой квалификации персонала, позволяет значительно сократить время проведения работ.

 

Но, самая главная причина заключалась в том ... что на тот момент мы не обладали навыками кирпичной кладки :pardon:

 

Два года спустя, практический опыт проживания в доме ... убедил нас в правильности выбора :).

 

P.S. Считаю, что возведение внутренних кирпичных стен в доме вполне приемлемый и оправданный вариант ... но, он как и все имеет свои недостатки ;).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня часть перестенков сделана из пазогребеневых гипсовых плит Кнауф. Полная х...ня!!! Никому не советую!

 

Тоже думал, что так быстрее и эффективнее. Даже надеялся что их не надо будет штукатурить - такие гладенькие они казались... В итоге их пришлось оштукатуривать да еще и с использованием пластик сетки для лучшей адгезии штукатур массы. В 3-х местах над дверными проемами они треснули - переделывал по 2 раза. По инструкции кнауф не надо делать бетонную перемычку - но на практике из-за вибраций в этих местах пошли трещины.

 

Самоя большая проблема этих стен - они боятся вибраций. И когда вы столкнетесь с тем что сантехники и электрики пройдутся по ним своим инструментом - им во многих местах наступает капец. Даже если использовать дрель без функции "перфоратор". И 8 см толщины объективно мало для многих сантехнических магистралей!

В одном месте - санузле - у меня тонкая трещина на всю стену от пола до потолка!! Она не несет угрозы для стены и не увеличивается - но блин...

 

КОРОЧЕ Я НЕДОВОЛЕН, крайне недоволен. Считаю это своей главной ошибкой при строительстве дома, надо было потратится немного больше но делать эти перестенки из кирпича.

 

И звукоизоляция, кстати, тоже неважнецкая.

Змінено користувачем Koskos
  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот они плюсы и минусы. Спасибо вам за отзывы, Nat, и Koskos.

 

 

_LE_, а на чем же решили остановиться Вы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня часть перестенков сделана из пазогребеневых гипсовых плит Кнауф. Полная х...ня!!!

 

В итоге их пришлось оштукатуривать да еще и с использованием пластик сетки для лучшей адгезии штукатур массы.

 

И когда вы столкнетесь с тем что сантехники и электрики пройдутся по ним своим инструментом - им во многих местах наступает капец.

 

Влияние человеческого фактора играет немаловажную роль ;)...

 

В нашем случае межкомнатные перегородки из гипсовых пазогребневых плит Knauf никакой нагрузки не несут :). Мы строго придерживались технологии при монтаже ... плиты укладывали с помощью отвеса и так, чтобы они поочередно перекрывали стыки, клей наносили и в вертикальные и в торцевые пазы, через каждые два ряда ставили крепеж (скобу) перегородки к стене, где необходимо использовали гидрофобизированные плиты, лишний клей постоянно удаляли, чтоб получить гладкую поверхность для последующей отделки, и так далее и тому подобное :D...

 

Сантехнические и электрические работы производили собственноручно ... при этом ни одна плита не пострадала :pardon:...

 

Этот материал, как и все другие, имеет свои недостатки ... но, в нашем случае, полученный результат соответствовал ожиданиям :)...

 

P.S. Все имеют отрицательный строительный опыт ... Думала, фасадную штукатурку делаю первый и последний раз ;)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается теплоинерционности … существует и такое мнение :D…

 

Если бы автор еще потрудился привести какие-нибудь другие аргументы, кроме "начав греть дом в стужу, прогреем его только к моменту наступления оттепели.", его можно было бы и учесть. Много ли мы знаем домов, которые надо прогревать 1-2 недели :lol:? Так что автор стреляет из пушки во воробьям, опровергая очевидные нелепости, которые существуют только в его фантазии.

 

Добавлено через 16 минут

Этот материал, как и все другие, имеет свои недостатки ... но, в нашем случае, полученный результат соответствовал ожиданиям :)...

 

Гипсовые перегородки - типичное решение в квартирах 9-ти этажек, где несущим практически является только бетонный каркас. На мой взгляд, положительным является как раз простота монтажа в них всяких электротехнических штук (зачем там перфоратор, которым можно разнести всю стену? Дрель с насадками - и как по маслу!). Отрицательным, - хуже звукоизоляция, у меня есть одна такая стенка с соседкой, слышно буквально все, телевизор, разговор нормальным голосом, телефон, то есть мы невольно в курсе всех ее дел... Мы в той комнате вообще не разговариваем, но у соседки однокомнатная, деваться особенно некуда. Я все собираюсь минвату на нее присобачить, но это предполагает ремонт, а война на два фронта редко бывает успешной. В тоже время с другими соседями капитальные стены и никаких особых проблем. Но может внутри своего дома, как и квартиры, это фактор менее существенен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет пазогребневых плит - считаю, что они вполне имеют право на существование.И опыт Нат вполне подтверждает, что при соблюдении технологии - все будет офигенно )))))

НО, для меня в жилых комнатах очень важна и звукоизоляция. Поэтому для себя решил слендующее - перестенки на первом этаже, и часть перестенок между нежилыми помещениями на втором этаже - можно и нужно делать из пазогребня. А жилые комнаты и котельная будут отделены кирпичными стенами.

Такое решение с одной стороны даст искомую теплоинерционность - а с другой - позволит немного съэкономить - так как в бюджет я уже не сильно вписываюсб.

 

На сегодня закончен подбив итогов по фундаменту и черновой плите (спасибо ребятам - на черновой плите всего пара небольших лужиц - что в принципе вполне позволит, как я надеюсь, использовать ее как чистовую.

 

При смете в 70 К грн фактические расходы составили 85 к гривен. Большая часть превышения произошла по двум причинам - не учитывал в смете прокладку канальи, плюс небольшая сумма - неучтенка по разгрузке материалов. Все вместе - порядка 6 к гривен. Плюс - на этапе сметы не было учтена аренда виброплиты (0,6к гривен) - грунты оказались слабоусадочные - пришлось поездить. Спасибо Ярику, который помог найти форумчанина, которые привез плиту в тот же день (как рни странно все прокатные конторы работают только в субботу - а тогда, как на зло - суббота была рабочей).

Да и оценка использования щебня, песка и арматуры - веьма приблизительная - опять же, на момент покупки щебня и песка - как раз была истерия с отсутствием это стратегицеского ресурса - и неадекватными на него ценами - в смете закладывал меньшую цену. В целом - я считаю нормально получилось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет пазогребневых плит - считаю, что они вполне имеют право на существование.

 

НО, для меня в жилых комнатах очень важна и звукоизоляция.

 

Не существует идеальных универсальных решений :)... В каждом конкретном случае, следует учитывать особенности планировки, расположение и диаметры коммуникационных труб, необходимые требования к звукоизоляции и так далее и тому подобное ;)... Главное, отдавать себе отчет в том, что хотим получить в конечном результате и ... осознанно делать свой выбор :).

 

В нашем случае, спальные комнаты отделены от кухни-гостиной капитальной стеной, которая ничем не отличается от внешних стен дома, а между ними находится ванная комната, которая большую часть времени служит своеобразным звукоизолирующим буфером :D. Закладка коммуникационных труб была предусмотрена заранее и ... учитывала возможность возведения перегородок из гипсовых пазогребневых плит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что ж - после цоколя из термоблока - пришла очередь цоколя под внутренние несущие стены.

Бетон на этот раз заказывали у Ковальской - и результаты я уже озвучивал.

Интересно, что для плиты брали бетон там же - однако он был намного более тягучий.

В процессе заливки произошел форс- мажор. Треснула и развалилась опалубка. Подозреваю, что в процессе заливки нужно было подкапывать землю, для укрепления стен фундамента... Ну - что говорить - это и есть тот самый пресловутый человеческий фактор. Однако - ребята не растерялись - и довольно быстро собрали бетон, подперли опалубку и ликвидировали течь. Так что если говорить, что важен результат - то результат был получен.

Цоколь под внутренние стены был связан арматурой с цоколем из термоблоков - для пушей крепости - как ребро жесткости. Правда, в результате пролива, одна из стен цоколя получилась немного изогнутой.

 

Скажу честно - я не делаю из этого трагедии - все допускают ошибки - важно их вовремя исправить. Внутренний каркас из арматуры остался внутри бетона - а то что форма получилась немного неправильной - ну так, как говорится - глаз не елозит под полом...

Дальше - выпустив и собрав трубы для канализации ( опять же - спасибо ребятам за ценные советы - когда у тебя совершенно нет никакого опыта в таких вопросах - важно понимать что, сколько, откуда и куда отступать и как лучше сделать) - пришла череда подсыпки.

Что бы не морочится с заказом земли на подсыпку - решил сразу вырыть яму для септика - о его нескольно необычном устройстве - расскажу позднее. Заказал трактор - приехал относительно небольшой тракторец Holland - и за 1,5 часа отобвинул ковшом две здоровых кучи щебня и дерна, потом вырыл яму на более чем 27 (!!!!!) кубов, а потом еще и перебросил большую часть этой земли прямо в пятно застройки !!!!! Яма копалась больше чем 3*3*3 - так что теперь на участке есть нормальный полноценный зиндан )))))

Выровняли землю, протрамбовали многократно - правда виброплита приехала не 140 кг а 90 - и притом весьма помятая жизнью - так что работала максимум по 15 минут - но самое главное что этот этап был сделан. Обидно, что основная проблема походу крылась в свечах - копеечный по факту вопрос ((( Ну да ничего - главное что земля хорошо осела. Как я уже писал - у меня суглинки - так что вода и бруски не приводят ни к каким результатам ((( А выкопанная ранее земля под опалубку по определению должна дать усадку и не малую.

Дальше - слой черной пленки как ГИ (на случай ядерной войны или пожара - да и цена в эпицентре в 2,4 грн за метр особо не расстраивал), ЭППС (спасибо Татьяне 5 за разумные цены и оперативную доставку), и кладочная сетка 100на 100. И поверх - 9,5 кубов бетона П3В20.

First level complete )))))

 

В процессе просмотра польских фильмов обратил внимание (да и на форуме много по этому поводу писали) - что там арматура размещалась прямо по внутренним краям термоблока. Ранее, на самом деле, я не обращал на это внимание, так как ребята ложили горизонтальную арматуру прямо по замкам (выемкам), которые как мне казались спецом для этого и предусмотрены. На мой взгляд - довольно странно - так как по уму арматура должна всегда быть закрыта бетоном - по уму 1,5-3, максимум до 5 см - что бы предотвратить разрушение от попадания влаги - спецом для этого и ставятся дистанции при заливке. В моем случае горизонтальная арматура расположена на расстоянии 3-4 см от края. Вертикальная - порядка 5 (так как вяжется изнутри горизонтальных прутов.... Выглядит вроде нормально - это совсем не в центре бетона - между прутами как раз получается минимум 8-9 см бетона.... На всякий случай - договорились пруты ложить не на замки - а ближе к краю - соответственно ближе к краю расположить и вертикальные пруты...

Вторая причина - на мой вгляд - это то, что в большинстве своем для бетона берется щебень 5-20, в котором, по моим наблюдениям - 15 и 20 фракции порядка 70%. В таком случае, крупные камни могут застрявать между горизонтальных прутов - что будет приводить к образования воздушных пузырей и полостей в бетоне. С самого начала, посоветовавшись с Яриком взял щебень семечку - 5-10. Так что в данном случае проблем быть не должно.

Ну а как получится по факту - жизнь покажет - по фундаменту и цоколю - на которые приходится большая часть нагрузки - уже все равно ничего не изменишь ))))

А еще - наконец то застал насыщенный, яркий закат ))))

IMAG0528.thumb.jpg.5a56de309caa3cdd481067e693a5ec53.jpg

IMAG0537.thumb.jpg.185d0aec43aa3d2e70668692d01d90d8.jpg

IMAG0540.thumb.jpg.2f292842783af2e400e07284bc9abc10.jpg

IMAG0558.thumb.jpg.8ad5d531bed9f7b6e077516f7911698c.jpg

IMAG0562.thumb.jpg.3a4a1ce9cd254a43fe1b7180f54e9b53.jpg

IMAG0566.thumb.jpg.e5dc1d9459646456a05773c7bdf3b077.jpg

IMAG0567.thumb.jpg.20639a96921c1e5f9bc26b9ff07d70f0.jpg

IMG_0074.thumb.JPG.41c0131e7ddd9793da3217c5302cf47b.JPG

IMG_0079.thumb.JPG.5d24471c620d21e593d390e19d871207.JPG

IMG_0084.thumb.JPG.a618bdd50a01632b8ac0ba1d5db040a7.JPG

IMG_0112.thumb.JPG.b37d71bc6147a9efa0f44d0afd5c3951.JPG

IMG_0114.thumb.JPG.bb4f309480294d09a1d24eb24d2c686a.JPG

IMG_0115.thumb.JPG.6c0de9ddd325e5984a63499a7f6c850b.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...