Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Т-образные тройники 90 градусов на трубах септика - НУЖНЫ?

Alex30

Рекомендовані повідомлення

Так я же свое видение вопроса:),Алексей,озвучил еще в начале нашего общения.И предупредил -только поставьте этот вопрос на обсуждение -мало того ,что наслушаетесь противоположных мнений,так еще и запутаетесь...и что-то похожее и получаеться:)

Если интересует мое мнение ,то я больше против чем за тройники..

На входной трубе в септик (что идет из дома) тройник зачем-что он там отсекает- фильтрует?только в последующем ускоряет засорение и затрудняет чистку.Тоже о тройнике на переливной трубе во второй камере.Остаеться у нас тройник на входе переливной трубы в первой шахте...С одной стороны от помогает фильтровать перетекающее "добро",отсекая "крупные фракции":) и "инородные тела"(п.э.кульки,тампаксы и пр.) ,которых,в принципе ,там и не должно быть...А с другой-со временем забиваеться и усложняет жизнь... Так и в жизни -одни стараються (иногда слишком)сделать так,что бы после них оставался чуть ли не "Нарзан",другие сливают в водоносный слой или ближайший пруд. Конечно,первый случай предпочтителен,однозначно...Вечных септиков,как вечных двигателей не бывает.Визит ассенизатора неизбежен как крах империализма(кто служил- поймет),но время между визитами можно удли:)нять

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я же свое видение вопроса:),Алексей,озвучил еще в начале нашего общения.И предупредил -только поставьте этот вопрос на обсуждение -мало того ,что наслушаетесь противоположных мнений,так еще и запутаетесь...и что-то похожее и получаеться:)

Если интересует мое мнение ,то я больше против чем за тройники..

На входной трубе в септик (что идет из дома) тройник зачем-что он там отсекает- фильтрует?только в последующем ускоряет засорение и затрудняет чистку.Тоже о тройнике на переливной трубе во второй камере.Остаеться у нас тройник на входе переливной трубы в первой шахте...С одной стороны от помогает фильтровать перетекающее "добро",отсекая "крупные фракции":) и "инородные тела"(п.э.кульки,тампаксы и пр.) ,которых,в принципе ,там и не должно быть...А с другой-со временем забиваеться и усложняет жизнь... Так и в жизни -одни стараються (иногда слишком)сделать так,что бы после них оставался чуть ли не "Нарзан",другие сливают в водоносный слой или ближайший пруд. Конечно,первый случай предпочтителен,однозначно...Вечных септиков,как вечных двигателей не бывает.Визит ассенизатора неизбежен как крах империализма(кто служил- поймет),но время между визитами можно удли:)нять

 

Другими словами тройник в первом колодце на перелив таки желательно поставить? Да? И еще вопрос: есть ли у меня эти уклоны по 5-10-15 см по высотам или нет? Все на одном уровне? Я поеду померяю, конечно, но просто сейчас интерес распирает...;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

конечно у Вас расстояние между нижним краем входящей трубы и верхним краем переливной-10см(прошу учесть при установке тройника).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

конечно у Вас расстояние между нижним краем входящей трубы и верхним краем переливной-10см(прошу учесть при установке тройника).

 

Спасибище, Олег! Может чуток нарощу трубу вверх? Как считаете? Правильно будет? Мало ли.. Ну и вниз на сантиметров надцать остатками опущу.. Правильно будет, Олег?:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

lim,какого размера фильтрационное поле?,

какой пирог по грунту?

 

поле 10 метровая траншея засыпанная камнем и кирпичем

и там труба с дырками

 

грунт сверху чернозем, на метре начинается глина на двух метрах уже матерая глина

грунтовые воды очень высоко

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это начинает напоминать нашу Раду: все говорят в тему, но как-то непонятно...Давайте проголосуем (выскажемся) по сути:

1-нужны тройники или нет?

2-правильный объем септиков в кубатуре и соотношении объемов

3-дно в 1 и 2 камере бетонное или другие варианты

4- дренажные трубы нужны или как? Если делать, то какой длины и на какой высоте во второй (или третьей?) камере.

5-Где будет жир: в 1 камере, во 2-й или как?

Повторю, мне это тоже нужно, у меня септик в работе, хочется услышать мнение практиков....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибище, Олег! Может чуток нарощу трубу вверх? Как считаете? Правильно будет? Мало ли.. Ну и вниз на сантиметров надцать остатками опущу.. Правильно будет, Олег?:beer:

Почему бы нет...Верхний раструб снять на половину, нижний оставьте целым:beer:

 

Добавлено через 16 минут

1 считаю,что установка тройников возможна на переливной трубе с приемной камеры в дренажную

2 считаю,что расчет септика нужно проводить по следующей схеме (по максимуму)- первая ,приемная камера-200л в сутки на человека Х на 3(умножить на три).Например, 4ч-ка -на 200л=800л Х3-2 400л.

Увеличение в 3 раза-поправка на залповый сброс и суточный "запас"

Вторая камера делаеться такого же размера,но часть его заполняеться щебнем.

3 дно бетонное в первой камере обязательно

4.Дренажные трубы прокладываються в зависимости планировки участка(расстояние до колодцев,скважин,жилья и пр.),состава грунта и пр.

5 что значит "где будет жир"?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

жир в канализации быть должен, и он где-то будет собираться, по-любому. Какулы через короткий период выпадут в осадок, а жир вряд-ли.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

жир в канализации быть должен, и он где-то будет собираться, по-любому. Какулы через короткий период выпадут в осадок, а жир вряд-ли.

 

Дабы с жиром не было проблем (а мне кажется именно он гемороя добавляет) - ставьте жироуловитель под мойку.. И раз в месяц лучше его чистить, чем потом жир ловить в септике... :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жироуловитель ставят предприятия общепита.

Для бытового септика жироуловитель не нужен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жироуловитель ставят предприятия общепита.

Для бытового септика жироуловитель не нужен.

 

Ну ну............

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как по мне, так в первой камере все равно будет Корка.

Ну будет там больше жира - ну и что. Бактерии намажут его как маслецо на гамнецо и схавают за милую душу.

а вот чтоб этот жир НЕ шел дальше - стоит тройник на выходе из первой камеры.

 

как-то так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в этой темке активней отвечают чего то))), так что ещё один вопрос:

 

нужно сделать дренажное поле после бетонных колец. более всего что это будет канализационная труба с отверстиями(прорезями) на 180* с центром внизу в одну или две колонны. шириной не более 1-го метра между трубами(+ подсыпка щебня по бокам + сверху геотектиль)

-как рассчитать нужную длину(где то раньше читал от "Владимир_СПБ" как приблизительно вымерить "поглощения поглощения стоков" в грунт, но не помню где). буду рад если кто что то подскажет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-как рассчитать нужную длину(где то раньше читал от "Владимир_СПБ" как приблизительно вымерить "поглощения поглощения стоков" в грунт, но не помню где). буду рад если кто что то подскажет

 

Вы же помните, что кол-во т рубы расссчитывать не только в зависимости от всасывающей способности грунта, а также от кол-ва постоянно проживающих!

 

Также хочу заострить ваше внимание на самой трубе (маленькую, но важную деталь рассказал мне Олег Аргилит с форума): я думал прорехать трубу в нижней ее части или максимально по радиусу ее, но... Олег подсказал, что в нижней ее части нужно оставить целую, что бы вода имела ход ПО ВСЕЙ ДЛИННЕ трубы, а уже с боков уходила в дренаж.. В ином случае, если прорези будут в нижней части трубы, то будет как бы эффект барьера: одна прорезь мешает - наросло чуток, затем на вторйо прорези наросло - барьер, на третей наросло - барьер и т.д.. В итоге серая вода до конца может и не дойти в последнем случае до самого конца.. Вот так)):beer:

 

А по водопоглощению вот: (ссылка устарела) (автор - Вадим СПБ) ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ещё вопрос:

будет две "колонки" с бетонным дном по 3 кольца. потом "дренажное поле".

-вентиляцию ставить во втором колодце?

-можно ли в сунузле поставить противовакумный клапан на высоте 1,5м и грибок над вторым колодцем.......или лучше выводить и в туалете грибок вверх за крышу?

спс

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ещё вопрос:

- будет две "колонки" с бетонным дном по 3 кольца. потом "дренажное поле"- вторая емкость тоже будет с дном? Т..е. дренаж будет проходить только в поле?

-вентиляцию ставить во втором колодце? - у меня вентиляция во втором колодце

-можно ли в сунузле поставить противовакумный клапан на высоте 1,5м и грибок над вторым колодцем.......или лучше выводить и в туалете грибок вверх за крышу? - я не буду утверждать, но противовакуумные клапаны ставятся для предотвражщения срыва гидрозатвора и он ни коим образом не дает ВЕНТИЛЯЦИЮ! Так что выводите фановую трубу за крышу:(

спс

 

Все комментарии вверху.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

подскажите пож следующее:

- хотел делать септик с двух "колонн" по 3 кольца.......но получается колодец(вода начинает выступать). итак сделано 3 по два кольца(

во вложении рисунок "как хочу сделать". что то может из этого получится или где что подправить? спасибо

1041583035_.thumb.jpg.0814e368dc27ad71da15f26069d47efd.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Подскажите в какой камере происходит процесс брожения с помощью бактерий, или они перетекают из камеры в камеру, а потом в дренажное поле?..Надо ли их добавлять во время эксплуатации, или они сами размножаются?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо ли их добавлять во время эксплуатации, или они сами размножаются?

Бактерии присутствуют везде, в дренаже наиболее активны. Добавлять бактерии обязательно по инструкции поставщика. Размножаются бактерии сами, только в септиках с принудительной аэрацией.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...
Добрый день. Подскажите какие внести изменения в конструкцию? Имеется вот такой септик. Пока не рабочий так как не живем в доме, а купили так. Первый септик 2 кольца 2м а второй 2 кольца 1.5м

597457663_viberimage.thumb.jpg.735cb016ab9885b3872382be6b22f45b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы сделал следующее:

 

1. левую камеру герметичной (без фанатизма), кинул бы на дно бетона

 

2. в правой дренажное поле - траншея метров 10 (или сколько можна) и труба с дырками в слое больших камней, по бокам и сверху геотекстиль и сверху обычная земля

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие еще варианты есть герметизации дна? Забыл сказать УГВ высокий. Тоесть весной его затапливает. Если делать герметизацию дна на данном этапе, боюсь что всплывает дно) Делать дренажное поле не получиться, т.к. рядом со вторым септиком бетонный заезд во двор
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если септиком пользоваться, там будет вода, ничего не всплывет

+ всунуть пару арматур под само кольце

 

сама герметизация в первую очередь нужна чтобы жыр "перегнивал" а не забивал собой землю рядом ухудшая тем самым впитываемость

 

второй септик окружен заездом со всех сторон? дайте фото

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...