Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление в частном строительстве

TVA

Рекомендовані повідомлення

(ссылка устарела) классный сайт, по енергосбережению

 

Прочитал ветку, почитал на выше указаном сайте инфу об экономичности батарей с нагревателем в виде двух лезвий. Народ очнитесь! На нагрев метра квадратного, точнее кубического необходима определенная мошность (КВт) с учетом теплопотерь. Покрайней мере электрические нагреватели неважно тены это или лезвия, конвекторы,электрокотлы (хоть 30 см тен, хоть 2.5 м тен при одинаковой электрической мошности дают одинаково тепла, иначе это машина с КПД выше100%, срочно нужно давать Нобелевскую, и не одну:lol:) и т.д. и т.п. дают одинаковое количество тепловой энергии из Квт электрической (кпд у них у всех в районе 100%, но не БОЛЕЕ того), поэтому выбор стоит практически только по критериям: удобство монтажа, обслуживания.

У брата дом отапливается электрокотлом (принцып и модель неважны) так вот экономия по электричеству порядка 20 % появилась всего лиш после установки комнатного термостата, до этого котел брал данные для включения тенов по температуре обратной воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vit3f

підтримую...

 

після довгих консультацій вирішив, що якщо встановлювати розводку на водяне опалення під електрокотел - то тільки для того, що можливо в майбутньому переходити на газ (сумніваюся в моєму випадку). А так то енергоспоживання що в конвекторів що в котла для однакових умов буде практично таким же...

 

Для себе вирішив електроконвектори, тим більше, що десь вже в 3-х-4х клієнтів будинки опалюються саме таким методом.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из этого сообщения смею предположить что можно поставить ДВА СЧЕТЧИКА?! Отдельно для бытовых потреб, отдельно для отопления?!

При таком варианте, по-моему, даже можно получить дополнительную скидку на оплату электроэнергии в размере 22% с копейками.

Думаю пойти по такому пути, но вопрос досконально не изучал.

Кто-нибудь может поругать:) реено, а то я слышал только позитив:). Может не все так сладко как кажется.

 

ПыСы именно реено я собираюсь ставить себе в сентябре.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго времени суток. Вопрос по поводу прокладки труб отопления в полу - очень даже актуален, знатоки, плиз, расскройте тему...:)

Только трубы надо брать такие, чтобы полностью быть уверенным в их качестве и не долбать через какое-то время паркет. Я тоже не хотел тянуть трубы открытым способом, буду муровать в пол. Систем, которые без проблем допускают скрытый монтаж на рынке несколько, о них неоднократно упоминалось в других темах. Они дороже обычных, но я не стал экономить 500 уё (примерно такая разница вырисовалась по моему дому).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да бросьте Вы народ стращать - все, что в исполнении под пресс-клещи, а не под резьбу, включая пресловутый ппр - допустимо прятать в скрытый монтаж....

 

Те, кто хочет перестраховаться - ставит коллектор и от коллектора разводит пекс или м/п трубой двутрубку на каждый прибор без соединений в полу/стенах. И радуется жизни.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да бросьте Вы народ стращать - все, что в исполнении под пресс-клещи, а не под резьбу, включая пресловутый ппр - допустимо прятать в скрытый монтаж

Допустимо-хорошее слово. Так часто его слышу в процессе стройки. Еще один из первых вопросов мастеров -"Вам для себя или на продажу?" Я, например, отказался от прессфитингов Валтек-их допустимо укладывать скрыто. Уплотнители резиновые-5 лет простоят, 10-тоже могут. Больше? Сомневаюсь.

ЗЫ: Я из тех, про кого прозвучала где-то фраза: "Клиент хочет жить вечно..."

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Допустимо-хорошее слово. Так часто его слышу в процессе стройки. Еще один из первых вопросов мастеров -"Вам для себя или на продажу?" Я, например, отказался от прессфитингов Валтек-их допустимо укладывать скрыто. Уплотнители резиновые-5 лет простоят, 10-тоже могут. Больше? Сомневаюсь.

ЗЫ: Я из тех, про кого прозвучала где-то фраза: "Клиент хочет жить вечно..."

 

Пресфитинги ( отопление и водоснабжение - квартирная разводка) на одном из объектов (24 этажный дом) прекрасно себя чувствуют уже более 5 лет и все нормально, главное все делать строго соблюдая технологию (не режте трубу на коленке ножовочным полотном под углом не равным 90 грд. и будет вам счастье:D)

Паяйте медь, но и там 100% гарантии нету.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

ЗЫ: Я из тех, про кого прозвучала где-то фраза: "Клиент хочет жить вечно..."

 

Хотите жить вечно - коллекторная лучевая разводка по Вам плачет....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотите жить вечно

Это из анекдота, о разговоре двух монтажников.

"Заказчик хочет жить вечно"

Это труба Рехау, каскад котлов (только Будерусы) и немножко контроллеров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже не хотел тянуть трубы открытым способом, буду муровать в пол. Систем, которые без проблем допускают скрытый монтаж на рынке несколько

 

На какой системе вы остановили свой выбор? Проектированием системы сами занимаетесь, или кого то нанимали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал ветку, почитал на выше указаном сайте инфу об экономичности батарей с нагревателем в виде двух лезвий. Народ очнитесь! На нагрев метра квадратного, точнее кубического необходима определенная мошность (КВт) с учетом теплопотерь. Покрайней мере электрические нагреватели неважно тены это или лезвия, конвекторы,электрокотлы (хоть 30 см тен, хоть 2.5 м тен при одинаковой электрической мошности дают одинаково тепла, иначе это машина с КПД выше100%, срочно нужно давать Нобелевскую, и не одну:lol:) и т.д. и т.п. дают одинаковое количество тепловой энергии из Квт электрической (кпд у них у всех в районе 100%, но не БОЛЕЕ того), поэтому выбор стоит практически только по критериям: удобство монтажа, обслуживания.

У брата дом отапливается электрокотлом (принцып и модель неважны) так вот экономия по электричеству порядка 20 % появилась всего лиш после установки комнатного термостата, до этого котел брал данные для включения тенов по температуре обратной воды.

Насчет Номинирования, Реено 0,3 - 0,7 действительно номинированы Академией Наук Украины как самое экономичное отопление=)) Так что не нада тут бла бла а КПД то 97%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет Номинирования, Реено 0,3 - 0,7 действительно номинированы Академией Наук Украины как самое экономичное отопление=)) Так что не нада тут бла бла а КПД то 97%

 

А где бла,бла ? Откуда экономия при КПД 97%, у тенового кпд такой-же (не будем ловить блох в 2-3 процента), может экономичное в плане стоимоти монтажа и оборудования?

На у казаном Вами выше сайте есть класная фраза, что Реено 0.3-0.7 позволяет быстро реанимировать систему отопления - и я с этим полностью согласен, но если человек с нуля строит систему отпления то врядли это оптимальное решение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На какой системе вы остановили свой выбор? Проектированием системы сами занимаетесь, или кого то нанимали?

Кан, они же и расчет делали по трубам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю всех со вчерашним ДНЕМ СТРОИТЕЛЯ!!! Удачи, терпения, правильных решений!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень просто все описывают как к газу подключится, у нас например по улице идет частная газовая труба , владелец трубы подключатся не дает, раньше кого-то подключил за 10000дол., а сейчас вообще разговаривать не хочет . Решили тянуть сами обратились в газ контору нужно тянуть 300метров минимум , но везде лежит якобы частный асфальт вскрывать который они то ли не могут, то ли боятся. Остается делать прокол под асфальтом 1м стоит 650 грн. Вот уже 195тыс. грн. плюс проект , трубы и т.д.

Так вот я посчитала, что по теперешним ценам на газ, если топить электрическим котлом то эти затраты можно перекрыть за 20-25 лет.

Так то "умные" советы для блондинок типа пойдите в газ контору и подключитесь можете оставить при себе.

А по поводу рекламы, лично я в своей ситуации была бы очень не против чтобы мне "прорекламировали" хоть какой -нибудь выход из положения.

 

Прокол можно сделать за 500 грн с трубой! Есть и лицензия и работаем под ключ, не вопрос.... где пройдем открытым методом, где и проколом- дешевле будет. Если что пиши в личку, расскажу подскажу что и куда обратиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
А где бла,бла ? Откуда экономия при КПД 97%, у тенового кпд такой-же (не будем ловить блох в 2-3 процента), может экономичное в плане стоимоти монтажа и оборудования?

На у казаном Вами выше сайте есть класная фраза, что Реено 0.3-0.7 позволяет быстро реанимировать систему отопления - и я с этим полностью согласен, но если человек с нуля строит систему отпления то врядли это оптимальное решение.

 

Не согласен. Для коттеджа или квартиры лучше решения не найти! Для промышленности не знаю.

Но, хотя-бы, одно то, что не нужно никакой трубной разводки и места под центральный котел говорит о многом. Плюс живучесть системы при выходе из строя 1-го котла остальное продолжает работать, согласитесь - это немаловажно.

 

Со школы еще помню, когда Фарадей проводил эксперименты с электролизом - получил дополнительный прирост тепла по сравнению с затраченой электроэнергией. Но не смог доказать, откуда это тепло взялось.

Есть над чем подумать.

 

Скоро буду ставить себе реено. Когда похолодает, подключу несколько радиаторов к счетчикам и посмотрю сколько будет наматывать электроэнергии одна батарея:) Отчитаюсь. Тогда посмотрим, врут про электродное отопление или нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

А я все-таки с газом решила связаться...

Подала заяву на техусловия, 200 грн,

заяву на проэкт написала, заплатила 360 гривен,

теперь врезка будет около 700 грн в их трубу с улицы, и метр трубы 200 грн. работа вся ихняя, так как сдавать им же, что б проблем потом не было. Хотя конечно можно нанять кого-нибудь с лицензией, но я сначала посмотрю кто дешевле предложит свои услуги. Пока так, никаких новых технологий....

Мне в БТИ посчитали 112.4 м кв общей площади, без гаража ( в гараже когда-нибудь поставлю пленочный обогреватель, лет через пять, когда за кредит за газ рассчитаюсь:-D)

Вопрос - ставить котел одно-контурный с газ колонкой или двух-контурный? не повлияет ли приготовление котлом горячей воды на качество отопления зимой? и самое главное - какой котел поставить?

(Я конечно по веткам посмотрю обсуждение, но если кто поможет, (можно в личку), и спасет мое драгоценное время, буду очень благодарна...)

 

Ах, да, я по наивности своей решила что поставлю электро-газовый котел, захочу - газом буду топить, захочу - на электроэнергию перейду...

когда я поняла что таких котлов ( все в одном корпусе) просто не бывает, очень расстроилась..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Есть частный дом площадью 180 кв.м, высота потолков 3,1, газа нет:( и не будет..., заведено 380

Есть новые трубы, фитинги, твердотопливный котел (еще со времен СССР, но новый, хочу использовать вместе с электрическим), не могу никак выбрать электрический котел - порекомендуйте плиз т.к. голова идет кругом от этих чудо.. котлов и т.д. а что выбрать не понятно..

Очень надеюсь на вашу помощь!!!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возьмите любой простенький агрегат на 18 кВт. Циркуляционные группы и группы безопасности будут свои и так
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не согласен. Для коттеджа или квартиры лучше решения не найти! Для промышленности не знаю.

Но, хотя-бы, одно то, что не нужно никакой трубной разводки и места под центральный котел говорит о многом. Плюс живучесть системы при выходе из строя 1-го котла остальное продолжает работать, согласитесь - это немаловажно.

 

Со школы еще помню, когда Фарадей проводил эксперименты с электролизом - получил дополнительный прирост тепла по сравнению с затраченой электроэнергией. Но не смог доказать, откуда это тепло взялось.

Есть над чем подумать.

 

Скоро буду ставить себе реено. Когда похолодает, подключу несколько радиаторов к счетчикам и посмотрю сколько будет наматывать электроэнергии одна батарея:) Отчитаюсь. Тогда посмотрим, врут про электродное отопление или нет.

 

В какой школе учились, результаты експериментов по Фарадею в студию.

Результаты испытаний хочется тоже увидеть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу, это самое, влезть своим ... в калашный ряд :) Дело в том что уже давно изучаю эту проблему и есть кое-какие наработки по электрическому отоплению и думаю кому-то это может быть интересно. Дело в том что у меня офис 80 м.кв. в здании БЦ которое еще не сдано в эксплуатацию, т.е. отопления централизованного нет:o Кроме того, електроэнергия считается как у строительного объекта, короче мне ее выставляю по 1.1грн за квт. Есть еще один ньанс - мы рассчитывали что здание будет сдано и делали соответствующий ремонт. Полы, стены не утепляли. Зато поставили канальный кондиционер на 12кВт с обогревом до -10. Когда начали топить - я понял что вылетаем в трубу. 10-12 грн в час - это круто. Плюс, все равно внизу холодно - весь теплый воздух под потолком. С масляными калориферами - тоже очень дорого и в ноги холодно. Решили проблему так. Купили какие-т о хитроухие калориферы, сделанные из обычных алюминиевых батарей. 10 секций коррадо с приделанным блоком управления. Греют хорошо, руку не удержишь. Пиковая электр. мощность 1100 Вт. Среднесуточная 350-400Вт. Проверял сам - взял у товарища такой приборчик - втыкаешь в розетку а в него что-то еще и он показывает текущее потребление или за какой-то период времени. Осталась проблема - в ноги холодно. Ковролин не спасает. Решили так - под каждое рабочее место сделали платформу из ламината, а под ламинат положили пленочный инфракрасный обогреватель. Жреть мало, ноги в тепле :) Когда выбирал пленочный обогреватель - присмотрел недорогой терморегулятор с датчиком и программированием. Подумалось - а чтоб к нему и батареи не подключить. Подключил - теперь с 18.00 - до 8.00 - 12 градусов, с 8 до 18.00 - 20 градусов - и электричество экономится. Не скажу что сильно жарко в офисе, но когда ноги в тепле как-то оно лучше :)

 

Теперь думаю еще за гипсокартон какой-то утеплитель засыпать, стены утеплить так сказать. Может кто чего посоветует ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, еще. Это уже по даче. У меня 160кв., 2-а этажа. На первом стоит булерьян. Стоят патрубки для теплого воздуха на спальни на втором этаже. Сейчас топиться (закладывается топливо) один раз в сутки - вечером. На следующие сутки в момент закладки температура в комнатах 16-18 градусов, так что булерьян рулит. Сейчас хочу поставить электрику на догрев - хотел посоветоваться с коллективным разумом... У меня все вагонкой обшито - конвекторы - это не стремно ? И чем лучше обогревать санузлы - теплый пол я профанарил - варианты - либо батарея на стену - например конвектор или инфракрасный излучатель на потолок ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажем так, это категрически недопустимо согласно норм ПУЕ, ибо оные прописывают наличие диференциальной защиты по всем цепям питания.

 

Но у нас как всегда - суровость законов компенсируется необязательностью их исполнения.

 

Что случится - да убьет к чертовой матери - и делов-то.... И заземление не спасет.

Народ - -Вы чего человека запугиваете ? Прямо как безысходность и депрессуха- удар током и труп! ... Не верьте в фатальность электричества. Когда делается заземление -, когда ставяться диффы - то наверное не просто так их ставят ? Да и вопрос решается просто - -заземляется сам котел. И никаких проблем. Вот проблемы в другом - -что малой кровью и быстренько допустим сделать отопление можно. Но есть ньюансы - соленый раствор необходимый для ионного обмена в процесса нагрева - как правило превращает систему отопления металлы, резиновые прокладки, насосы в тряпки - они быстрее выходят из строя, образовывается накипь по любому. Второе - вода кроме соли должна быть дистилированная - тоже вроде не проблема, однако рассказывали , что даже разница в коцентрации раствора и разной дисттилированной воды дает разные результаты, а именно (сольяной специальный + вода из разных источников) дает +-5% проводимости , а это ведет к потере Кпд такого котла . Требуется ежегодная проверка концентрации и слив старого концентрата -он может выпасть в осадок с солями - -тогда гаплык, работать не будет и система засорится.

Собственно в сим всем и есть геморой такого аппарата электродного нагрева. Посему ставить лучше простой электрокотел. Булерьян не ставьте -- он прожорлив и нееффективен - много тепла в трубу уходит в небо и остывает моментально - к нему в комплекте должен идти бесплатный работник из Сомали (за еду ;-)). Делайте русскую печь с теплообменниками - стильно, эффективно - и ни джоуля в трубу и инертно -- печь прогорит - -а Вы еще сутки будете греться.. Где-то на форуме была такое - называется русская печь кадочникова или кузнецова - -не помню точно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, еще. Это уже по даче.

... или инфракрасный излучатель на потолок ?

 

Я ваще бы изначально ИК-пленками все потолки облепил, и офисное здание, в том числе.

Дешевле стало бы.

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...