Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бюджетная баня (нужна помощь)

Vo28

Рекомендовані повідомлення

вентиляцию, залповую. Где будет окно? И смотреть где лучше сделать пробку под потолко

А что пробку тоже нужно?

Окно вот оно уже есть увы:

image.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что пробку тоже нужно?

Окно вот оно уже есть увы:

 

То что выше окна, при проветривании, будет держаться под потолком. Конечно можно обойтись одним окном. Но не стоит сбрасывать со счетов, что печь не особо теплоемкая и долгое открытие окна будет остужать парилку. Открыв пробку и окно, набранный пирог во время парения, быстро выйдет через пробку, те в окно будет заливаться холодный воздух, а горячий будет поддавливаться холодным и выливаться в пробку. А просто с окном, часть будет заливаться через низ окна и часть через него выходить наружу. Но он (обменный воздух) обменяется до уровня окна быстро. А под потолком, до уровня окна, будет разбавляться медленнее с уже набранным. Те для его остывания окно придется подержать дольше. И при проветривании после парения, окно придется подержать открытым, при этом топя печь, что бы горячий воздух, выходящий с печи, отжал влажный воздух под потолком и влага сконденсировалась на полу и частично ушла на улицу через окно.С пробкой подпотолочный горячий воздух уйдет в пробку на улицу. Но при плохо сделанной пробке, ее не плотном закрывании во время парения и подач в каменку, пар может частично уходить в щели. Те если ее делать то стоит уделить особое внимание уплотнению самой пробки и трубы в которую она(пробка) вставляется. Окно с пробкой обычно делают в банях с кирпичной печью, тк другой вентиляции там не предусмотрено. Но с металлическими печами, она так же хорошо работает в плане сброса. У меня вытяжной вентилятор в предбаннике работает совместно с окном в парилке. Я открываю окно, включаю вентилятор в предбаннике и закрываю дверь с предбанника в остальные помещения. Воздуху ничего не остается как заходить в окно и проходя через парилку уходить в вытяжку вентилятора, охлаждая все на своем пути и так же забирая с собой влагу. В Вашем случае вариант с вентилятором не пройдет тк в предбаннике находиться топка печи и приток для горения, которые будут восполнять вакуум создаваемый вытяжкой. Вот, как то так ))) :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно теперь вопрос в другом где делать в потолке вытяжку в каком месте? И какой трубой его выводить можно пластик? Ибо будит ити прямо вверх и через кришу на улицу...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно теперь вопрос в другом где делать в потолке вытяжку в каком месте? И какой трубой его выводить можно пластик? Ибо будит ити прямо вверх и через кришу на улицу...

 

В потолке ничего делать не нужно. Посмотрите на демонстрации Аквы, как работает пробка. Там ссыли по ним нажимаете и увидите как она открывается и когда. aqua.rusbanya.od.ua :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В потолке ничего делать не нужно. Посмотрите на демонстрации Аквы, как работает пробка. Там ссыли по ним нажимаете и увидите как она открывается и когда. aqua.rusbanya.od.ua :beer:

А так пробка нужна что-бы после выхода парной на режим проветрить и потом парится.

Окно работает вместе с пробкой. Пробка я так понимаю должна быть на лицу только где ее зделать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А так пробка нужна что-бы после выхода парной на режим проветрить и потом парится.

 

Да, именно так.

 

... только где ее зделать?

 

В удобном месте, что бы можно было спокойно открывать и закрывать, вставая на полок или лавку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В удобном месте, что бы можно было спокойно открывать и закрывать, вставая на полок или лавку.

 

А внизу или в верху и по отношению к окну где напротив или рядом?

 

Окно то у меня в верху.

 

Что если так

image.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окно то у меня в верху.Что если так

 

В таком случае пробка не нужна.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Александр здраствуйте давно не заходил, (зима):o дача закинулась.

Сегодня купили вагонку сосновую для приданника, придбанник как и все с шлакоплока. Вот теперь интересует как придбаниик утеплить бюджетнинько изнутри, под вагонкой.

Буду ложить вату как показал опыт утепления балкона снаружи, стало теплинько. :)

Так вот вата понятно, вагонка понятно, рейки понятно, а вот нада ли ложить что-то на блок чтобы в случае дырочек между блоками не продувало, а после утеплителя между вагонкой нада парозащиту или нет? И если нада то какую в виде клиенки или ветрозащиты как на улице?

 

Заранее спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такой материал Пеноизол он на полиэтиленовой основе с напылением полиуретана с одной стороны и фольги с другой, вполне подойдет. Можно посмотреть Изоспан, по памяти кажется "А". Змінено користувачем Александр с Донецка
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такой материал Пеноизол он на полиэтиленовой основе с напылением полиуретана с одной стороны и фольги с другой, вполне подойдет. Можно посмотреть Изоспан, по памяти кажется "А".

Изоспан помоему и есть тот материал что используют для ветрозащиты перед утеплителем на улице.

Помоему он дешевле чем Пеноизол.

Хотя буду смотреть выбиру что-то из этого!

Потом буду ложить утеплитель рулонный, А потом на верх что-то нужно? Или вагонку сразу?

 

Я когда ложил утеплитель на балкон то в качистве ветро защиты изпользовал этот материал epicentrik.info/ru/plenka_izolyacionnaya_epicentr_obs2.htm может и он подойдет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я когда ложил утеплитель на балкон то в качистве ветро защиты изпользовал этот материал epicentrik.info/ru/plenka_izolyacionnaya_epicentr_obs2.htm может и он подойдет?

 

Да, подойдет :beer:

 

Добавлено через 49 минут

Vo28, не заметил, а печь еще не купили?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, подойдет :beer:

 

Добавлено через 49 минут

Vo28, не заметил, а печь еще не купили?

 

пока еще нет...

 

Но буду покупать именно ту что задумал, прочитав здесь.

 

Так на стенку я ложу ветрозащиту ту, потом утеплитеть а потом нада чтото или просто вагонку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пока еще нет...

Но буду покупать именно ту что задумал, прочитав здесь.

 

Посмотрите на вот эту печь (ссылка устарела)

Она лучше по режимам будет, чем Ферингер.:beer:

 

Так на стенку я ложу ветрозащиту ту, потом утеплитеть а потом нада чтото или просто вагонку?

 

Ну с внутренней стороны если рассматривать, то лучше на стену пеноизол, на него утеплитель и лучше еще поставить пароизоляцию, через контррейку вагонку. Пеноизол будет разграничивать холод стен от внутреннего помещения, конечно напыленная фольга работать перестанет, тк прижмется к ней утеплитель, но холод сдерживать до определенных минусовых температур будет. А влагозащита не пустит влагу в утеплитель, тк иногда влажность в КО появляется с мокрых тел, для ее удаления конечно хорошо бы сделать вентиляцию, но и парозащита не будет лишней.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите на вот эту печь (ссылка устарела)

Она лучше по режимам будет, чем Ферингер.:beer:

А сколько такая будет стоять хоть примерно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько такая будет стоять хоть примерно?

 

На сколько мне известно до 18м3- 1000, до 30м3-1600 не гривны.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько мне известно до 18м3- 1000, до 30м3-1600 не гривны.

Для меня цена кусачая :(, так что наверное останимся при старом выборе.

Да и сильно ушь там все заумно, я пока еще в парении чайник, был в саунах раза 3ри, два у друзей, один в Карпатах.

Одна была электро, вобще не понравилась, поэтому что банько-сауна будет именно на дровах сомнений не возникало.

Вот хочу ходить именно в свою :):beer:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поэтому что банько-сауна будет именно на дровах сомнений не возникало.

Вот хочу ходить именно в свою :):beer:.

 

Стремиться нужно не к банько-сауне, а именно к бане, к мягким режимам.

Суховоздушки, будь они с дровяными или электрическими печами, увы мало пользы. Температура 45С-65С, это именно та температура в которой комфортно находиться всем от мала до велика и к этому нужно стремиться. А не делать лишь бы було, а потом переделывать для хороших кондиций. Идеальный вариант, это попасть попариться в правильную баню и все станет на свои места.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну с внутренней стороны если рассматривать, то лучше на стену пеноизол, на него утеплитель и лучше еще поставить пароизоляцию, через контррейку вагонку. Пеноизол будет разграничивать холод стен от внутреннего помещения, конечно напыленная фольга работать перестанет, тк прижмется к ней утеплитель, но холод сдерживать до определенных минусовых температур будет. А влагозащита не пустит влагу в утеплитель, тк иногда влажность в КО появляется с мокрых тел, для ее удаления конечно хорошо бы сделать вентиляцию, но и парозащита не будет лишней.

А ведь если та фольга не будет работать то есть такой же материал только без фольги (он скоре всего дешевле) может и такой можно положить?

Этоже как-бы таже подложка под ламинат только потолще взять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ведь если та фольга не будет работать то есть такой же материал только без фольги (он скоре всего дешевле) может и такой можно положить.

 

Можно и без фольги.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О еще вспомнил вроди настроился ставить дверь в парилку полностью стекло.

Но знаю что есть типа деревяные с окошком.

Розличее в них принцепиально? Или же все равно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В бане лучше всего деревянные без какого либо стекла.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже окошко не нужно?

 

А для каких целей там нужно окошко? Что бы смотреть за Вашим голым задом? В парилке ничего не должно отвлекать и напрягать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А для каких целей там нужно окошко? Что бы смотреть за Вашим голым задом? В парилке ничего не должно отвлекать и напрягать.

Тогда роскажите как эти дверьки делаются, с вагонки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...