Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посоветуйте недорогие циркулярки и торцовки

Uvex

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!

Хочу купить себе циркулярку и/или торцовку для бытовых нужд. То есть рассматриваю полу-профессиональный инструмент.

 

Для начала следует отторцевать штакеты для фасадной части забора (ширина доски 12 см, толщина 2 см) - 450 штук, а также необрезную доску для остального периметра (ширина доски до 25 см, толщина 2 см) - 6 кубов.

 

В будущем хочу иметь возможность что-то подпилить/подрезать по мере необходимости.

 

Смотрю на такой аппарат:

Einhell Blue BT-TS 1500 U

 

Не слишком ли дорого для пластика?

Посовуйте быть может альтернативу или подешевле с такими же характеристиками, или за ту же цену (+/- 500 грн), но лучшего качества!

 

Легко ли будет отторцевать ею заданный объем? Если нет, тогда еще хочу торцовку. Но уж точно недорогую, ибо навряд ли в ближайшем будущем предвидятся подобные нужды в ней.

 

спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

повторю вопрос.

из циркулярок вижу много схожих по характеристикам и ценам:

 

Utool UTS-10

JET JTS-10

FEIDA MJ10250F

FEIDA MJ2625

EINHELL BT-TS 1500 U

Интерскол ДПН-250/1500

 

Че выбрать? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Че выбрать? :)

 

Хочу вас отговорить, возможно переориентировать. По таким причинам:

1. Стационарная дисковая циркулярная пила - очень опасный инструмент. Потому что при подаче заготовки под диск не исключается момент, когда туда попадают пальцы оператора.

Например, окликнули,отвлекли, зевнул,толкнули, не удержал, поскользнулся и т.д. О защитном кожухе я не хочу говорить. Это хоть и защита, но она принципиально не спасает ситуацию, все равно присутствует действие - рука оператора, прижимая заготовку,

движется по направлению к режущему элементу. И чем короче заготовка, тем опаснее работать, ведь расстояние между пальцами и диском невелико.

 

2. Безусловно, эта пила позволяет легко распустить 4-6-метровую доску на продольные кусочки. Но эта задача для двух человек, один подает-другой принимает. Точность реза обеспечивается только точным глазомером и твердостью рук. А это опыт.

 

Но на стройке без циркулярки никак нельзя, это как ножницы у портного. Таким образом, возникает вопрос: Что делать? Есть два пути идеальный и реальный.

 

Идеальный путь. Для продольного раскроя придумана такая штуковина, как погружная пила с направляющей шиной. Представляет собой ручную циркулярку, которая ездит по направляющей. Пилу за ручку ведет оператор, заготовка НЕ подается под диск руками, значит, уровень безопасности значительно выше. Точность обеспечивается шиной. Пила ездит по ней как по рельсе.В сети достаточно роликов и описаний и можно посмотреть как это работает. Такие пилы выпускают только бренды, поэтому они достаточно дорогие. Весной погружная от Макиты (SP6000) стоила 2700 грн. А трехметровая шина к ней - 1900 грн.

Если нет конкретных задач под такой инструмент, типа изготовление мебели, то его покупка вряд ли оправдана.

 

Реальный путь. На участке работы в большей степени не столярные, а плотницкие, точность особая не нужна. ПОэтому можно купить просто хорошую плотницкую ручную циркулярку. К сожалению для них не предусмотрены условия для ровного реза. Параллельный упор, коим они комплектуются - это так, отстой одним словом.

Поэтому нужно немного поработать руками.

 

Последовательность доработки пилы и изготовления шины:

- Находим любой подходящий П-образный профиль длиной 30-35см ( по длине подошвы пилы) и шириной 20-30мм. Я купил в Эпицентре

за 16 гривен, лишнее отрезал.

- Крепим к подошве винтами. Можно аккуратно приварить. Паз готов.

- Берем лист фанеры 10мм, и отрезаем полоску, равную ширине паза, но с запасом. Шлифуем края полоски так,

чтобы полоса скользила в пазу с небольшим трением. Чем выше точность подгонки, тем точнее распил.

- Клеим полосу на более широкий кусок фанеры и прижимаем шурупами. Когда клей высохнет, подчищаем стыки и натираем узкую полосу свечкой - чтобы лучше скользило.

- Ставим пилу на шину и делаем первый рез. Часть справа от диска отрежется, Левый край диска сформирует на на фанере ровный край-линейку.

Шина готова. Работаем так : разметил на заготовке 2 точки, можно провести линию. Обрезанный край шины прикладываем к меткам, подводим пилу, вжик и имеем ровный рез.

 

Доработка шины для торцевания заготовок.

Берем ровный брусок и крепим его под углом 90 градусов к краю шины. Прижав бруском шину к отпиливаемой доске

ставим пилу на шину и режем. Я сделал для примера рез шириной 2 мм. Согласитесь, точность торцевания более

чем приемлемая.

 

По поводу торцовок. Это инструмент узконаправленный, поэтому аби був не годится. Хорошая торцовка должна резать точно. Т.е. если взять 8 заготовок и отрезать каждую под 45 градусов с двух сторон. Из них нужно собрать восьмиугольник без зазора. Чем больше зазор - тем хуже точность.

1033905124_0026.jpg.0c5124f86368a97ce84fdae4f2bc638e.jpg

901741015_0027.jpg.044afbc2bb4cc8155aef3e3c3a7a13e4.jpg

837682083_0028.jpg.6e66f1b8d06b87f3006d003c1ed16f5a.jpg

2044039204_0029.jpg.188bdf0cea558bc50f1a0a4a4ef58d4f.jpg

1937726544_0030.jpg.2d9ade24b286e85f4def21d775778a52.jpg

1072728984_0031.jpg.fe35df1005b87d6f68529e50803cdd10.jpg

  • Лайк 16
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

 

Тоже ищу станок -циркулярку... Пока понравился такой www.etools.in.ua/index.php?productID=10236.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2whisker:

Спасибо за советы. Мне с моим опытом (вернее, его отсутствием) сложно высказывать суждения о необходимости/опасности того или иного инструмента.

Тем не менее, хотел бы понимать, для каких задач можно использовать настольную циркулярку, помимо продольного распила длинных заготовок?

 

Можете привести примеры плотницких ручных циркулярок? Помимо Вашей Макиты :)

 

И еще я ничего не понял из того, как доработать ее для торцевания и продольных распилов :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Погружная пила-это очень узкопрофильный инструмент он по функционалу сильно уступает циркулярке.У меня две погружных пилы и работы им не так много.Думаю автору нужна торцовка с верхним столом.Из бюджетных Интерскол.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Погружная пила-это очень узкопрофильный инструмент он по функционалу сильно уступает циркулярке.У меня две погружных пилы и работы им не так много.Думаю автору нужна торцовка с верхним столом.Из бюджетных Интерскол.

 

а конкретнее? дайте название модели или ссылку. спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а конкретнее? дайте название модели или ссылку. спасибо

 

www.klondayk.com.ua/ru/products/details/torcovochnaja-pila-interskol-ptk-216-1100p/index.html

 

Добавлено через 9 минут

Сорри не та моделька у них буковки отличаются.Вот то что нужно www.klondayk.com.ua/ru/products/details/torcovochnaja-pila-interskol-pt-216-1100/index.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.klondayk.com.ua/ru/products/details/torcovochnaja-pila-interskol-ptk-216-1100p/index.html

 

Добавлено через 9 минут

Сорри не та моделька у них буковки отличаются.Вот то что нужно www.klondayk.com.ua/ru/products/details/torcovochnaja-pila-interskol-pt-216-1100/index.html

 

(ссылка устарела)

 

А чем эта хуже?

Здесь еще протяжка есть - возможность резать заготовки большой ширины

 

Добавлено через 45 секунд

 

Добавлено через 9 минут

Сорри не та моделька у них буковки отличаются.Вот то что нужно www.klondayk.com.ua/ru/products/details/torcovochnaja-pila-interskol-pt-216-1100/index.html

 

смущает малая ширина торцевания

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела)

 

А чем эта хуже?

Здесь еще протяжка есть - возможность резать заготовки большой ширины

 

Добавлено через 45 секунд

 

 

смущает малая ширина торцевания

 

Я исправил ссылку.Там есть вехний стол с возможностью распила доски вдоль.У меня было несколько торцовок и я сделал вывод ,что торцовки без протяжек на порядок точнее и безопасней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.klondayk.com.ua/ru/products/details/torcovochnaja-pila-Utool-UMST-10/index.html

 

а вот еще - не такая же?

не совсем пойму, зачем нужна эта верхняя часть (стол)? как она используется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смущает малая ширина торцевания

Посмотрите на эту,но стоимость уже по выше www.klondayk.com.ua/ru/products/details/torcovochnaja-pila-interskol-ptk-250-1500/index.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите на эту,но стоимость уже по выше www.klondayk.com.ua/ru/products/details/torcovochnaja-pila-interskol-ptk-250-1500/index.html

 

ну как бы тоже ширина невелика... чем она отличается от предыдущей?

 

как мне с ее помощью удобно заторцевать доску 25 см шириной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тем не менее, хотел бы понимать, для каких задач можно использовать настольную циркулярку, помимо продольного распила длинных заготовок?

 

Для тех же, что и ручную пилу. Можно распилить вдоль, можно поперек, можно под углом. Для этого есть параллельный упор и угловой упор и угловое перемещение диска- наклон.

Недостаток для меня один - низкая безопасность. Все остальное (стол,цена,ресурс,шум) - вторично.

 

Можете привести примеры плотницких ручных циркулярок? Помимо Вашей Макиты :)

 

Поиск по "дисковая пила по дереву", "ручная циркулярная пила" дает кучу ссылок:

www.nl.ua/ru/instrumenty/eilektroinstrument/diskovye_pily

 

www.klondayk.com.ua/ru/products/pily_diskovye_ruchnye/index.html

 

images.yandex.ua/yandsearch?p=5&text=%D1%80%D1%83%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D1%86%D0%B8%D1%80%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%BF%D0%B8%D0%BB%D0%B0&lr=143&noreask=1&rpt=image&tld=ua

 

Это все плотницкие циркулярки. Выбирайте!:)

 

 

И еще я ничего не понял из того, как доработать ее для торцевания и продольных распилов :)

Доработка пилы - прицепить ей что-то типа паза, чтобы оно скользило по направляющей. При этом не мешало использовать без шины.

 

Физику процесса распила по шине из фоток и описания понятны?

Для продольного распила - кладем шину на доску вдоль. Правый край есть линия, где пройдет диск. Прижали шину левой рукой. В правой руке пила. Начинаем двигать пилу по рельсе - рез будет точно по правому краю шины. Длина реза ограничена длиной шины минус пол-длины основания циркулярки. Т.е. паз и направляющая должны быть совмещены хотя бы частично,чтобы задать направление.

 

Поперечный распил. Вспомогательный брусок прижимается параллельно доске. Т.е плоскость шины (низ) соприкасается с плоскостью доски. Справа от линии шины (линии реза) торчит отпиливаемая часть. Пилу толкаем по шине вперед и она отрежет по линии распила. Если нужно угол, можно закрепить брусок под нужным углом и пилить.

Шину можно сделать из ламинатины.

www.mastercity.ru/showthread.php?t=107079 - вот еще самоделка.

 

Uvex, я вашу тему видел еще в пятницу. Фотки делал на даче специально для этой темы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну как бы тоже ширина невелика... чем она отличается от предыдущей?

 

как мне с ее помощью удобно заторцевать доску 25 см шириной?

 

25см торцевать удобно только торцовкой с протяжкой,но на этом ограничивается ее функционал.Если же такой широкой доски не много,то лучше брать универсальный инструмент.Конкретно этой моделью можно торцевать до 15см,пилить доску вдоль,а при определенной сноровке и делать глухие пазы с шипами.А сильно широкую доску торцевать лобзиком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

25см торцевать удобно только торцовкой с протяжкой,но на этом ограничивается ее функционал.Если же такой широкой доски не много,то лучше брать универсальный инструмент.Конкретно этой моделью можно торцевать до 15см,пилить доску вдоль,а при определенной сноровке и делать глухие пазы с шипами.А сильно широкую доску торцевать лобзиком.

 

а как Вам такой агрегат?

www.instrument.in.ua/t7076/

и верхний стол, и торцовка широких заготовок

 

Добавлено через 3 минуты

 

Доработка пилы - прицепить ей что-то типа паза, чтобы оно скользило по направляющей. При этом не мешало использовать без шины.

 

Физику процесса распила по шине из фоток и описания понятны?

Для продольного распила - кладем шину на доску вдоль. Правый край есть линия, где пройдет диск. Прижали шину левой рукой. В правой руке пила. Начинаем двигать пилу по рельсе - рез будет точно по правому краю шины. Длина реза ограничена длиной шины минус пол-длины основания циркулярки. Т.е. паз и направляющая должны быть совмещены хотя бы частично,чтобы задать направление.

 

Поперечный распил. Вспомогательный брусок прижимается параллельно доске. Т.е плоскость шины (низ) соприкасается с плоскостью доски. Справа от линии шины (линии реза) торчит отпиливаемая часть. Пилу толкаем по шине вперед и она отрежет по линии распила. Если нужно угол, можно закрепить брусок под нужным углом и пилить.

Шину можно сделать из ламинатины.

www.mastercity.ru/showthread.php?t=107079 - вот еще самоделка.

 

Uvex, я вашу тему видел еще в пятницу. Фотки делал на даче специально для этой темы.

 

большое спасибо за заботу!

но ниче не понятно :)

что есть шина?

 

Вы бы лучше не фотки, а видео сняли :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне сложно что либо советовать по таким станочкам(уж больно смешная стоимость ,для такого функционала)С последней своей китайской торцовкой с протяжкой я расстался давно из за постоянной смены подшипников на протяжке,да и ревела она как танк.Страшно было работать.Взял себе KAPEKS (Festool)и теперь не нарадуюсь.А Интерскол у знакомого уже третий год,вроде доволен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сильно широкую доску торцевать лобзиком.

И на кой тогда этот секс с торцовкой? Торцевать торцовкой длинную заготовку сложно. Нужно доску установить точно в плоскость стола. Опять таки - диск и пальцы совсем рядом!

Для пиления по шине стол не обязателен. Берем 2 табуретки, на них доска от забора. Приложил шину, коленом упираем брусок в доску. Пилу на шину и вперед. Можно по 2 бутербродом сложить и тот же фокус. За эти деньги можно брендовую пилу взять и шину за 1 час скондубасить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но ниче не понятно

что есть шина?

 

Вы бы лучше не фотки, а видео сняли

_

вот видео работы погружной пилы с шиной.

 

Добавлено через 6 минут

И на кой тогда этот секс с торцовкой? Торцевать торцовкой длинную заготовку сложно. Нужно доску установить точно в плоскость стола. Опять таки - диск и пальцы совсем рядом!

Для пиления по шине стол не обязателен. Берем 2 табуретки, на них доска от забора. Приложил шину, коленом упираем брусок в доску. Пилу на шину и вперед. Можно по 2 бутербродом сложить и тот же фокус. За эти деньги можно брендовую пилу взять и шину за 1 час скондубасить.

 

У каждого инструмента есть свое назначение.Погружные пилы придумали для замены форматного станка в условиях домашней мастерской и делать этой Фестул.Один диск к ней стоит 60 евро.и заточки хватает максимум на 100 метров.При работе с кривыми заготовками Вам еще постоянно придется менять антискольную ленту,а она тоже не малых денег стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять запутали... че брать в итоге не понятно.

для начала хочу разобраться с торцовкой дерева для забора: обрезные штакеты 12 см шириной. и необрезные доски разной ширины (от 10 до 25).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что есть шина?

 

Вы бы лучше не фотки, а видео сняли :)

 

Если потерпите до выходных - сниму.:)

 

Шина - это изделие из фанеры с прикрученной накладкой - направляющей. Брусок , прикрученный к шине, нужен только для торцевания. А железяка, прикрученная к подошве пилы- это паз. Паз ездит по направляющей.

Вот еще рисунок:

Только у него паза нет и пилу нужно прижимать влево. Это неудобно. Паз просто скользит по направляющей. Двигаем пилу только вперед. Доску для забора можно просто на кухонный стол положить. Сверху шину и вперед.

322993521_54-PowerToolCart_p25.thumb.jpg.7e43e239124557849ad4f05881b61c55.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если потерпите до выходных - сниму.:)

 

а еще лучше - мастер-класс.

коньяк/виски/ром гарантирован :)

 

Добавлено через 27 минут

Последовательность доработки пилы и изготовления шины:

 

whisker, Вы мой кумир!

Уже второй раз я Вами восхищаюсь (первый раз был совет по распиливанию необрезной ольхи для получения неровных краев).

Я еще раз прочитал все и вкурил. теперь уточняющие вопросы.

 

- Находим любой подходящий П-образный профиль длиной 30-35см ( по длине подошвы пилы) и шириной 20-30мм. Я купил в Эпицентре

за 16 гривен, лишнее отрезал.

 

а подошва с каждой пилой идет?

 

- Берем лист фанеры 10мм, и отрезаем полоску, равную ширине паза, но с запасом. Шлифуем края полоски так,

чтобы полоса скользила в пазу с небольшим трением. Чем выше точность подгонки, тем точнее распил.

 

а чем резать полоску, если инструмента еще нет? :D

шлифуете электрорубанком?

 

- Крепим к подошве винтами. Можно аккуратно приварить. Паз готов.

дырки делать нужно в подошве?

 

 

- Клеим полосу на более широкий кусок фанеры и прижимаем шурупами. Когда клей высохнет, подчищаем стыки и натираем узкую полосу свечкой - чтобы лучше скользило.

 

каким клеем клеили?

 

- Ставим пилу на шину и делаем первый рез. Часть справа от диска отрежется, Левый край диска сформирует на на фанере ровный край-линейку.

а потом диск пилы будет тереться о край фанеры.. во что это выльется?

 

Шина готова. Работаем так : разметил на заготовке 2 точки, можно провести линию. Обрезанный край шины прикладываем к меткам, подводим пилу, вжик и имеем ровный рез.

 

какую длину шины рекомендуете?

 

Доработка шины для торцевания заготовок.

Берем ровный брусок и крепим его под углом 90 градусов к краю шины. Прижав бруском шину к отпиливаемой доске

ставим пилу на шину и режем. Я сделал для примера рез шириной 2 мм. Согласитесь, точность торцевания более

чем приемлемая.

 

так. а вот здесь не понял. где на фотках отпиливаемая доска? как работает конструкция - не ясно.

 

 

Теперь осталось понять главное.

Правильно я понял, что Вы рекомендуете для моих задач вместо настольной циркулярки и торцовки (2 инструмента) использовать дисковую пилу с такими доработками?

 

И, наконец, какую теперь дисковую пилу взять? А то я вижу, по ценам разброс некислый: от 500 грн и до умопомрачения :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а еще лучше - мастер-класс.

коньяк/виски/ром гарантирован :)

 

Добавлено через 27 минут

 

 

whisker, Вы мой кумир!

Уже второй раз я Вами восхищаюсь (первый раз был совет по распиливанию необрезной ольхи для получения неровных краев).

Я еще раз прочитал все и вкурил. теперь уточняющие вопросы.

 

 

 

а подошва с каждой пилой идет?

 

 

 

а чем резать полоску, если инструмента еще нет? :D

шлифуете электрорубанком?

 

 

дырки делать нужно в подошве?

 

 

 

 

каким клеем клеили?

 

 

а потом диск пилы будет тереться о край фанеры.. во что это выльется?

 

 

 

какую длину шины рекомендуете?

 

 

 

так. а вот здесь не понял. где на фотках отпиливаемая доска? как работает конструкция - не ясно.

 

 

Теперь осталось понять главное.

Правильно я понял, что Вы рекомендуете для моих задач вместо настольной циркулярки и торцовки (2 инструмента) использовать дисковую пилу с такими доработками?

 

И, наконец, какую теперь дисковую пилу взять? А то я вижу, по ценам разброс некислый: от 500 грн и до умопомрачения :)

У зеленого боша есть пила с готовым пазом для шины.Да и шины есть готовые.У Бош -900гр.1400мм

 

Добавлено через 5 минут

Мне кажется,что все это хоть и интересно но слишком не практично для распиловки.Зачем изобретать велосипед.Если уже давно придумали цыркулярки и торцовки,а это поверьте в десятки раз быстрее и удобней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для Вашей задачи за глаза хватит ручной торцовки. Глубина реза по памяти, см 6-7; У меня такая как на ссылке работает уже три года. mastermax.com.ua/Ruchnaya-cirkulyarnaya-pila/TL-5405-Cirkulyarnaya-pila.html

Работяги использовали ее на двух крышах, ну я так, по мелочи. Ломаться там особо нечему, поэтому можно взять даже и более дешевый вариант...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я еще раз прочитал все и вкурил. теперь уточняющие вопросы.

Ну, слава Богу! А то я думал, что плохо объясняю.:o

 

а подошва с каждой пилой идет?

 

Да, разумеется. Ведь это опорная часть инструмента. Они бывают литые и штампованные. Литые дороже. В некоторых даже можно увидеть готовый паз для установки на шину. Допускаю, что под них и шины есть, но украинский рынок дикий, искать можно долго. Ведь работать надо "на вчера".

 

а чем резать полоску, если инструмента еще нет? :D

шлифуете электрорубанком?

 

Этой же пилой. Купил правило в Новой линии. Оно как трапеция в разрезе, алюминиевое такое. Купил лист фанеры, положил правило на лист, прижал струбцинами. И прижимая пилу влево к правИлу, поровнял фанеру. Получилась базовая сторона плоски. Далее идет разметка. Нужно отметить полоску на 1-2 мм больше ширины паза у пилы. Такой запас нужен под дальнейшую шлифовку. Можно меньше, главное не заузить чистый размер полосы, иначе будет болтаться в пазу- это недопустимо. Режем полосу. Посмотрите рисунок в моем последнем посте, станет понятно. Здесь главное высчитать,где пойдет линия реза. В дальнейшем уже не надо никаких расчетов,шина покажет.

Итак, есть полоса фанеры с корявыми краями после пиления. Делаем точную разметку. Только не карандашом под правило,а обойным ножом. Нож даст нестираемую тонкую линию. Шлифовать можно чем угодно. Я немного снял ручным (не электро!) рубанком. Потом наждачкой. Самое главное точность. Промерять и просовывать полосу в паз нужно часто. Должна ездить с натягом ,но без подклинивания.

 

дырки делать нужно в подошве?

Да, я сделал. Гарантия, естественно, пропадает. Но я сознательно на это шел. Логичнее было искать пилу с готовым пазом, но я хотел именно эту макиту (самая популярная плотницкая пила по отзывам на мастерсити).

 

каким клеем клеили?

ПВА. В новой линии есть импортный Eskaro. ДОстаточно маленькой бутылки. Наш не берите - барахло.

 

а потом диск пилы будет тереться о край фанеры.. во что это выльется?

 

Ни во что. Метал тверже дерева. Диск всегда это делает,когда режет дерево. Рез уже произведен, поэтому возможно трение только если у диска есть биение. Можно поровнять наждачкой чисто символически. Не переусердствовать, отрезанный край шины есть линия реза доски!

 

какую длину шины рекомендуете?

Стандартная фанера 1.52м. Для торцевания этого дофига. Та что у меня -1.2м . Раньше 30 см отрезал на кухонную доску.:)

У меня тоже много работы по торцеванию появилось, поэтому буду делать вторую,короткую. Где-то 60-80 см. Процесс сниму.

 

так. а вот здесь не понял. где на фотках отпиливаемая доска? как работает конструкция - не ясно.

 

Нет ее.:( Про фотки вспомнил, когда все убрал,перед самим отъездом. Спешил. См. последний рисунок на англ.языке. принцип тот же только шина другая.

Теперь осталось понять главное.

Правильно я понял, что Вы рекомендуете для моих задач вместо настольной циркулярки и торцовки (2 инструмента) использовать дисковую пилу с такими доработками?

 

Поскольку вы не зарабатываете этим инструментом деньги, вы не сможете четко очертить круг задач и выбрать правильный инструмент.С учетом текущей задачи и перспективы на будущее.

У вас бытовой уровень, т.е. решать задачи порезки древесины на участке.

Забор, лавочка в сад,будка для собаки, полки в сарае - вот такие вещи можно делать даже любителю ручной циркуляркой.Работы выходного дня. Имея навык и опыт - даже окна и двери.

 

Если вам сложно изготовить шину, заедьте в любую столярку, вам ее сделают за час. Попробуйте найти пилу с готовым пазом. Я свою брал 2 года назад, про шину узнал позже.

 

 

И, наконец, какую теперь дисковую пилу взять? А то я вижу, по ценам разброс некислый: от 500 грн и до умопомрачения :)

Самый популярный размер (диаметр диска) - 190мм. Он есть везде. Эти пилы могут распускать доску до 50мм. Больше на стройке бывает крайне редко. Больший диск - мощнее движок - тяжелее пила. Значит до 5кг весом это модели до 1.5 кВт. Где-то 1.2-1.3кВт в среднем.

Больше 200 баксов за циркулярку платить смысла не вижу.

Мой выбор макита-бош-девольт. Но на 2 последних завышены цены. А так - одноклассники, которая лучше в руку ляжет. Гляньте еще на хитачи семерку.

 

У зеленого боша есть пила с готовым пазом для шины.Да и шины есть готовые.У Бош -900гр.1400мм

 

Добавлено через 5 минут

Мне кажется,что все это хоть и интересно но слишком не практично для распиловки.Зачем изобретать велосипед.Если уже давно придумали циркулярки и торцовки,а это поверьте в десятки раз быстрее и удобней.

 

Охотно верю. Готовое лучше. Только почему шина к маките SP6000 стоит 70% от стоимости пилы?

Дайте ссылку на модели боша с шиной.

 

 

Для Вашей задачи за глаза хватит ручной торцовки. Глубина реза по памяти, см 6-7; У меня такая как на ссылке работает уже три года. mastermax.com.ua/Ruchnaya-cirkulyarnaya-pila/TL-5405-Cirkulyarnaya-pila.html

Работяги использовали ее на двух крышах, ну я так, по мелочи. Ломаться там особо нечему, поэтому можно взять даже и более дешевый вариант...:)

 

Я кетайцами и рос. инструментами уже работал. Верите, больше не хочу. Это как ходить в неудобной обуви. Я лучше куплю одно, но толковое.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...