Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Слизняки, как бороться?

miss_amp

Рекомендовані повідомлення

Если да, то можно считать, что у меня их нет:o.

Ко мне приходит в гости ежик, живут птички.

 

Я вообще не мог представить, что можно запустить свой сад или огород до такого состояния.

Там все ёжики,через день, умрут от обжорства, а птицы "разъедятся" до размеров страусов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не обязательно "запустить" два года назад у нас да и не только было нашествие муравьев. от куда они взялись непонятно. при посадке сыпали медветокс потом сыпали антимуравей. все лето проходили с пакетиками в каждом кармане был на всяк случай потому что куда бы не пошел обязательно находились целые поселения. если бы это все схоткать вы бы тоже сказали что запустими а на самом деле просто из ниоткуда взялись.

в этом году так же непонятно от куда отаковала теплицу белокрылка. а она размножается мограть не успеваешь . просто белое облако было когда куст помидор тряхнешь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я на них курочек натравила- счастью нашему общему не было предела, девицы ввосьмером за день избавили мои 10 соток от этих товарищей. Можно у соседа одолжить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

miss_amp

На картинке - это всё у Вас на огороде ????

 

да, это в прошлом году они кучковались во время жары, наверное так сохраняли себя от иссыхания. В этом году таких сборищь еще не находила, зато россыпью - предостаточно.

Я вообще не мог представить, что можно запустить свой сад или огород до такого состояния.

так а при чем тут "запустить", это же не тля или жук колорорадский, которых можно побрызгать каким нибудь препаратом, и которые локализуются на определенных растениях. По сути, кроме метальдегида других средств для борьбы с гадами нету, а той же грозой, которую фасуют по 15 гр, посыпать 5-6 соток - это просто нереально, тем более что посыпать нужно наверняка не один раз.

А поливать весь огород уксусом, особенно там где растут многолетние растения, я не рискну.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...так а при чем тут "запустить"

 

Вы не обижайтесь.

 

В Вашем случае нужен комплексный подход к решению проблемы.

Изучить поведение и размножение этих тварей и начинать бороться уже с осени.

 

Я сужу по своему опыту борьбы с кротами - пока не изучил их образ жизни, они хозяйничали на участке.

Теперь этой проблемы нет.

 

И с тлёй та же история - первопричина появления тли - это муравьи, они её вырашивают, охраняют, "доярами" работают, а на зиму утаскивают тлю в свои норки.

Поэтому уничтожая садовых муравьёв осенью - убиваем параллельно и тлю !!!

 

Желаю удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

А поливать весь огород уксусом, особенно там где растут многолетние растения, я не рискну.

а проливать чистым уксусом и не нужно, на 9 литров воды 1 литр уксуса ( столового) проливаем когда лист у многолетников ( осенью) пожухнет.. удачной охоты:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а проливать чистым уксусом и не нужно, на 9 литров воды 1 литр уксуса ( столового) проливаем когда лист у многолетников ( осенью) пожухнет.. удачной охоты:)

 

и какой расход раствора на площадь? корням вреда не будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мое второе имя не " Доктор Зло ":crazy: и вреда растюхам не будет...раствором я просто проливаю, расход на м.кв мне не известен
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проводила опыты с Грозой - работает!!, там где сыпала на следующий день трупики валялись. Радует и то, что гранулы от дождя не растворились. Вот только где бы достать эту Грозу в килограммовых упаковках.

 

Раствором с уксусом в прошлом году брызгала - пофик им уксус, даже неразбавленный. Туда же и раствор соли.

 

Тем же прошлым летом, во время жары твари собирались в огромные кучи - там я их селитрой посыпала. Но хоть и уничтожила их в общей массе наверное с полведра - на общей ситуации это мало отразилось.:o

Даааа. У Вас просто ферма слизневая...

Комплексный подход такой

1. Ставим пешеходные заслоны - - из опилок. Опилки к тому же сохраняют влагу и могут использоваться как удобрение. Заметно замедляют продвижение врага, заставляя его отплевываться от налипающих дровяк.

2. Используем натур продукт - горчичный порошок.Посыпаем им вокруг растений и в местах скопления слизняков. горчица в пакете типа торчин -тоже отличная вещь и долгоиграющая даже если засохнет

3.Усиливаем внимание к проблеме раствором железного купокроса и селитры - в принципе тоже удобрение и такой себе мега кисляк для слизняков.

4. раскладываем камни плоские - -под ними обязательно начнут появляться жужелицы - -и они отлично справляются со слизняками.

5. Берем мох в лесу - -и укладываем его там где особо надо - -мох отпугивает слитзняков. отвар моха тоже можно, но не надолго. ставить отвар в мисках.

6. Метальдегид - -если найдете - - жесткая химатака против слизней.

7. В идеале индюки ,куры и цыплята, отлично спаравятся с функцией умиротворения нападающих..

8. Глобально увеличиваем содержание песка в земле.

9. если не лень то гранотсев тоже непроходим для слизней

Вспомнил! для моментального эффекта надо поливать засранцев горячей водой - 60 градусов дя растений нестрашно, а для них - -кирдык!

Змінено користувачем Kimura
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3.Усиливаем внимание к проблеме раствором железного купокроса

Каким образом действует купорос - уничтожает гадов или отпугивает?

 

Селитра. Я знаю, что слизняки от контакта с ней мрут, а каково ее действие после того как она "растает"? ведь она тает очень быстро...

 

Пробовала горчицу (в тюбике) на отдельно взятом экземпляре - не работает, горькие перец тоже.

Может васаби в порошке попробовать :lol:%)

 

гранотсев тоже непроходим для слизней
ой не знаю... у меня они и по густоколючему кактусу ползают, и по огуречным стеблям, которые на ощупь куда более не приятные чем гранотсев, и по мокрым стенам гаража, и даже по песчаной "стене" обрыва.

Да и что посыпать-то им? грядки?

 

п.с. сегодня после дождя насобирала гадов почти половину пол-литровой банки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каким образом действует купорос - уничтожает гадов или отпугивает?

 

Селитра. Я знаю, что слизняки от контакта с ней мрут, а каково ее действие после того как она "растает"? ведь она тает очень быстро...

 

Пробовала горчицу (в тюбике) на отдельно взятом экземпляре - не работает, горькие перец тоже.

Может васаби в порошке попробовать :lol:%)

 

ой не знаю... у меня они и по густоколючему кактусу ползают, и по огуречным стеблям, которые на ощупь куда более не приятные чем гранотсев, и по мокрым стенам гаража, и даже по песчаной "стене" обрыва.

 

 

 

п.с. сегодня после дождя насобирала гадов почти половину пол-литровой банки...

 

Я пробовала не гашеную известь порошкообразную, но на культурные растения ее сыпать нельзя(по крайней мере кабачки и патисоны частично загнулись) и стараться на них самих попасть.

Да и что посыпать-то им? грядки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пробовала не гашеную известь порошкообразную, но на культурные растения ее сыпать нельзя(по крайней мере кабачки и патисоны частично загнулись) и стараться на них самих попасть.

Известью тоже посыпала, кажется действует, в отличии от селитры хорошо прилипает к гадам. Сыпала там, где трава всякая растет - вроде не загнулась.

На культурных растениях собираю вручную, за 5 дней 5 пол-литровых банок:o

 

Вчера купила железный купорос - на упаковке рекомендуют делать раствор 1-1,5 кг на 10 л воды :shock: я столько сыпать побоялась - развела 0,5 кг на 10 л.

Так же не указано как применять раствор - брызгать на гадов или землю проливать. Поэтому дождалась когда они повыползают, и полила из лейки с распылителем. Испытывала раствор на самом густонаселенном участке, где не растут культурные растения. Минут за 5-7 наблюдаемые особи окочурились. Сегодня проверяла, везде где поливала валяются трупики.

 

А кто скажет как быть с культурными растениями??, с картохой например, на ней гадов полно - всех не соберешь. Если опрыскать ее железным купоросом не отразится ли это на вкусовых качествах и т.д.??

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я своих разогнал аммиачной водой. В аптеке продаеся в бутылочках, ее разбовлял в 3х литрах воды (распылитель ручной у меня 1,5л , на две заправки) мелкие сразу померают, а большие пытаются сбросить слизь, но после повторной обработки через несколько минут дохнут тоже.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Мы сейчас с ними боремся, начали с пива) ну они и алкашня))) днем их нет, а вот вечером у них пивное пати, через 3 дня обновляем, т.к. запах пропадает. Чтоб использовать способ с пивом, необходимо сделать маленькие плоские емкости (мы отрезаем низ пластиковой бутылки) и эту емкость прикопать в ровень с землей, налисть пиво, они так классно в нем смотрятся, потом их собираем и куда подальше выносим трупики. Еще купили "Грозу" (на м. лесная м-н Садовник - инфо для киевлян), так вот, от грозы они даже растворяются. А вообще, у нас их не было, подразумеваем, что в земле что-то было, землю завозили 2 года назад, и вот в дождливое лето они и появились.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы сейчас с ними боремся, начали с пива)

 

Кума!ты лучше пивом меня потрави-я тоже растворюсь..в бокале:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кума!ты лучше пивом меня потрави-я тоже растворюсь..в бокале:beer:

 

 

о!!! и тут она!!! та на тебя пифффа не напасесси

а ваще, чесна, алкашня они, и их присутствие ужасным образом портит всю нашу красивую картинку:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...

Сегодня проводила плановый осмотр злачных мест - кусты хрена и самшита, вот любит они их 8-), затем как-то случайно руки потянулись к клубничным грядкам... и понеслась... :o прочесала вручную всю клубнику, насобирала килограмма полтора:o:o жирнющих слизняков, они там под пожухлыми листьями кучкуются, а так-же под листьями опавшими с деревьев, так что имеет смысл сгрести опавшие листья и сразу же сжечь или пролить раствором железного купороса, или чем-то еще...

 

Я, если честно, уже очень сомневаюсь, что все эти танцы с бубнами принесут хоть какой-то результат - сколько я этих тварей уничтожила, а они все есть и есть, и все в том же количестве, даже не знаю, буду-ли я с ними бороться, если в следующем году их будет столько же

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, если честно, уже очень сомневаюсь, что все эти танцы с бубнами принесут хоть какой-то результат - сколько я этих тварей уничтожила, а они все есть и есть, и все в том же количестве, даже не знаю, буду-ли я с ними бороться, если в следующем году их будет столько же

 

 

правильно!а тем более их еще пивом поить)):crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

правильно!а тем более их еще пивом поить)):crazy:

 

хм, мои на пиво не очень-то и ведутся

 

может вотку предложить? они видать суровые товарищи- по кактусам ползают без затруднения :crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хм, мои на пиво не очень-то и ведутся

 

может вотку предложить? они видать суровые мужики - по кактусам ползают без стеснения:crazy:

 

да нет..после водки полезут за закуской!!!:D

у меня мама "агроном"(кума кстати не догадалась спросить) завтра спрошу..она знает эти весчи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я курей завёл - думаю, обратим зло в добро - в домашние яйца. Так вот - специально собирал и приносил им слизней - маленьких, как на фотографии, они игнорируют, а жрут только здоровенных, пятнистых, как тигры. Хотя, вики утверждает, что домашние куры должны есть бедняг.

Есть ещё мнение, что их едят свиньи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ночью, когда слизни ползают, утки спят

очень дельное, а главное неожиданное уточнение:D

использовать уткосилу можно так.... раскладываем на грунте всякие разные предметы( рубероид, бревна, дикточки ) то, куда слизни могут спрятаться, кстати, неплохо бы промазать их кефиром ..а утром, днем переворачиваем и выпускаем уток на охоту

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да нет..после водки полезут за закуской!!!:D

у меня мама "агроном"(кума кстати не догадалась спросить) завтра спрошу..она знает эти весчи!

 

и что сказал главный агроном по данному поводу?:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...