Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бюджетная баня (нужна помощь)

Vo28

Рекомендовані повідомлення

  • 4 тижні потому...

Уважаемый Александр.

Был я на даче целую неделю, поставил трубу на топку после нержавейки асбест очень не хотел но разве отцу будешь перечить :). Загрузит камнями топку свержу все подсохло и на следующий день решил хоть запалить, ну мои ожидания подтвердились пустая трата времени. Дым идет из топки хоть и не много, но идут при открытой дверце загрузки. И + начала взрываться труба с асбеста чего я ожидал больше всего :D.

На этом все и закончилось и я убедил отца что это не топка а хз что ее нужно менять.

А вот теперь пожалуйста, помогите с выбором топки желательно с магазином где их продают ну соотвецвенно попроще и по деньгам бюджетненько. А-то все деньги ушли на скважину :).

И еще после нержавейки какую трубу поставить именно та что идет по чердаку, знаю что есть какие-то из глины или ставить нержавейку дальше и теперь сразу вопрос, как и чем ее обмотать там где она выходит с шифера потому как если взять нержавейку то она очень сильно будет греться и взрываться боюсь будит и шифер.

И еще те топки что в епицентре, как они себя показывают? цена их около 3500грн?

Заранее очень благодарен :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,Vo28 !)

Не успел предупредить, как бок вылез сам. Не одна баня сгорела именно из за асбестовой трубы. Если ее оставлять без обкладки кирпичем, то она обычно отваливается или стреляет, как в Вашем случае и возможно возгорание кровли. Тк температура выхлопных газов высока и при условии что нет щитка или грубы в котором выхлоп-дым остывает, отдавая тепло кирпичу, а выходит через трубу сразу наружу и отдает тепло асбестовой трубе, которая может не выдержать такого температурного режима. Асбетовую трубу ставят как вкладыш для лучшей чистки сажи, что бы скользил квач, но лучше ставить вкладыш с нержи, надежнее, при условии что труба с кирпича и гриб или перекрытие сверху от осадков. Так что выбирать из чего будет труба опять Вам. Делать ее кирпичную или покупать с нержи в сендвиче решать Вам. Из кирпича сделать дешевле, если есть б\у красный или шамотный кирпич, из нержи дорого, но надежно. При этом еще нужно найти нормальный проходник или сделать его самому. Вот почитайте много полезной инфы forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=21

По печам не скажу, нужно смотреть, что и как. Те выбирать Вам и по возможности выкладывать сюда ссыли на их рассмотрение. В банячих магАзинах продаватели далеки от понятия баня, их задача впарить печуру, а что с ней будет делать покупатель его проблы. Продаваемые печи в магазинах в основном для саун, для бань мало печей. Самая простая Фиренгер и Куткин, не требующая доработок и готовы к установке сразу, но это на любителя, мне Фиренгер не нравятся, вообщем нужно смотреть. Не заню что там в эпике продается, давно не был, нужно ссыли на модель.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про трубу я знал поэтому и отговаривал ее ставить. Уже стояла на болере в доме розорвало в клочя:(. Правда на камине стоит но там вымурованиый кирпич отводом поэтому теплоотдача именно на кирпич а не на трубу. Когда я запалил в парилке то знал что может такое быть поэтому топил окуратно и при первом хлопке я все заслонки позакрывал и эту тему закрыл!

Ну и какбы решилось менять печь вместе с трбой. Сенвич очень дорого 570грн один пролет а мне их нужно как минимум два.

А что если поставить просто нержавейку но я боюсь потом как зделать выход из шифера чем обматать что-бы спать спокойно?. Может как-то кирпичем обложить именно там где шифер но я мало себе это представляю, наверное нужно начинать облаживать от потолка и через весь чердак. Или же можно обматать базальтовым утиплителем и + цемент но боюсь 700 градусам которые он выдерживает мало. Вобщем тут вопрос что делать?

 

А каминки шя гляну спасибо за совет если мне подойдет по цене то возьму такую как вы придложите, потому как сам чайник и буду слушать вас.

А может вы мне кините ссылочку какого нибуть магазина где продают такие печи?

 

Спасибо... :good:

 

Добавлено через 22 минуты

Я так понимаю Фиренгер это вот эта? А почиму она вам не нравится?

(ссылка устарела)

А она для бань или саун и чем они отличаются?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорого потом баню заново отстраивать. Обычная история с экономией на дымоходах или проходниках через потолок и крышу. Если делать трубу кирпичную, то ее нужно делать от пола с фундаментом, что бы она надежно стояла. А мудрить подвешеные конструкции тоже обойдуться не дешево, поэтому может накопить денег и купить нормальный дымоход, чем пороть горячку и делать лишь бы було. В продаже так же есть и неправильные сендвичи я давал ссыль на темы, советую перелопатить инфу и вникнуть, были возгорания и с сендвичем, да и сам сендвич не гарантия от пожара, нужно соблюдать все пож.минимумы с отступами и соответствующими зазорами и материалами.

По печам не подскажу где искать, увы. Есть инет, есть магазины, смотрите, записывайте название и производителя, ищите в инете и давайте ссыль, будем посмотреть :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорого потом баню заново отстраивать. Обычная история с экономией на дымоходах или проходниках через потолок и крышу. Если делать трубу кирпичную, то ее нужно делать от пола с фундаментом, что бы она надежно стояла. А мудрить подвешеные конструкции тоже обойдуться не дешево, поэтому может накопить денег и купить нормальный дымоход, чем пороть горячку и делать лишь бы було. В продаже так же есть и неправильные сендвичи я давал ссыль на темы, советую перелопатить инфу и вникнуть, были возгорания и с сендвичем, да и сам сендвич не гарантия от пожара, нужно соблюдать все пож.минимумы с отступами и соответствующими зазорами и материалами.

По печам не подскажу где искать, увы. Есть инет, есть магазины, смотрите, записывайте название и производителя, ищите в инете и давайте ссыль, будем посмотреть :beer:

У меня там труба нерж идет до потолка потом залито битоном по розмерам топки. Думал туда сново повставлять трубу нерж а потом сверху обложить огниупорным кирпичем трубу начиная от потолка ложить буду начинать от залитого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю Фиренгер это вот эта? А почиму она вам не нравится?

(ссылка устарела)

А она для бань или саун и чем они отличаются?

 

Она только для парилки и разжатого типа. Пар выдает неплохой, для небольшой бани с дополнительным источником тепла, для обогрева остальных помещений нужен дополнительный источник тепла, если он есть то эта печь вполне подойдет, если соответствует кубатуре Вашей парилки. Так же к ней можно сделать кирпичный щиток и дополнительно снимать тепло, сэкономив на нержавещем дымоходе. От печей для сауны она отличается конструктивом.

 

Добавлено через 3 минуты

У меня там труба нерж идет до потолка потом залито битоном по розмерам топки. Думал туда сново повставлять трубу нерж а потом сверху обложить огниупорным кирпичем трубу начиная от потолка ложить буду начинать от залитого.

 

Голая труба в парилке, это плохо, тк жарить будет и портить все банные режимы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что можна выбрать из Фиренгер.

Вот с этих те что для 16м квадратных?

(ссылка устарела)

 

Добавлено через 2 минуты

Голая труба в парилке, это плохо, тк жарить будет и портить все банные режимы.

А что если ее обварить сеткой и засыпать туда камень?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что можна выбрать из Фиренгер.

Вот с этих те что для 16м квадратных?

(ссылка устарела)

 

Та что подходит по кубатуре, но лучше что то типа золого сечения, паровой и типа того, вообщем овальную, они получше будут.

 

 

Голая труба в парилке, это плохо, тк жарить будет и портить все банные режимы.

А что если ее обварить сеткой и засыпать туда камень?

 

Сеткой обварить можно, будет лучше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та что подходит по кубатуре, но лучше что то типа золого сечения, паровой и типа того, вообщем овальную, они получше будут.

 

 

 

 

Сеткой обварить можно, будет лучше.

Спасибо большое буду смотреть именно эту печь.

А по поводу трубы вы меня успокоили :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое буду смотреть именно эту печь.

А по поводу трубы вы меня успокоили :beer:

 

Пожалуйста. Но смотрите модели 2012г. выпуска там наворотов поболее и комплектность нужно проверять на месте и качество самой печи тоже на месте. Переход на трубу нужного диаметра тоже стоит посмотреть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожалуйста. Но смотрите модели 2012г. выпуска там наворотов поболее и комплектность нужно проверять на месте и качество самой печи тоже на месте. Переход на трубу нужного диаметра тоже стоит посмотреть.

К стате а какой там диаметр трубы?

Я то и не знаю что там в комплекте должно быть :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не помню какой там диаметр. А комплектность есть в паспорте печи.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А эту печь нужно обкладывать кирпичем сверху?

и вентеляция должна быть под ней как у вас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А эту печь нужно обкладывать кирпичем сверху?

и вентеляция должна быть под ней как у вас?

 

Нет ее не нужно обкладывать и вентиляцию как у меня не нужно делать. Достаточно окна для залпового проветривания.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет ее не нужно обкладывать и вентиляцию как у меня не нужно делать. Достаточно окна для залпового проветривания.

ага спасибо ато я очень внемательно читаю вашу тему и мне очень понрамилось ваше решения по поводу поддува поздуха в печи вот я и задумался или можно это зделать.

А у вас стоят пушки в печь как к ним подсоединина вода ведь трубы с нержавейки очень греются? Они поплавят шланки водоснабжения?

 

Я по вентеляции до сих пор в ростерености окно у меня есть оно находится над печкой. Приток воздуха внизу должен быть?

Ну и еще вы ковоприли что-бы я поставил сверху на потолку вентеляцию типа гриба крышечка из дерева которая закручивается.

 

Добавлено через 2 минуты

И еще у вас воздух цыркулирует как у болера я знаю как это у меня в доме два болера как отопление, так вы сушите парилку, и розогриваете перед парением стены а камни греются как-бы заодно.

Мне интересно как я буду сушить эта печь справится с этим?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ага спасибо ато я очень внемательно читаю вашу тему и мне очень понрамилось ваше решения по поводу поддува поздуха в печи вот я и задумался или можно это зделать.?

Для горения печи нужно к морде подводить приток коробом с улицы.

 

 

А у вас стоят пушки в печь как к ним подсоединина вода ведь трубы с нержавейки очень греются? Они поплавят шланки водоснабжения?

У Фиренгера своя пушка и поддача ковшиком в нее, так что не стоит заморачиваться с моим принципом.

 

Я по вентеляции до сих пор в ростерености окно у меня есть оно находится над печкой. Приток воздуха внизу должен быть?

Ну и еще вы ковоприли что-бы я поставил сверху на потолку вентеляцию типа гриба крышечка из дерева которая закручивается.

Окно над печью это плохо конечно. Я уже говорил что Фиренгер разжатая печь и мой принцип вентиляции под нее не идет. Не нужно не каких притоков под нее. Отврстие на улицу под потолком с ВСТАВЛЯЮЩЕЙСЯ пробкой можно поставить, быстрее будет сбрасываться влага.

 

И еще у вас воздух цыркулирует как у болера я знаю как это у меня в доме два болера как отопление, так вы сушите парилку, и розогриваете перед парением стены а камни греются как-бы заодно.

Мне интересно как я буду сушить эта печь справится с этим?

 

Печь разжата, такой у нее конструктив, открыл каменку и гоняй воздух через печь и грей и так же суши, я уже говорил что она не нравится мне своим конструктивом, своей разжатостью, но она однозначно лучше печей для суховоздушек и способна создать неплохой паровой режим.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ощем печь эта класная, поставил и никаких заморочек с ней :D.

Вот у меня щяс труба нержавейка 80мм, а если там выход 100мм?

Заужать трубу можно или лучще не експереметировать чем это чревато?

 

Окно над печью это плохо конечно. Я уже говорил что Фиренгер разжатая печь и мой принцип вентиляции под нее не идет. Не нужно не каких притоков под нее. Отврстие на улицу под потолком с ВСТАВЛЯЮЩЕЙСЯ пробкой можно поставить, быстрее будет сбрасываться влага.

А в низу ненужно некакого притока ну бодто щель под дверью или вентеляция которая будет открыватся над полом для прихода свежего воздуха?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ощем печь эта класная, поставил и никаких заморочек с ней :D.

Вот у меня щяс труба нержавейка 80мм, а если там выход 100мм?

Заужать трубу можно или лучще не експереметировать чем это чревато?

 

Прежде чем ставить, ее на улице нужно протопить, что бы выжечь краску. 80 маловато будет, там больше 100 это точно, на сколько не помню. Заужать не стоит, тк печь расчитана на больший диаметр, чем чревато спросите у пожарных, они более расширеную инфу дадут.

 

А в низу ненужно некакого притока ну бодто щель под дверью или вентеляция которая будет открыватся над полом для прихода свежего воздуха?

 

А проведите эксперемент, закройте рот ладошкой и дышите, так и печь без притока для горения к морде печи, будет себя вести.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А проведите эксперемент, закройте рот ладошкой и дышите, так и печь без притока для горения к морде печи, будет себя вести.

Та нет я про парилку!

Морда печи у меня будет высунута в предбанник... а там тож нужно приток с улицы? У меня в бойлеры некакого притоку с улицы нет и все нормально горит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та нет я про парилку!

Морда печи у меня будет высунута в предбанник... а там тож нужно приток с улицы? У меня в бойлеры некакого притоку с улицы нет и все нормально горит.

 

Да, к морде печи нужно делать приток. Иначе при горении печь будет сосать воздух со всех имеющихся щелей, при плотном помщении будет плохо гореть и дымить. Обычное явление без притока, это намерзание на входных дверях и плохо закрывающаяся входная дверь( постоянно разбухающая пока ее не достругают до максимальных щелей, потом при усыхании ее начинают уплотнять подкладками и прочим)

 

Добавлено через 2 минуты

Та нет я про парилку!

В парилке достаточно окна и пробки под потолком, для залпового проветривания. В соседней теме есть даже ссыль на парилку с Аквой и картинками.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ого спасибо хорошо что сейчас все проявилось пока я стены в придбаннике не зашил вагонкой, теперь еще и вентеляцию буду делать для притока.

а можно ссылочку на тему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ого спасибо хорошо что сейчас все проявилось пока я стены в придбаннике не зашил вагонкой, теперь еще и вентеляцию буду делать для притока.

а можно ссылочку на тему?

 

По притоку для горения здесь www.ruspar.su/glavnaja/shkola-bannykh-osnov/ventiljacija-v-parnoi/

 

По окну в теме помощи по планировке www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=1755125#post1755125

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Александр подскажите еще по освищению в бане, у всех у кого я был везде проблема стекло на лампе трескается, как можно зделать простинько и что-бы все было ок?

Заранее спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр подскажите еще по освищению в бане, у всех у кого я был везде проблема стекло на лампе трескается, как можно зделать простинько и что-бы все было ок?

Заранее спасибо!

 

Не подскажу, тк каждый делает то что ему нравиться. Я себе делал то что нравиться мне, это описано в моей теме.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...