Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

совет о покупке ТАНДЫРА переносного

Sergei220668

Рекомендовані повідомлення

Сегодня осваивали горшочек. Рассказываю и показываю. Приступили к растопке с каким-то трепетным ощущением священнодейства:D. Следуя указаниям, дровишек подкладывалось совсем немного, чтобы первая растопка была долгой и равномерной, во избежание появления больших волосяных трещин. Ожидала , что они будут глубокие и широкие, но получили вот такие тоненькие и в небольшом количестве. Пока горели дровишки, стенки тандыра закоптились до черноты, где-то, через час стали белеть на глазах. Угли выгребли не полностью, половину оставили.Тренировались на шашлыках, поместили их в горшок и топтались вокруг, периодически проверяя, как они там готовятся. Результат приятно порадовал, мясо получилось удивительно нежным и сочным, главное, не передержать, иначе сочность исчезает и мясо становится суховатым, мы пробовали "играться" с разным временем готовки. Для нас оптимально получилось минут пятнадцать и в следующий раз оставим побольше угольков. В выборе не ошиблись, сравнивать мангал и тандыр не буду, просто мясо получается совсем другое, немного необычно, но очень вкусно)))

1004975209_1568.thumb.jpg.ca9c2cbd99aaa39ef313d2d7d832297e.jpg126887373_1571.thumb.jpg.efaf2d3d42dc27873e3b024e6ae8a040.jpg224881810_1573.thumb.jpg.b07d6430ff057ad0b2da3a78818fde86.jpg710906985_1574.thumb.jpg.4bf705d47b9cc4b11cb294e9661a91ea.jpg1420468522_1577.thumb.jpg.b300b4f4ce94e31c9bbbdf81db5a6815.jpg1508704894_1580.thumb.jpg.a387c6b5da9d1bfe2e39472fbeec31e0.jpg1948976121_1585.thumb.jpg.39b7b148acd9f56c7b67711fab5e6a06.jpg44642818_1586.thumb.jpg.44809b0b2dca4aa2b7503f3946941aa3.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему они такие дорогие эти тындыры? Ну 1тыс ну 2 -а то вон сколько стоит

Фарфоровые вазы дешевле наверное...

 

Кто производитель?

 

Шамотная глина у нас недорогая...

50грн/15кг в эпицентре за мертель, шамотная глина и того дешевле

 

Обруч...

Горшок слепить из глины и зажечь в печи...

 

Кто у нас горшки глиняные лепит? Есть же всякие народные умельцы - на ярмарках что-то лепят...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чименея – индейский тандыр

www.tsvetnik.info/tandyr/07.htm

 

А кто пробывал готовить в чимении?

Видел в ЕС в супермаркете за 50$ - 70см

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Добрый день

Я хочу сказать, что тандыр без сертификата, это гадание отравишься или нет.

 

Добавлено через 37 минут

Я выбирал себе из этих 2х прозводителей. В итоге взял украинский #3 на русановке возле фуршета у них офис.Продавцы росийских тоже хаяли украинские, но там понятно - таможня доставка отсюда цена дороже Не понравился подход обливать грязью конкурента.обычный большой глечик около 5к с решеткой глиняным чугунком для плова взял.А тандыр нормальный тяжелый 20мин и шашлык готов.когда нагрелся палец внутрь не засунуть такой поток тепла идет.не парьтесь берите наш.

 

В тандырах шашлык из свиного ошейка готовится 8 минут, 20 минут это сухарь. Температура в тандыре стабильная не за счет массы, а за счет пористости стенки. Плитка напольная так же с глины, но тепло не держит, изразец тоже с глины, но держит тепло хорошо. Когда шашлык готовится быстро он действительно сочный и вес практически не теряет, мясо не сушится, не подгорает, но и это еще не все. Хороший тандыр не позволяет образоваться канцерогеном, как это, например, происходит при обжаривание на открытом огне (на том же мангале). Канцерогены кто не знает это источник развития серьёзных недугов.

Змінено користувачем Ed34
Убираю информацию не по теме ТС.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чименея – индейский тандыр

www.tsvetnik.info/tandyr/07.htm

 

А кто пробывал готовить в чимении?

Видел в ЕС в супермаркете за 50$ - 70см

 

Вот такая штука 35х62 с крышкой - 300грн

Кто-то пользовался?

tundur.jpg.882e0375d8c24178c3f5a01a0152a56b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1838506321_.jpg.bcee9f1906308b5e1dbdda4531ff60a1.jpgЭто реальное качество технической нержавейки, которая ржавеет, фото сделал по Обуховской трассе возле мега маркета, где продаются эти тандыры. Кстати, эти обручи не дают тандыру развалиться при его работе, я думаю, что такая нержавейка, которая ржавеет, не выдержит и года, развалится. Ну и цвет тандыра говорит сам за себя, нужно только присмотреться. Не все то золото, которое блестит.:sorry:

959065346_.thumb.jpg.9b6b06bba7eb11628ccc9dafa2a995e5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А из шамотной глины в домашних условиях можно сделать тындыр или чимению - для себя?

Вопрос только где обжечь? Может в Пирогова? Там горшки лепят...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А из шамотной глины в домашних условиях можно сделать тындыр или чимению - для себя?

Вопрос только где обжечь? Может в Пирогова? Там горшки лепят...

 

 

Где-то в 2005 году я очень загорелся тандыром, в Украине в то время не было этих печей. Я решил сделать тандыр своими руками. Во Львове купил глину и шамот, шерсть овечью и как на востоке, слепил тандыр, сушил недели три на солнце. Смастерил печь из кирпича и медленно в течение 3-х часов подымал температуру. Тандыр получился, но когда я разжег в нем дрова, то он лопнул. Практики, конечно, не какой, не было в то время, и я забросил это дело. Позже я купил тандыр сармат средний и до сих пор он у меня, как мое любимое хобби по выходным.

Змінено користувачем Ed34
Убираю информацию не по теме ТС.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зимой друзья подарили мне на ДР тандырчик, славянский.

Что можно сказать хорошего:

1. Это действительно удовольствие для ленивых: распалил, получил угли, опустил шампура, через 20 минут забрал шикарный шашлык.

2. Всепогодность, я зимой никогда не ел столько шашлыков как в этом году :)

3. С ним реально мало хлопот, процесс готовки намного "чище" и быстрее чем с традиционным мангалом.

4. Получается действительно вкусно.

 

Минусы:

1. Тяжелый зараза, я пока не оборудовал для него постоянное место, приходится таскать.

2. Ржавеют металлические части

3. Не соблюдал технологии первого распала, поэтому пошел довольно большими трещинами, надеюсь что это не помешает дальнейшей службе.

4. Не всегда получается угадать с количеством дров и углей.... пару раз приходилось вынимать полуготовое мясо и добавлять дров, но это дело опыта.

Итого: шикарная вещь (даже внешне), получается вкусно и быстро.

Но также иногда хочется повозится с открытым огнем, поэтому думаю прикупить и обычный мангал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я себе позволил купить тандыр из Славянска.

 

Из плюсов:

1. Очень приятные в общении менеджеры, помогут советом, расскажут.

2. Выглядит солидно, весит еще солидней.

3. Процесс готовки действительно "для ленивых". Закинул дрова, час чем-то занимаешься, вставил шампуры, 15-20 мин - все готово.

4. Готовил 2 раза: шашлык из свиного ошейка и шашлык из баранины. Мне понравилось, очень вкусно.

 

Из минусов:

1. Хотя соблюдал технологию первого распала, трещины есть. Надесь это и есть допустимые "волосяные трещины".

2. У поставщика есть проблемы с логистикой. Привезли тандыр без доп.оборудования (насадка для казана, совок и кочерга). Заказанную решетку из нержавейки везут. Очень вежливо и корректно обещают доставить заказ, мотивируя сильной загрузкой производства (доп. доставки правда за мой счет :-)).

 

Фото прилагаю...

DSC_0047.thumb.jpg.274f10a2a6b7f18307c8227239b08c07.jpg

DSC_0055.thumb.jpg.3891c41070874771147d51a20afe4213.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Хоть я и являюсь владельцем Ростовского тандыра, но не могу с Вами согласиться про 8 минут. Да, свиной ошеек приготовится за 8 минут в моём тандыре, но вкус такого шашлыка мне не по нраву, мясо после 8 минут получается, скорее, пропаренное, а не прожаренное. Чтобы получить сочный и поджаренный шашлык оставляем в тандыре угли и готовим мясо( свиной ошеек) не менее 15 минут.

Не собираюсь становиться ни на чью сторону, ни Славянска, ни Ростова, мне это не нужно. Я сделала свой выбор и очень довольна этим выбором. Вся эта возня взрослых людей, доказывающих один другому, что его тандыр тандыристее, не вызывает ничего, кроме ироничной улыбки.

Змінено користувачем Ed34
Убираю информацию не по теме ТС.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз позволю себе заметить, что я просто написал отзыв о тандыре, который приобрел себе.

 

 

Автор темы:

Нужен совет по покупке и експлуатации переносного тандира. В нете в основном можно купить переносные тандыры двух производителей украинского (в Киеве продает Дом комфорта) и российского производства ТОВ "Амфора" причем диллеры российского производителя со всех сил хают тандыры сделанные в Славянске. Может это потому, что последние на 30% дешевле, или все таки заслуженно. Прошу услышать отзывы людей, которые реально их пользуют, ну и про подводные камни

 

Мой отзыв:

И я себе позволил купить тандыр из Славянска.

 

Из плюсов:

1. Очень приятные в общении менеджеры, помогут советом, расскажут.

2. Выглядит солидно, весит еще солидней.

3. Процесс готовки действительно "для ленивых". Закинул дрова, час чем-то занимаешься, вставил шампуры, 15-20 мин - все готово.

4. Готовил 2 раза: шашлык из свиного ошейка и шашлык из баранины. Мне понравилось, очень вкусно.

 

Из минусов:

1. Хотя соблюдал технологию первого распала, трещины есть. Надесь это и есть допустимые "волосяные трещины".

2. У поставщика есть проблемы с логистикой. Привезли тандыр без доп.оборудования (насадка для казана, совок и кочерга). Заказанную решетку из нержавейки везут. Очень вежливо и корректно обещают доставить заказ, мотивируя сильной загрузкой производства (доп. доставки правда за мой счет ).

 

Фото прилагаю...

 

И никакого холивара...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хоть я и являюсь владельцем Ростовского тандыра, но не могу с Вами согласиться про 8 минут. Да, свиной ошеек приготовится за 8 минут в моём тандыре, но вкус такого шашлыка мне не по нраву, мясо после 8 минут получается, скорее, пропаренное, а не прожаренное. Чтобы получить сочный и поджаренный шашлык оставляем в тандыре угли и готовим мясо( свиной ошеек) не менее 15 минут.

Не собираюсь становиться ни на чью сторону, ни Славянска, ни Ростова, мне это не нужно. Я сделала свой выбор и очень довольна этим выбором. Вся эта возня взрослых людей, доказывающих один другому, что его тандыр тандыристее, не вызывает ничего, кроме ироничной улыбки.

 

На следующей недели, сделаю видео, как шашлык готовится за 8 минут, а молодая картошка 10-12 минут, при этом не пропаренный шашлык, а сочный и с корочкой поджаристой.

Змінено користувачем Ed34
Убираю информацию не по теме ТС.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На следующей недели, сделаю видео, как шашлык готовится за 8 минут, а молодая картошка 10-12 минут, при этом не пропаренный шашлык, а сочный и с корочкой поджаристой.

Да мне всё равно, какие Вы собираетесь делать монтажи с секундомером:grin:, можете и дальше упражняться в мантрах про 8минут, кстати, за 10-12 минут старая картошка, тоже, прекрасно готовится.

А вот сослагательного наклонения относительно моей любви к сухарям применять не надоЖ-), так же, не стОит обливать какашками чужой выбор, если он не совпал с Вашим. Не буду утверждать, но, кажется, я в меньшинстве в этой теме, кто купил ростовский тандыр. Ну и что с того? Каждый живёт своим умом и поступает так, как ему того хочется. Вам то, что до того, кто какой тандыр купил и сколько минут в нём жарит-шкварит-парит? Ваши сообщения не похожи на слова рядового обладателя ростовского тандыра, скорее, на агрессивную рекламу с обливанием грязью конкурентов.

Или Вы просто разводите меня, что обладаете Ростовским тандыром.

Даже не знаю какой смайлик здесь будет уместнее: :o или :lol:, пожалуй, оба. Что-то Вы запутались. Давайте восстановим хронологию появления моих и Ваших постов : сначала я написАла сообщение о выборе и покупке тандыра , затем появился мой пост о том, что тандыр куплен, что и было подтверждено фотоотчётом приготовления шашлыка в моём тандыре. После этого Вы цитируете этот мой пост с фотоотчётом и забалтываете тему, причём, до абсурда.

Змінено користувачем Ed34
Убираю информацию не по теме ТС.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам то, что до того, кто какой тандыр купил и сколько минут в нём жарит-шкварит-парит? Ваши сообщения не похожи на слова рядового обладателя ростовского тандыра, скорее, на агрессивную рекламу с обливанием грязью конкурентов.

 

Мне все равно как вы готовите, и оскорблять Вас некто не собирался. То Вы выставляете свой выбор, а потом прославляете другие тандыры. Вы не запутались. Видео я без фотомонтажа сделаю и будете обсуждать, или Вы неправильно, что то делаете, или это Ваш анти пиар, или я что-то нахимичил с секундомером. Я думаю, это все поставит на место. У меня тандыр дома, который из переносных, можно сказать первый в Украине. Украинских подделок не было и в задумке. Вы тандыр приобрели недавно и спорите будто профи, для меня это сомнительно. Смайлики выберите себе сами? Профи Вы по моему болтать. Вопросы и аргументы должны быть, а не какое Вам до этого дела. Я любитель со стажем, этого мало, и делюсь своими аргументами и доводами, а Вы болтаете какое Вам дело. Зачем Вы здесь на форуме если Вам нет не какого дела. Гадить и тему затереть в оскорблениях Это Ваша задача? Или Видео Вам не угодно. Ой что будет! Ой что будет! Если Анти пиар, делать образом затирания тем, это некрасиво. Одумайтесь.

 

Добавлено через 12 минут

Не буду утверждать, но, кажется, я в меньшинстве в этой теме

Смешно, мой знакомый стоит в очереди за Восточным тандыром производства Амфора город Ростов. Говорит очередь и на остальные, в сезон взять вовремя тяжело. Кто не верит, может сам убедиться, просто позвонив. А вот Украинские проблема обратная продать трудно, вот и пиаритесь тут. Тему я эту не создавал. Ваши такие высказывания и показывает Ваше истинное лицо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Ну вот и я уже как две недели владелец этого чудного девайса. Выбор сделал (и его никому ни разу не навязываю) в пользу "Сармата большого" банально из-за....дизайна. Цена-6300 грн.(проплатил на месте в магазинчике "Камины" на Выдубичах) + заплатил за доставку "Новой Поштой" в родной город ещё 295 грн. Мне повезло, что на момент моего визита в магазинчик как раз в шоуруме присутствовало большинство моделей (свежий завоз по словам девушки-продавца)-в оффлайне выбирал между "Сарматом средним" и "Сарматом большим", но когда в реалии их увидел-выбор остался между "Большим" и "Скифом". Но за "Скиф" надо было доплатить ещё 900 грн. (+он не намного был больше "Сармата среднего")-после 15 минут метаний остановился на "Сармате большом"-размер имеет значение:) Доставка заняла 2 дня. На "Новой Поште" решил не проверять посылку ввиду хорошей заводской упаковки в крупнопупырчатый материал и деревянную обрешётку и отсутствии видимых повреждений. Еле погрузили с соседом эту "бандуру" (в сопроводиловке от "НП" был указан вес посылки в 150 кг.) в Фольксваген Т5 и так же с большими трудозатратами водворили на место его постоянной дислокации на моём заднем дворе. Распаковка. Все детали запечатаны очень хорошо-весь процесс занял минут 20. И обнаружилась одна маленькая неприятная весЧь-вместо 8 шампуров согласно комплектации в магазине и на сайте и бумажке с подписью упаковщика обнаружилось 7-звонок в магазин "Магии огня" об этом-"Не проблема!Мы вам пришлём недостающий шампур." По делам я был в Киеве на следующий день и заехал в магазин на Выдубичах. Та же девушка (с которой я довольно таки мило разговаривал накануне) уже не совсем приветливо выписала пропуск на склад магазина по ул.Будиндустрии, 6 (хорошо, что хоть недалеко, но который как оказалось впоследствии найти довольно таки было трудно) и на мой вопрос "А разве нельзя было получить этот шампур здесь вместо того чтобы куда-то ещё ехать" ответила досыть в грубоватой манере, "что мол это можно сделать только на складе и они не имеют право это делать и она сейчас туда позвонит". ОК. С трудом найдя этот склад и объяснив присутствующему там "персоналу" в чём проблема (присутствовало человек 6 и сразу все на меня почему-то ополчились), и далее последовал приблизительно такой диалог-"Вам доставку делала "Новая Пошта?"-"Да"-"Вы бумажку по поводу комплектации на "НП" подписали, что всё ОК?"-"Да, подписал"-"А проверяли саму комплектацию в офисе "НП"?"-"Нет, распаковывал и проверял уже дома"-"Так какие могут быть к нам претензии?!"-"Я вчера звонил вам по поводу недостающего шампура и девушка сказала, что это не проблема"-"Мы этой девушке уже сделали выговор"-"А мне нельзя было в таком случае перезвонить, чтобы я сюда сегодня не ехал?!". Повторюсь, что вся посылка была в шикарной заводской упаковке, обтянутой фирменной "амфоровской" скотч-лентой!!! Надо быть полным идиотом, чтобы предъявлять претензии к "НП" даже в случае, если бы я выявил всё это ещё у них в офисе при проверке посылки до подписи бумажки. Понимаю, что де-юре они правы, но всё равно ставлю большой жирный минус фирме "Магия огня" за работу с клиентами-обычные торгаши. С меня сильно не убудет, я бы сам ещё докупил несколько ихних шампуров, но к сожалению отдельно они не продаются. Просто неприятно.Это была ложка дёгтя в бочку мёда. Спустя несколько дней тандыр подвёргся аккуратной процедуре первой закладки/распалки дров согласно приаттаченной бумажке, но всё равно появилось несколько трещин аккурат в тех местах, где прорези под причандал для шампуров. Первая готовка шашлыка показала, что выбор сделан правильный (изначально жена очень противилась этой покупке, поскольку в наличии есть и хороший мангал), но после опробывание первого шашлыка только показала :good: После накрытия крышкой секунд через 30 по двору пошёл тааакооой аромат, что было трудно удержаться не попробывать сразу,а ждать целых 8 минут, как здесь рассказывают. К слову, первую пробу сняли через 8.5 минут, но решили подождать ещё 2 минутки (все тайминги согласно моего наручного хронометра). Шашлык получился реально сочный и вкуснейший! До этого у меня ничего подобного (на мангале само собой) ни разу не получалось-обычно подгорал. Так как это была только вторая закладка/распалка тандыра, дров положил немного меньше половины. Будем дальше пробывать! Резюме-если есть лишние деньги (или принять в качестве подарка), место для размещения, желание поэкспериментировать, да и просто как украшение-маст хэв! Только один минус-ну уж очень тяжёлый! ПЫСЫ. У меня много друзей из Узбекистана, и когда я заинтересовался этим девайсом, спросил одного из проживающих в славном городе Ташкенте (и помимо прописки любителя вкусно поесть), что он об этом думает. Он ответил, что это всё фигня, а не тандыр, тандыр должен быть большим, стационарным и т.д., но...если бы они продавались в Узбекистане, то себе бы на задний дворик дома прикупил! :lol: Всем приятного аппетита!

1846048938_8.thumb.jpg.32881ceb19410b1413b61782a899d7f0.jpg

DSC_0322.thumb.jpg.423aef4999d8323571b825516edc4f98.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей, вот как раз после прочтения этого Вашего сообщения в Вашей ветке (за которой к слову я внимательно слежу уже года 4 если не больше и являюсь Вашим поклонником) полтора месяца назад я собственно говоря и заинтересовался тандырами. До этого слово "тандыр" слышал, но так как работаю в Средней Азии понимал под ним немножко другое. После этого сообщения за пару дней прочёл всё, что можно было найти на этом форуме, на других ресурсах, просмотрел кучу видео на Youtube и т.д.-т.е. Вы дали мне "пинок под зад" (в хорошем смысле этого слова:) ) в правильном как оказалось направлении.:beer: ПЫСЫ. Из всех, кто видел это устройство у меня дома, только один (!!!) человек сразу понял без объяснений, что это такое! Остальные-"А шо это за ваза такая?!"
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1

Только я почитал что пишут продаваны про "свои" ростовские, упирая на 8 минут, и расказывая что в украинских материал ядовитый и купил ... славянский.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага-"газовые войны", "сырные", "автомобильные", "конфетно-шоколадные" и....."тандырные". Сам во время сбора информации перед покупкой внимательно ознакомился с представленными сертификатами на свою продукцию на сайтах "Магии огня" и "Дома комфорта", но так и не понял, чем Амфоровский сертификат "сертификатистей" сертификата из Славянска, как некоторые тут об этом декларировали-это просто происки недобросовестных конкурентов. Особенно повеселили отзывы/комменты на сайте укр.представителя Амфоры (каминточкакиевточкаюей)! Российские тандыры подороже будут (если сопоставить по размерам, то % на 25-30 то уж точно-таможня/накрутки?-сравните с ценами в России), да и с наличием у них не всё так уж гладко-я так понял из разговора с продавцом, поставки новых партий минимум 2 недели надо ждать. После распаковки своего Амфоровского заметил, что визуально и тактильно материал тандыра точь-в-точь совпадает с материалом шамотного кирпича, из которого сделана у меня топка камина в доме и который скорей всего был сделан на Украине (покупался лет 6 тому на Корчуватому после проезда жд переезда с поворотом направо). Поэтому утверждать, что в Украине нет правильной шамотной глины-это наверное не совсем неправильно. А может быть и ошибаюсь...Хто зна? К сожалению, до "Дома комфорта" я так и не доехал (Выдубичи были первыми на моём пути и там же, как уже выше писал, был сделан выбор) и соответственно имею представление об их тандырах только из интернет-ресурсов. И резюмирую-даёшь тандыр-культуру в массы! И не важно, где сделан тандыр (каждый выбирает исходя из личных объективно-субъективных предпочтений), главное, что пища, приготовленная в нём получается вкусной! Пока из-за нехватки времени проверено только на шашлыках-подумываю побаловаться приготовлением овощей/рыбы/курицы на решётке, да и казаном хочется позаморачиваться, но пока тандырчик перенёс в беседку до моего возвращения на Родину осенью. Всё ИМХО. И всем приятного аппетита! :)

DSC_0350.thumb.JPG.9ef3d4fd8130e897ad053569ac99e5ec.JPG

Змінено користувачем vov@n
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и я стал обладателем тандыра, естественно Славянского, т.к. в Донецке я :)

Уже опробовали, отлично :)

Немного долго готовились шашлыки, минут 25, т.к. первый раз боялся сильно топить.

WP_002064.thumb.jpg.ddf55cc1207176bbc8fb53fc377d7f84.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но зато, благодаря аккуратной растопке, совсем нет трещин!

 

И еще одно наблюдение. Из тандыра извлекаются отличные угли, совсем не такие, как в мангале. Они видимо горят при большей температуре, поэтому больше напоминают древесный уголь и жара от них больше.

Так вот, к тандыру надо приколхозить какой-то ящичек-мини-мангал для горячих углей, чтобы в него их выковыривать кочергой, а потом в нем картошку запекать или жарить что-то на решетке.

 

Вообще, славянским тандыром доволен, да и цену не сравнить с российскими - все-таки в три раза дешевле :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но зато, благодаря аккуратной растопке, совсем нет трещин!

 

У нас трещины стали появляться со временем, несмотря на то, что растопку делали и делаем очень аккуратно. При первой растопке трещин почти не было, а те, что появились, были совсем тоненькими. Буквально пару недель назад , неожиданно для нас, при растопке, появилась наружная внушительная трещина на крышке тандыра.

Из того, что готовим: шашлыки, по вкусноте, стоят на последнем месте. На решётке нравится готовить больше, чем на шампурах. Очень вкусная курица, зажаренная целиком на решётке, получается нежной и сочной, куриные крылышки с имбирём и мёдом, хоть на шампуре, хоть на решётке- вкусно, свиной биток на косточке( на решётке) -всегда вкуксно. Картофель из тандыра- вне конкуренции. Ещё не готовила рыбу, вчера были на рыбалке, поймали карасей и пять штук килограммовых карпиков, вот и подумываю их попробовать приготовить в тандыре.

Угли, во время готовки, оставляем в тандыре, мясо приготовленное с углями, нравится больше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

allanek, я решетку не заказывал, надо исправится :)

 

А сколько курица целиком готовится? И вообще, можно поподробней рецептики курицы и крылышек? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...