Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплая мягкая отмостка - как лучше?

Татьяна5

Рекомендовані повідомлення

Надо срочно закупать материал для отмостки (уже второй год никак руки до нее не дойдут), скажите, пожалуйста, для утепления листы ЭППС класть, чтобы утепление на метр было или достаточно по периметру дома на 50 см? (цоколь утеплен-термодом)

И сначала кладем ЭППС, присыпаем, а потом уже мембрану, правильно?

 

Ширина отмостки = глубине промерзания. На углах на 50% шире.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делаем мягкую, теплую отмостку

И все таки, как правильно, возникла дилемма: нужная ли отмостка со стороны будущей крытой веранды?

Утеплить то мы там утеплили, а вот особого смысла в мембране с пупырышками - я не вижу

Мембрана выполняет функцию отвода дождевой воды, но если я изолирую пол будущей веранды, вода же туда не затечет?

Или ошибаюсь?

Просто у нас там еще впритык с стене дома блоки под будущую вернаду, крайне трудно их огибать мембраной...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tarakashka, аналогично стоит такой вопрос, но решил, что смысла в отмостке под крытой верандой нет, может быть только на метр от угла.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tarakashka, аналогично стоит такой вопрос, но решил, что смысла в отмостке под крытой верандой нет, может быть только на метр от угла.

 

так и сделали, загнули на метр, но утеплили. Просто сосед говорит - боковой дождь..Но у меня есть вопрос, как он может туда попасть. Особенно в минусовую температуру не помнится ливней...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто сосед говорит - боковой дождь..Но у меня есть вопрос, как он может туда попасть. Особенно в минусовую температуру не помнится ливней...

 

я чем больше читаю об этих отмостках, тем больше у меня складывается впечатление, что это все какое-то гипертрофированное гОниво заинтересованных продавцов стройматериалов и исполнителей работ...

 

Специально в сентябрьские дожди наблюдал на количество осадков, которые попадали на отмостку в метре от дома - ну это смешно просто...Да, фэмы мокрые, есть косой дождь, но это не потоки какие-то - есть свес крыши, есть разуклонка фэмов, есть дренажные колодцы...

 

Кто-нибудь может показать фото просевших фундаментов домов где было доказано экспертами, что проседание произошло в следствие отсутсвия ПРАВИЛЬНОЙ отмостки?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Специально в сентябрьские дожди наблюдал на количество осадков, которые попадали на отмостку в метре от дома - ну это смешно просто...Да, фэмы мокрые, есть косой дождь, но это не потоки какие-то - есть свес крыши, есть разуклонка фэмов, есть дренажные колодцы...

Многое зависит от местности. У меня высокое место и очень сильные ветра. Дождь иногда забивает даже под навес для авто (в конце сентября один из дождей замочил окно, которое под навесом на расстоянии 2м от края навеса :shock:).

 

Кто-нибудь может показать фото просевших фундаментов домов где было доказано экспертами, что проседание произошло в следствие отсутсвия ПРАВИЛЬНОЙ отмостки?

Да не факт, что фундамент должен обязательно сильно проесть. Просто потрескается отделка, например. Никто, естественно, экспертиз по этому поводу проводить не будет - поправят при очередном ремонте и все (потом опять правда скорее всего потрескается :)).

 

P.S. Естественно многое зависит и от типа фундамента - одним отмостка необходима, для других нужна просто декорация, чтобы было по чем вокруг дома ходить :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...

 

На Западе дают такой вариант устройства отмостки :

- грунт с уклоном 10% от дома, засеянный травой.

Дерн и грунт, армированный корнями травы создают хорошее гидравлическое сопротивление, которое замедляет ток воды (вода пропитывает в данном случае, а не течет).

Плюс - низ фасада (цоколь) чистый и не очень мокрый (капли от бетона отскакивают и очень хорошо смачивают цоколь).

 

А если все-таки заморачиваться с мембраной, под газоном, то какой пирог должен быть? Суглинок, мембрана, грунт под газон, трава, или еще щебень необходим? Конечно, лучше всего без мембраны, но у нас еще подвал с этой стороны дома, и хочется быть уверенным в его сухости :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
С мембраной намного надёжнее. А щебень под газон почти всегда укладывают, так как газону нужен дренаж. На глинистых основаниях дренаж может вообще достигать 60см толщины, если газон в низине и склонен к подмоканию. Дренаж ведь делают даже в цветочных горшках.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подумываю сделать мягкую отмостку (подвала нет)

bca5015cc197.jpg

 

хочется и утеплить цоколь.

1. что вначале- мембрана на цоколь ( до блоков) а потом ЭППС? или наоборот?

еще не решено чем будет облицован цоколь. возможно придется крепить мет. сетку. т.е мембрана на цоколе продырявится. критично?

 

свесы большие- 0,6м. какая должна быть ширина мембраны для отмостки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подумываю сделать мягкую отмостку (подвала нет)

 

хочется и утеплить цоколь.

 

 

Сама сейчас раздумываю над этим этапом.

Понравился вариант на ссылке, любезно предоставленной Vikсtor,

www.ekco.ua/waterproofingbasement/soft/

Только вот сомневаюсь в целесеобразности подкладывания геотекстиля под мембрану.

 

 

1. что вначале- мембрана на цоколь ( до блоков) а потом ЭППС? или наоборот?

Мое мнение - сначала утепляем цоколь ЭППС, а потом сверху кладем мембрану, т.к. предполагается, что вода должна стекать по мембране, смысл ей стекать по ЭППС

 

еще не решено чем будет облицован цоколь. возможно придется крепить мет. сетку. т.е мембрана на цоколе продырявится. критично?

мембрану мы и так дырявим, когда крепим к цоколю, но так как крепим на 5 см выше, чем уровень грунта - то это совсем не критично.

свесы большие- 0,6м. какая должна быть ширина мембраны для отмостки?

так как задача отвести воду от фундамента, думаю, что в любом случае 70-80 см будет достаточно.

Если я где-то неправа, поправляйте :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
  • 3 місяці потому...

Кто-то сталкивался - грызут ли мыши ЭППС под отмосткой? Сверху его можно еще защитить (щебнем, оштукатурить...), а с торца и снизу?

 

Знать бы на какую глубину мышки норки роют?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

грызут ли мыши ЭППС под отмосткой?

Если там мелкий щебень/отсев, то нет, ибо в щебне они не могут делать норы. Песок кстати тоже не шибко любят. А так изучаем документ :) :

Грызуны и пенопласт.pdf

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если там мелкий щебень/отсев, то нет, ибо в щебне они не могут делать норы. Песок кстати тоже не шибко любят. А так изучаем документ :) :

 

Документик уже находил:beer: - не первый день вопрос изучаю:).

 

Про песок непонятно - вроде ЭППС укладывается на песок, он вроде как сыпучий, но на глубине во влажном состоянии в нем можно и норку прорыть....

 

Думал сверху и с торца плоским шифером закрыть, но вопрос - на какую глубину ??? Вроде мышки только в поверхностном слое норы делают...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про песок непонятно - вроде ЭППС укладывается на песок, он вроде как сыпучий, но на глубине во влажном состоянии в нем можно и норку прорыть....

У меня уже пару сезонов на отмостке на песке лежит, пока цел. Норы пару раз находил, но маленькие - раскапывал песок - они заканчивались на длине 10.20см. Может это даже и не мыши были (хотя их тут у нас на улице много бегает).

 

Думаю если песок без глины, то он будет обрушаться в любом состоянии (и сухой, и мокрый), ну и под отмосткой сколько не заглядывал он сухой, ну может чуть влажный - мокрого ни разу не видел, даже в непогоду.

 

Я бы на счет ЭППС и мышей сильно не парился.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу задать вопрос, а зачем мышам грызть ЭППС?

Ни разу не видел погрызенного ЭППС, в стекловате мыши жили - было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу задать вопрос, а зачем мышам грызть ЭППС?

Ни разу не видел погрызенного ЭППС, в стекловате мыши жили - было.

 

Но нельзя ведь отрицать факт что мыши могут что-либо грызть и просто так, а тем более с целью добраться до еды или тепла...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но нельзя ведь отрицать факт что мыши могут что-либо грызть и просто так, а тем более с целью добраться до еды или тепла...

Я бы попросил факты, лучше фото факты.

Как то не в курсе, где в отмостке еда или тепло.

Норы мышей на глубине около 1 метра.

Норы выше - верховодка, страшная вещь для газонов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как то не в курсе, где в отмостке еда или тепло

 

Не в отмостке а за ней:). У меня домик на сваях с утепленной забиркой и отмосткой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня домик на сваях с утепленной забиркой и отмосткой.

А смысл если домик на сваях в утеплении отмостки какой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А смысл если домик на сваях в утеплении отмостки какой?

 

Теплое подполье для предотвращения замерзания коммуникаций

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплое подполье для предотвращения замерзания коммуникаций

Я конечно не знаю как у Вас сделаны коммуникации, но обычно подполье это зло, поэтому в варианте свай, обычно стараются сделать его чтобы ветер гулял, а коммуникации уходят под землю в утепленном коробе (иногда с подогревом), или в подобной конструкции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не в отмостке а за ней:). У меня домик на сваях с утепленной забиркой и отмосткой.

Я понял. Нужно утеплить еще землю вокруг дома.

Думаю, насчет мышей беспокоится не нужно. Они не дураки грызть отраву.

Я с мышами плотно сотрудничаю, по деловому. У нас консенсус.

см. фото (некоторые мои товарищи, крышуют).

Kat2.thumb.JPG.1b358e3fb4ee88d4cc688c22cd1dc928.JPG

P3070105.thumb.JPG.48cb5f83886c746ac70876052bf483d1.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно не знаю как у Вас сделаны коммуникации, но обычно подполье это зло, поэтому в варианте свай, обычно стараются сделать его чтобы ветер гулял, а коммуникации уходят под землю в утепленном коробе (иногда с подогревом), или в подобной конструкции.

 

Коммуникации только проложены под домиком к точке ввода.

 

Про утепленный короб думал, но:

 

1) каких размеров?

 

2) какое утепление?

 

3) необходимость вентилировать сам короб от земной влаги, т.к. домик деревянный каркасник?

 

Ответов конкретных не нашел (саморегулирующий кабель не хочу по причине энергозависимости).

 

Вроде как вопросы не этой темы, но профильных тем не обнаружил.

 

Добавлено через 3 минуты

Я понял. Нужно утеплить еще землю вокруг дома.

Думаю, насчет мышей беспокоится не нужно. Они не дураки грызть отраву.

Я с мышами плотно сотрудничаю, по деловому. У нас консенсус.

см. фото (некоторые мои товарищи, крышуют).

 

Соседские товарищи имеются;) и даже результаты показывают. Просто видел сколько было ходов под бытовкой, вот и задумался...

 

Т.е. если положить ЭППС на песок на глубине 40см и сверху засыпать песком, то вроде как добраться не должны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. если положить ЭППС на песок на глубине 40см и сверху засыпать песком, то вроде как добраться не должны?
Я никогда не видел, что бы они это грызли. За 20 лет использования ЭППС (DAO).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...