Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Воздух в доме

TVA

Рекомендовані повідомлення

Вместо погреба идеально подойдет помещение подвала, который можно уберечь от сырости.

Начал примерять к себе - подвал есть. Но в нем бильярдная, где можно будет курить. Поэтому отпадает.

Да и нету каналов на верхние этажи...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачастую - плохо. Именно по этому и растёт число частных застройщиков.

Разь ве поэтому люди строятся за городом? :D

Частично - да! В малой доле.

А если по делу, то может существуют какие-то цивилизованные методы имитировать эти микротрещины и щели, чтоб не дуло там где не нужно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И если я буду строить новый дом (а я очень хочу:rolleyes:), буду делать простейшую вентиляцию. Которая будет использоваться по мере необходимости для проветривания (вместо открытых окон).

А можно модель этой замены открытых окон?

;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оставьте вертикальные вентканалы при стройке, от них разведите горизонтали в помещения из которых будет вытягиваться воздух (кухни, с/у, котельни, подвал). при разнице высот до 8 м (обычный 2-х этажный дом) я думаю тяги будет достаточно даже без разницы температур. и поведите наружный воздух в котельни, подвал. рекгулировать можно шиберами на выходе из каждого помещения. может не суперэффективно, но дешево и практично.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оставьте вертикальные вентканалы при стройке, от них разведите горизонтали в помещения из которых будет вытягиваться воздух (кухни, с/у, котельни, подвал). при разнице высот до 8 м (обычный 2-х этажный дом) я думаю тяги будет достаточно даже без разницы температур. и поведите наружный воздух в котельни, подвал. рекгулировать можно шиберами на выходе из каждого помещения. может не суперэффективно, но дешево и практично.

У меня запроектирована приточно-вытяжная и, как написано, с естественным и механическим принуждением. Вентиляторы в санузлах и на кухне - вытягивают в канал, который ведет к вытяжной шахте - их у меня, насколько я поня, две. Приплыв воздуха ожидается от микроциркуляции окон. Последнее меня смущает, но сейчас не об этом.

Правильно ли я понял, что все вытяжки можно банально оборудовать разводкой и забирать "отработанный! воздух из любых помещений в 2-3-х этажных домах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня запроектирована приточно-вытяжная и, как написано, с естественным и механическим принуждением. Вентиляторы в санузлах и на кухне - вытягивают в канал, который ведет к вытяжной шахте - их у меня, насколько я поня, две. Приплыв воздуха ожидается от микроциркуляции окон. Последнее меня смущает, но сейчас не об этом.

Правильно ли я понял, что все вытяжки можно банально оборудовать разводкой и забирать "отработанный! воздух из любых помещений в 2-3-х этажных домах?

Если окна платиковые, а вентиляция изначально не предусмотрена, то можно на такие окна установить "клапана" подачи воздуха. Окно не будет необходимости открывать, клапан постоянно будет работать на подачу. Я сильно не интересовался ими, но, по моему, есть клапана с регулируемой подачей и с фильтром. Вопрос в деньгах.

Вытяжки можно делать в любых комнатах. В идеале в каждой комнате должен быть приход и вытяжка (регулируемые). Это позволит не гонять лишний воздух куда не надо, или наоборот увеличивать при необходимости в отдельной комнате. Тогда можно будет в туалете и ванной вентилятор вытяжки запарралелить со светом (удобно).

Эта система вентиляции требует точных расчетов. Что бы исключить присутствие запаха жаренного лука в спальне, или в ванной из туалета.

Но на кухне не страшен воздух идущий со спальни, и в туалете из ванной. По этому можно прикинуть (изходя из планировки) движение потоков таким образом, что бы подающийся воздух побывал во всех уголках вашего дома и вышеописанные запахи не перемещались в неугодных направлениях.

Сама простая схема:

1. Вытяжка в туалете.

2. В ванной отдушник в сторону туалета.

3. На кухне одна вытяжка постоянная и вторая (мощьнее) для плиты.

4. На всех окнах (иногда кухню можно исключить) входящие клапана.

5. Все каналы вытяжки отдельные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если окна платиковые, а вентиляция изначально не предусмотрена, то можно на такие окна установить "клапана" подачи воздуха. Окно не будет необходимости открывать, клапан постоянно будет работать на подачу.

...

Сама простая схема:

1. Вытяжка в туалете.

2. В ванной отдушник в сторону туалета.

3. На кухне одна вытяжка постоянная и вторая (мощьнее) для плиты.

4. На всех окнах (иногда кухню можно исключить) входящие клапана.

5. Все каналы вытяжки отдельные.

 

Благодарю.

Я подозревал, что такое есть в природе.

За схему - очень успокаевает - отдельный респект!

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в природе бывает такое: Термиты строят "дома" под землей. Над землей возводят башню несколько метров. Под землей многометровые ходы и "комнаты" с яйцами, личинками, с продуктами. И во всех "комнатах" всегда постоянная температура, нужная влажность и всегда свежий воздух.

Вот, где надо бы поучиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в природе бывает такое: Термиты строят "дома" под землей. Над землей возводят башню несколько метров. Под землей многометровые ходы и "комнаты" с яйцами, личинками, с продуктами. И во всех "комнатах" всегда постоянная температура, нужная влажность и всегда свежий воздух.

Вот, где надо бы поучиться.

 

Так там миллионы или тысячи (короче много, так как не знаю сколько) термитов с веерами стоят и воздух гоняют. Нужной температуры и влажности.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сама простая схема:

1. Вытяжка в туалете.

2. В ванной отдушник в сторону туалета.

3. На кухне одна вытяжка постоянная и вторая (мощьнее) для плиты.

4. На всех окнах (иногда кухню можно исключить) входящие клапана.

5. Все каналы вытяжки отдельные.

 

и оттушины на всех дверях, внизу, бо иначе бестолку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А що ви скажете на рахунок такої вентиляції :

www.esco-center.com.ua/ventil_aereco.htm

Вот! Это имено то, о чем я говорил (я имею ввиду на окнах), только я назвал "клапана". Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и оттушины на всех дверях, внизу, бо иначе бестолку.
Да. Но не обязательно на дверях. Смотреть по обстоятельствам. В стене организовать отдушину не так и сложно, а порой даже проще, чем в дверях.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А що ви скажете на рахунок такої вентиляції :

www.esco-center.com.ua/ventil_aereco.htm

 

Тоже рассматриваю этот вариант...но хотелось бы услышать мнение знающих и имеющих опыт использования :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как же в квартирах живут без вентиляторов?

 

Зачастую - плохо. Именно по этому и растёт число частных застройщиков.

 

Це одна з вагомих причин у моєму виборі квартира-будинок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це одна з вагомих причин у моєму виборі квартира-будинок.

 

Згоден, що це одне з найважливішого. Але до вентиляції мало стосується, тому що вона пов`язана із забором свіжого повітря поза межами будинку. А саме там і є різниця між якістю повітря у місті і за ним.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что, по твоему мнению, дорогой форумчанин, является вентиляцией в частном доме? Опиши свое видение.

Какие системы бывают, в чем их преимущества и недостатки?

Какие ошибки встечаются на пути обустойства вентиляции частного дома? Как избежать их?

Какие материалы более приемлимы? Сколько они стоят и по чем работы?

Отдельная благодарность за ссылки по теме!

 

-------------------------------------------------------------

Сходите на www.ventkanal.ru там найдете ответы на свои вопросы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тем, кто в поисках дешевой вентиляции на клапанах. В СССР приток наружного воздуха в жилые помещения осуществлялся через неплотности в окнах - проще говоря щели, называлось это инфильтрацией. Вы ставите металло-пластиковые окна и клапан устанавливаете = теже щели в окнах, только красивые и дорогие.

Элементарная физика - через клапаны в окнах заходит воздух в зимний период -22С (расчетная температура). Чем вы ее нагреете? Ответ батареями отпадает. Вы хотите неконтроллированно подать -22С в помещение, при разнице в 40С наружной и внутренней температуры?

Как вы будете контролировать количество воздуха, ведь оно зависит от температуры, розы ветров, влажности? Зачем тогда клапана - приоткройте окно.

Естественная вентиляция практически не поддается регулировке (или очень сложна и неоправдана), т.к. зависит от колебаний параметров наружного воздуха, которые за сутки постоянно меняются.

Не майтесь нездоровой экономией.

Классическая система вытесняющей системы вентиляции:

- механический приток в "чистые" помещения;

- механическая вытяжка из "грязных" или должного сечения каналы для естесственной вытяжки.

Остальное или в сторону удорожания или ухудшениея воздухообмена.

И помните - наружный воздух надо зимой подогревать.

Летом через те же открытые окна заходит воздух с температурой как на улице (+42С например - бывает же), чем вы его охладите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(нервно комкая в руках Дневник...)

Рекуператор?

 

:)

 

Рекуператор - дороговато, но хорошо. -Требует обслуживания +экономит тепло. Так делают умные, далекосмотрящие и богатые люди. На больших площадях (супермаркеты, офисы) почти аксиома.

Приток с подогревом (чаще электро). Стоит немного дешевле чем рекуператор, легче обслуживается. Основная часть приточек на небольшой объем построена именно так.

Приток без подогрева. + самый дешевый и простой вариант. -функция обогрева-охлаждения воздуха ложиться на отопление-кондиционирование. Второй минус приток надо контролировать. В очень жаркое-холодное время не пользоваться. Или пользоваться при необходимости (проветривание, жарка-парка).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приток с подогревом (чаще электро)

А приток с охлаждением для данной, средней, ценовой категории как видите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А приток с охлаждением для данной, средней, ценовой категории как видите?

 

Обычно охлаждение в приток ставят в помещениях где находится много людей: магазины, густонаселенные офисы, дискотеки, кафе-рестораны и т. д. В частном доме, :unknown:я так думаю, не надо. Иначе, как я писал, можно раздуть бюджет конд.-вент. до непомерных цифирь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приток с охлаждением называеться центральный кондиционер. Редко через него проходит весь воздух, как правило, только саннорма наружного воздуха, а вот поддержание температуры (охлаждение) самого помещения выполняют местные охладители (кондиционеры или фанкойлы). Для жилого дома роскошь ставить центральный кондиционер ввиду его дороговизны.

Для жилья, как охладители актуальны сплиты или фанкойлы (желательно канального типа) для каждого из помещения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рекуператор - дороговато, но хорошо. -Требует обслуживания +экономит тепло. Так делают умные, далекосмотрящие и богатые люди. На больших площадях (супермаркеты, офисы) почти аксиома.

 

Обслуживание пластинчатого рекуператора минимально - механически почистить и промыть. Вы бы еще написали - не ставте воздушные фильтры, их надо чистить и менять.

 

Приток с подогревом (чаще электро). Стоит немного дешевле чем рекуператор, легче обслуживается. Основная часть приточек на небольшой объем построена именно так.

 

Смотря что на приток ставить - если дорогую импортную приточку, то да. Но зачем? Можно отечественную или еще дешевле - наборную приточную установку (сами делаем и то и то). А можно и наборную с рекуператором + обводная линия для летнего периода, когда рекуператор не нужен.

 

Приток без подогрева. + самый дешевый и простой вариант. -функция обогрева-охлаждения воздуха ложиться на отопление-кондиционирование. Второй минус приток надо контролировать. В очень жаркое-холодное время не пользоваться. Или пользоваться при необходимости (проветривание, жарка-парка).

 

Вы когда нибудь делали расчеты по отоплению и вентиляции? Для типичного админ здания энергозатраты на вентиляцию по отношению к отоплению = 4 : 1. Жилье в данном случае очень индивидуально.

Вы считаете нормальным кидать -22С прямо в помещение в зимний период?

Приток без подогрева - это вентиляция толшько летом, ну еще в переходной период для северян, в зимний для моржей.

В чем сложность контроля притока? Радиатор с термоголовкой, тоже сложно контролировать? Выставил температуру и работает. Мы сами делаем автоматику дляприточных систем на базе электрических калориферов - все автоматизированно, даже лампочка что фильтр забился зажжеться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...