Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Срочно нужен совет. Примыкание нового фундамента к старому дому

dms

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые специалисты-строители.

Срочно нужен ваш совет - помогите разобраться с фундаментом.

К старому домику (на рисунке – черным цветом, собран из советского пустотелого кирпича) делается пристройка. Фундамент пристройки – армированная бетонная плита, по внешнему периметру которой идет мелкоуглубленная лента на набивных сваях. На рисунке показана зона примыкания нового фундамента (плиты) к старому домику.

Уровень плиты выводили так, что-бы попасть на уровень гидроизоляции старой стены. Эта гидроизоляция отмечена на рисунке. В месте примыкания старую отмостку разбивать не стали, а «набросили» новую плиту на отмостку.

В силу неровности как стены старого домика и «точности» горизонтали новой плиты, в одном месте верх плиты оказался на 1-2 см. выше уровня старой гидроизоляции. При этом под плиту строители завели новую гидроизоляцию (это точно, показано синим цветом), а вот на старую отмостку и на вертикаль стены – не уверен (показано пунктиром).

Залили фундамент примерно неделю назад. А вчера после дожей обнаружили, что старая стена в этом месте местами намокла. (Место намокания показано зеленым цветом).

И вот теперь мучают нас сомнения.

Стана могла замокнуть либо от брызг дождя, отраженных от плиты, либо путем натягивания влаги из плиты. Вопрос – могло-ли последнее произойти, учитывая, что плита всего на пару сантиметров выше уровня старой гидроизоляции, а кирпичи мокрые сантиметров на 25-30 вверх??

В будущем новая плита фундамента окажется внутри помещения, т.е. прямого попадания дождя на плиту не будет. Но не будет-ли влага передаваться извне или снизу через бетонную плиту в стену дома через эти пару сантиметров??

Прошу специалистов дать заключение, потому-что надо решать – то-ли все нормально и тревога ложная, то-ли есть проблемка, которую надо решать, то-ли вопрос серьезен и строители должны этот косяк исправлять, например, срочно сбивая плиту в месте примыкания и заливая гидроизоляцию.

Очень жду ваших советов!

729928911_.jpg.625caa69a0dbd25e038ebd5fa890af68.jpg

Змінено користувачем dms
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

АУ, специалисты-строители!

Где вы? неужели все так плохо, что никто не хочет брать на себя ответственность меня огорчить диагнозом? :o

По ходу вскрылись некоторые дополнительные обстоятельства.

На ВТОРОМ фото видно, как объект выглядел сегодня утром.

Но вот просматривая фото недельной даввности, т.е. сделанные на утро после заливки (6 дней шазад) , я вдруг заметил, что уже там было влажное пятно (см. ПЕРВОЕ фото), хотя и меньшей высоты. Получается, что влага тянется от плиты. Но вот вопрос - это явление временное, т.е. пока не выйдет влага из плиты, или это огрех технологии, и влага будет тянуться ЧЕРЕЗ плиту постоянно?? (Повторю на всякий случай, сама плита в конечном итоге окажется закрыта от дождей и прочего стенами и доступ у внейнему миру к нее будет разьве что через боковые поверхности и через низ с землей.)

Очень жду вашего заключения, так как скоро предстоит очередной разговор с исполнителями и хочется быть во всеоружии!

IMG_0140a.thumb.jpg.c3a3254549819b153497ed01a47c3edf.jpg

1620043202_ResizeofIMG_0142.jpg.fbc795c8ad25cd805b0c6caccb3e2512.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно - это влага - из бетона плиты пристройки. Но Вы не переживайте - на первую весну у Вас благополучно оторвёт всю пристройку от старого дома и влага втягиваться не будет:beer: Тоже самое будет со стенами и там будет сифонить во всю. Так что - дело времени. Исполнители тут не причём - виноват придумщик(советчик), который поставил задачу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо на добром слове.

То, что новый фундамент "отойдет" от старого я ни минуточки не сомневаюсь. Или Вам известен чудо-способ избежать этого? Есть надежда на то, что отойдет не сильно, ибо грунты песчанные и грунтовые воды далеко. Но то, что придется заделывать шов - тут я не сомневаюсь.

Я также понял, что сейчас влага пришла от мокрой после заливки плиты.

Вопрос-то был в другом: когда плита высохнет - будет-ли в дальнейшем влага тянутся через низ плиты и проникать к стене?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мдя...я думал человеку посоветуют как это исправить или как сделать правильно а в результате получается как всегда: "найми кого нить из спецов, например с форума, пусть он это исправит...а то это не твоего ума дело"

 

печалька...просматривается тенденция.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю как у кого, но я пристраивала к старому дому и никаких трещин нет! Пристройке уже 3 года, внутри уже поштукатурено, так что даже малые подвижки были бы видны - трещин даже мелких нет!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос-то был в другом: когда плита высохнет - будет-ли в дальнейшем влага тянутся через низ плиты?

Согласно Вашего эскиза под плитой ЕСТЬ гидроизоляция - если сделана по уму - ноу проблем!!!!

Или Вам известен чудо-способ избежать этого?

Ну какбы и да и нет!!!! Будите делать кладку - проложите по вертикале теплоизолятор для труб в два ручья по торцу новой стены, а когда будете фасад делать шов заделаете эластичным окрашеным герметиком....

 

Добавлено через 2 минуты

я думал человеку посоветуют как это исправить

К сожалению - поздновато

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласно Вашего эскиза под плитой ЕСТЬ гидроизоляция - если сделана по уму - ноу проблем!!!!

 

К сожалению - поздновато

 

А как Вы считаете, есть-ли смысл все-же между плитой и стеной, ниже уровня гидроизоляции старого дома, сделать "прорезь" и "залить" туда нечто гидроизолирующее?

Т.е. отсечь эти 3см стены старого дома от плиты?

Примерно как на рисунке. Или это будет излишним?

1859952575_-1.jpg.e9e1673f4d066c122a884dbe75b7e13f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как Вы считаете, есть-ли смысл все-же между плитой и стеной, ниже уровня гидроизоляции старого дома, сделать "прорезь" и "залить" туда нечто гидроизолирующее?

Т.е. отсечь эти 3см стены старого дома от плиты?

Примерно как на рисунке. Или это будет излишним?

 

Если плита - основа терассы то можно...но тагда уже если затевать драку - то на всю глубину Если это отапливаемое (накрытое) помещение то влаге браться неоткуда.....

Доп рекомендация (как соседу - я из Хотяновки) - прокопайте по периметру плиты узкую траншею на глубину = лист эппс минус превышение плиты над землёй.... и туда этот самый эппс отнесёте зону пучения и ГИ дополнительная

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как Вы считаете, есть-ли смысл все-же между плитой и стеной, ниже уровня гидроизоляции старого дома, сделать "прорезь" и "залить" туда нечто гидроизолирующее?

Т.е. отсечь эти 3см стены старого дома от плиты?

Примерно как на рисунке. Или это будет излишним?

 

Чтобы понять , что у Вас "проблема" вызвана обильным смачивание стены в месте примыкания новой плиты дождевой водой (как брызг, так и просто тупо водой, которая скапливается на плите во время дождя) просто отбейте клинышек плиты (как у вас на рисунке) и ничем его не заполняйте. Если получится, то сделайте эту выемку с уклоном влево.

Что-то мне говорит, что нет у Вас проблемы. ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дабы не плодить еще одну тему, задам вопрос здесь, тем более я так понял ТС делает то же самое.

 

планирую пристроить к старому дому веранду с терассой, подскажите как правильно связать фунамент и стену дома с стеной веранды?

 

вводные данные:

стена - кирпич

фундамент - хз (надо бы еще глнуть есть ли он там)

на стенах есть трещины и внутри и снаружы, но не сквозные

участок под наклоном

грунт чернозем 2 метра

УГВ - 6м

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как правильно связать фунамент и стену дома с стеной веранды?

В Вашем случае - никак не вязать!!!!!!!!!! Пусть живут каждый своей жизнью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Вашем случае - никак не вязать!!!!!!!!!! Пусть живут каждый своей жизнью.

 

сейчас кстати говоря связаны, и вроде жисть у них общая :)

IMG_0141.thumb.jpg.4e6e4b7bae22d6971a6d1d2727d50f6d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сейчас кстати говоря связаны, и вроде жисть у них общая :)

А рождались одновременно???????

Я понял что Вы спрашивали о новых будущих строениях????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А рождались одновременно???????

история умалчивает.

 

Я понял что Вы спрашивали о новых будущих строениях????

Да, на месте старой веранды такую же но с стенами потолще, а по периметру от веранды до угла видимой на картинке части дома терассу.

 

Терассу думаю делать по ТИСЭ, а вот веранду ставить на существующий фундамент если он там есть.

 

В итоге получается что к дому надо пристыковать 2 новых строения на разных фундаментах :o Реально?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Терассу думаю делать по ТИСЭ, а вот веранду ставить на существующий фундамент если он там есть.

Вы всё сами знаете..... ТИСЭ - единственно верный вариант. Токо глыбину делайте до появления плотного грунта..... Если под верандой есть основа - вперед, если нет - ТИСЭ и туды тоже

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...