Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

покритикуйте смету на отопление

yuratka

Рекомендовані повідомлення

Возможно я плохо понял схему, но, возможно, стоит предусмотреть приоритет бойлера ГВС, смысл в котором состоит в том, что при опустошении бойлера вся циркуляция котла и вся его мощность перебрасывается на нагрев воды в бойлере, отключая контур отопления.

 

Хотя, и без нее схема рабочая.

 

Думаю, Сергей посдкажет конкретней.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при опустошении бойлера вся циркуляция котла и вся его мощность перебрасывается на нагрев воды в бойлере, отключая контур отопления.

Это решается автоматикой, или перенаправлением ветвей? Или все вместе?

Достаточно ли простой инсталяции какой-то опции?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моему мнению, это решается установкой трехходового клапана определенной пропускной способности на подаче и выносным термостатом на выходе воды из ГВС.

 

Чесно говоря, не готов однозначно ответить для Вашего случая ибо не вижу устройство бойлера, а с Будерусами знаком поверхностно, но вариантов есть несколько:

 

а) в бойлерах часто бывает встроенный термостат, контролирующий температуру внутриемкосной воды. Можно использовать его как управляющий контакт.

 

б) использовать доп. термостат с выносным датчиком на трубу выхода гвс.

 

г) часто производители самого котельного оборудования имеют уже готовый набор автоматики и прочих мелочей для решения именно такой задачи....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне все нравится, все красиво.

Замечаний только два: насос 25/2 для теплообменника бойлера слабоват, я вижу 25/4., или даже 25/6 (при наличии приоритета ГВС в самый раз).

На расширитель С.О. добавить вентиль по примеру расширителя на бойлере.

Есть вопрос: почему такой слабый насос на систему Т.П. Или полов у Вас не очень много?

 

Еще заметил: кран после обратного клапана на линии заполнения бойлера смысла не имеет. Поставить его до обр. клапана.

Змінено користувачем Сергей 31
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос с приоритетом ГВС у меня решается с помощью трехходового клапана, который управляется програмируемой автоматикой котла. По умолчанию так и стоит.

Теплый пол у меня в масюсенькой комнатушке на первом этаже.

Над остальной инфо кумекаем.

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплый пол у меня в масюсенькой комнатушке на первом этаже.

Ага!!! Все, разошлись.

И какого лешего городить смесительный узел теплого пола на (масюсенькой комнатушке).

Предлагаю: выкинуть смесительный узел Т.П. и все что с ним связанно. На коллекторе радиаторного контура добавить один выход и подключить Т.П. через ограничитель протока (унибокс называется).

 

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага!!! Все, разошлись.

И какого лешего городить смесительный узел теплого пола на (масюсенькой комнатушке).

Предлагаю: выкинуть смесительный узел Т.П. и все что с ним связанно. На коллекторе радиаторного контура добавить один выход и подключить Т.П. через ограничитель протока (унибокс называется).

 

(ссылка устарела)

 

Задумываясь над этим, отвечаю на прошлое:

 

1.Насос 25/2 выбирался исходя из конкретного расхода греющей воды и расположения бойлера ( .../2 - это напор насоса в метрах при мин-ном расходе, для этой марки - 2,7 м (согласно инструкции Wilo))

2.На расширителе С.О. есть вентили, которые выполняют ту же фукцию.

3.Обратный клапан (как механическое устройство) возможно потребует ревизии или замены. Смысл - не сливать часть из 200 л воды бойлера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые коллеги и специалисты.

 

Чем дальше я тяну с отоплением в своем доме (исходные данные в начале ветки), тем дороже это все выглядит.

 

Выскажитесь по приложенной схеме. Есть что-то лишнее? Как только получу схему обвязки котельной от них выложу также.

Smeta_Otopleniye 1.pdf

Smeta_Otopleniye 2.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага!!! Все, разошлись.

И какого лешего городить смесительный узел теплого пола на (масюсенькой комнатушке).

Предлагаю: выкинуть смесительный узел Т.П. и все что с ним связанно. На коллекторе радиаторного контура добавить один выход и подключить Т.П. через ограничитель протока (унибокс называется).

 

(ссылка устарела)

Так разная ж температура теплоносителя...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разная температура носителя практически не имеет значения на маленькой площади :) Пусть это звучит дико и не сразу понятно, но логика работы этого узла построена на том, чтобы ограничивать проток теплоносителя и пропускать его только определенной температуры.

 

Рекомендовано ставить его в разрыв, в середину длины контура обогрева пола.

Тоесть, клапан сначала запускает носитель в пол (70 грд), фиксирует, что до него дошло 70, перекрывает проток и ждет пока темп не опустится до выставленной (20-35), после чего открывает проток и повторяет процедуру... и так сто тыщ раз :)

 

Это работает при маленьких контурах, при больших резко заметно перепады температуры в части контура "до клапана" и "после клапана".

 

Есть модификации, где меряется не темп носителя, а темп стяжки выносным датчиком головки клапана. На мою думу, это более целесообразно ибо Вы точно фиксируете темп пола и сложнее получить неравномерность.

 

Особо повторюсь, это работает только с маленькими площадями :)...

 

Однако, гидравлику никто не отменял. Шунтирование источника тепла малыми контурами малого сопротивления иногда вводит в коллапс сложные системы, поэтому тут надо быть аккуратным и иногда предусматривать гидравлическое балансирование... Но Вам, как потребителю, пожалуй все равно как там чувствует себя котелное оборудование, поэтому не заморачивайтесь, морочьте того, кто это будет ставить :)

Хух, кажись ничо не напутал :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Выскажитесь по приложенной схеме. Есть что-то лишнее? Как только получу схему обвязки котельной от них выложу также.

 

Вы хотите услышать критику именно этой сметы или критику вообще? :)

 

Если критику общую - то нужно знать требования, описание, объект утановки, Ваши пожелания и видения.

 

А критика сметы упрется в поиск банальных несоответствий или в меряние "у кого скидка толще".

 

Из банальных несоответствий - у Корадо крепления под батареи не продаются отдельно, они идут в комплекте с батареями и входят в их цену.

 

На сэкономленные 50 евро можете купить мне булочку :)

За вторую булочку я продам Вам Керми чуток дешевле :)

За компот - гарнитуры подключения нижних радиаторов :)

Ну за стакан семечек могу коллектор теплого пола продать, но Вы ж не выложили смету на пол :)...

 

Все, хорош жрать - худеть буду...

 

Вам не проще попросить жирных скидок у автора этого документа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так разная ж температура теплоносителя...

"murava" все правильно написал. Ничего не напутал. Унибоксы специально и выпустили, что бы уйти от дорогостоящих смесительных узлов.

Цена вопроса 70 евро, экономия на лицо.

Вы сами писали " комната масюсенькая"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые коллеги и специалисты.

 

Чем дальше я тяну с отоплением в своем доме (исходные данные в начале ветки), тем дороже это все выглядит.

 

Выскажитесь по приложенной схеме. Есть что-то лишнее? Как только получу схему обвязки котельной от них выложу также.

 

Хочу заметить, что таким количеством флюса, припоя и газа можно смонтировать как минимум ПЯТЬ таких систем. Для Вашей достаточно 1-флюса, 1-припоя и максимум 2 балона газа.

Расширительные баки уж слишком велики для такого объёма воды в системе. Для горячей воды достаточно на 8 литров, а на отопление 15 с головой.

Непонятно, что такое материал для объвязки котла и бойлера? Что именно подразумевается, за такие деньги?

Обратите внимание на пункт 34 и 35. Слишком много обводных деталей. Лично очень редко ими пользуюсь, стоят недёшего.

Да и выбор котла за эти деньги не очень удачно.

Можно приобрести:

Конденсатный 35кВт за 1450евро с расш. бачком, насосом и 14,3 л в минуту горячего водоснабжения, с комплектом дымоотвода.

Настенный 30кВт за 2520евро с бойлером на 50литров и полной комплектацией.

Напольный 29кВт за 2500евро с бойлером 200литров, группа безопасности, блок дистанционного управления.

Напольный 35кВт за 2660евро с бойлером 200литров, группа безопасности, блок дистанционного управления.

На всё оборудование гарантия два года.

По моим подсчётам, Вам котёл с бойлером обойдётся в 2735евро.

Это моё мнение, а Вам решать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У керми идут крепления в комплекте, у КОРАДО - отдельно... Так говорит инженер Дельта Терм. Кому верить в этом мире?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

альтернативная смета от АКБТ. У кого лучше? Что можно сказать о выборе материалов?

 

Кстати, обе сметы считались по проекту, фрагменты которого выложены в начале топика. Сейчас пришли к тому, что Дельта Терм все пересчитывает (естественно не бесплатно) и предложат альтернативный проект. От двухконтурного котла настоятельно посоветовали отказаться - хоть это и существенная экономия.

 

Правда я с ума скоро сойду?

smeta_otoplenie_AKBT.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот смета на теплые полы

 

Корея 16х2 по 1,1 евро?! Италия - по 0,7 :)

 

По второй смете - еще круче... 16х2,2 - по 2 евро... Я понимаю, что Рехау... Но зачем?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кому верить в этом мире?

Как кому? Форуму и верить. Для "Корадо", крепления продают таки отдельно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да что у Вас там в Киеве за мафия?!

 

К меня во Львове Корадовские радиаторы от визарда все продаются с креплениями в комплекте ( к 33 типу они просто в отдельном кулечке идут) и это никак не отражается на их цене.

 

Может я чего путаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно мафия ! :)

 

Деньги - из воздуха. Почему за заглушки и краны маевского денег дополнительно не берут?

 

Я люблю эту страну :lol:

 

Пы.Сы. Бесплатными креплениями Керми спасет мир :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно мафия ! :)

 

Деньги - из воздуха. Почему за заглушки и краны маевского денег дополнительно не берут?

 

Я люблю эту страну :lol:

 

временами за державу обидно....)))

действительно такое есть, как приходит так и продаётся.....если мне приходят радиаторы и крепления отдельно---так и продаём(можно вместе--но цену сложить)

так же само и водомеры--немцы идут "отдельно", украина--всё в одной коробке......и не дай Вам бог попасть под покупателя который прочитал ету ветку и он "точно знает что его дурят" ибо всё долно продаватся вместе................................................но не всегда(когда человвеку нужно просто поменять водомер а штуцера прежние там остались, дак ему отними стоимость штуцеров от водомера и "не парь ему всё вместе с тем, что ему не надо") :-D:-D:-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пора открывать новую тему.

 

А гайки к насосам?

 

Гайки? Еще скажите, что в киеве циркуляционники грундфос отдельно, а 2 гайки с втулками - докупать надо :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...