Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Расчет СО для частного дома

sadam

Рекомендовані повідомлення

domnet 2

 

__________________

 

А также навернякуа Друг, Товарищ и Брат ИгоряМ, да ниспошлет ему Аллах разводки без протечек и проводов без КЗ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да ниспошлет ему Аллах разводки без протечек и проводов без КЗ...

Иншалла!.

...И непотрескавшейся штукатурки и полов заодно....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

domnet 2

 

__________________

 

А также навернякуа Друг, Товарищ и Брат ИгоряМ, да ниспошлет ему Аллах разводки без протечек и проводов без КЗ...

 

Иншалла!.

...И непотрескавшейся штукатурки и полов заодно....

 

Господа профессионалы!

Поверьте мне очень понятна ваша ирония.

Но я уже один раз писАл - чем больше таких постов вы будете производить, тем большему количеству людей придется читать книжки...

 

Спасибо ВАМ за то, что вы помогаете сеять "доброе, вечное...";)

 

2 sadam. Вы не увлекайтесь насчет глубокого погружения - может кислорода не хватить для "всплытия".

Искренне желаю вам УДАЧИ!!!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но я уже один раз писАл

Знали бы Вы сколько раз я писал ответы на аналогичные вопросы!

....тем большему количеству людей придется читать книжки..

Или учиться пользоваться поиском по форуму.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иншалла!.

...И непотрескавшейся штукатурки и полов заодно....

 

Штукатурка не только потрескалась, но и обсыпалась... с потолка...:(

С одной панели слетела как не бывало...

И если честно, то НИ ОДИН вид работ не обошелся без БАГов...

Поскольку в СО и ВК потом подправить будет ну ОЧЕНЬ сложно, поэтому (некоторые) и уделяют этому пристальное внимание.

И я не вижу в этом ничего плохого...

Теперь по поводу поиска.

Я не думаю, что кто-нибудь пользовался поиском хотя бы в ДЕСЯТЬ раз меньше, чем я...:o

Вся информация разрозненна, разбросана и порой даже противоречива.

Я на своем примере мог бы привести десятки таких фактов.

Для вас (персонально) как для очень квалифицированного специалиста, написать пост с пояснениями займет ровно столько же времени, как и означенные выше.

Мне например очень импонирует манера sanykrimea, который не отправляет вопрошающих "в поиск" или еще куда, а доходчиво, аргументированно и с цитатами на нормативные документы помогает людям... причем заметьте - он не рассчитывает получить заказ...:beer:

Уж не знаю, сколько таких альтруистов осталось, но пока они еще есть, то на помощь можно рассчитывать...

...надежда умирает последней...

Конечно, когда назойливость какого-то ТС переходит всякие мыслимые границы (например Я), то можно и устать от этого...

Но тот же sanykrimea просто берет паузу, а потом, когда человек САМ понимает, что поехал не туды, опять терпеливо наставляет на путь истинный...

 

Сорри за опять многабукафф, но после тяжелой трудовой недели немного расслабился... т.е. дал слабину.

И желаю побольше "молчаливых" клиентов!:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....написать пост с пояснениями займет ровно столько же времени, как и означенные выше......

Не могли бы Вы повторить вопрос ЭТОЙ ветки?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могли бы Вы повторить вопрос ЭТОЙ ветки?

 

Не... ну если вы об этом...

Тут я согласная...

Но все-таки, короткий (как выстрел) совет лучше пренебрежительных высказываний... как по мне...

Но сдается мне что вы с Андреем так не считаете...

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет никакого пренебрежения... некоторая утомлённость, сезон кипит...

Тем более ответ, для себя, я уже давно сформировал... и сравнительный анализ систем ЦО и газовых конвекторов (а это главный вопрос ветки) давно провёл. Мало того, уже и не один объект был реализован.

 

А вопрос надо было задать по-другому:

При каких условиях какая из указанных систем более оптимальна?

 

Тогда бы и ответ был "короткий и чёткий".... А участвовать в изобретении велосипеда желания нет. Да и возможности.

 

Какой вопрос - такой ответ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только отвернулся ремонт в ванной поделать, а здесь уже на флудили.

 

murava, Korni после таких постов информация от Вас уже перестает восприниматься всерьез.

 

Igor_M книги читаются только когда на них ссылаются. Когда мне где то пишут фразы "ну так почитайте справочник" сразу возникает отвращение к индивидууму, потому как своим высказываием он ничем не помог. Абсолютно. Что бы люди читали справочники им нужно посоветовать что читать, хотя бы автора сего произведения. Справочников тьма-тьмущая, всяких разных, передраных друг у друга, с кучей ошибок, а некоторые вообще толком не справочники, а так, чисто сказка на ночь.

 

Что касается поиска то когда я лез на этот форум то надеялся увидеть хотя бы FAQ с ссылками на темы или с ответами на самые ходовые вопросы. В итоге я сидел в поиске и читал три десятка тем в которых спрашивали одно и тоже и всех ТС отправляли в поиск. Нужное мне информации я не нашел поэтому начал свою тему, в которой постепенно буду задавать необходимые вопросы. Пока что моя тема не отличается от тез 33х десятков которые уже существуют но как только у меня будет время на работе - здесь появится новая инфа.

 

Нет никакого пренебрежения... некоторая утомлённость, сезон кипит...

Тем более ответ, для себя, я уже давно сформировал... и сравнительный анализ систем ЦО и газовых конвекторов (а это главный вопрос ветки) давно провёл. Мало того, уже и не один объект был реализован.

Так снизойдите до общения с неведающими и пролейте свет истинный. Что то не видел ни темы ни статьи по этому вопросу.

Или Вы боитесь потерять клиентов? Так я точно не клиент. Это не технологии производства приборов разрабатывать, хотя тоже нюансы есть. Все равно всю систему буду сам делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
sadam, ремонт ванной закончили уже?

Видима идет сосредоточенный процесс приваривания ППР в полотенчик на гравитационной рециркуляции...))) Действительно, где пропал ТС? Такие гарные идеи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ППР дороже, но мороки с ним меньше.

 

Когда запустите систему (гравитационку), будет мороки больше.

Если не хотите варить трубы и цена для Вас не главный критерий, обратите внимание на систему ГЕБО.

 

 

сверху идет горячая...

 

И расплавляет Ваш ППР......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Igor_M, спасибо за беспокойство. Закончил :)

 

А пока космические корабли бороздили просторы нашей вселенной (с) у дома был гидроизолирован и утеплен фундамент, сделана новая отмостка вокруг дома. Готовимся к финишной штукатурке (довольно накладная по финансам штука). А еще родился племянник и последнюю неделю я как электровеник.

 

Конкретно по отоплению: я почти закончил рисовать чертежи дома, до точного теплового расчета еще не дошел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Вот, надумал апнуть темку :D

 

Никак не могу закончить тепловой расчет системы. Посчитал тепловые потери через ограждения, для каждого помещения. Со всей начинкой: стены, окна, двери, полы и потолки, вентиляционку и тд. Несколько проблем осталась:

- ток горячего воздуха через дом с нижних этажей на верхние.

- потери тепла через двери при заходе-выходе из дома.

Как учесть? Какие то поправочные коэффициенты?

 

Может вопрос не понятен, объясню на примере. Дом в 2 этажа+мансарда. На 1 и 2м этаже по печи. При этом печь на первом этаже топится постоянно, хотя но мощности она превосходит вторую. И тем не менее на первом этаже прохладней чем на втором, за счет перетока горячего воздуха с нижнего этажа на верхний через лестницу и зал. Этот переток тепла должен же как-то учитываться в расчетах? Смотрел книги по расчетам систем отопления - только в одной упоминалось про переток тепла по этажам, но для примера были лестничные пролеты 16ти этажного дома...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несколько проблем осталась:

- ток горячего воздуха через дом с нижних этажей на верхние.

- потери тепла через двери при заходе-выходе из дома.

Как учесть? Какие то поправочные коэффициенты?

 

1) пренебрегайте

2) пренебрегайте - у Вас же не торговый комлпекс, где 300 человек в час заходит/выходит..

 

П.С. советую Вам быстрее заканчивать расчет. Иначе Вы скоро еще узнаете, что когда человек заходит с чемоданом в руках, чемодан имеющий температуру -15 тоже "впитывает" в себя много тепла. А еще в кухне, топочной, с/у вытяжка "высасывает" уже нагретый до комнатной температуры воздух.. Про инфильтрацию слышали? А учли то, что через окна даже зимой солнечные лучи могут "принести" достаточно много тепла? И, кстати, люди, животные, бытовые приборы так же выделяют тепло..

 

Советовал Вам опытный в подобных мытарствах делах

 

 

2 sadam. Вы не увлекайтесь насчет глубокого погружения - может кислорода не хватить для "всплытия".

Искренне желаю вам УДАЧИ!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2) пренебрегайте - у Вас же не торговый комлпекс, где 300 человек в час заходит/выходит..

В торговых комплексах эта проблема давно решена тепловой завесой и карусельными дверьми. Да и поток народу там поболее чем 300 чел/час

А вот у меня дома движняк бывает довольно активный в дневную пору...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В торговых комплексах эта проблема давно решена, а вот у меня дома движняк бывает довольно активный в дневную пору...

 

Обычно это решается промежуточным помещением - тамбуром.

 

Если под выражением "активный движняк" Вы подразумеваете 30 мин открытые настежь двери - тепловая завеса, шторы на входе, карусельные двери.. Учитывать эти теплопотери и ставить радиатор в 4 раза больше, что бы он поддерживал стабильные +22градуса в помещении с открытыми дверьми - неразумно..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорогой sadam, скоро Новый Год и я хочу вам подарить волшебную формулу:

 

100 Вт отопления на 1 кв.м. любой вашей площади жилья, в том числе и мансарды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100 Вт отопления на 1 кв.м

 

Так вот взяли и отобрали у хорошего человека простор для самореализации..:)

 

П.С. не для всех помещений хватит 100Вт/кв.м. А есть помещения в которых этого будет много..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не для всех помещений хватит 100Вт/кв.м. А есть помещения в которых этого будет много

посему "соточка" самое оно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот у меня дома движняк бывает довольно активный в дневную пору...

Эти потери для частного дома сидят в теплопотерях на вентиляцию - 0,337*объем*разница температур

Однократный теплообмен в помещинии

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорогой sadam, скоро Новый Год и я хочу вам подарить волшебную формулу:

 

100 Вт отопления на 1 кв.м. любой вашей площади жилья, в том числе и мансарды.

Дорогая Ольга! Спасибо за чудесную формулу! С ней отопление моего дома требует в 2 раза больше энергозатрат! :fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорогая Ольга! Спасибо за чудесную формулу! С ней отопление моего дома требует в 2 раза больше энергозатрат!

 

...и радиаторов..

...и труб бОльшего диаметра...

...и, соответственно, денег

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...