Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фибра в бетон. Действительно ли усиливает бетон?

alyoha

Рекомендовані повідомлення

Просто представил картину.

Як на мене краще попробувати витягнути одну - другу волосину, ніж гадати - "проскальзует" чи ні.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если кто-то серьезно итересуется: dwg.ru/dnl/2910 - российские нормы по сталефибробетону.

по своему опыту, скажу, что применение фибры повышает прочность бетона на изгиб, растяжение, продавливание, поперечную силу. практически не влияет на сопротивление сжатию.

заменить армирование в ответственных конструкциях (плиты перекрытия, балки) фибра не может.

обычным армированием (арматурными стержнями) можно поднять прочность той ж/б балки на изгиб, относительно не армированной, в десятки раз. применение фибры - в лучшем случае, повысит прочность в 1.5-2 раза.

в связи с этим, фибра применяется, в основном, в слабоармированных малоответственных конструкциях (там, где используется, так называемое, "конструктивное" армирование - в основном, полы, в том числе, даже тяжело нагруженные складские для логистики.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в связи с этим, фибра применяется, в основном, в слабоармированных малоответственных конструкциях (там, где используется, так называемое, "конструктивное" армирование - в основном, полы, в том числе, даже тяжело нагруженные складские для логистики.

Не совсем так.

Работы по применению обрезков кордной нити (отходы шинной промышленности) в качестве фибры для набрызгбетона проводились, начиная с 70-х годов прошлого века, на подземных объектах шахтостроения и тоннелестроения.

Набрызгбетон служил в качестве обделки подземных выработок, а частности, выработок угольных шахт, транспортных тоннелей, и станций метрополитена.

Эти объекты трудно назвать малоответственными.)))

Можно поискать работы ВНИИОМШСа, ВНИПИГОРЦВЕТМЕТа, ГИПРОЦВЕТМЕТа. Лаборатория Казакевича Э.В. Больше всех кордной нитью занимался Володя Ройзен (до отъезда в Израиль на ПМЖ).

Казакевич в Союзе был авторитетом по набрызгбетону с фиброй.)))

 

К примеру:

 

(ссылка устарела)

 

1. Стрельцов В.В.,Казакевич Э.В., Пономаренко Д.И. Крепление горных выработок угольных шахт набрызгбетоном. - М.: «Недра», 1978. - 273 с.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ребята чего спорите!!! уже и Казакевича с Ройзеном вспомнили

фибра уменьшает кол во усадочных трещин - факт?

отсюда и улучшение всех характеристик бетона,

 

а на счет коррозии мне не совсем ясно, если фибра вся "растворится" в бетоне по прошествии нескольких лет или кто то её "повысмыкивает"

пострадает пользователь???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...
фибро битон его назначение никак не делать фундамент а изготавливать легкие бетонные канструкции купола франктоны :oне вкоем случае фундамент
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А че это нельзя фибру в фундамент? понятное дело что речь не идет о замене армирования, но кому помешает дополнительная прочность?

Я вот в крыму залил фундамент с применением полипропиленовой фибры и не далею. Жаль только что все заливалось без моего присутстви, но прорабу доверяю. Фундамент 10х7 средней высотой гдето 110см в 6-ю продольными прутами 12 мм. Через пару недель поеду смотреть и фотографировать.

Да, вопрос: Я использовал полипропиленовую как наиболее прочную (воде я это гдето вычитал), а тут все пишут про базальтовую, которая типа круче. Неужели я лоханулся?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

----------------------------------------------

сообщение от : POLAA.....

----------------------------------------------

 

 

 

Ув. POLAA , на другой ветке Вы вскользь упомянули что у Вас есть знакомый лестничник Анатолий , мне необходимо сделать лестницу , то можете ли дать мне каким-то образом его контакты , если с Ваших слов он хороший мастер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, вопрос: Я использовал полипропиленовую как наиболее прочную (воде я это гдето вычитал), а тут все пишут про базальтовую, которая типа круче. Неужели я лоханулся?

 

Не лоханулись.

Говорят базальтовая фибра дает такой же результат как и полипропиленовая при расходе 3 кг на куб.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полипропиленовую фибру добавляли в бетон М250П4 в количестве 600 грамм.(1 пакет) на 1 м3, естественно технолог взял пробы бетона и на 27 сутки результат был 318 едениц прочности(М300), примерно больше 20% прирост прочности на сжатии, и также 20% прироста на излом. Только один момент- добавлять фибру в БСУ при производстве бетона, в миксер добавлять не стоит, возмется кусками, фибра не равномерно распределится в бетоне.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх, а мою фибру 900 г/м3 кидали прямо в миксер :( Надеюсь что хоть равномерно бросали...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полипропиленовую фибру добавляли в бетон М250П4 в количестве 600 грамм.(1 пакет) на 1 м3, естественно технолог взял пробы бетона и на 27 сутки результат был 318 едениц прочности(М300), примерно больше 20% прирост прочности на сжатии, и также 20% прироста на излом. Только один момент- добавлять фибру в БСУ при производстве бетона, в миксер добавлять не стоит, возмется кусками, фибра не равномерно распределится в бетоне.

 

Дозировка - эконом вариант.

Думаю повышение прочности связано либо с более высокой активность партии цемента (более тонкий помол), снижения ВЦ за счет применения пластификаторов.

Фибра, тем более в такой минимальной дозировке, не даст таких показателей.

Для чистоты эксперимента надо было делать сравнительные испытания с и без.

 

Добавлено через 7 минут

Эх, а мою фибру 900 г/м3 кидали прямо в миксер :( Надеюсь что хоть равномерно бросали...

 

Фибра для использования в строительстве в пром.масштабах идет в специальных тонких бумажных пакетах для того, чтобы пакет, не распаковывая, кидать в грушу. Там бумага - пыль, а фибра - в дело ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ее пока не видел, но она скорее всего такая и была - упаковка кг на 20, а в ней пачечки кажется из бумаги по 900 гр. Покупал прямо на бетонном заводе - наверное для себя то они берут правильную фибру. Надеюсь что она размешалась хорошо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
Я когда себе строил, то в фундамент добавлял фибрупрямо в миксер, как её добавлять есть на этих видео (ссылка устарела)

 

 

зачем фибра в фундамент?

 

кроме бассейна нигде ее не использовал

 

фундамену нужна только арматура

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в миксер ее не добавишь. Фибра хороша только при отделочных работах. арматуру не заменит. Используется для УКРЕПЛЕНИЯ СТЯЖКИ , КАК ЗАМЕНИТЕЛЬ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ СЕТКИ. На 1 куб бетона (или цпс) - 600 гр. фибры. Замес с фиброй делается только в бетономешалке принудительного перемешивания, в гравитационных бетономешалках фибра образует пучки и посути толку в ней мало...если не сказать вообще нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замес с фиброй делается только в бетономешалке принудительного перемешивания, в гравитационных бетономешалках фибра образует пучки и посути толку в ней мало...если не сказать вообще нет.

 

Не согласен.

Если замес с щебнем и не спешить, то всё получается.

Если без щебня песчано-цементная стяжка, то надо фибру перемешать на сухую с цементом, это конечно хлопотно, но свой путь каждый выбирает сам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Используется для УКРЕПЛЕНИЯ СТЯЖКИ , КАК ЗАМЕНИТЕЛЬ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ СЕТКИ.

Бред полный...

Не дай бог такого строителя получить :fool:

Вы хоть с материалами разберитесь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бред полный...

Не дай бог такого строителя получить :fool:

Вы хоть с материалами разберитесь...

 

А вот мне кто-то рассказывал, что по уму стяжку надо армировать в её верхней трети.

Вода начинает убегать (испаряться) именно сверху и начинают меняться размеры стяжки по высоте. Внизу она как и была, а в верху начинает скукоживаться (усаживаться). Вот и появляются усадочные напряжения, которые начинают "рвать стяжку". Вот сетка размещенная вверху этому хорошо препятствует.

 

Но так как размещать сетку на какой-то высоте от пола технологически неудобно (ходить по ней, лазать...когда класть стяжку) придумали просто армировать весь объем раствора для стяжки фиброй.

 

Не знаю, может это и неправда, но .....логично, суки, рассказали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недели две назад заливали пол в подвале(пол по грунту), в нижней части стяжки была сетка (толщина 7-8см), мы заливали в два слоя, есть выражение в автомалярке "мокрый по мокрому", нижний слой 4-5см.-отсев с цементом, верхний песок с цементом с фиброй, фибра базальтовая (гадость колючая, больше не куплю никогда).

Погода благоприятствовала и стяжка становилась постепенно в сырости подвала, на трещины и намёка нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Форумчане, подскажите пожалуйста

Буду в субботу лить стяжку 2,5-3-4 см по всей квартире, 55 кв.м.

Строители предлагают заменить металлическую армирующую сетку на фибру. Стоит ли экономить? Насколько понимаю, чем тоньше стяжка, тем больше вероятность, что ее порвет. Тему всю прочитал, информации про стяжку в топике мало :) Как поступить - не знаю.

Спасибо!

Змінено користувачем mrlucky
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как поступить - не знаю.

 

Зайти сюда www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=73094&page=49 и спросить.

А! Вы уже там. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller, ага. Сроки горят, надо уже материал везти, надо определяться какой :) Форум нам поможет)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заливав фундамент-плиту у вересні, фібра була від Пропеллера, грецька. Фібру змішали ще на заводі з піском і цементом.

Крім фібри, ясно діло, було відповідне армування.

Після заливки було пару дуже жарких днів.

Всю зиму фундамент був відкритий.

Тріщин, павутинок ніде не з"явилось.

Так зо дійсно "усіліваєт". ;)

 

З.І. Крім того в тех.каталозі Рехау по обігріву поверхонь (фундаменти, стіни) рекомендують використовувати фібру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...