Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплая мягкая отмостка - как лучше?

Татьяна5

Рекомендовані повідомлення

Про утепленный короб думал, но:

3) необходимость вентилировать сам короб от земной влаги, т.к. домик деревянный каркасник?

Ну а так придется все подполье как-то вентилировать, или предпринимать другие меры. Но это в принципе другой вопрос - Вам там на месте виднее, тема то про отмостку :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А підкажіть мені, пісок під м"яку відмостку трамбувати треба?

І плівку чим краще засипати? Я думав спочатку присипати піском, а потім - щебнем. Ну, типу того, щоб щебінь не подер ту спеціальну плівку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щебень в песке рано или поздно утонет.. Его надо геотекстилем или чёрным геотекстилем отделить. Песок уплотнить нужно. А вот повредтся плёнка щебнем или нет, то это смотря какая. У меня мембрана ПВХ 300микрон. Я на куске пробовал. Положил щебень и сверху виброплитой подолбал. Поверхность слегка помялась, но не порвала мембрану. А так решайе сами иметь или не иметь. Я, имея рулон халявной плёнки в количестве на 5 отмосток, подстраховался и положил рукав поверх мембраны, чтобы крепче спать. Ну то такое. Даже если и будет какой- то прокольчик сколько там будет воду. Сверху ведь бетон или ФЭМы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ФЭМы и бетон распределяют нагрузку, а если ходить постоянно по щебню, то со временем и проколоть может. Тогда на мембрану надо что-то дополнительно песок и геотекстиль сверху, чтобы щебень не утонул. Жаль что галька дорогая. Лучше всего было бы просто пригрузить мембрану галькой, и красиво и не проколет. Жил я когда-то в Иркутске, так у нас там галька была дешевле щебня, потому что её со дна реки черпали, а щебень ещё дробить надо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Зверху буде тільки щебінь, ніякого бетону.[/quote

 

бетон покрыт полимочевиной (ручного нанесения ПУБР)+кварцевый песок...

под галькой,утрамбованный щебень (водоотвод...РАБОТАЕТ!!!)

1024881627_(.thumb.jpg.52a9721f071dfd1b3919134b2fabc488.jpg

IMG_5664.thumb.JPG.73a89dc861c97b2f3fad2e47ed4e78a2.JPG

IMG_5683.thumb.JPG.00c477289883f64528a9e29525f89dda.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дороговато однако!

 

...в моем видении-«цель оправдывает средства»!:(

Да,и по скольку к «процессу» привлекал только двух «почасовых подсобников»,мне трудно судить,на сколько я « переплатил»...

...даже такие «узлы» водоотвода,(с учетом самодельных дождеприемников),обошлись весьма недорого!

IMG_5680.thumb.JPG.66a238fa1a9dd65e26fbb46bb805a3c3.JPG

Змінено користувачем termOS
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бетон то хоть со швами?:o Иначе напылённая полимочевина лопнет вместе с бетоном.

 

...:( ...сочувствую,Вашему,"горькому" опыту..,нужно было,перед тем как бетонировали,прочитать технологические рекомендации (по теме!)vodu.net.ua/deformacionnye-shvy-betonnykh-polov.html

 

 

...бетон покрыт полимочевиной (ручного нанесения ПУБР)...этот материал не «напыляется»..,а для тех,у кого «лопнул бетон» -ПУБР ,смешанный с песком,это идеальный вариант "залечить"разрывы любого размера(в том числе,между бетонной отмосткой и фундаментом;))

При этом,образовавшийся шов,останется эластичным и герметичным при любых сезонных колебаниях(линейного расширения,сокращения)бетона.

 

...кстати,украинский,«недорогой»продукт:flag1:

Змінено користувачем termOS
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Нет у меня никакого горького опыта:unknown: У меня полностью мягкая отмостка и смысла я не вижу в каком либо бетоне вокруг дома. Фундамент и выступающий цоколь утеплены ЭППС. Так в любом случае дешевле нанесения 5-8см слоя полимочевины.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня в новой линии видел мембрану изостуд, цена - халява. Кто сталкивался? Как она по качеству?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-то сталкивался - грызут ли мыши ЭППС под отмосткой? Сверху его можно еще защитить (щебнем, оштукатурить...), а с торца и снизу?

 

Знать бы на какую глубину мышки норки роют?

Кто-то сталкивался - грызут ли мыши ЭППС под отмосткой?

Не грызут.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:(

а у кого,если не секрет,такой слой?..

 

Не знаю. Я толщину утеплителя на цоколе определял согласно его термосопротивления. Не думаю, что полимочевина кардинально отличается по термосопротивлению от ЭППС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня в новой линии видел мембрану изостуд, цена - халява. Кто сталкивался? Как она по качеству?

Качество - говно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:unknown:

Не думаю, что полимочевина кардинально отличается по термосопротивлению от ЭППС.

кардинально разные по характеристикам,и по применению!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ширина отмостки = глубине промерзания. На углах на 50% шире.

 

Мысль верная, правда строительные нормы (еще придуманные при совке) утверждают следующее (не для просадочных грунтов):

* для глинистых грунтов ширина не менее 0,7 м;

* для песчаных - не менее 1,0 м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Прокомментируйте утепленную мягкую отмостку.

Фундамент - МЗЛФ

УГВ - 3,8 м

Геология - песок мелкий средней плотности.

Дом с плоской кровлей, свесов нет.

 

1) Правильный ли пирог?

Отталкивался от утепления фундамента и отмостки. Разделительный слой в виде песка - так дешевле выходит, потому что песок свой.

Или же при сильном дожде песок будет тормозить воду и нужно его исключить?

На рисунке показано щебень 150 мм + песок 100 мм + щебень 100 мм (Сверху вниз)

2) Какой высоты нужно утеплять фундамент?

3) Какой ширины должна быть утепленная отмостка? Знаю только про не меньше глубины промерзания. Но это похоже на общие требования, потому что не учитывается толщина утеплителя, грунты, УГВ.

4) Геотекстиль нужен термоскрепленный? Какой плотности подходит?

 

И чтобы 2 раза не вставать. Может кто предложит мембрану, геотекстиль и прижимную планку для всего этого действа.

20495528_.jpg.a16ad34cae80f4fb1dd51a97638b6ee1.jpg

Змінено користувачем JohnnyD
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду рад ответу по поводу ширины утепленной отмостки. Как рассчитать правильно для МЗЛФ? 60, 100 или 120 см, или...?

P.S. Или сейчас все вопросы нужно задавать в политичке?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у вас геология песок, то можно легко обойтись и без горизонтального утепления, грунт у вас не пучинистый и песок в отмостках и дородках из ФЭМов сам является утеплителем. Лучше сделайте вертикальное до самой подошвы фундамента. А вот высоту утеплителя надо делать как минимум на всю высоту цоколя бетонного, а лучше ещё выше, особенно в том случае, если пол выше цоколя. Надо утеплять все поверхности ниже уровня пола, особенно если будете делать тёплый пол. Избежите многих проблем. И, главное, сделайте по краю отмостки дренаж как положено(труба, щебень, геотекстиль и т.д.)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цель отмостки - не давать воде дойти до места опирания фундамента на грунт. Иначе вода может поменять несущую способность последнего.

На мой взгляд это важно для ленточных фундаментов : вода подошла к стенке фундамента и вниз по ней к пятке.

Если говорим о плитном фундаменте, то отмостка тут как бы незачем.

Вы писали мне в другой теме.Решил продолжить тут.

У меня как раз армированная фундаментная плита под всем домом.100 кубов бетона ушло :) Толщина 35 см.

Сейчас дилема с отмосткой.Бетонную или мягкую.В случае с мягкой, можно ли ограничиться таким пирогом(снизу вверх):

1. Утрамбованная чистая глина

2. Геотекстиль

3. Щебень

4. Шиповидная мембрана(как основная гидроизоляция)

5. Песок

6. Троьуарная плитка на цп смеси.

Всё жто кстественно с уклоном от дома к назону.И между отмосткой и газоном бетонный водосточный желоб, который уходит за территорию дома.

Без всяких дренажных шурфов и колодцев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Утрамбованная чистая глина

2. Геотекстиль

3. Щебень

4. Шиповидная мембрана(как основная гидроизоляция)

5. Песок

6. Троьуарная плитка на цп смеси.

 

А почему вы решили щебень под мембрану, а песок над?

песком формируется уклон от дома(под мембраной), насколько я понимаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...