Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Умное управление многоконтурным отоплением

maia

Рекомендовані повідомлення

суть в следующем - как я и говорил - объект уже построен как есть, без моего участия. моя задача каким-либо образом добиться разумного и автоматического управления климатом в помещениях за вменяемые деньги.

 

Думаю меня спецы поддержат - именно разумного, логичного и правильного управления там сделать уже не получится. Ну разве что супер дорогим оборудованием, вариант который вы сразу отбрасываете в сторону.

 

Значит остается рассматривать не совсем разумные и логичные на первый взгляд и варианты.

 

 

ЗЫ: к схеме желательны пояснения - что за обозначения там указаны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходя из выложенной Вами информации, а вернее её отсутствия, можете рассчитывать на бюджет 10-20 тыс грн.

Более точная информация, только после осмотра объекта!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......разумного, логичного и правильного управления там сделать уже не получится.....

Не поддержу.

Схема-то коллекторная..... сервопривода недорогие, программируемые термостаты тоже...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Погодозависимость с программированием куплены. Где смотреть клапаны и программируемые термостаты? Или может существует один прибор, который будет управлять несколькими клапанами по сигналам нескольких датчиков?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чем плохо погодное регулирование всей системы отопления ТП + радиаторы, с вариантом настройки на контроллере снижения температуры по времени. На радиаторах обыкновенные термоголовками с настройкой на комфортную температуру.

 

ТП греет по погодному графику, если радиаторами уже не надо догревать его закроет термоголовка, перегреть помещение не даст температурный график.

 

Если снижение пошло по времени так и пусть идет, главное правильно по графику выставить температуру снижения. Да термоголовка на радиаторе откроется, но снижение на графике даст свой результат.

Восстановление и выход на режим будет быстрый, так как ТП и радиатор будут греть, по достижении температуры термоголовка закроет радиатор и останется ТП по графику.

 

Поправьте если че не так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....клапаны и пограммируемые термостаты? Где их смотреть?

 

(ссылка устарела) ( 24В, 220В)

 

[spoiler=Как правильно подобрать сервопривод к вентилю]

  • Определите тип сервопривода: «Обычно закрыт» или «Обычно открыт». Обычно закрытым считается, тип, когда в отсутствии напряжения, сервопривод закрывает вентиль.
  • Определите резьбу вентиля.
  • Определите потребляемую мощность: 24 или 230 Вольт.
  • Определите необходимость сигнала открытия/закрытия на выходе сервопривода. Сигнал служит для включения или выключения циркуляционного насоса.
  • В случае выбора модулируемого сервопривода, удостоверьтесь, что термостат, который им управляет, тоже модулируемый.

 

 

(ссылка устарела)

 

Поправьте если че не так.

Поддержу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электронная система зонального управления ТЕПЛЫМИ ПОЛАМИ -

 

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

суть в следующем - как я и говорил - объект уже построен как есть, без моего участия. моя задача каким-либо образом добиться разумного и автоматического управления климатом в помещениях за вменяемые деньги.

 

котел есть, работает самостоятельно, им управлять не нужно. есть 4 контура отопления - один на все теплые полы, и три отдельных на радиаторы.

То что вы схемку нам показали она никуда негодится,лучше сфоткайте котёл и ваши коллектора и выкладывайте сюда а также скажите есть ли в вашем котле погодозависимая автоматика.

 

Это может выглядеть вот так: Устанавливаете на котёл погодозависимую автоматику,тёплые полы работают напрямую тоисть температура теплоносителя будет определятся погодозависимой автоматикой а вот радиаторы вешаете всего лиш на один центральный контроллер который будет независимо управлять восьмю зонами.

Для таких целей какраз и подойдёт ВМ8036 который имеет восемь выходов на управление что какраз соответствует вашему требованию и можно подключить 32 датчика температуры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не поддержу.

Схема-то коллекторная..... сервопривода недорогие, программируемые термостаты тоже...

примерная стоимость "расходников" ?

соединять проводами все ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

примерная стоимость "расходников" ?

соединять проводами все ?

Знаете, спорьте сами с собою.

Я только повторю Вашу цитату:

.....именно разумного, логичного и правильного управления там сделать уже не получится.....Ну разве что супер дорогим оборудованием...

И разумное получится, и не супер дорогим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему решили что я собираюсь спорить?

я всего лишь спросил что может поставится и сколько стоит?

хочу изучить вопрос подробнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я всего лишь спросил что может поставится и сколько стоит

любой погодозависимый контроллер с достойными функциями 150-800 $ + на каждый радиатор термоголовка за 10-20 дол.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

любой погодозависимый контроллер с достойными функциями 150-800 $ + на каждый радиатор термоголовка за 10-20 дол.

ведь это получается не совсем то, что автор описал в хотелках.

погодозависимый+термоголовки = это просто плавная регулировка отопления сразу и одновременно по всем помещениям.

Автор же хочет отдельно по веткам регулировать и подключать к теплым полам батареи по необходимости.

Как быть с этим?

 

 

Стало интересно какой котел у автора темы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автор же хочет отдельно по веткам регулировать и подключать к теплым полам батареи по необходимости.

батарея сам отключится при достижении заданной температуры на термоголовке.

 

А если ТС хочет делать зональность и эту зональность контролировать отдельно и со своими температурами и отдельно по времени или еще как-то... то по полученным выше данным сказать однозначно и дать рекомендацию не могу.

 

А чем не устраивает управление по всему дому? Не стандартная задача требует не стандартных решений, а вы же сами знаете, что все что не стандартно в несколько раз дороже)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходя из выложенной Вами информации, а вернее её отсутствия, можете рассчитывать на бюджет 10-20 тыс грн.

Более точная информация, только после осмотра объекта!

 

что именно вы хотите осмотреть? если вам хочется прокатится проблемы особой не вижу, только зачем, если я могу почти на все интересующие вас вопросы ответить. Бюджет вполне посильный

 

Добавлено через 1 минуту

батарея сам отключится при достижении заданной температуры на термоголовке.

 

А если ТС хочет делать зональность и эту зональность контролировать отдельно и со своими температурами и отдельно по времени или еще как-то... то по полученным выше данным сказать однозначно и дать рекомендацию не могу.

 

А чем не устраивает управление по всему дому? Не стандартная задача требует не стандартных решений, а вы же сами знаете, что все что не стандартно в несколько раз дороже)))

 

термоголовки на батареях не устраивают тем что их нужно бегать и крутить, что не очень удобно. каждая батарея подключена отдельным шлангом к коллектору через гребенку, на гребенке стоит актуатор который ее может включить и выключить

 

Добавлено через 8 минут

То что вы схемку нам показали она никуда негодится,лучше сфоткайте котёл и ваши коллектора и выкладывайте сюда а также скажите есть ли в вашем котле погодозависимая автоматика.

 

Это может выглядеть вот так: Устанавливаете на котёл погодозависимую автоматику,тёплые полы работают напрямую тоисть температура теплоносителя будет определятся погодозависимой автоматикой а вот радиаторы вешаете всего лиш на один центральный контроллер который будет независимо управлять восьмю зонами.

Для таких целей какраз и подойдёт ВМ8036 который имеет восемь выходов на управление что какраз соответствует вашему требованию и можно подключить 32 датчика температуры.

 

по котлу сейчас уточняю - по информации на данный момент есть. (почему и в изначальном условии задачи значится что котел не трогаем)

 

по схеме - есть 3 этажа. Котел, с котла 4 контура (трубы), одна на все теплые полы, еще три на радиаторы каждого этажа, каждый радиатор отдельно подключен к гребенке.

 

Б3-1 - батарея третьего этажа, группа/помещение 1

П3-1 - пол третьего этажа, помещение 1

 

ТМ - запланированный в помещении терморегулятор

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что именно вы хотите осмотреть? если вам хочется прокатится проблемы особой не вижу, только зачем, если я могу почти на все интересующие вас вопросы ответить. Бюджет вполне посильный

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

термоголовки на батареях не устраивают тем что их нужно бегать и крутить, что не очень удобно. каждая батарея подключена отдельным шлангом к коллектору через гребенку, на гребенке стоит актуатор который ее может включить и выключить

 

Если у вас на коллекторах уже стоят термоэлектрические привода то организовать независимое управление вполне реально, вот только как вы хотите это сделать с помощью одного центрального програматора или чтобы програматоры стояли отдельно в тех помещениях где вы указали?

Дайте фото котельной и коллекторов и множество вопросов может отпасть само собой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

термоголовки на батареях не устраивают тем что их нужно бегать и крутить, что не очень удобно. каждая батарея подключена отдельным шлангом к коллектору через гребенку, на гребенке стоит актуатор который ее может включить и выключить

 

а по каком алгоритму вы хотите управлять отоплением в доме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы сделал так.

теплый пол .

регулируем комнатным термостатом. лучше с двумя датчиками .температура воздуха и температура поверхности пола .

радиаторы.

снимаем термоэлектрические головки и устанавливаем качественные газовые темостатические головки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

снимаем термоэлектрические головки

вы хотите сказать что (ссылка устарела) вчерашний день? ))) и они хуже газовых термоголовок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

снимаем термоэлектрические головки и устанавливаем качественные газовые темостатические головки.

 

Тоисть по вашему на распределительных коллекторах надо снять термоэлектрические головки и вместо них поставить обыкновенные термоголовки но качественные:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

снимаем термоэлектрические головки и устанавливаем качественные газовые темостатические головки.

 

Нормальный вариант, будем регулировать все комнаты по температуре воздуха в котельной. :D:D:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересно. на каком варианте остановились ??

 

пока ни на каком, тоесть информации много, но конкретики не очень. продолжаю играться с Zwave, сегодня заберу оборудование на поиграться, посмотрим что получится.

 

Добавлено через 33 секунды

(ссылка устарела)

 

а какой порядок стоимости такого??

 

для ZWave подобные по 800+ грн штука.

 

Добавлено через 1 минуту

а по каком алгоритму вы хотите управлять отоплением в доме?

 

суть в том, что на данном этапе я ищу оборудование, которое позволит мне управлять этим всем по любому взбредшему в голову алгоритму.

 

отправил пару личных сообщений с уточнениями, пока тишина.

 

Добавлено через 7 минут

 

Если у вас на коллекторах уже стоят термоэлектрические привода то организовать независимое управление вполне реально, вот только как вы хотите это сделать с помощью одного центрального програматора или чтобы програматоры стояли отдельно в тех помещениях где вы указали?

Дайте фото котельной и коллекторов и множество вопросов может отпасть само собой.

 

в комнатах стоят локальные крутилки которые задают температуру для конкретной комнаты. сколько будет програматоров - один, или в каждой комнате, мне по большому счету без разницы, главное чтобы я получал значение [комната X, текущая температура Y, заданная температура Z] дальше я уже разбираюсь что мне в ней включать а что выключать.

 

по большому счету я-бы и кондиционером до кучи управлять не против :)

 

насчет фото котла известно следующее - у котла есть два режима 1. греем, 2. не греем. погодо-зависимая автоматика на него вроде навешивается, но мне предложено этим голову не забивать.

 

фото гребенки - вот хоть убейте не пойму чем вам это фото поможет, но если очень хотчется то вот оно: www.dropbox.com/s/u9yre7nh342g5lu/GOPR2788.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по большому счету я-бы и кондиционером до кучи управлять не против

так вам сюда или еще дальше.

 

 

ua.heating.danfoss.com/Conten...00_SIT256.html

 

а какой порядок стоимости такого??

57,6 Э. с прайса

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...