Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фибра в бетон. Действительно ли усиливает бетон?

alyoha

Рекомендовані повідомлення

Посоветовали мне добавлять в раствор фундамента фибру. Я так понимаю это прочные синтетические волокна похожые на стекловату, в бетоне они размокают, набухают, а застыв, бетон с ними становится чуть ли не с прочностью метала. Причем сказали что можно сократить кол-во армутуры !!!в несколько раз (в 5-7 раз) т к бетон будет невероятно прочный за счет фибры.

Кто подскажет. Правда ли это?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не знаю как по поводу арматуры?! Но фибра, это волокна, которые при застывании бетона армируют его! Да, действительно укрепляет, но вот насколько порядков, я не подскажу!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорри если не в тему, но все же....

Как добавить фибру в раствор бетона для заливки ленточного фундамента(доставка миксером), добавить в "миксер"???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветовали мне добавлять в раствор фундамента фибру. Я так понимаю это прочные синтетические волокна похожые на стекловату, в бетоне они размокают, набухают, а застыв, бетон с ними становится чуть ли не с прочностью метала. Причем сказали что можно сократить кол-во армутуры !!!в несколько раз (в 5-7 раз) т к бетон будет невероятно прочный за счет фибры.

Кто подскажет. Правда ли это?

Неправда. Фибра немного повышает прочность бетона на продавливание. Немного увеличивает прочность на растяжение. Тем не менее заменой арматуры даже стальной фибре никогда не быть.

 

орри если не в тему, но все же....

Как добавить фибру в раствор бетона для заливки ленточного фундамента(доставка миксером), добавить в "миксер"??

Сомневаюсь, что что-то получится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как добавить фибру в раствор бетона для заливки ленточного фундамента(доставка миксером), добавить в "миксер"???

 

Добавить на РБУ и вертеть миксер до объекта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проконсультуйтесь з цим дядьком:www.stroimdom.com.ua/forum/member.php?u=1790 .Сьогодні був у них в конторі(брав якраз фібру)-порадувала ціна для форумчан:beer:,та якість обслуговування:beer:.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если уж нет других тем по фибробетону то предлагаю продолжать оценивать этот материал здесь.

sah79 расскажите что вы собираетесь делать с фиброй и что за материал в кач-ве ее вы купили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sah79 расскажите что вы собираетесь делать с фиброй и что за материал в кач-ве ее вы купили?

 

Почали заливати стяжку теплої підлоги.Матеріал-поліпропілен.Досвіду роботі з фіброю(тай з бетоном) практично нема ,але наші басейнщики використовують її постійно(особливо в штукатурку).І відгуки тьльки позитивні.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полимерная фибра в массивных конструкциях (типа фундамента и т.п.) смысла не имеет.

И уж тем более не может заменить стальную арматуру.

 

Для начала советчики пусть дадут ссылку на нормативный документ для расчета массивных бетоных конструкций с арматурой в виде полимерной фибры.

В ДБНах, СНиПах и т.п. должны быть указания для проектировщиков, таблицы, примеры расчетов и т.п.

 

Прошу не экспериментировать.

Есть проект на фундамент с армированием бетона фиброй?

Если нет, то попробуйте закзать у проектирвщика/конструктора.

Сомневаюсь, что они пойдут на создание такого проекта.

 

Плохой фундамент - остальные деньги на постройку дома "на смарку".

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветовали мне добавлять в раствор фундамента фибру. Я так понимаю это прочные синтетические волокна похожые на стекловату, в бетоне они размокают, набухают, а застыв, бетон с ними становится чуть ли не с прочностью метала. Причем сказали что можно сократить кол-во армутуры !!!в несколько раз (в 5-7 раз) т к бетон будет невероятно прочный за счет фибры.

Кто подскажет. Правда ли это?

Не правда.

Это просто защита от усадочных трещин - штукатурка, стяжка.

Не в этом бетоне и не такая фибра :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное в миксер будет добавлять крайне неудобно. Но думаю когда бетон делается вручную то фибра точно лишней не будет, а раз бетон прочнее на разрыв то почему немного не сократить кол-во арматуры? цена то фибры вроде не высокая...

Все мнения сходятся к одну - фибробетон ощутимо прочнее простого бетона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фибра нужна только в тонкослойных стяжках, при заливке полов, в штукатурке и т.п.

В фундаменте ей делать нечего, по крайней мере это экономически не оправдано и не целесообразно.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

саме так, ефект фыбри э в тонкослойних конструкцыях - тих же стяжках, выдмостках ы т.д...

 

 

я її наприклад добавляю при виготовленні плитки/бруківки і т.д...

 

в жодному разі фібра не може замінити арматуру, та і в товстих конструкціях типу фундаменту економічно не дуже вигідно...хоча 1кг/куб розчину не така вже і велика витрата....то що проблемно її добавити в готовий розчин в міксерах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Полипропиленовая фибра (микроволокна) - это не замена силовой арматуры (прутков железных). Она там и рядом не стоит. Продавец, который это сказал - не качественный продавец.

2. Применение фибры даже в массивных конструкциях имеет смысл. Микромир определяет наш мир. Вот фибра и работает на уровне микро.

- снижение усадочных напряжений в первые 3-5 дней после заливки. Это снижает вероятность появления микротрещин, совокупность которых определяет плотность и прочность бетона.

- армирование фиброй называют еще объемным. В 1 пакете 0,9 кг фибры находится около 250 000 000 волокон. После перемешивания они относительно равномерно распределяются по всему телу бетона. По всему телу , армируя каждый миллилитр бетона и тем самым анкирует структуру бетона в каждом "уголке".

Фибра очень слабо увеличивает прочностные хар-ки железобетона, но хорошо улучшает его долговечность и цельность (что ли).

 

Суть моей речи : фибра никогда не может быть лишней в бетоне и цементсодержащих растворах , кроме нивелирмассссс, конечно.

 

3. Фибра в основном добавляется в миксеры. Для этого даже придумали бумажные мешочки, который просто кидают в миксер. Бумага перемалывается в ничто , а фибра распределяется в бетоне. Надо учесть, что фибра повышает вязкость бетона или раствора и снижает его подвижность.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для уменьшения трещин и усадки бетона лучше использовать присадки с целью уменьшения количества воды и цемента, а не фибру.

Усадочные силы в массивном фундаменте порвут и фибру тоже, лучше и дешевле правильно готовить бетон к заливке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для уменьшения трещин и усадки бетона лучше использовать присадки с целью уменьшения количества воды и цемента, а не фибру.

Усадочные силы в массивном фундаменте порвут и фибру тоже, лучше и дешевле правильно готовить бетон к заливке.

 

1. А никто не говорит , что над бетоном надо издеваться избытком вц.

2. Я не исключаю, а только приветствую применение разжижителей. И тут фибра тоже не будет лишней.

3. У Вас есть неудачный опыт? Или Вы просто представили большой бетон и маленькую фибру?

4. А кто сказал, что правильно приготовить бетон - это делать его без фибры?

5. Разжижители равно как и фибра - это своего рода защита от дурака при приготовлении бетона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я высыпал пакет в миксер, после верчения - в груше единым куском громыхало что-то вроде куска теста(П3), миксерист был в ужасе, сказал, что ему еще никто такого не заливал, чтобы пять кубов стали едино перекатываться.

По итоге для стяжки - вери гут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. А никто не говорит , что над бетоном надо издеваться избытком вц.

2. Я не исключаю, а только приветствую применение разжижителей. И тут фибра тоже не будет лишней.

3. У Вас есть неудачный опыт? Или Вы просто представили большой бетон и маленькую фибру?

4. А кто сказал, что правильно приготовить бетон - это делать его без фибры?

5. Разжижители равно как и фибра - это своего рода защита от дурака при приготовлении бетона.

 

ну не совсем согласен, на счёт защиты от дурака, если разжижитель - да, то фибра на мой взгляд имеет конкретное назначение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я решил заготовить оконные перемычки и буду заливать в изготовленную форму бетон с добавкой фибры и Адиума-150.

Кто-то порекомендует пропорции всех составляющих? Цемент М400 из Эпицентра, поэтому, думаю для страховки сделать:

1 ведро цемента;

2,5 ведра песка; (или, учитывая происхождение цемента, 2 ведра?)

3 ведра щебня;

Адиум-150 -?

Фибра -"жменька" :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы снял вопрос с пластификатора, ему там самое место и убрал фибру, она там не к чему.

Кстати у нас в Эпицентре цемент производства Балаклея (оранжевый мешок, приличное качество) на 4-5 грн. дороже чем на базе, единственное неудобство за 2-3 мешка ехать на базу не выгодно, а 20-30 выгодно и более свежий всегда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Тоже сильно интересует тема фибробетона(ФБ).

Из информации в сети о нем уяснил, что это очень перспективный материал для удешевления и улучшения стройобъектов.Особенно для постройки каркасных и "монолитнооболочных" строений.О прочности можно судить по тому факту, что из разновидностей ФБ строят корпуса кораблей.

pro100stroyka.ru/d/78676/d/rekomendacii_po_fibre.pdf

Бирюкович и др." Стеклоцемент в строительстве"

стеклоцемент.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) ужас

Фибра применяется для армирования бетона

Бывает : полипропиленовая фибра, металиченская фибоа и базальтовая фибра

Полипропиленовая используется для стяжки

Металическая и базальтовая фибра испольуется для армирования бетонных конструкций. Благодаря фибре прочность бетона на разрыв и изгиб становится равной прочности на сжатие но!получить это путем добавления фибры в миксер нереально :) Нужно добавить порядка 10-12 процентов по масе на куб бетона но мешалки и даж РБУ нормально перемешать его не смогут, нужны планетарные смесители и пластификаторы. Я работал в НИИ с фиброй(базальтовой и металической) то уже после 8 процентов в обычной мешалке принудительного типа смесь становилась ежом и ничего с ней сделать нельзя было:) Тема крайне интересная но в наших условиях пока не применимая, вот у японцев она широко распростаранена(сейсмоустойчивые здания строятся с использованием фибробетона) и кстати фибра может полностью заменить армирование, но повторяю -нужны смесители

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати у нас в Эпицентре цемент производства Балаклея (оранжевый мешок, приличное качество)

Не знаю, как там в других городах, в Луганске, эпицентр хранит цемент под открытым небом, сверху одета пленка, якобы атмосферные осадки же не попадают, а про влажность в воздухе и сырость, как то не подумали. При покупке главное смотреть, как хранится покупаемый вами материал, дату производства, и время пробитое на мешках, если это подделка, время схода тары с конвеера одинаковое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я работал в НИИ с фиброй(базальтовой и металической) то уже после 8 процентов в обычной мешалке принудительного типа смесь становилась ежом и ничего с ней сделать нельзя было:) Тема крайне интересная но в наших условиях пока не применимая, вот у японцев она широко распростаранена(сейсмоустойчивые здания строятся с использованием фибробетона) и кстати фибра может полностью заменить армирование, но повторяю -нужны смесители

В продаже есть плиты ФБ, цена больше 100у.е за м2.Что там может быть такое дорогое?

Я считаю тему очень важной.

Может открыть в основном разделе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...