Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление в частном строительстве

TVA

Рекомендовані повідомлення

Товарищи вопрос! Есть необходимость сделать отопление, мне нравится идея отопления при помощи "Теплового насоса", но денег пока нет на покупку данного устройства.

 

Собираюсь делать скважину для воды, ориентировачная глубина 44 метра.

 

Вопрос следующего плана, могу ли я данную скважину использовать в будущем как одну из скважин для будущего теплового насоса, тоесть сразу после бурения опустить и закансервировать необходимые трубы паралельно трубы в которую будет опущен водяной насос, которые будут отбирать нужное тепло. А как появятся финансы то ещё скважину вторую сделаю специально для теплового насоса и соеденю обе скважины с тепловым насосом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скважину делать и консервировать - можете. Однако она должна удовлетворять по дебету - этот вопрос согласуйте с продавцами тепловых насосов. Одновременно бурите скважину куда будете воду сбрасывать.

 

Обязательно согласуйте теплопотери дома, подвяжите это все под оборудование, которео потом купите, иначе рискуете, вложив немало денег сейчас, потом начать все с нуля.

 

Есть тут человек с ником ekoteplo, свяжитесь. Глупости явно не посоветует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я наверное неправильно спросил. Я хочу из этой скважины брать воду для питься, а землю которая контактирует с трубой,( всё равно место остаётся после брения) пустить под установка труб для насоса. тоесть из скважыны я не хочу воду подымать и обратно заливать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Читал ветку и просто диву дался, говорим за самое выгодное отопление, но не не учитываем елементарных вопросов :fool: :

 

1. На поддержание температуры дома нужно ровно столько энергии сколько уходит через пол, стены и крышу (!), и не каплей меньше!!! 1 кВт, он и будет 1 кВт будь, то тепло, свет или даже энерция. Это энергия и от этого никуда не дется, + КПД.

 

2. Считайте экономическую выгоду для себя, а не "так сделал сосед"!

Т.е.:

- начальная стоимость оборудования;

- установка и настройка;

- КПД;

- стоимость топлива (газ, уголь, дрова, соляра, электричество);

- затраты топлива за единицу времени;

- необходимость платного или бесплатного сервисного обслуживания оборудования;

- через сколько времени данное оборудование Вам окупится;

- вопрос "готовы ли Вы (например) носить дрова или уголь в дом".

Не забывайте, что существуют контроллеры управления (например) газовым котлом или электроконвекторами и экономическую составляющую для Вас!

И эта экономическая составляющая может быть как положительной, так и отрицательной.

 

3. ИМХО! Вопрос отопления надо начинать с вопроса сохранения энергии внутри дома! Ведь если предположить, что наш предполагаемый дом не будет терять энергию через бла...бла...бла, то и отапливать эго не нужно!!!

 

Думайте:razz:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарищи вопрос! Есть необходимость сделать отопление, мне нравится идея отопления при помощи "Теплового насоса", но денег пока нет на покупку данного устройства.

 

Собираюсь делать скважину для воды, ориентировачная глубина 44 метра.

 

Вопрос следующего плана, могу ли я данную скважину использовать в будущем как одну из скважин для будущего теплового насоса, тоесть сразу после бурения опустить и закансервировать необходимые трубы паралельно трубы в которую будет опущен водяной насос, которые будут отбирать нужное тепло. А как появятся финансы то ещё скважину вторую сделаю специально для теплового насоса и соеденю обе скважины с тепловым насосом.

 

 

Добрый день. Да, эту скважину можно будет использовать для геотермального теплового насоса. И это правильное использование. Как минимум, если решитесь на тепловой насос, бурить нужно будет уже на 44метра меньше. Геотермальный зонд (то, что вы опустите в скважину) не мешает основному назначению скважины - водоснабжению. Вы уже рассчитывали общее необходимое количество и глубину скважин?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Да, эту скважину можно будет использовать для геотермального теплового насоса. И это правильное использование. Как минимум, если решитесь на тепловой насос, бурить нужно будет уже на 44метра меньше. Геотермальный зонд (то, что вы опустите в скважину) не мешает основному назначению скважины - водоснабжению. Вы уже рассчитывали общее необходимое количество и глубину скважин?

 

А можно вопрос: откуда Вы взяли, что это допустимо делать? В вашем варианте имеется большой риск заморозить скважину, после чего человек остается без воды.

Использование скважины, пробуренной под воду, можно использовать только если дополнительно выкачивать воду для теплового насоса (и эту воду, охлажденную на 3-5С, потом дренировать). Все остальные варианты - это как минимум непродуманный шаг с непредвиденными последствиями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно вопрос: откуда Вы взяли, что это допустимо делать? В вашем варианте имеется большой риск заморозить скважину, после чего человек остается без воды.

Использование скважины, пробуренной под воду, можно использовать только если дополнительно выкачивать воду для теплового насоса (и эту воду, охлажденную на 3-5С, потом дренировать). Все остальные варианты - это как минимум непродуманный шаг с непредвиденными последствиями.

 

При ГРАМОТНОМ расчете риска заморозить скважину нет. Можно не доводить рассол до низких и отрицательных температур. А для того, чтобы дополнительно выкачивать воду из этой скважины, необходимо для начала знать ее дебет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При ГРАМОТНОМ расчете риска заморозить скважину нет. Можно не доводить рассол до низких и отрицательных температур.

 

Ну-ну :) успехов! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В продолжение: в Европе довольно часто бурят одну скважину для питьевой воды и для теплового насоса.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В продолжение: в Европе довольно часто бурят одну скважину для питьевой воды и для теплового насоса.

 

Граждане не пугайте людей. расоллы там всякие погружать в скважину что то. Пусть напрямую использует низкопотенциальное тепло самой воды которую хочет использовать в водопроводе и сброс туда же в шахту избытка. А теплосьём пусть организует непосредственно в доме. К стати тот великий прибор завущийся тепловым насосом собирается из обычного дешового кондиционера и паянного водяного теплообменника естесственно под присмотром холодильщиков.:)) Единственное советую ёпытным путём определить потанцеал скважины то есть производительность по воде (не очень важный фактор так как серано будут обратный сброс) и начальные значения температуры воды. Вобщем как говорится дёшево и сердито и скважину не замарозит и на трубах сэкономит. А европа со своими типовыми приборами и проектами сидит в ж--пе. К стати где то в сети видел статейку одного кулибина памятник ему залотой он там подробно описывает похожий вариант реализованный в практике

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот раскопал всё таки в своих кладовых ссылочку на эту статью

(ссылка устарела)

ну я думаю кто отличает конденсатор от испорителя разберутся.

 

если возникнут ещё вопросы добро пожаловать на мой сайт (ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пусть напрямую использует низкопотенциальное тепло самой воды которую хочет использовать в водопроводе и сброс туда же в шахту избытка.
По Вашей ссылке товарищ сбрасывает холодную воду в канализацию, Вы же советуете заморозить скважину.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По Вашей ссылке товарищ сбрасывает холодную воду в канализацию, Вы же советуете заморозить скважину.

 

Позвольте с вами не согласится уважаемый коллега. Что по вашему мнению заморозить скважину? Ведь если вам известно технология теплового насоса то разница между температурой до теплосьёма и после зависит только от нашей установки и мы вправе определять её настройками установки тоесть если из скважины приходит +8 то мы в праве забрать аж пять градусов. Если заберём больше то она у нас просто не дойдёт до скважины и замёрзнет в теплообменнике.:))) учитывая тепловую массивность водяного гаризонта и земляного пласта скважины эта разница температур как говорится как дробина слану. Единственное советую конструктивно разнести забор воды и сброс дабы не снижать мощьность теплового насоса защёт снижения температуры в результате смешивания. Ну и конечно я не отрицаю что требуется перед всей этой кухней конструктивный расчёт опять же с практически определёнными параметрами потенциала скважины и требуемой мощьности на отопление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвольте с вами не согласится уважаемый коллега. Что по вашему мнению заморозить скважину? Ведь если вам известно технология теплового насоса то разница между температурой до теплосьёма и после зависит только от нашей установки и мы вправе определять её настройками установки тоесть если из скважины приходит +8 то мы в праве забрать аж пять градусов. Если заберём больше то она у нас просто не дойдёт до скважины и замёрзнет в теплообменнике.:))) учитывая тепловую массивность водяного гаризонта и земляного пласта скважины эта разница температур как говорится как дробина слану. Единственное советую конструктивно разнести забор воды и сброс дабы не снижать мощьность теплового насоса защёт снижения температуры в результате смешивания. Ну и конечно я не отрицаю что требуется перед всей этой кухней конструктивный расчёт опять же с практически определёнными параметрами потенциала скважины и требуемой мощьности на отопление.
Если забор и сброс воды делать через одну скважину, то требуемый обмен воды должен происходить через фильтр скважины, обычно его длина 1-2 метра, врятли он сможет обеспечить такой обмен. Скорее всего в скважине средняя температура опустится настолько, что автоматика ТН скажет "Стоп, я с этой воды не смогу взять ни одной калории", ведь воды надо немало, так при мощности ТН в 10квт воды с +8 надо около трёх кубов в час.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята ! О чем разговор ?

Конструктивно ТН имеют несколько типов теплообмена : вода/вода, Вода/земля, Вода/ воздух.

Лично на мой взгляд, оптимален вода/воздух. Работа ТН (при использовании воды скважины, подразумевает еще одну скважину для сброса воды после отбора тепла). Как обе скважины расположены относительно друг друга - не трудно догадаться...

Если уж нашлись деньги на ТН, ставим с ним утилизацию отработанного тепла воздуха помещения + Всепогодный Солнеч. Коллектор. На тепловую докачку - електро котел(30/40% общей расчетной тепловой мощности),или пелетник, или..... и т.д, У кого какого топлива в избытке...

Все выше перечисленное нагружаем капилярной системой отопления.

И... пребудет с вами сила !

Стоимость енерго ресурса, от наинизшей к наивысшей:

1.Природный газ

2.Сжиженный газ (с предварительным испарением)

3.Електрика

4.Соляра

5.Уголь/антрацит(высоко калорийный)

6.Дрова,пелеты и т.д

:Yahoo!:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоимость енерго ресурса, от наинизшей к наивысшей:

1.Природный газ

2.Сжиженный газ (с предварительным испарением)

3.Електрика

4.Соляра

5.Уголь/антрацит(высоко калорийный)

6.Дрова,пелеты и т.д

:Yahoo!:

Я бы так расположил-

1.Дрова(самопил)

2.Уголь

3.Природный газ

4.Соляра, Сжиженный газ

5.Електрика, пелеты

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно расположил, по нашему !

Дрова,или уголь спионерил, а не купил..

На заброс угля, дров,обслуживание,чистку котлов потратил время(в которое ты должен зарабатывать деньги, а не следить за котлом..)

ну можно еще долго аргументировать...

А все таки, мы подходим с позиции что все в мире стоит денег, или топлю тем что у меня на шару...

Но ведь шара вечной не бывает...

Пример : расход пелетного котла 45кВт-8-12кг в час при -15С.

1кг стоит 1 грн....

Итого 192грн в сутки на 400-500 кв\метров( и то зависит от качества пелет..)

В итоге : от 3300, до 5500 грн в месяц за тепло(зафиксированные минимум и мах)

Погодная автоматика не применялась.:p

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно расположил, по нашему !

Дрова,или уголь спионерил, а не купил..

Как-то еду по проспекту Чубаря, а там коммунальщики тополя попилили, побросали брёвна прямо на тротуар, люди ходят - чертыхаются. Быстренько прицепил прицеп, сделал две ходки, освободил тротуар. Кто я после этого? Просто надо чаще под ноги смотреть.

На заброс угля, дров,обслуживание,чистку котлов потратил время(в которое ты должен зарабатывать деньги, а не следить за котлом..)

ну можно еще долго аргументировать...

А все таки, мы подходим с позиции что все в мире стоит денег, или топлю тем что у меня на шару...

Но ведь шара вечной не бывает...

Пример : расход пелетного котла 45кВт-8-12кг в час при -15С.

1кг стоит 1 грн....

Итого 192грн в сутки на 400-500 кв\метров

Я трачу около 20 минут в сутки на топку. Эх, живут же люди, получают более 192грн за 20мин!

Работа у меня такая, что ничего тяжелее мышки я не ворочаю, кто-то тратит деньги на тренажёрный зал, а кто-то разминается с топором у бревна.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если забор и сброс воды делать через одну скважину, то требуемый обмен воды должен происходить через фильтр скважины, обычно его длина 1-2 метра, врятли он сможет обеспечить такой обмен. Скорее всего в скважине средняя температура опустится настолько, что автоматика ТН скажет "Стоп, я с этой воды не смогу взять ни одной калории", ведь воды надо немало, так при мощности ТН в 10квт воды с +8 надо около трёх кубов в час.

 

Не фильтр не обязателен если в качестве теплообменника как указано в примере по моей ссылке в качестве теплообменника будем использовать накопительную ёмкость. Я честно сказать сам не сторонник пластинчатых теплообменников хоть и указал в первом своём посте. Задалбывает их промывать. Просто я думаю нужно предусмотреть периодическую ревизию ёмкости. А вот насчёт подмеса это уже опять же как я уже сказал нужны параметры скважины может он вобще верховодку берёт а она вобще вещь переменчивая ( в смысле имеет свойство иногда проподать) Опять же у нас в запасе аж 44 метра. К стати кто подскажет методу как расчитать нагрев воды протекающую по стенке обсадной трубы скважины на расстоянии 44 метра :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то еду по проспекту Чубаря, а там коммунальщики тополя попилили, побросали брёвна прямо на тротуар, люди ходят - чертыхаются. Быстренько прицепил прицеп, сделал две ходки, освободил тротуар. Кто я после этого? Просто надо чаще под ноги смотреть.

Я трачу около 20 минут в сутки на топку. Эх, живут же люди, получают более 192грн за 20мин!

Работа у меня такая, что ничего тяжелее мышки я не ворочаю, кто-то тратит деньги на тренажёрный зал, а кто-то разминается с топором у бревна.

 

Полностью поддерживаю. А удовольствие то какое ни те запаха газового диадоранта ни те проблем с разбавленной соляркой или там прыжками давления газа правда дрова тоже бывают сырыми :) Потрескивает тебе тихонько запах опять же тебе приятный. А разминка с топором мне вобще помогла от камней пивных избавится :) Да и не так уж у нас дорого обходятся дрова 350 грн куб ( для ленивых). Дрова у меня в основном идут на растопку остольное углём добираю. В общем я за дрова здоровье прибавляет. А если лень там обуяет и так для поддержания дежурной температуры электрический котелок держу газа у меня нет да и не нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Как мы знаем, система микроклимата "теплый пол-холодный потолок" является самой комфортной для восприятия человеческого тела. Теплый пол без воды газа и кабеля. А вы видели такое?? teplonog.dp.ua 200-250грн за 1кв.м.:);)

 

Это вы знаете, как вы выразились, но расскажите, что вы собираетесь "засунуть" в потолок, что бы он стало холодным?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...