Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Расчет СО для частного дома

sadam

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте.

 

Появилась задача расчета СО для частного дома.

В данном случае расчет производится для системы отопления газом. Будет ли это централизованная система с газовым котлом либо отдельные конвектора - покажет расчет стоимости каждой системы. Мне нужно убедить себя и окружающих что централизованная система выгоднее в целом :) В конце будет расчет затрат на работу каждой системы. Поэтому основной акцент на централизованную систему.

Ранее таких расчетов не проводил, но мозги вроде есть, топор от молотка отличаю.

 

Выходные данные:

1. Тепловые потери всего здания и каждого помещения в отдельности.

2. Определение мощности радиаторов отопления для каждого помещения

3. Определение расположения радиаторов отопления для систем принудительной и естественной циркуляции.

4. Выбор газового котла исходя из параметров системы.

5. Гидравлический расчет системы естественной и принудительной циркуляции.

6. Определение трасс прокладки коммуникаций и корректировка гидравлического расчета.

7. Смета стоимости оборудования и материалов СО на момент расчета.

 

 

А теперь самое сложное.

Входные данные:

Дом введенный в эксплуатацию, расположен под Киевом.. Дачный домик в 2 этажа+мансарда, 9.5м до конька, внешним размером около 6х7м. Постройка 91 года, строилось из того что было и постепенно усовершенствовалось. В итоге получился интересный франкенштейн. Крыша и наружные стены утеплены 100мм слоем пенопласта, окна мет-пласт., 3х-камерный стеклопакет. На данный момент отопление 2мя печками (на 1м и 2м этаже). Вентиляция как таковая отсутствует в виду наличия печек (естественная циркуляция воздуха во время топки печи).

 

Продолжение следует... Пишу следующий пост.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И такс. Продолжаем.

Ранее теплоэнергетикой не занимался. Вчера весь день читал форум, делал мелкие заметки и естественно много чего упустил.

 

По рекомендациям участников форума остановил выбор на ПО для расчета теплопотерь OZC. Сейчас осваиваю версию 3.0, точнее освоил интерфейс, читаю инструкцию что бы разобраться со всеми переменными.

По пути создавал ограждения. Возник ряд вопросов:

В БД программы нету некоторых материалов. Я столкнулся с проблемой что нету данных для обычного, азбесто-цементного, шифера; теплопроводности тройных стеклопакетов 4+10+4+8+4. Может кто то подсказать данные?

 

И естественно исходя из полученных данных сделал прикидочный расчет теплопотерь всего здания. При дельте температур 50 градусов, с учетом площади крыши получилось около 5кВт, тоесть 45Вт на 1м2 полезной пощади здания. При таком результате можно было бы остановится на котле в 8-10кВт которого должно хватить на все с лихвой. Но цель - расчет для каждого помещения.

Для дальнейшего расчета необходимо нарисовать планировку здания. ПО для создания планировок я не знаю. Хочется что то более специализированное, хотя могу все нарисовать в АвтоКаде которым пользуюсь постоянно. Можете что то посоветовать? Из легкодоступного.

 

Добавлено через 23 минуты

Это у Вас есть или это надо сделать?

Выходные данные - эти данные будут получены в следствии выполнения расчетов.

 

Немного уточню откуда у меня низкие низкие потери тепла.

Стены первого этажа из ж/б блоков 40см, штукатурка с двух сторон+утепление пенопластом 100мм+штукатурка поверх пенопласта.

Стены второго этажа: щит из сосновых досок 30мм+воздушная прослойка 120мм+кирпичная кладка из красного кирпича, плашмя+утепление пенопластом 100мм+штукатурка.

Крыша: азбесто-цементный шифер+руберойд+обрешотка из досок+пенопласт 100мм (может 50мм, уже не помню, нужно посмотреть)+ воздушная прослойка между крышей и мансардными помещениями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вентиляция как таковая отсутствует

тоесть 45Вт на 1м2 полезной пощади здания.

О принудительной вентиляции не задумывались? Думаю, самое время.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О принудительной вентиляции не задумывались? Думаю, самое время.

Со вчерашнего дня начал думать. Но это очень проблематичное мероприятие. Нарисую планировку дома - поймете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5кВт, тоесть 45Вт на 1м2 полезной пощади здания

Вы подсчитывали мощность необходимого котла??? А теперь поройтесь в интернете и найдите котёл меньше 7КВТ. Нашли?И зачем дальнейшие "заморочки"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы подсчитывали мощность необходимого котла??? А теперь поройтесь в интернете и найдите котёл меньше 7КВТ. Нашли?И зачем дальнейшие "заморочки"?

Про котел это четко замечено, я уже настроился на 8-10кВт.

Суть в другом. Комнаты разные по площади, разные стены и потолки комбинированые. Есть комнаты совмещенные с лестницами. Соответственно нужно разную мощность в них вкидывать для поддержания жилой температуры. Так же существует проблема не редких отключений электроэнергии. ПОэтому есть желание реализовать систему естественной циркуляции. Что бы не приехать зимой в холодный дом... Хотя может и придется делать принудительную. Систему буду заправлять антифризом и это не обсуждается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. ПОэтому есть желание реализовать систему естественной циркуляции.

 

Желание - это одно, а морально готовы к толстым стальным трубам по периметру дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Желание - это одно, а морально готовы к толстым стальным трубам по периметру дома?

 

А полипропиленовые трубы уже не выпускают? Разводку отопления 2го и 3го этажа можно спрятать за обшивку. Вся загвоздка за 1 этажом, где должны стоять батареи и котел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А полипропиленовые трубы уже не выпускают?

 

Валом! Когда запустите гравитационку на полипропилене, просьба поделиться. :beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Систему буду заправлять антифризом и это не обсуждается.

 

Безумству храбрых поём мы песню! (с) :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

 

Выходные данные:

1. Тепловые потери всего здания и каждого помещения в отдельности.

2. Определение мощности радиаторов отопления для каждого помещения

3. Определение расположения радиаторов отопления для систем принудительной и естественной циркуляции.

4. Выбор газового котла исходя из параметров системы.

5. Гидравлический расчет системы естественной и принудительной циркуляции.

6. Определение трасс прокладки коммуникаций и корректировка гидравлического расчета.

7. Смета стоимости оборудования и материалов СО на момент расчета.

 

Продолжение следует...

 

... или ...

Ну очень интересно!

Когда будет готов п.1 - покажете результаты?

НО... для начала посмотрите - есть ли возможность положить дополнительно 100мм ПЕНОПЛАСТА для утепления крыши. Иначе будете топить воздух...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... или ...

Ну очень интересно!

Когда будет готов п.1 - покажете результаты?

НО... для начала посмотрите - есть ли возможность положить дополнительно 100мм ПЕНОПЛАСТА для утепления крыши. Иначе будете топить воздух...

У меня есть другая утечка тепла - полка между крышей и стенами здания. Там сифонит хорошо. OZC мне посчитало теплопотерю крыши 0,8Вт/м2*К, это примерно 40Вт/м2 при дельте 50 градусов. Это чисто крыша. Не считая полуметровой воздушной прослойки и стен помещений мансарды.

Просто как бы не перестараться с утеплением...

 

Добавлено через 5 минут

Безумству храбрых поём мы песню! (с) :)

Не разделяю сарказма :) Система условно герметична, не вижу смысла постоянно сливать/заправлять систему. К тому же сейчас антифриз не такой уж и дорогой, заправить до точки замерзания -15 градусов цельсия и будет счастье. Зимой, при морозах в -15, когда мы не жили на даче длительное время температура в доме не опускалась ниже 5-8 цельсия ниже нуля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К тому же сейчас антифриз не такой уж и дорогой, заправить до точки замерзания -15 градусов цельсия и будет счастье. Зимой, при морозах в -15, когда мы не жили на даче длительное время температура в доме не опускалась ниже 5-8 цельсия ниже нуля.

этот человек в предпоследнию очередь смотрит на цену)) в основном, на безопасность

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

этот человек в предпоследнию очередь смотрит на цену)) в основном, на безопасность

аа... вот как интересно.

 

И чего же боятся? Токсичности антифриза? В жизни есть гораздо больше опасных, окружающих нас веществ. И вообще жить вредно.

Система условно-герметична. Почему условно? Потому что при таком объеме тепловым расширением жидкости нельзя пренебречь. Поэтому нужно будет ставить расширительный бак, мембранный, совмещенный с атмосферой. В случае разрушения мембраны пары антифриза попадут в воздух и могут просочится в жилое помещение. Никто не мешает вывести трубку на улицу.

Всякие протечки и сливы системы это глупости. Нормально спакованная система с исправными компонентами не течет.

Сливать систему нужно:

1. В случае замены какого то элемента системы.

2. В случае если замерзание системы неизбежно.

 

Первое можно минимизировать установив краны отсекающие элементы от системы. Во время пуска и опрессовки системы никто не заставляет заливать антифриз. Да и не нужно сливать систему в землю.

Второе отпадает само собой если система функционирует в сезон холодов да еще и заправлена незамерзающей жидкостью.

 

У меня жидкостная система охлаждения компьютера заправлена антифризом. Функционирует по 12 часов в сутки уже 6 лет подряд. Комп в жилом помещении. Система так же условно-герметична, но за эти 6 лет я еще ни разу не доливал антифриз и судя по уровню жидкости в бачке, за это время испарилось грамм 30 жидкости, из 3х литров. Доза токсичных веществ просто смешная по сравнению с тем что вдыхаем стоя на остановке и ожидая автобуса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

У меня жидкостная система охлаждения компьютера заправлена антифризом. Функционирует по 12 часов в сутки уже 6 лет подряд. Комп в жилом помещении.

 

Не в обиду, :) у Вас колпачки на колесах авто случаем не зеленые? :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

SON, нет. Я езжу на мотоцикле :)

 

Добавлено через 5 минут

Валом! Когда запустите гравитационку на полипропилене, просьба поделиться. :beer:

А чем ППР трубы будут отличатся от стальных, кроме как материалом, в гравитационной СО? В чем загвоздка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем ППР трубы будут отличатся от стальных, кроме как материалом, в гравитационной СО? В чем загвоздка?

1. Надо смотреть на внутренний диаметр, а это ведет к удорожанию труб

2. Не забываем про температурный режим ППР и температурный режим работы гравитационки

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Трубы ППР имеют намного меньшую теплоотдачу по сравнении со стальными, это в свою очередь понижает т.н. "центр охлаждения" и очень шибко влияет на циркуляционное давление.:beer:

 

Добавлено через 1 минуту

1. Надо смотреть на внутренний диаметр, а это ведет к удорожанию труб

 

Кроме того наружные диаметры получаются куда больше чем по стали.

 

Добавлено через 1 минуту

нет. Я езжу на мотоцикле :)

 

 

А шо, на мотоцикле колпачков нэма? :D :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Надо смотреть на внутренний диаметр, а это ведет к удорожанию труб

А когда ВГП трубы начали считать по внешнему диаметру? ТОлько проходное сечение. ППР дороже, но мороки с ним меньше.

 

3. Трубы ППР имеют намного меньшую теплоотдачу по сравнении со стальными, это в свою очередь понижает т.н. "центр охлаждения" и очень шибко влияет на циркуляционное давление.:beer:

ТОесть в гравитационной системе основными излучателями тепла являются трубы? Основной теплообмен идет в батареях, жидкость охлаждается и тяжелеет, сверху идет горячая... За счет дополнительного охлаждения в трубе обратки повышается скорость потока? В принципе понимаю, описать не могу. Где бы почитать по этому поводу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

ТОесть в гравитационной системе основными излучателями тепла являются трубы?

 

И трубы тоже.

 

В принципе понимаю, описать не могу. Где бы почитать по этому поводу?

 

Шо знач где, в библиотеке. :D

Рейнольдс, Сканави, Староверов, Богословский. После прочтения хотя-бы одной книжки, станет очень тоскливо. :D :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

SON, спасибо, уже читается...

Это Вы погорячились.

Мало я видел людей, прочитавших внимательно и до конца хотя-бы первые две книги и оставшиеся после этого в ясном уме и добром здравии. :D

Змінено користувачем MLNK
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

MLNK, не переживайте так. Пока легкое чтиво. Но я еще не углублялся. Гораздо сложнее читается что то вроде "Структурно-логические методы исследования сложных систем с применением ЭВМ"... :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Пока легкое чтиво. ....Гораздо сложнее читается что то вроде.....

 

domnet 2

 

__________________

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...