Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Моя стропилка. Можно спать спокойно??

cheser1

Рекомендовані повідомлення

Ув. форумчане, что можно сказать по конструкции моей стропилки??

Имеет ли право на существование?? То что имеет, я и сам знаю, а для тяжелой ЦПЧ ?? Читаю о снеговой нагрузке, кто то двутаврами подпирает... Мои крышники загадочно улыбаются, типа- спи спокойно, 20 лет крыши строим, еще ни одна не упала... А можно ли спать спокойно???:o

Стропила с шагом 60 см и размер вроде 150 х ?? не знаю на сколько..

IMAG0154.jpg.d357c6daac33f187eee740132ec38206.jpg

IMAG0155.jpg.80843510d8358b6db92aefb147dfa222.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мало исходных данных: длина стропил? стропила упираются в балки перекрытия? перекрываемый пролет?.....По мне,-так хлипковато....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мало исходных данных: длина стропил? стропила упираются в балки перекрытия? перекрываемый пролет?.....По мне,-так хлипковато....

Бессонная ночь уже обеспечена :(

Ширина дома 8.6, ну и выпуски с каждой стороны по 40 см... Стропила вроде 5.70 длиной. Забиты скобами в балки перекрытия 180 х100( эти размеры точно знаю) :) шаг 60 см

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеет ли право на существование??

 

Посмотрел по ссылке Вашу стройку,глянул фото кровли.А почему ваши крышники не поставили капельник?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотите еще для бессоницы? ;) Пожалуйста:

- стропила в коньке должны быть скреплены накладками или коньковыми затяжками;

- "подпорки" под стропила должны иметь упоры от "соскальзывания" по стропам, или врубаться в стропила, или иметь боковые накладки;

- ветровые связи (если это они виднеются вдалеке на 1-м фото) должны охватывать весь скат крыши;

- по 1-му рисунку видно (или мне кажется), что сропила, своим скосом, просто положены на балки перекрытия...это большой минус монтажникам, т.к. никакие скобы не удержит стропила от "съезжания". См. рисунок.

 

И почему "подпорки" поставили "поперек"? :unknown:

1042496372_.jpg.65315ebcdf3f5851242ebe9f0fbaf6e7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И почему "подпорки" поставили "поперек"?

 

Я тоже смотрел и ни как не мог вкурить почему так стоят стойки.От себя добавлю когда ставим стойки по балкам перекрытия,то в основание ложим доску (ну скажем 50 х 150) для распределения нагрузки.А что бы Вам было понятнее вот фото коньковых бобышек

1931868663_0448.thumb.jpg.68139425d6d94cd6554cbbc35b9552b1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трудно однозначно заявлять, не зная размеров-пролётов и самое главное методов крепежа.

 

Нужно более детально фото соединения стропил с балкой и размеры.

 

Но, пока предполагая, думаю, оснований для полноценного и здорвого сна мало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот фото коньковых бобышек
Нормальная работа!

Кстати для ТС - на "Ёлкином" фото хорошо виден способ крепления стропил в коньке:good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромное спасибо всем откликнувшимся... Сразу извинюсь, так как не особо ориентируюсь в терминах.:(.

Капельник не поставили.... Не знаю, сказали крыша не жилая, конденсата не должно быть, черепица тоже не должна протечь... А если будут какие то капли, то стечет по евробарьеру..

По поводу вот этих бобышек... а что если эта перемычка ниже на 1 метр , как у меня и распирает стропила...?

Дело в том , что этот крышник самый лучший в моем городишке...Другого не найти.. Действительно сделал крышу и ни одной подложки под стропила. Все идеально.. Сделал крыши почти всему городу...Вроде ни одна не упала. Надеюсь и моя будет стоять... Из каких побуждений он сделал такую конструкцию_- не знаю. Действительно мало данных. Буду дома через недельку, замеряю все и выложу фото всех узлов, тогда уже можно будет более предметно побеседовать...

Спасибо еще раз всем откликнувшимся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Итак, добрался я до своей крыши. :)

Выкладываю данные и фото некоторых узлов. Уже сплю чуть лучше, так как оказалось , что стропила не 150х50, а 150х70.

Уже спокойнее.

Итак. .. Мауэрлат 150х50 крепится шпильками к армопоясу, подложен рубироид. На мауэрлате лежат балки перекрытия 180х100. На месте соединения нв большом пролете, сварена ферма.

На балки упираются ноги стропил , стропила 150х70 и с шагом 60 см.

Стропила к балкам крепятся гвоздями и через одну скобами.(не хватило скоб) . Стропила подпирают подпорки 150х50 с косыми срезами, съехать не должны и забиты гвоздями. Длинна стропил 5.70

и где то в метре от верха перемычка 150х50 ( распорка)

Вот такие вот данные.

DSCN1530.JPG.f6e79094d0f644fd4387ba6a0547bed6.JPG

DSCN1532.thumb.JPG.685a63c129458d7bc669e3cc461dc0cb.JPG

DSCN1533.JPG.9c074742bc83eb174c72af76c7cca952.JPG

DSCN1534.JPG.251be037ca5030c04a8fe017dc7d6db7.JPG

DSCN1535.JPG.eabc59bd10302f10f1397db5ea467d50.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из того что я вижу - спать спокойно вам рано. Я бы даже сказал, что теперь должно спаться еще хуже.

Итак:

-коньковый узел ужасен и отсутствует, как таковой!

-опора стропила в мауерлат - хм.....опоры как таковой тоже нет. Несчасная скоба (которой не везде даже хватило) от соскальзывания стропилины не спасет. Зарубки нет, стягивающих шпилек нет, боковых накладок нет.....

-подпоры стропил выполнены не верно: велика вероятность продольного раскола, опорных брусков, препятствующих соскальзыванию (как в месте опирания в лежень, так и на опоре стропилины) тоже нет..

ИМХО ваша стропилка- визуализация всех ошибок и ляпов, какие только возможно было допустить.

РЕшение: боковые накладки в коньке, такие же на опорах в мауэрлат, стойки перебить (не поперек стропилины, а вдоль. Усилить брусками от соскальзывания) Нафига вам лежень под ними в виде несчастной доски? Нагрузку она не распределит....Или положить нормальный брус, или упереть в саму балку перекрытия....Ндаааааа, печаль

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

cheser1, я извиняюсь, это вам такую крышу сделали на доме под металлочерепицу Браас?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

cheser1, я извиняюсь, это вам такую крышу сделали на доме под металлочерепицу Браас?

 

Под Браас, но не металлочерепицу :D

 

Добавлено через 49 минут

Из того что я вижу - спать спокойно вам рано. Я бы даже сказал, что теперь должно спаться еще хуже.

Итак:

-коньковый узел ужасен и отсутствует, как таковой!

-опора стропила в мауерлат - хм.....опоры как таковой тоже нет. Несчасная скоба (которой не везде даже хватило) от соскальзывания стропилины не спасет. Зарубки нет, стягивающих шпилек нет, боковых накладок нет.....

-подпоры стропил выполнены не верно: велика вероятность продольного раскола, опорных брусков, препятствующих соскальзыванию (как в месте опирания в лежень, так и на опоре стропилины) тоже нет..

ИМХО ваша стропилка- визуализация всех ошибок и ляпов, какие только возможно было допустить.

РЕшение: боковые накладки в коньке, такие же на опорах в мауэрлат, стойки перебить (не поперек стропилины, а вдоль. Усилить брусками от соскальзывания) Нафига вам лежень под ними в виде несчастной доски? Нагрузку она не распределит....Или положить нормальный брус, или упереть в саму балку перекрытия....Ндаааааа, печаль

 

Спасибо что ответили.. Неужели все так критично??? Как Вы понимаете, никто уже разбирать крышу не будет:fool: Будем пытаться как то решать проблему добавлением чего то..Вот подпорки , все пишут , почему поперек , а не в доль?? Не пойму, в чем разница?? В верхней точке подпорки косой срез, соскальзывания не будет, так как это против законов физики... Нижнюю часть подпорки, когда будем делать пол на чердаке, то прибьем какую то рейку дополнительную.. Стропила к балке .. Докуплю еще скоб или попробывать сделать накладки.... Уже понадежней будет..Остается коньковый узел .. Тоже вопрос, стропила упираются друг в друга, накладки не дают соскальзнуть стропилам в бок??? А те распорки, которые ниже , не удержат стропила?

Какие еще будут мнения и советы.? Спасибо заранее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот подпорки , все пишут , почему поперек , а не в доль?? Не пойму, в чем разница??

Не нужно иметь семь пядей во лбу, чтобы понять, что площадь опирания на подпорку, расположенную вдоль стропила, - больше. В вашем исполнении: подпорка подпилена! расположена поперек! (в случае боковой нагрузки или малейшей подвижки - она раскалывается вдоль подпила ....и вуаля-уже ничего не держит...)

соскальзывания не будет, так как это против законов физики

Очевидно вы знатно подзабыли физику и ни разу не видели "сложившуюся" крышу....

 

попробывать сделать накладки

Не попробывать а сделать обязательно!!! Две боковые накладки сбить гвоздевым боем+несколько шпилек. Скобы- в топку...

 

Тоже вопрос, стропила упираются друг в друга, накладки не дают соскальзнуть стропилам в бок???

Накладки дают защемленный узел, препятствующий разьезжанию стропил в стороны и относительно друг друга. Нижние подпорки никак не предназначены для предотвращения соскальзывания стропил(а в вашем исполнении и подавно)

Усиливайте камрад, свою крышу....на полном серьезе говорю....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

приветствую, у меня очень похожая крыша, но сделана по другому (делаются зубъя на стропилах для врезки в балки перекрытия и везде накладки).

на Вашем бы месте я:

1. усиление стыка "стропило-балка" деревянной накладкой минимум 50х180, с гвоздевым боем и минимум двумя шпильками ф12

2. то же самое с коньковым узлом

3. в месте где проходит мауерлат между балкой перекрытия и стропилиной вставил бы треугольник из дерева прибив гвоздями, предварительно рассверлив.

4. в ригель добавил бы гвоздей, а лучше шпильку ф12

имхо

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

приветствую, у меня очень похожая крыша, но сделана по другому (делаются зубъя на стропилах для врезки в балки перекрытия и везде накладки).

на Вашем бы месте я:

1. усиление стыка "стропило-балка" деревянной накладкой минимум 50х180, с гвоздевым боем и минимум двумя шпильками ф12

2. то же самое с коньковым узлом

3. в месте где проходит мауерлат между балкой перекрытия и стропилиной вставил бы треугольник из дерева прибив гвоздями, предварительно рассверлив.

4. в ригель добавил бы гвоздей, а лучше шпильку ф12

имхо

 

А фото у Вас нет случайно этих узлов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из того что я вижу - спать спокойно вам рано. Я бы даже сказал, что теперь должно спаться еще хуже.

Итак:

-коньковый узел ужасен и отсутствует, как таковой!

-опора стропила в мауерлат - хм.....опоры как таковой тоже нет. Несчасная скоба (которой не везде даже хватило) от соскальзывания стропилины не спасет. Зарубки нет, стягивающих шпилек нет, боковых накладок нет.....

-подпоры стропил выполнены не верно: велика вероятность продольного раскола, опорных брусков, препятствующих соскальзыванию (как в месте опирания в лежень, так и на опоре стропилины) тоже нет..

ИМХО ваша стропилка- визуализация всех ошибок и ляпов, какие только возможно было допустить.

РЕшение: боковые накладки в коньке, такие же на опорах в мауэрлат, стойки перебить (не поперек стропилины, а вдоль. Усилить брусками от соскальзывания) Нафига вам лежень под ними в виде несчастной доски? Нагрузку она не распределит....Или положить нормальный брус, или упереть в саму балку перекрытия....Ндаааааа, печаль

 

+1000...

Даа... нахомутали самые лучшие крышники города... Кстати, город-то какой?

Ну и еще стоит добавить - фронтонный свес под черепицей на чем держится? А зимой под снегом - на чем? ;)

Какой тут сон? Чудо крышников - подметать дворы в присутствии прораба по уборке территории.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фронтонный свес под черепицей на чем держится?

Точнааа! Я за всеми этими ляпами и пропустил этот вопрос...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите пожалуйста.... Смотрю в инете очень много креплений стропил в коньке металлической пластиной.

 

Вот так вот...

 

 

(ссылка устарела)

 

 

Если это нормальное крепление, то мне его легче сделать..

Что скажите???

 

И еще, чем плох дедовский способ крепления стропил к балкам с помощью скобы??

Много вариантов крепления с помощью тех же пластин.. Неужели пластина надежнее???

 

Добавлено через 2 минуты

И еще вопросик... На фото, считается ли в этом случае крепление стропил в коньке жестко защемленным?? На сколько оно надежно??

DSCN1536.JPG.ce5173865b2eeda1263ef40a017940dd.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разрешите отметиться:

Каков вынос свесов по фронтонам?? и на чем они держатся??

ЗЫ:тему досконально не перечитывал, но этот проблемный узел увидел первым и его ситуация не раскрыта...

В остальном полностью поддержу коллегу Mentorа. Косяки мягко говоря вопиющие....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

cheser1, конечно, крышу разбирать не стОит.

Предлагаю вот такие решения:

- конек скрепите, найденными Вами пластинами:images.yandex.ua/yandsearch?t...image&lr=28655 - на сегодня это уже становится "классикой"

- стропила и балки перекрытия, скрепите с двух сторон такими же пластинами, только размер соответствующий. Можно, конечно и катанкой стянуть, но думаю, что проблемно завести проволоку на стропила. Не забываем принять позу разведчика в дозоре ;).........

- добавте по паре гвоздей в затяжки фермы, а то 2 шт. - маловастенько будет:no:

А если расскажите, где построились, ширина дома, расстояние от конца стропил до подпорок, высота установки затяжки и какой угол скатов, то можно прикинуть соответствие сечения стропил. :beer:

 

P.S. Касательно фронтонного свеса (кстати уже подшитого соффитами): висит он на обрешетке (50*50, похоже) с шагом 350...С учетом того, что еще будет стена под саму кровлю - то терпимо, а вот где заканчивается стена (см. расширение соффитов) - там вылет уже ~ 600мм., а этого мало. По рекомендациям БРААС - вылет на обрешетке=300 мм.

Успехов!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Олег. Очень полезная информация..!!!

За конек- понятно. На гараже то точно. И по возможности на доме.

Но у меня есть еще, странные соединения стропил в коньке , как на фото...

 

В нахлест и забитые тремя большими гвоздями... Что с ними делать?? Или так и оставить??

 

В перемычки добавлю по гвоздю....

Теперь стропила и балки... Добавлю тоже пластины.. Их стягивать шпильками или можно забить гвоздями??

 

Подпорки снизу подобью рейкой. Пока так..

Спасибо еще раз за советы..

DSCN1536.JPG.9493671720c5c7003d5a9ba70903e467.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соединение стропил на последнем фото - ужос! так можна соединить стропила, опирающиеся на коньковый брус, но на весу????? Прочность соединения равна прочности 3-х гвоздей на срез....Убицца ап стену таким "крышникам".....

Нижние подпорки обязательно перебитьпаралельно стропилам( с упорными брусками)!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но у меня есть еще, странные соединения стропил в коньке , как на фото...В нахлест и забитые тремя большими гвоздями... Что с ними делать?? Или так и оставить??

 

Теперь стропила и балки... Добавлю тоже пластины.. Их стягивать шпильками или можно забить гвоздями??

Подпорки снизу подобью рейкой. Пока так..

Соединения (на фото) вполне имеют право жить. Нормально.

Бить гвозди в пластины на стыке балок и стропил? - мне кажется, что махать там молоточком будет очень проблематично....

Сверлить гвоздевую пластину под шпильки? Нонсенс...

Хотя можно и попробовать...:)

Я предлагаю крепить пластины на оцинкованные саморезы. Только, ради Бога, не на черные (типа для гипсокартона).

 

Соединение стропил на последнем фото - ужос!
:unknown:

Нижние подпорки обязательно перебитьпаралельно стропилам( с упорными брусками)!
:unknown:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соединения (на фото) вполне имеют право жить. Нормально.

При нормальной врубке( или креплении с помощью боковых накладок) стропил в балку перекрытия-возможно, но при существующих у ТС "узлах" соединения????? Нет.

Фермы там (сейчас) и близко нет, по факту там система "мы так всегда делаем"....

Все фоты утащил в копилку демотиваторов.....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...